Написать пост

tErMiT

История о скрытии с места ДТП

Волею случая нахожусь я сейчас в братской республике Беларусь и произошел со мной следующий случай.
Понадобилось заехать в магазин, парковки около него нормальной нет, находится он слева от проезжей части, если ехать прямо - тупик.
Поэтому все ставят машины либо справа дороги, либо разворачиваются и ставят около магазина.
Подъезжаю я, значит, и решаю поставить свой авто справа. Ехавший передо мной водитель ситроена решает сделать также. Останавливаюсь за ним, ставлю на ручник. Ехавший перед ситроеном универсал, как мне показалось, старенький пассат, решает развернуться. Из-за ширины дороги осуществить разворот можно минимум в три приема. И вот при выполнении второго приёма (движение задним ходом) водитель универсала походу вообще не смотрел по зеркалам, и въехал мне в передний бампер. Далее он решил продолжить разворот, я посигналил.
Вытакскивается голова деда, следует диалог.
- Вы по зеркалам смотрите вообще?
- Ты под меня подлез, подлетел, ты виноват.
- Врёте, но дела это не меняет.
Ну тут дедуля принимает непонятное решение - срывается с места и уезжает. Смотрю на бампер - царапины, на которые мне вообще пофиг. Открываю на телефоне штрафы РБ. За скрытие с места ДТП лишение. Рассуждаю, что надо все делать по закону, звоню в милицию. Приезжает инспектор через 15 минут. Говорю, что быстро как-то. Он начинает оправдываться, что мог бы и быстрее. Объясняю, что это не подколка, что у нас можно часами ждать. Ну далее пошло заполнение протокола, показания свидетелей (моя девушка). Номер второго авто я, естественно, записал.
Пробили номер, спрашивают, точно ли пассат? Говорю, что точно универсал тёмно-синего цвета, марка может и другая. По номеру пробился форд эскорт.
И тут происходит совершенно неожиданная вещь. Инспектор говорит что сейчас в отделение позвонил тот самый дядечка, сказал, что в него въехал молодой парень с российскими номерами и он сейчас подъедет к отделению.
Мысленно благодарю себя за правильное решение вызвать ГАИ и за сохранённые права.
Подъезжает дядечка, начинает объяснять, как я въехал в него на скорости. Притом он сам говорит что передо мной стояла машина, и как я мог ехать, да еще и на скорости, да еще и боком, не может объяснить. Да и почему-то он думает, что если я ехал, это меняет суть дела. ГАИшники смеются, упрекают его за вранье, говорят, что у меня даже денежных претензий не имеется, я объясняю ему правила движения задним ходом (убедиться в безопасности маневра, при невозможности-прибегнуть к помощи посторонних лиц). Спрашивают, почему уехал - говорит жене стало плохо и поехали укол делать. Он был один, но это неважно :) Ну дед начал плакаться, подходит ко мне гаишник и спрашивает, хочу ли я, чтоб его лишали прав. Мне это не нужно, поэтому в моём заявлении я изменил фразу "прошу наказать" на "прошу не наказывать" и "неустановленного водителя" на его ФИО. Поэтому дядечка лишь получит штраф.
Мораль я думаю понятна. Даже при незначительном ДТП вызывать ГАИ, не гнаться за вторым участником, не договариваться устно и писать расписки.

Кстати, есть тут радио "Гродно", так там по вечерам идёт очень полезная передача на знание ПДД. Позвонившим ведущая и инспектор попеременно задают вопросы, выигравшие получают наклейку на авто. Позвонил вчера, ответил, придётся теперь ехать за наклейкой =) Вопросы были: на каком расстоянии от автобусной остановки разрешена стоянка, к какой категории знаков относится знак пешеходного перехода, нужно ли включать аварийку при движении задним ходом, и разрешено ли перестроение на перекрестках, и, если разрешено, то на каких.

Также, если кто поедет - осторожнее. Если на обочине вашей стороны дороги стоит гражданская машина передом к вам - скорее всего это "народный контроль", измеряют скорость, доки на радар есть, как и инспектор ГАИ в данном авто.
38 комментариев нравится избранное
  • Kalashmatik
    16 июл 2011 в 19:52
    зря отпустил, такой мудак еще в кого въедет потом его обвинит, а у него может и свидетелей не оказаться. Таких надо наказывать пешочком пусть походит для здоровья полезнее.
  • Vasiliska
    16 июл 2011 в 19:52
    Нда. печальна за нашу структуру полиции.
    у меня тоже сейчас идет поиски водителя. в первый день его пробивать не кто и не думал. и всем было похуй
  • Plazmaskill
    16 июл 2011 в 19:53
    Я, честно, за лишение. Если бы вы не позвонили в гаи, то у вас отняли бы права из-за показаний второго водителя, и что-то мне подсказывает, что раз тот умник так делает (сам звонит в ментам на опережение, да еще и дает ложные показания), то он не озаботился бы вашей судьбой (штраф вместо лишения).
  • vamp756
    16 июл 2011 в 19:56
    Я за лишиение, если дед так себя ведет, скрывается, да еще и сочиняет потом другую версию — таким не место на дороге.
  • tErMiT
    16 июл 2011 в 19:56
    @Vasiliska Тут за пятнадцать минут поисков при мне звонили ему домой)
  • tErMiT
    16 июл 2011 в 19:58
    @Plazmaskill Ну не знаю, я проникся больной женой, а городок такой, что без машины — тяжеловато. Испугался он сильно, я думаю, этого хватило. Во всяком случае, надеюсь на это…
  • vamp756
    16 июл 2011 в 19:59
    @tErMiT Чую — наврал он про укол с такой же легкостью как и сочинил свою версию ДТП
  • Vasiliska
    16 июл 2011 в 20:00
    @tErMiT а проблема что в том что у нас ну очень большая странна. за ней не уследить. и всем похуй
  • Vasiliska
    16 июл 2011 в 20:01
    @tErMiT Не нужно обращать на все эти эмоции. они просто на тебя давят и ты ведешься
  • coool
    16 июл 2011 в 20:03
    Кстати, если бы ты всё-таки уехал с места ДТП, то лишение для тебя было бы не страшно. В РФ ты не лишенец, только на территории РБ нельзя ездить бы было:)
    А так да, молодец, всегда надо ГАИ вызывать, что бы не было непоняток в дальнейшем.
    P.S. Дед — мудак.
  • tErMiT
    16 июл 2011 в 20:11
    @coool А как же тогда по территории РБ доехать до границы? На эвакуаторе?)
  • coool
    16 июл 2011 в 20:15
    @tErMiT А что, у них временного разрешения до суда нет?
  • 3XA
    16 июл 2011 в 20:22
    Это был Джуниор Сопрано?..
  • tErMiT
    16 июл 2011 в 20:26
    @vamp756 Про укол да, я же написал что он был один.
  • tErMiT
    16 июл 2011 в 20:28
    @coool Есть, тут вообще если на месте штраф не полачиваешь, дают времянку, права назад — после оплаты.
    Ну предположим что суд меня лишил, и надо ехать домой. Тогда получается только на эвакуаторе, если нет водилы под рукой.
  • coool
    16 июл 2011 в 20:34
    @tErMiT Ну да, если в ближайшие дни ехать не хочешь домой.
  • barneyvl
    16 июл 2011 в 20:43
    @Kalashmatik полностью согласен! автору он только бампер поцарапал, а кому-то он может и пол машины разнести, и потом доказывай, что он врет…
  • barneyvl
    16 июл 2011 в 20:45
    @tErMiT ну тогда от куда вы уверены что жена у него вообще есть??)) не говоря уже что она больная )
  • shurikki
    16 июл 2011 в 20:46
    а я бы лишил (в смысле не стал бы договариваться и входить в его положение в данном случае). Ибо нехуй! Если б ты не заморочился вызывать гаишников, а плюнул на это дело — был бы сейчас бесправный. Такому гондону (с твоего описания в посте) за такую подставу только полезно пешком походить.
  • tErMiT
    16 июл 2011 в 20:46
    @barneyvl подъехала потом с ним к отделению, но в разговоре не участвовала
  • Vasiliska
    16 июл 2011 в 20:49
    @tErMiT Тебе нужно было его оштрафовать и отпустить
  • Korak
    16 июл 2011 в 21:58
    Я тоже за лишение. Человек-то дерьмовенький.
    1) Уехал с места ДТП
    2) Поехал к ментам жаловаться.
    Если бы tErMiT плюнул и уехал, ходил бы он теперь без прав. Зря пожалел, вполне возможно через некоторое время он кого-нибудь другого так подставит.
  • badlogin
    16 июл 2011 в 22:06
    @Vasiliska Страна как страна. Но всем похуй — это факт. И всем настолько похуй, что даже если бы мы жили в стране по размеру с Монако, твоего уехавшего искали бы столько же. А почему, ты ответил сам ))
  • Vasiliska
    16 июл 2011 в 22:08
    @badlogin Нет, размер страны тоже играет большую роль.
  • astrix
    16 июл 2011 в 23:11
    Думаю если бы поверили тому дядечке, то он бы тебя прав лишил. Не люблю пиздаболов.
  • Dar4eG
    16 июл 2011 в 23:11
    @Vasiliska даже не размер, а менталитет. Белорусы больше закон уважают. например, есть у них проспект Независимости. по 4 полосы в каждую сторону, ровный асфальт (кст, говорят, 3 года назад его клали). висит знак 80. и никто (никто!!!) не превышает. включая кайены и спорт-импрезы.
    вот у нас тебе бы кто-то позвонил, представился милиционером и позвал бы куда-нибудь ехать. кто как, а я бы послал нафиг слать повестку. а белорусы приехали бы…
  • Vasiliska
    16 июл 2011 в 23:18
    @Dar4eG тогда проблема в коренном население. чем больше приезжих. тем хуже становится условия.
    тажа москва и другой город в центре россии. ведь разные уровни поведения
  • gugglegum
    17 июл 2011 в 02:55
    А что кстати какой правильный ответ на вопрос: «нужно ли включать аварийку при движении задним ходом?» Надеюсь правильный ответ был «да, чтобы привлечь к себе внимание в случаях, когда водитель не может быть на 100% уверен в безопасности маневра»? А про перестроение на перекрестке какие могут быть неожиданности? Если просто перестроение, не обгон, то можно на любых.
  • gugglegum
    17 июл 2011 в 02:56
    И еще что за народный контроль? Почему у нас этого нет?
  • random2
    17 июл 2011 в 02:56
    Я думаю, чувак, ты должен был ему еще по щщам прописать, когда услышал что он нагло пиздит.
  • tErMiT
    17 июл 2011 в 05:08
    @gugglegum Ну там вопросы были по ПДД, поэтому правильный ответ — нет, не обязательно. Но можно конечно для привлечения внимания.
    Про перестроение — я сейчас в РБ, и у них в правилах ясно сказано, что перестроение на перекрестках запрещено, кроме как на круговых. У нас, в России, прямого запрета на перестроение на перекрестках, я, когда пытался найти, не нашел.
    P.S. минусов человеку налепили, а ответить не судьба…
  • horses
    17 июл 2011 в 11:12
    Надо было наказывать, а то это уж верх наглости. Скрыться с места, на месте обвинить, а потом еще и заявить в ГАИ (или как там в РБ?), что в него въехали и скрылись с места ДТП. Потом вранье про жену. За такое и по морде дать можно, а уж лишить прав — просто нужно было непременно. Чтобы не повадно было.
  • FullZero
    17 июл 2011 в 15:35
    Дедуля редкостный казлина. Надо было его наказать посерьезней.
  • ZlobnyiSerg
    17 июл 2011 в 16:03
    Не очень понятно как текст вашего заявления может повлиять на наказание этого чувака? Есть закон и правила: покинул место ДТП — лишение. Какая разница что вы там написали?
  • tErMiT
    17 июл 2011 в 16:45
    @ZlobnyiSerg Не знаю, мож типа смягчающие обстоятельства, тем более в правилах написано штраф либо лишение, а не только лишение.
  • Delfi
    18 июл 2011 в 12:08
    Родители купили машину, буквально с месяц. В Белоруссии тоже отдыхали. Там ездят поспокойнее. В общем решили обогнать машину, на допустимой скорости, где обгон разрешен. С поворотником начали перестраиваться, набирать скорость. Тут впереди идущий без каких-либо сигналов начинает тоже выезжать на встречку. Благо поребрика не было, ушли влево. Оказалось там ремонт дороги, знаков еще не выставили. Догнали. А там женщина сидит, даже не видела, что происходило сзади.
  • Delfi
    18 июл 2011 в 12:09
    А по поводу наказать — злые вы люди. Вдруг этот дедушка на машине зарабатывает, вдруг ему по хозяйству без машины не обойтись? Человек может замешкался, испугался. Надо уметь прощать. Если бы были серьезные повреждения, то еще можно привлечь, но тут — зачем?
  • itch
    19 июл 2011 в 07:21
    @SDelfi ну так и береги ее, раз она тебе реально нужна, учи правила и не подставляй других водителей!
    он же повел себя как мудак и заслуживал наказания
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.