Написать пост

Kievskiy

Мои размышления по поводу цен на бензин

Навеяно данной публикацией, да и не только.

Меня порядком забавляют все эти акции протеста, марши несогласных, обращения к президенту, правительству, господу богу...
Никак в толк не возьму, каким образом вообще нормальный, адекватный человек может поддерживать подобные акции? Для чего кричать на интернет ресурсах о том, какое хреновое правительство, президент?
Вот ты, дружище, неужели не понимаешь? Есть самый элементарный закон рынка, это как в физике, - спрос рождает предложение, то ест ты не в силах его преодолеть. На нем основана вся экономическая наука. Поскольку государство пытается ввести рыночную экономическую модель, должно ли оно влиять на ценообразование?
На стоимость топлива влияешь именно ты! Пытаясь потешить чувство собственного достоинства и катаясь на работу, в магазин, по своим делам, а порой просто для собственного удовольствия на автомобиле, не удивляйся ценникам на АЗС. Ведь не даром автомобиль, наряду с изделиями из золота и прочими излишествами, признан предметом роскоши. А на них, как известно, во все времена делались состояния.
Полагаю, если хотя бы 40% автовладельцев в твоем городе сократят месячное количество поездок вдвое, не сомневайся, цены на топливо резко полезут вниз.
И перестань гнуть маты в адрес государства на интернет форумах, а просто разомни булки и походи на работу пешком пару дней и поверь,что это станет самой эффективной мерой по борьбе с ценами на горючее.
30 комментариев нравится избранное
  • Nichegoneponimay
    13 июл 2011 в 20:19
    Скажу тебе Славка-ни хуя ты не понимаешь в ценообразовании бензина!
  • FullZero
    13 июл 2011 в 20:21
    В нашей стране рыночные законы не работают. Если будут меньше покупать, то недостаток выручки покроют увеличением цены. У нас по-другому не бывает.
  • Kievskiy
    13 июл 2011 в 20:21
    @Nichegoneponimay Тогда не нойте тут, зоебали
  • Kievskiy
    13 июл 2011 в 20:23
    @FullZero Поверь, если в моду войдет заколачивать гвозди и это будут делать все, от мала до велика, ты охуеешь от цен на скобяные изделия и товары — комплименты.
  • Nichegoneponimay
    13 июл 2011 в 20:25
    @Kievskiy Ладно
  • FullZero
    13 июл 2011 в 20:25
    @Kievskiy Верю, но снижение спроса, на моей памяти, еще ниразу не приводило к снижению цены.
  • Kievskiy
    13 июл 2011 в 20:28
    @FullZero Ну да, некоторые АЗС могут начать сворачивать свой бизнес, но нефть добывать не перестанут и НПЗ будут дальше пахать, а спихивать то нефтепродукты кому-то надо.
  • Kievskiy
    13 июл 2011 в 20:30
    @Nichegoneponimay Да и на самом деле я прекрасно понимаю, что все гораздо сложнее, но это хоть какой-то выход из ситуации.
  • Nichegoneponimay
    13 июл 2011 в 20:36
    @Kievskiy Да, походить пару дней на работу пешком это действительно выход, сейчас соседу пойду предложу, он живет на северо-западе, а работает на юге. 25 км туда и обратно, вот здоровье-то поправит.
  • Kievskiy
    13 июл 2011 в 20:41
    @Nichegoneponimay ну это всё ж лучше, чем просто ныть
  • venom777
    13 июл 2011 в 20:49
    закон спроса-пердложения действует только на конкурентном рынке, на рынке монаполий (или картелей) проще будет компенсировать убыток от оттока клиентов поднятием цены, как ни крути а от бензина могут отказаться единицы.
    Это как хлеб товар первой необходимости, цену на батон можно сделать 100р и всеравно его будет покупать.
  • vamp756
    13 июл 2011 в 20:53
    «Полагаю, если хотя бы 40% автовладельцев в твоем городе сократят месячное количество поездок вдвое, не сомневайся, цены на топливо резко полезут вниз» — да вы батенька гений! А если все жители земли сожгут свои деньги то экономической системе пиздец придет махом, все банки мгновенно обанкротятся, и деньги просто перестанут существовать. На словах все это выглядит весело и охуенно, вот только кроме слов — никто ничего не сделает. Вот ты Киевский, именно ты откажись от машины и ходи пешком. На сколько упадет бензин от твоих стараний — верно — ни на хуй собачий.
    Все коллективные письма, все демонстрации, все акции — это не метод воздействия на ценообразование бензина, это метод привлечь внимание людей и правительства к их проблеме.
    Можно и дальше предлагать невозможные решения и гордится этим. А хули толку от того что ты сказал «надо перестать ездить». Что дальше то? Никто не перестанет. Вот по этому то мне как раз смешны вот такие интернет-пиздаболы, чем те люди которые выходят на улицу и действительно что то делают.
  • vamp756
    13 июл 2011 в 20:59
    @vamp756 и я не говорию про акции формата «планета обезьян» как в недавнем ролике в Химках, а о том, что сначала инфа о том что цены на бензин — это общая проблема, даже проблема дедушки у подъезда, когда эта инфа будет у каждого в голове — вот тогда то и можно скооперироватся и — либо прекратить ездить, либо митинговать или иные более совершенные методы придумывать — вот тогда это заработает. А если об этом не говорить и не распространять и не убеждать никого — это просто медленно будет проедать нашу прогнившую систему дальше.
  • SlevinCalebra
    13 июл 2011 в 23:11
    @Nichegoneponimay и для здоровья полезно.
  • SlevinCalebra
    13 июл 2011 в 23:14
    а я живу по принципу, что не цены высокие, а ты мало зарабатываешь.
    В 20 лет так добился не малых успехов.
  • RainbowDemon
    13 июл 2011 в 23:18
    @SlevinCalebra вот здорово, еще грамоту бы подтянул и было бы совсем хорошо, я бы даже сказал — заебись.
  • SlevinCalebra
    13 июл 2011 в 23:26
    @RainbowDemon в моей работе грамота не так важна.
    Цифры, Цифры, Цифры, Цифры.
  • vamp756
    13 июл 2011 в 23:33
    @SlevinCalebra По другому этот принцип называется: «Мне срать на страну, я урвал свой кусок, мне плевать на остальных». Или «Моя хата с краю».
    Все мы добились немалых успехов (относительно). И бомж на улице теперь допивает из бутылок не балтку тройку а будвайзер. Достижение. И тетя Клава в магазине получает теперь на 1000 рублей больше и купила себе новые сапоги. Достижение. А Ашот купил Панамеру вместо жалкого бентли континенталь. Достижение.
    И все эти люди ходят вокруг тебя SlevinCalebra, и бомжи будут срать возле твоего подъезда и приступность в районе повысится — от чего спросишь? Потому что народ беднеет и чахнет. Это не твои проблемы, да, до тех пор пока у тебя не отожмут мобилу или машину. Потому что у них нет денег, а у тебя есть.
  • SlevinCalebra
    13 июл 2011 в 23:51
    @vamp756 ЭЭЭ, ты сильно Накручено.
    Я создаю десятки рабочих мест в своем городе ежегодно.
    Я наверно единственный в своем городе кто не платит зарплату в конверте, и выплачивает все налги государству.
    Я наверно один из немногих кто не дает взятки, а платит штрафы.
    Не все зарабатывают хорошие деньги обворовывая других, я зарабатываю деньги противоположным способом. чем больше у людей денег тем больше они тратят.
  • horses
    14 июл 2011 в 08:46
    Нефига это не рынок, а монополии, когда крупные нефтяные компании давят мелких и договариваются о ценах между собой.
    А то что ты, я, еще кто-то кому машина нужна для поездок на работу и домой и можно в принципе добраться на общественном — это не будет для них сильным ударом. А падение спроса покроется повышением цены и прибыль все равно возрастет.
    От топлива совсем отказаться нельзя: на нем работает общественный транспорт (все маршрутки и автобусы), а повышение цен на бензин вызовет повышение цен на проезд. Вся доставка грузов осуществляется с использованием бензина или соляры. А следовательно цена доставки возрастет и возрастет конечная цена на все продукты, технику и т. п.
    А сельское хозяйство? Пахать на лошади? Нужна техника, комбайны, а они тоже не мало кушают топлива. А следовательно повышение цен на сельскохозяйственные продукты, их не конкурентоспособность с западными и развал сельского хозяйства (хотя оно и сейчас не так уж и процветает).
    А весь коммерческий транспорт, вся техника кушает бензина значительно больше, нежели любая легковая машина.
    Так что это утопия, да еще и с непонятным результатом.
  • vamp756
    14 июл 2011 в 08:54
    @SlevinCalebra Я еще раз говорю — нельзя быть безразличным к обществу. Ты можешь давать работу 10 ти человекам — молодец супер. А 10000 тыс человек в твоем районе беднеют, потому что государство их ебет. И ты никуда не денешься от этого, они будут продолжать тебя окружать. То что ты станет круто выглядеть на фоне них — бесспорно. Но разве охота быть королем помойки? Я бы предпочел что бы все люди вокруг меня не нищали и мой город и страна процветали. Что для этого нужно — участвовать в развитии страны. А цена на бензин — это глобальная проблема, отпустив ее на самотек, цены поднимутся настолько, что хлеб для дедушек будет очень дорог, а их внуки вновь начнут снимать колеса и дворники с твоей новокупленной машины.
    Я не предлагаю тебе озадачиваться проблемами людей, я предлагаю подумать над проблемой страны, быть ее звеном, а не просто комаром, который пьет из нее кровь.
  • zubrabubra
    14 июл 2011 в 10:05
    @venom777 согласен, чем меньше его будут покупать — тем выше цена на него будет.
    нефтяным компаниям приносят денег несколько статей — 1. внутренний рынок, 2. внешний рынок.
    на внутреннем рынке не побалуешь особо, да и не удобно в оффшоры выводить.
  • SlevinCalebra
    14 июл 2011 в 10:59
    @vamp756 Дело в том что в нашей стране все привыкли чегото ждать от государства.
    Все ждут повышения зарплаты, все ждут снижения цен.
    Хотя на самом деле, на все влияют люди, и я не комар, а камары все остальные.
    Я не пью кров из государства, я приношу доход государству, Если каждый пойдет и выплатит налоги по полной, а потом следующий каждый не сворует из них ничего, то уже будет лучше.
    А если соберется клуб, в 100 000 человек, изберет председателя, скинутся по рублю, откроют свою заправку чтоб не гнуть цены, а саммим заправлятся дешевле, вот выход, а не ждать с моря погоды.
    Если тебе нечего есть, выйди за город посадите себе картошину, огурец и помидор, а потом 2 помидора, и два огурца, и так далее, но нет я живу в стране, страна должна меня накормить. Тебе негде жить?
    Сходи на свалку, возьми досок, сколоти себе будку, к зиме, собери еще листьев, пуха или еще чего, и утепли будку.
    Я начинал свой бизнес, в 12 лет начав продавать картошку на рынке, потому что мне хотелось кушать каждый вечер с чаем конфетку, Я ничго не жду от страны, потому что я и есть страна, и если я буду сидеть на месте ко мне никто не придет и не скажет, а знаете вы такой крутой член страны, вот вам зарплата в 2 раза больше.
    По поводу дедушек, к сожалению им не повезло, они были составляющей при перекоде с капитализма. Но блять почему они не смогли вырастить нормальных внуков, которые от нехватки денег пойдут не колеса снимать, а работать. Нет работы, безработица? Пиздеж все. Откройте газету обьявлений? Вакансий море, да вот только он смотрит, вот тут не подходит, а тут мало платят, я вообщ я ничего не знаю, 2+5=9, бухгалтером не получится, а грузчиком не хочу, не пристижно, а вообще проще пойти и колеса воровать, 1 ноч поработал, неделю есть что кушать. Так из-за чего все? из-за государства, или из-за того что люди сами ничего не хотят делать?
  • vamp756
    14 июл 2011 в 12:26
    @SlevinCalebra Ты смотришь на проблему так: Я работаю, все остальные — бездельники. Из-за коррупции ты будешь становится богаче, а бедные беднее. А потом свалишь скажем в Лондон, потому что там общество с активной гражданской позицей, они любят свою страну и готовы принимать участие в ее жизни. И тебе там будет хорошо. А в нашей стране, хорошо там где жопа в тепле. А что там с бензином — ай да это не мои проблемы, у меня на него есть деньги…
    Вот тебе простой пример — бедность — это вся Россия, а Москва — это элитный клуб для избранных. Ты тоже скоро будешь в этом клубе возможно. И ты будешь жить в своем прикрасном районе не желая знать, что там в регионах. Они по твоему — бездельники. В регионах очень сложно честным путем стать богачем. Всегда есть ориентир — Москва — реки денег, которые нужно лишь только повернуть в свое русло. А если бы не коррупция — в регионах были бы деньги и они развивались. Они бы не были бедными.
    Зря ты думаешь что все ждут от государства. Никто не ждет. Все крутятся в меру своих способностей. Продавцы должны быть, и дворники должны быть, кто то должен улицы подметать — только они должны получать достойную зарплату. И тогда дворник перестанет пиздить колеса…
    Почему ты думаешь что скажем дворник — должен быть нищим? Почему он должен бросить метлу и стать бизнесменом? А ходить по чистым улицам намного ведь приятнее? Кто должен чистить улицы за 2 тыс в мес? Но дворник в нашей стране так и будет получить нищенскую зарплату, пока народ не начнет думать о гос проблемах и не принимать участие.
  • SlevinCalebra
    14 июл 2011 в 14:04
    @vamp756 я не поинмаю при чем корупция и богаче, если ни я взяток не беру, и не даю взяток?
    Кстати я живу в Украине, так что ничего не могу сказать про москву.
    А почему платить дворнику если он не работает?
    Покажите мне дворника который выполняет свою работу на пятерку?
    Вы были в польше? Дворник в польше, работающий на маленьком участке зарабатывает 160 долларов в месяц. Так извините в польше с асьфальта практически есть можно
    а все почему? потомучто и дворники выполняют свою работу, и потомучто люди не срут на улице.
    У нас же привычка, плевать в подъезде, Рисовать графите на стенах(и ладно если красивые цветные вещие, так эти дебилы черным маркером тегов налепять и все). Живой пример, мой город, Симферополь.
    На улицех мэрия каждый сто метров выставил мусорные баки
    вот такие, и что, могу сказать что мусорный бак одно из самых чистых мест на улице, ибо в нем нет мусора.
    Так за что платить зарплату если люди не делают свою работу должным образом.
    и это относится ко всем.
    Вчера был по работе в МЕТРО(супермаркет), там есть встроенная кафешка, заскочил перекусить. Спросил у продавца, а почем у вас картшка? «ТАМ ВСЕ ЦЕНЫ НАПИСАНЫ», я без очков пытаюсь приглянутся, нет цены, ну не вижу. Оплатил заказ, и оставил его её поесть, сказал что обслуживает она ужасно, написал жалобу в книгу.
    Еду в макдоналдс, обслуживание на макдрайве безмерно воспитанное, профессиональное, уважительное. Улыбнулся девушке продавцу ибо подняла настроение своей улыбкой. Сегодня стало интересно, Нахожу телефон директора той кафешки, звоню узнаю зарплату продавца. 1500 грн. В макдоналдсе, средняя зарплата от 3 000 до 5 000. Вы можете сказать что именно в этом причина, зарплата маленькая, работать не хочется. Так звените а из каких денег платить ей зарплату, если она своим поведением отталкивает всех покупателей, я туда больше никогда не пойду, а я в силу своей работы и доходов, часто питаюсь в таких местах, и кушаю не дешево, на 100-150 гривен.
    Так вот пока каждый не поймет что чтоб зарабатывать нужно пахать, и пахать не только на работе, также нужно работаь над собой, оставлять свою злость у личного психолога.
    Я хочу сказать лишь то что то сколько зарабатывает человек зависит напрямую от него. Когда я был маленький й я не представлял свою жизнь без автомобиля(у родителей не было машины, так как отец начальник теплосетей(не ворующий), а мать сильно больна чтоб работать), я пахал как вол, чтоб в 18 лет купить себе машину за 20 000 долларов, и пашу до сих пор, чтоб построить запланированный дом за 8 миллионов гривен, да мои запросы несколько выше чем у других, соответственно и расходы выше, и бензина я трачу больше, и в процентном соотношении я трачу денег на бензин столькоже сколько и все.
    и менно поэтому я начал пользоваться талонами на современники, покупая которые я экономлю 10 копеек на литре.
    Купил тонну бензина, и теперь мне вообще глубоко все равно на цены на бензин в ближайший месяц. заработаю больше, + с экономленые деньги а бензе, и куплю уже 1100 литров. таким образом, с каждым годом я буду все меньше зависит от цен на бензин. это вам на заметку.
  • Nichegoneponimay
    14 июл 2011 в 14:08
    @SlevinCalebra Бедолага-пашет-зарабатывает, а питается в маке. Завязывай с этим, побереги желудок!
  • SlevinCalebra
    14 июл 2011 в 14:18
    @Nichegoneponimay в моей работе время важно. иногда вообще без еды целый день.
    иногда за рулем по 10 часов не вставая, иногда на ногах по 8 часов не присаживаясь. А еще есть семья, и хочется поскорее позволить себе ребенка.
    а мак единственное место где с временем покупки, и поглощением пищи можно уложится в 5 минут.
    в 4 утра когда встаешь тоже есть не хочется, только кофе, и в 11 ночи када с работы прихожу тоже уже не до еды. приходится так питаться, чем то приходится жертвовать, чтоб обеспечить себе безбедное существование. и обеспеченую старость, и обеспечить достойное будущее своим детям!
  • vamp756
    14 июл 2011 в 14:29
    @SlevinCalebra А почему платить дворнику если он не работает? У меня очень чистый район. Что говорит о том что дворники работают очень хорошо. От консьержей я узнал что они получают 4 тыс рублей в мес. — это достойная зарплата для них? Почему ты решил что дворник должен быть нищим а менеджер среднего звена ездить на фокусе пусть и кредитном? Имхо дворник должен получать 30-ку — но не получает. Почему?
    Вот по этому то у нас и растек классовая неравенство. Дворник лох, бизнесмен — крутой. У тебя копейка — лох, у тебя лексус — крутой.
    А графити в твоих подъездах рисуют потому что тебе некогда заниматься проблемами, у тебя только бизнес. А продавец тебе нахамил, потому что час назад ему сказали что зарплата у него теперь будет 3000 р. (цены поставку продуктов возросли из-за стоимости бензина)
    Пойми, тебя постоянно будут окружать недовольные рожи, всю твою жизнь, потому что ты — занят только своими проблемами, тебя ничего другое просто не интересует.
    Ты можешь кричать хоть до посиниения, что тебя окружают бездельники и уроды, и писать им в книгу — но ты не улучшишь этим самым положение дел в стране.
    Короче — я заканчиваю эти дебаты, чего я тут вообще распинаюсь.
  • SlevinCalebra
    14 июл 2011 в 14:39
    @vamp756 я тоже устал, и мне понравился наш спор, думаю он один из немногих который не перешел на личности, и оскорбления.
    и думаю что каждый из нас вынес что-то полезное.
    Итог такой.
    1. Я занят своими проблемами, потому что никто больше не займется моими проблемами, и я не жду ни от кого помощи.
    2. Плохо живут те кто не может решать свои проблемы, и с каждым годом этих проблем становится все больше и больше.
    3. Люди ждут чего-то от государства, просто смиренно ждут, и не борятся за свои права, и это не правильно.Мы все виноваты в наших бедах, потому что мы позволяем беззаконие.
  • vamp756
    14 июл 2011 в 14:41
    @SlevinCalebra Я рад что наш разговор не оказался бессмысленным ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.