Написать пост

shurikki

Размещение вещей в багажнике

Читал тут старый пост http://autokadabra.ru/post/32058/ . Понравился. И в связи с этим возник вопрос - как оптимизировать место в багажнике - т.к. оно конечно есть, но постоянно, после того как все аккуратненько уложишь, после поездки вещи разлетаются по всему багажнику. С собой в багажнике вожу:
1)сумку с тросом, домкратом, знаком аварийной остановки;
2)огнетушитель
3)насос компрессорный
4)аптечку
5)балонник
Все вышеперечисленные вещи или обязаны быть с собой или (домкрат-трос-насос-балонник) являются безусловно необходимыми в дороге. Умолчал про запаску - она ясно-понятно всегда с собой в багажнике под ковриком и места от полезного объема багажника не отнимает.
5)пакет с вещами (старая ветровка, шорты, плавки, футболка, плед) - могут пригодиться, чтобы утеплиться, а также при неожиданном желании устроить пикничок или искупаться
6)коробка от обуви с автохимией (разные полироли, специальное средство для удаления всякого говна (типа птичьего помета, древесной живицы), средство для чистки тканевых и велюровых покрытий, вэдэшка, смазка какая то типа солидола, жидкость стеклоомывателя)
7)масло
8)тосол
9)тормозуха
Комментарий: бывает, что надо подлить масла или тосола - и не знаешь где тебя это застанет - хорошо рядом с домом, а если нет...
7)вода обычная (покупаю периодически 5 литровую баклашку - без комментариев, вода в машине необходима)
8)щетка-скребок (вещь крайне необходимая зимой также используется мной как опора для крышки багажника - т.к. машина не новая и с фиксаторами крышки багажника есть некие траблы - в открытом состоянии она (крышка багажника) постоянно норовит упасть мне на спину или куда пониже - зависит от того насколько глубоко залез в багажник за какой-либо вещью).
9)Ящик специальный для инструмента соответственно с инструментом (набор ключей, отвертки, плоскогубцы, нож, свечи запасные, какие-то мелкие запчасти, болтики-винтики и т.п., лампочки запасные). Мелкий ремонт, требуемый машине, может застать нас где угодно и без минимального набора инструментов-запчастей не обойтись.
10)Крепления багажные на крышу - ни разу их не устанавливал, но че то влом их переть домой - да они особо по багажнику и не перемещаются.
Есть 2 крайности - либо машина полностью пустая (оно в принципе хорошо если ездишь чисто на работу, в магазин и куда-либо не очень далеко не очень часто, а машина сравнительно новая и/или не отечественного производства (не склонна к неожиданной поломке)), либо машина забита всяким барахлом (порой даже и не нужным, но в общем-то полезным, если периодически ездишь далеко, не знаешь в каком месте ты можешь оказаться за рулем (в смысле куда тебя занесет в очередной раз и с кем), а также машина не очень новая и/или отечественная). Я нахожусь где-то посерединке, но наверное таки ближе ко второй крайности.
В комментариях прошу поделиться секретами компактного размещения вещей в багажнике и, возможно, аргументированными советами выкинуть что-либо оттуда :-).
23 комментария нравится избранное
  • Kalashmatik
    05 июл 2011 в 14:04
    такая же проблема вечно в багажнике все разлетается черти куда, но я особо не парюсь
  • ktulhufhtagn
    05 июл 2011 в 14:05
    Раньше возил органайзер на полбагажника, сейчас решил сократить число перевозимого, купил маленькую сумку на липучке, приклеил к боковине багажника. Там лежит автохимия, насос, и мелкий инструмент на всякий случай. Думаю купить сетку.
  • PaLyCH
    05 июл 2011 в 14:05
  • shurikki
    05 июл 2011 в 14:08
    @ktulhufhtagn мне маленькая сумка на липучке досталась вместе с машиной от предыдущего хозяина — там лежат вещи из пунктов 1-2 и пара баночек автохимии
    Что за сетка?
  • vamp756
    05 июл 2011 в 14:11
    Мелкие вещи лежат в старой спортивной сумке.
  • shurikki
    05 июл 2011 в 14:11
    @PaLyCH спасибо за ссылку — почитаю, может найду что полезное, добавлю к себе в багажник, забью его окончательно и там ничего не будет разлетаться по причине отсутствия свободного места))))
  • Rai
    05 июл 2011 в 14:13
    А у меня девственно чистый багажник. Под полом багажника есть ниша, в которой лежит набор автомобилиста (трос-знак-тушитель). Домкрат и всякие ключи лежат на штатных местах под полом.
    Когда была шнива, то весь этот хлам болтался по багажнику. Бесило.
  • PaLyCH
    05 июл 2011 в 14:15
    @Rai Вот и меня бесит. Вот думаю, Что сделать, чтобы все было очень аккуратно уложено. Сумки не подходтят, думаю может бокс какой нибудь сделать из алюминия
  • Rai
    05 июл 2011 в 14:18
    @PaLyCH У тебя боевая машина, тебе можно :) А у меня семейная была — там это непростительно было :) У тебя небось уже хайджек там лежит и пара лебёдок, не?
  • PaLyCH
    05 июл 2011 в 14:24
    @Rai Для хайджека сделал крепления на бугах на крыше :)))
    А так да: лебедка, пара трососов, шаклы, перчатки, опора для хайджека, топор, пила, канистра и еще что-то
  • PaLyCH
    05 июл 2011 в 14:24
    @PaLyCH на дугах
  • MIC
    05 июл 2011 в 14:25
    Я как-то старые стойки возил пол года, все выкинуть забывал.
  • Rai
    05 июл 2011 в 14:30
    @PaLyCH Я сам никогда не участвовал в покатушках, но судя по видео надо ещё забродники иметь :)
  • PaLyCH
    05 июл 2011 в 14:32
    @Rai ну я пока в такое не влазю, но сапоги есть
  • dbond
    05 июл 2011 в 14:36
    @ktulhufhtagn Надо просто выбрать аккуратный органайзер, у меня например инструмент, огнетушитель, аптечка и немного чистящей химии помещается
  • HeaDekBaT
    05 июл 2011 в 15:33
    я решил эту проблему так-заехал на рынок овощной и там, около мусорок, взял себе ящик пластмассовый хз пойми из под чего.так вот в него все аккуратно поместилось: инструменты, куча автохимии, шмотки… занимает примерно процентов 35 багажника, но зато никуда ниче не улетает и всегда порядок.
  • BeaViSs
    05 июл 2011 в 15:41
    @HeaDekBaT теперь летает сам ящик :)
  • FullZero
    05 июл 2011 в 15:49
    @HeaDekBaT Раньше я тоже использовал подобный ящик, в таких ящиках молоко в пакетах полиэтиленовых возят, очень классный органайзер из него получался. Сейчас обхожусь без него и стараюсь ничего лишнего с собой возить, благо выдвижной ящик в полу багажника сильно выручает для размещения всякой мелочевки.
  • Anatolevich
    05 июл 2011 в 16:09
    Решил проблему оригинальными вольвовскими приблудами:
    поперек багажника стоит разделитель, за ним зимой стоит пластиковый складной ящик, в котором две канистры омывателя, тепловентилятор и кабель стояночного подогревателя, летом ящик складывается и убирается в нишу под полом. Справа и слева натянуты сетки, в которых компрессор, огнетушитель и всякая мелочь типа перчаток и тряпок.
  • HeaDekBaT
    05 июл 2011 в 16:19
    @BeaViSs он становится довольно тяжелым и сила трения его удерживает)
  • Leviathan
    05 июл 2011 в 16:55
    Все, что постоянно вожу с собой (немало всякого) — в нише от запаски под полом багажника, места там дофигища. Багажник почти всегда девственно пуст.
  • RainbowDemon
    05 июл 2011 в 18:54
    @PaLyCH Палыч, не нужно бокс — в нем все будет греметь. Лучше все, чем часто не пользуешься, прикручивать или притягивать стжяками к полу и стенкам, а шмотки в герммешки и к потолку. Шаклы, сандтраки, удлинители, хайджек навешивать снаружи — они рано или поздно окажутся в говне, а тащить говно в салон не стоит. Причем, нужно учесть, что сандтраки будут постоянно деформироваться и крепление должно это учитывать — болтовое не прокатит — только стяжки. Под шанцевый инструмент, бензопилу, ящик с ключами (лучше выбирать такой, где все головки-воротки-ключи жестко крепятся в отдельных нишах, а не навалены кучей) нужно сделать крепления, которые должы обеспечивать быстрый доступ, легко доставаться и мыться — лучше инструмент не крепить снаружи, ибо ветками оторвет вместе с крепежом, либо придется делать очень могучий крепеж, который будет замедлять извлечение инструмента. Все остальное — намертво прикручивать-притягивать.
  • PaLyCH
    05 июл 2011 в 19:09
    @RainbowDemon Ну я пока к такому классу пока не готов. Еще с машиной много возьни, а так пока лайт или чуть поболее. Хочу просто не большой ящик, внутри обклеить типа сплена, и туда мелочевку все убрать. А то все скачет по багажнику, достает :)))
    Выкинул половину пластика из салона уже. Готовлю под обшивку алюминием
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.