Написать пост

d_metrius

Штраф за парковку на местах для инвалидов - от 3 до 5 тысяч рублей

C 17 июня 2011 г. вступает в силу поправки к Административному кодексу.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
БЫЛО влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере двухсот рублей.
СТАЛО влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов
Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, -
БЫЛО влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
СТАЛО влечет наложение административного штрафа на должностных лиц трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что касается нарушения правил остановки и стоянки то с этим все понятно. Увидел обозначение, что парковка для инвалида - парковаться нельзя. Или можно, но за дорого - от 3 000 до 5 000 руб.

В статье 5.43 КоАП РФ упоминается законодательство, предусматривающее выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. Под этим законодательством понимается ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в котором указано:
Статья 15 На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
7 комментариев нравится избранное
  • ViGilant
    17 июн 2011 в 09:37
    может наконец-то количество мудаков около Ленты поубавится? точнее, они переместятся куда им положенно
  • Dozer
    17 июн 2011 в 10:32
    @ViGilant у ленты слишком дофига таких мест. Во всем городе столько инвалидов на машинах нет
  • Ald
    17 июн 2011 в 11:34
    Возле Континента на Стачек на парковке есть шесть выделенных мест для парковки инвалидов. Сделаны они специально ближе всего к главному входу. Стоят перегороженные конусами и бдительно охраняемые местными секьюрити.
    А инвалиды у нас пиздатые. То эскалад там вижу, то мерина амг, то порш какой-нить.
  • tErMiT
    17 июн 2011 в 11:35
    По моим наблюдениям как в меге белая дача, так и около перекрестков как все места для инвалидов были забиты, так и остались. Не контролируют же. Да и если вдруг подойдет дэпс, 500 рублями отделается водила.
  • zhegulov
    17 июн 2011 в 12:00
    @ViGilant у атлантика тоже стоят на разметке
  • ViGilant
    17 июн 2011 в 13:11
    @zhegulov ну вот у атлантиика, согласись, разметку нарисовали через жопу и не там где надо, там где надо делать парковку положили сраную плитку и посадили малюсенькую полоску травы
  • vaser
    17 июн 2011 в 13:50
    @Ald — Где этот чертов инвалид?
    — Не шуми! Я инвалид.
    (С)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.