Написать пост

Timur1976

Спор по круговому перекрестку

Добрый день. Прошу сильно не пинать, но кого-то проезд кругового перекрестка смешит, кого-то бесит, а кто-то терпеливо дожидается проезда.
Вот перекресток.

Естественно, что он не такой, но в базе других не было.

Объясняю. Светофор работает, зеленый въезжает на круг, синий
останавливается и ждет, пока проедет зеленый. Далее синий дожидается "своего зеленого света" светофора и едет дальше.
Сразу уточню, что так ездит весь город без исключения.

Значит, из ПДД и новых поправок мы знаем, что если у кругового перекрестка (дальше кольцо) нет светофоров, либо они не работают, то кольцо превращается в нерегулируемый перекресток, и все подчиняются правилу приоритета, в данном случае, кольцо становится главной по отношению к другим улицам, и все, кто на кольце, имеют преимущество. Тут вопросов нет.

Теперь ставим светофоры. Кольцо превращается в регулируемый перекресток. С въезжающими все понятно - загорелся зеленый, поехали, те кто на кольце должны вроде как пропускать.

С другой стороны, есть хитрый пункты пдд 13.7 и 13.8.
п.13.7: водитель въехавший на перекресток на свой разрешающий светофор, имеет полное право выехать в намеченном направлении, независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Но если есть стоп-линии у светофора-выхода, обязан остановиться.
п.13.8: при включении зеленого сигнала светофора, водитель обязан уступить дорогу ТС, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не успевшим перейти дорогу.

Т.е. синее ТС, должно было, по идее, проехать дальше, несмотря на тот светофор (закончить начатый маневр), а зеленый ТС обязан был его пропустить. Если я что-то упускаю, толкните не сильно.

Есть у нас еще один круговой перекресток. Но там нет светофоров.
Раньше там висел знак, что главная Кирова, и если въезжать с Аллеи Труда, то мы обязаны были пропускать тех, кто идет по Кирова, и в сторону Кирова дальше, и потом ехать. Сейчас висит знак, "главная - кольцо", с любой стороны если въезжать, обязаны пропускать всех, кто на круге. Тут у автолюбителей проблем не возникает вообще.

P.S. Как-то тойота пыталась проехать по кольцу, в точно такой-же ситуации, воспользовавшись п.13.7, ее остановили на выходе ДПС.
Что было дальше - не видел, ехал в автобусе, но похоже ему выписали штраф.
16 комментариев нравится избранное
  • sketcher
    10 июн 2011 в 03:37
    Как-то тойота пыталась проехать по кольцу, в точно такой-же ситуации… но похоже ему выписали штраф
    Так ты же сам все расписал. Никаких светофоров ждать не надо, если въехал на зеленый. Стоп линии тогда должны быть прямо в том месте где стоит синий на картинке, и там же светофор — тогда надо ждать, но тут то не так.
    И это еще ладно, ездил в городке (700к жителей) далеко от мск, так там кругом трамвайные рельсы с довольно широкой полосой, от чего получаются широкие перекрестки. Там добрая половина водителей тупо при повороте налево — выезжает на перекресток, а потом долго ждет поперечного зеленого чтобы проехать. А еще на какой то черт поголовно разъезжаются НЕ правыми бортами, в результате на каждом болемене загруженном перекрестке упираются друг другу в бока и стоят… Когда пытаешься разъехаться правым бортом — бибикают, крутят у виска и смотрят как на идиота. Вот она провинция… )
  • Dar4eG
    10 июн 2011 в 07:29
    но, есть еще один вариант.
    на круговом перекрестке, ровно как и на любом другом перекрестке двух дорог, можно повернуть направо, проехать прямо и повернуть налево.
    вот лично я в маневре синего автомобиля вижу поворот налево на круговом перекрестке. а при повороте налево необходимо уступить дорогу тем, кто движется прямо либо поворачивает направо, по принципу помехи справа. при работе светофоров знаки «уступи дорогу» и «направление главной дороги», как известно, не действуют.
    таким образом, если «зеленый» синему и зеленому а/м загорелся одновременно, то уступает синий, как поворачивающий на перекрестке налево.
    если не одновременно — то зеленый, уступает синему, как завершающему маневр.
    а вообще, схема какая-то стремная, кмк, на таком перекрестке между синими и зелеными было бы море ДТП…
  • Wermut
    10 июн 2011 в 07:58
    круговое движение можно воспринимать как 4 перекрестка. соответственно, если есть светофоры на въезд на кольцо, должны быть светофоры на проезд по кольцу. всё кольцо не должно считаться пересечением проезжих частей кмк.
  • Vasiliska
    10 июн 2011 в 08:53
    Конечно штраф, с круга нужно выезжать с крайнего правого ряда.
  • Dar4eG
    10 июн 2011 в 08:58
    @Wermut а если у каждой из дорог одна проезжая часть, то как на перекрестке можно получить больше одного пересечения проезжих частей?..
  • Hiker
    10 июн 2011 в 10:16
    Там где стоит синий должен быть светофор и стоп-линия. На данном рисунке для него нет светофоров и он может ехать
  • Ald
    10 июн 2011 в 10:38
    @sketcher У нас в Питере на Сенной площади тоже иногда левыми бортами пытаются разъехаться
  • Wermut
    10 июн 2011 в 11:57
    @Dar4eG каждая дорога пересекается с несколькими другими дорогами, если считать что круг это дорога которая пересекается с другими дорогами, то получим 4 т-образных перекрестка, что в общем случае верно.
  • Dar4eG
    10 июн 2011 в 12:46
    @Wermut круг не образует отдельной проезжей части. это частный случай перекрестка двух дорог, и там действует общее правило «подсчета» количества пересечений проезжих частей.
  • DistempeR
    10 июн 2011 в 12:56
    Если представить, что этот круг — 4 регулируемых Т-образных перекрёстка, то всё становится понятно
  • Wermut
    10 июн 2011 в 13:14
    @Dar4eG где это написано? если это пересечение проезжих частей то там нет «встречки» и можно ехать в любую сторону, логично?
  • Timur1976
    10 июн 2011 в 14:35
    @Vasiliska Та не. Тойота как раз повернула с правого ряда. Штраф ему был за светофор, ибо увидел краем глаза, как инспектор показывал на светофор с той стороны.
  • Timur1976
    10 июн 2011 в 14:36
    @Dar4eG схема стремная, согласен. Но другого в базе не было. Где-то я уже постил картинку этого круга.
  • Timur1976
    10 июн 2011 в 14:50
    А вот нашел фотку. Правда, не очень удачную, но гугл такой гугл. Новей к сожалению нет.
    А сейчас там разметочку обновили, ммм, такой красивый перекресток стал.
    Справа вверху, похоже горит красный.
  • GloooM
    10 июн 2011 в 16:29
    А у нас в Тольятти обычно на самом кольце еще стоят светофоры, и тут уж надо их слушаться. Не видел такого, чтобы стояли светофоры только на въезде, а на кольце небыло, глупость же какаято непонятная.
  • Hiker
    14 июн 2011 в 13:59
    @GloooM Ага. Тольятти — №1 в России по количеству колец )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.