Написать пост

TonyRedgrave

Суд. Часть третья

Привет, друзья. Как и обещал, пишу отчёт по третьему суду. 20 апреля (я уж забыл сам, когда это было, пришлось подсмотреть в своём посте) прошло третье заседание. Извиняйте, что так долго не отписывался. Диплом-новая работа-армейка)



В предыдущих сериях боевика:

Часть 1
Часть 2


Расскажу в общем. Короче дэпос таки на суд явился. Подписался за ответственность о даче ложных показаний. Судья спросила его - помните ли вы этого водителя? Он сказал, что не помнит, много у него таких проходит. Но сука зато он "помнит" что не сидел в машине, не видя маневра, а стоял на разделительной полосе(!!!!) посреди дороги тобишь. Помычал он стандартную фигню. Потом я с ним немного позакусывался. Он мне рассказал, что даже наезд на разделительную линию классифицируется, как встречка.

Я спросил - а на основании каких норм, законадательных определений, статей он это утверждает? В ответ, он пригласил меня прийти к ним в полк и там на стенде всё это нарисовано, написано итд. Я ответил, что рад за их стенд и что на нём написано, нарисовано, но, говорю, приведите мне статью или чёткую законодательную формулировку этих "наездов на линии". Ничего юридически точного он мне не сказал.

Как жалко, что у друга нет видеорегистратора. Представляете лицо мента, если бы после его слов, что он стоял на разделительной, мы бы достали запись, где демонстрируется, что он сидел в машине. И спросили бы "а вот теперь, гавно, сесть не хочешь за дачу ложных?" =) Дааа, это была бы сладкая месть.

Приговор

Судья вынесла определине, что лишить на 4 месяца (это наверное за старания наши, так бы на 6). Мол представленные доказательства неубедительны и нет оснований не доверять ИДПС. Кстати, мы видеозапись сделали этого перекрёстка, проехались, сняли с видом из машины этот маневр, даже также обогнали автобус и не оказались на встречке, потом со стороны поснимали для доказательства, что даже видеокамерой с зумом нельзя зафиксировать был наезд или нет. Видимо её не впечатлило. А теперь гвоздь программы, эта... не буду выражаться, судья в определении написала мол "также имеются отягчающие обстоятельства - справка о прошлых нарушениях, смягчяющих обстоятельств нет." Мы, когда читали, то начали смеяться. Я подавал ходатайство, если помните, о том, чтобы исключить эту справку из дела, как не имеющей отношения к нему.

В КОАП чёто написано, что есть отягчающее обстоятельство. Это нарушение по аналогичной же статье (т.е если бы друга уже наказывали за встречку) и с момента наказания которого не прошло больше года. Она поначалу, при подаче этого ходатайства морду скривила, мол это отягчающее обстоятельство. Я ей сразу КОАП процитировал, после этого она промычала что-то вроде "это кхм как характеристика вас перед судом, как водителя". Т.е об отягчающем обстоятельстве уже речи НЕ ШЛО. А тут оно снова отягчающее. Т.е товарищи, СУДЬЯ НАС ПРЯМО В ГЛАЗА НЕ СТЕСНЯЯСЬ НАЕБАЛА, я и друг свидетели этому. В общем посмеялись и ушли.

Жалоба

Само собой я подал ааппеляционную жалобу в вышестоящий суд. Когда пришёл подавать, то попросил дать ознакомиться с материалами дела. По ходатайствам: когда я подал ходатайство об исключении справки о прошлых нарушениях, то после заседания судья написала мол отложить определение по ходатайству на потом. После второго заседания она ничего не написала. Т.е просто забила болт. Нагло. На третьем заседании я ещё подал ходатайство о запросе информации о маршруте патруля в тот день, дабы выяснить, правомерно ли было их нахождение в этом месте. Но в конце заседания мы его отозвали, чтобы она вынесла определение в этот день. Вот такой у нас суд блин. Заседание, кстати, конечно же началось на час-полтора позже времени, указанного в повестке. Б...ть!

Что на выходе

Сегодня, 2 июня, будет заседание в городском суде. Друг, когда ездил продлевать, времянку, сказал, что судья вроде прикольная женщина, простая всё быстро сделала. "Продлить времянку? Да не вопрос, хочешь продлю, хочешь прямо сейчас тебя послушаю". Но решили всё-таки вместе пойти. Посмотрим, что за судья. Если честно, доказывать правду, уже желания большого нет. Пока тактика такая - если не оправдают, то будем тянуть время. Вызовем опять ИДПС, он конечно же не придёт пару раз. Это уже две недели. Потом подам ходатайство о запросе информации о маршруте патруля, это ещё наверное на пару недель, а там уже конец июня и здравствуй ходатайство о закрытие дела по сроку давности)) Так что я сегодня в три с работы отпросился, друг, для экономии времени, приедет на байке за мной и снова помчимся навстречу мечте, т.е суду :D


Ребят. Оказалось, что видео у меня с собой на флешке. Выложил.

16 комментариев нравится избранное
  • nikost68
    18 янв 2012 в 21:53
    Уважаемый TonyRedgrave, не могли бы Вы мне помочь, прислать фотки и видео, попался на том же самом месте, при таких же обстоятельствах, но так как живу в славном городе Дубна нет возможности самому проделать такую работу, дело рассматривается по месту моего жительства и надеюсь, что наши местные судьи окажутся не такими упёртыми.
  • ALEMALYOu
    02 июн 2011 в 11:21
    ха, жжоте парни. пиши еще отчеты)
  • Kalashmatik
    02 июн 2011 в 11:23
    да уж судья тварь порядочная, накатать бы на нее жалобу в коллегию на предмет компетенции, если такие штрафы учитывает.
  • captainpro
    02 июн 2011 в 11:24
    Было бы не плохо дать ссылки на предыдущие части.
  • TonyRedgrave
    02 июн 2011 в 11:32
    @captainpro Ок! Я тоже так подумал, но что-то лень заборола)
  • FullZero
    02 июн 2011 в 11:32
    Шанс на нормальный исход еще есть, удачи в суде.
  • captainpro
    02 июн 2011 в 11:33
    @captainpro Прочитал предыдущие посты. Перекресток реально жопный. Я живу рядом :) Один раз пришлось отдать 700р, чтобы права не отобрали. Было года 2 назад. Ехал из Ашана, но на светофоре мне нужно было развернуться, а не пойти налево. Стрелка там горит меньше минуты. Зажигается стрелка, я стоял метров в 20 от светофора, смотрю по сторонам — никого. Делаю разворот, т.к. машины пошли налево, т.е. никому не мешая. И тут блять они сука. На 2-х машинах. Одна ныкалась на заправке, другая стояла за автобусом. С люстрой и сиреной полетели за мной. Там кормушка ещё та. Удачи Вам победить!!!
  • LionAlex
    02 июн 2011 в 11:42
    @captainpro На заправке постоянно ныкаются там.
  • TonyRedgrave
    02 июн 2011 в 11:43
    @LionAlex Да-да =)
  • TonyRedgrave
    02 июн 2011 в 11:46
    @FullZero Пасиб. Не мытьём так катаньем))
  • captainpro
    02 июн 2011 в 11:52
    Люди, покупайте видеорегистраторы. Они окупятся быстро.
  • wsr
    02 июн 2011 в 12:43
    4 месяца впаяли для первого раза, потом 6 ;-)
    Я уже свои 4 месяца отпешеходил =)))
  • beastuzzi
    02 июн 2011 в 13:53
    На формулировку «нет основания не доверять ИДПС» надо выражать протест — ибо даже верховным судом определено, что сотрудник ИДПС заинтересованное лицо…
  • gugglegum
    02 июн 2011 в 14:15
    Ребят, а вы не могли видео днем снять? Ни черта ж не видно в этой темноте. Вот и судья видимо не стала всматриваться, т.к. все равно ничего не разобрать. Не оправдываю судью, сука, согласен, но могли бы и вы постараться предоставить наглядные доказательства.
  • TonyRedgrave
    02 июн 2011 в 14:20
    @gugglegum Читай внимательнее)) Видео снято в тех световых условиях, в которых остановили друга. Дабы показать, что это также ухудшает видимость. Всё так и задумано
  • gugglegum
    02 июн 2011 в 15:02
    @TonyRedgrave А где написано про те же световые условия? Да и не в этом дело. То, что снято на камеру и воспроизведено на телевизоре всегда будет выглядеть менее разборчиво, чем если находиться живьем на месте. У камеры все же не такая чувствительность, как у человеческого глаза, да и камера у вас любительская. Поэтому то, что на вашей камере нихрена не видно не доказывает то, что это нельзя было увидеть.
    Для доказательства вы должны были снимать это при дневном свете с позиции, откуда смотрел гаишник с большим зумом. Если на видео будет видно, что позиция гаишника ниже уровня перекрестка, то есть что он физически не мог видеть разметку и вид колес, пересекающих ее (в силу прямолинейного распространения лучей света в однородной среде), то видео докажет вашу правоту. А то, что было темно — это дополнительный аргумент в вашу пользу, но не определяющий.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.