Написать пост

serzhb

На море

В преддверии лета, отпусков, хотелось бы поднять тему, которая скорее всего уже обсуждалась 23123455 раз, но поиск результатов не дал, да и хочется свежую инфу узнать. Собственно собираемся с друзьями, ориентировано в августе, поехать куда-нибудь на русский юг, например Анапа, Новороссийск. Выезд из Москвы. Прежде всего хотелось бы услышать мнение тех, кто ездил/чьи знакомые ездили.

Интересуют следующие моменты (например по прошлому году):
1. Будут ли пробки какие? (в Москве понятно будут, интересует как вообще по всему пути)
2. Как дорога? Полосы, состояние, скоростной режим.
3. Есть ли по дороге автосервисы какие, если вдруг поломка, прокол колеса.
4. Сколько примерно по бензину у вас выходило?
5. Что с гаишниками, сильно ли напрягают?
6. В какой город российского черноморского побережья лучше поехать?
7. Насколько вообще это адекватная идея? (самый главный вопрос)
8. Сколько часов в среднем заняла дорога?
9. Ну и вообще какие подводные камни, что порекомендуете :)
46 комментариев 3нравится 3избранное
renic
FrISer
dozent
  • vlad
    28 апр 2011 в 00:19
    6. В какой город российского черноморского побережья лучше поехать?
    Город Крым =)
  • gans013
    28 апр 2011 в 01:13
    А я порекомендую в Архипо-Осиповку. Прошлым летом туда ездили в августе. Дорога была в оч хорошем состоянии была. Ментов полно. Где висит знак 40-всегда стоят. А так же в отбойник ставят треногу и фоткают твою задницу. Мы особо не торопились, больше 120 не гнали. Расход около 7 литров, лили 95 на Лукойле. В 5 утра выехали из Рязани, около 8 вечера уже искали жилье.
    Рекомендую, купить холодильник, ну или термос не остывающий. К Ростову надо к вечеру подъезжать, а в краснодарском крае днем оч жарко. (обратно выехали в 7 вечера, чтобы всю жаркую территорию проехать ночью).
  • Plumbum
    28 апр 2011 в 01:15
    ух, ездили с родителями на машине несколько лет назад. Были в Лазаревском. Тогда вроде состоянии дороги было более-менее сносным и папу ниразу незастопили гайцы. Пробок не было. Куда поехать — вопрос сложный, я за своё дество перебывал почти во всех городах Крыма и Сочинского побережья. Везде примерно одно и тоже. Разве что могу сказать что непосредственно в самом городе Сочи мне не очень понравилось. Дорога занимает в районе 15 часов, что само по себе достаточно геморно. Сколько бензина — ну как бы от расхода твоего зависит =)
    Адекватность — сложно оценить. Такие поездки — это всегда маленькое приключение. Если они нравятся — то оно того стоит.
    Но ехать на машине оч. геморно, если по цене примерно тоже самое что и на поезде (если учитывать что в машине несколько человек будет), то из минусов — тяжёлая долга поезда, а из плюсов — то что там будет машина ;)
    Хорошего отдыха.
  • zhegulov
    28 апр 2011 в 01:42
    из югов ездил только в Крым(южный и восточный берег). впечатления исключительно положительные, 29-го при положительном решении по визе, отправляюсь в Амстердам на колесах(!). Have a nice trip!
  • zhegulov
    28 апр 2011 в 01:44
    @zhegulov ЗЫ: по деньгам вышло примерно также, иль я ошибся в расчетах, пофиг. на авто доставляет тем, что в любое время можно изменить маршрут, так, вместо ночевки в Киеве мы решили поехать до Одессы, трасса относительно пустая, да и ночью ехать было прохладно и приятно
  • Anatolevich
    28 апр 2011 в 06:03
    Если дело не в визах, то нашим югом стоит пренебречь в пользу юга не нашего (Хорватия, Черногория), по деньгам то на то и выйдет, ну ехать чуть подальше.
  • larry
    28 апр 2011 в 09:52
    Катаюсь на юг часто, поэтому отвечу по пунктам:
    1. Конечно будут. Ремонт дороги — первая и основная причина. Типа Сочи 2014 и все такое. Ремонт мостов. Т.к. дорожники не делают мосты, то часто бывает так, что дорога идеальная, а мост убит в хлам и его ремонтируют, вот и пробка. Если попадешь в г. Елец днем — пробка обеспечена. Поэтому я стараюсь проезжать этот город ночью.
    2. Ездил в том году. Дорога местами идеальная. Разгонялся до 190 км.ч (один раз). Но! Подвох в том, что было ощущение, что сделали большую часть (километров 300) идеальной дороги, но при этом абсолютно забросили ремонт текущей трассы. На обратном пути передо мной у мужика на четверке загорелось колесо. Колесо притерлось на колее. Можете представить что это была за колея? Поэтому часть сделана, часть убита. Возможно за год, что-то и сделали, а может наоборот, забили (что скорее всего).
    3. Конечно есть, полно. Городов то много проезжаешь. Вообще трасса оживленная. На счет прокола колеса, советую купить ремкомплект шин.
    Правда им еще пользоваться нужно уметь. Вроде как все просто, но усилия нужны. В экстренной ситуации, незаменимая вещь.
    4. С запасом два бака в один конец. Расход 6 литров на сотню.
    5. Гаишников полно. Советую купить антирадар. Окупиться за одну поездку. Гарантирую (в прошлом году ни разу не остановили ни туда, ни обратно). А в общем и целом, просто на встречку не вылезать и все нормально будет. Самые вредные гаишники — Воронежские (хотя может мне так везло).
    6. Ну город советовать сложно. Смотря что хочешь. Если спокойного отдыха, без криков, дискотек и пр., то я бы советовал поехать в сторону Тамани (не в сам город конечно). Я в прошлом году был в станице Благовещенская. Ну у меня задача была, просто побыть подальше от людей, суеты и поближе к чистому морю (а сколько там дельфинов...). В общем и целом удалось, но конечно постоянно ощущалась нищета нашего юга. Если хочешь более активный отдых, то на мой взгляд лучше всего Адлер. Во-первых — это огромная часть Сочи, во-вторых — там поезд вдоль побережья не ходит, в третьих там замечательная природа, полно экскурсий и т.д. Да и вообще город в целом пригоден для отдыха. Опять же до Абхазии два шага, можно на экскурсию съездить. Правда, если соберешься в Адлер, готовься преодолеть весь серпантин. Расстояние по побережью вроде плевое, а на серпантине, заколебешься ехать, правда уснуть невозможно :-).
    7. Абсолютно адекватная идея. Очень люблю так отдыхать.
    8. Примерно 18 часов (если Тамань). В том году правда (опять же из-за дороги) я ехал ровно 24 часа. Думал сдохну.
    9. Подводные камни тебя ждут на море! Нырнешь, будут тебе и камни и ракушки и рыбки и если повезет дельфины.
    Ну а если серьезно, то самое главное подготовить машину, не пожалеть денег, доехать до сервиса и так и пояснить, мол в дорогу собираюсь, нужно проверить машинку. Купить антирадар, серьезно, не пожалеешь.
    Если решил ехать одним днем, то рекомендую продумать места остановки и отдыха. Желательно останавливаться так, чтобы затем была возможность спокойно обогнать те тихоходы, которые ты уже обогнал.
    Я вообще стараюсь не останавливаться (смотри по своим ощущениям и опыту). Опять же я для себя понял, что если едешь одним днем (без ночевок), то лучше выезжать в 23-00 из Москвы. Да едешь всю ночь, да тяжело, но зато в общем и целом дорога легче, ночью проезжаешь все неприятные куски дороги и уже днем подъезжаешь к Ростову ("… левый, левый берег Дона"). Блин, прям сам уже хочу поехать…
  • olek
    28 апр 2011 в 10:02
    Наше побережье — это пиздец.
    Ездили на авто три раза, потом съездили в Крым.
    Поняли, что те три поездки были ошибкой.
  • larry
    28 апр 2011 в 10:05
    @olek Очень может быть! Я вот как-то на Украину так и не выбрался ни разу. Вот как раз планирую сл. поездку именно в Крым.
  • serzhb
    28 апр 2011 в 10:05
    @larry Ух, спасибо за развернутый ответ) Насчёт анти-радара надо подумать, здравая идея. Не думал, что они действительно работают.
  • serzhb
    28 апр 2011 в 10:07
    @olek Крым отлично. Был в Севастополе, очень понравилось.
    Интересует как там с таможней? Много времени занимает? И нужны ли международные права?
  • olek
    28 апр 2011 в 10:12
    @serzhb 1. Таможня и таможня.
    2. Как повезет. Читай/ищи пути объезда по периферийным КПП (я не заморачивался, ибо оба раза ездил в сентябре)
    3. Нет.
    Подробно рассказывали Влад и Фантом — они ездили в прошлом году, а меня с собой не взяли, сцуки.
  • larry
    28 апр 2011 в 10:22
    @serzhb Еще как работают! Особенно на это трассе модно ставить треноги вот так. Даже на фотке не очень то треногу увидишь, а но скорости и подавно. Да и эти треноги ставят в промежуток отбойника, а сами за 5 км. стоят. Извращаются короче по разному. Но после 15 раз, когда меня антирадар спас, я перестал считать, ибо уже понял, что он окупился бы (сам хочу купить, первый раз брал у друзей)
  • larry
    28 апр 2011 в 10:41
    @serzhb И еще парочку. 1 2 3
  • serzhb
    28 апр 2011 в 10:48
    @larry Хитро, хитро)
    >сам хочу купить, первый раз брал у друзей
    На самом деле именно в аренду или у знакомых взять самое то. Такие долгие поездки лично у меня, хорошо если раз в год бывают. Ради этого брать радар-детектор за 7-10 тыс. руб. как то не хочется.
    Кстати, ты имеешь ввиду радар-детекторы или анти-радары, потому что как я понял вещи разные? Первый вроде только обнаруживает, а второй посылает активный сигнал, который искажает показания у гаишника.
  • larry
    28 апр 2011 в 11:04
    @serzhb Просто детектор конечно.
  • Vitaminych
    28 апр 2011 в 11:09
    Также категорически рекомендую Крым. Виза в Украину не нужна, на таможне потеря времени как повезет, я за 40 минут проезжал в Щебекино. Отечественное побережье либо помойка, либо для олигархов. Доехать до Крыма те же деньги, но питание, проживание будут получше при тех же деньгах. Не пять звезд конечно, такой же совок в общем-то, но лучше.
  • vlad
    28 апр 2011 в 11:30
    @olek Дык, поехали в этом. У меня целых две поездки запланирована — 9 июня из Москвы и в конце августа =)
  • olek
    28 апр 2011 в 11:31
    @vlad Я губы надул.
  • Kakao
    28 апр 2011 в 11:32
    @serzhb они все только обнаруживают, никаких сигналов в ответку не посылают.
  • vlad
    28 апр 2011 в 11:32
    @olek Фигли надувать — шмотьё в Додж и погнали, не развалится Тула без тебя =)
  • larry
    28 апр 2011 в 11:34
    @Kakao Угу…
  • ivanuz
    28 апр 2011 в 11:44
    Собственно larry уже ответил на все вопросы.
    По опыту своей прошлой поездки могу сказать, что выехали мы из Москвы в 5 утра, в Ростове были около 3-4 дня. В пробку встали один раз, километров за 200 до Ростова, там было сужение в каком-то населенном пункте, собственно из-за него и стояли. В Ельце проехали довольно быстро. Радар-детектор просто необходим. В каждую сторону не меньше 10-15 камер ловил. На одной попался на 137км\ч, РД даже не пикнул, стреляли в спину где-то после Воронежа. Расход с кондером 8 литров.
    Заправок масса, сервисов тоже.
    Дорога местами просто отличная, местами едешь как по стиральной доске.
    Самое главное, как и сказали уже выше, соблюдать скоростной режим под знаками и на встречку не вылезать (а соблазн будет, так как фур и однополосных дорог будет достаточно) ибо сотрудники полиции будут бдить!
    Ну и машину желательно проверить перед поездкой, масло\фильтры поменять, про запаску не забыть :)
    Ну и стандартный набор — трос, вода дистилированная, домкрат\ключ, огнетушитель.
  • serzhb
    28 апр 2011 в 11:48
    @Kakao Антирадар (анти-радар)
    В отличие от радар-детектора, антирадар — активное устройство, созданное для генерирования высокомощных помех в строго определенных спектрах радочастот или модулирование ответного сигнала на той же частоте, по мощности превосходящий оригинальный от пеленгующего радара ДПС.
    В результате на пеленгирующем устройстве (радаре ДПС) не будет ничего выдаваться или выдаватся тот результат, который смодулировал антирадар.
    Анти-радары запрещены во всех странах мира, и за их использование грозит либо уголовное наказание (в Европе), либо крупный штраф(в США) с конфискацией устройства(в России).
  • FrISer
    28 апр 2011 в 11:55
    @larry антирадар или всё де радар детектор?
  • FrISer
    28 апр 2011 в 11:58
    А ктонибудь ездил в абхазию?
  • larry
    28 апр 2011 в 12:08
    @FrISer На машине нет. Смысла нет. Время потеряешь много, да и не безопасно. Организованной экскурсией все просто и быстро.
  • crystalpool
    28 апр 2011 в 12:30
    @vlad Долго они будут по России колесить в поисках Города Крым :)
  • AterCervus
    28 апр 2011 в 12:46
    Часто езжу в Сочи на машине, да и вообще по России много ездил.
    1) На серпантине могут быть пробки, но если вы в Анапу, то вам это не грозит.
    2) Нормальная дорога, уж всяко лучше, чем до Питера.
    3) Автосервисы есть везде, но вообще лучше не ломаться по дороге. Если машина не жигули, то врятли что-то может пойти не так.
    4) ~5 тысяч от Москвы до Сочи.
    5) Вообще не напрягают, даже если ехать везде 160, главное быть внимательным и когда надо немного сбрасывать скорость. В 2010м вообще ни разу не остановили. А так, один-два раза бывало за превышение на 300 рублей.
    6) Объективно — ни в какой лучше не ехать, езжайте на Украину, по деньгам тоже самое, если не дешевле, а по уровню — значительно лучше.
    7) Такие вопросы для меня удивительны. Нормальная идея, а что вообще в этом такого? Сел да поехал, ничего необычного, не надо делать из этого что-то из ряда вон выходящее.
    8) Если не напрягаться, с ночевкой, остановками на завтрак-обед-ужин, то за два дня доедете, если рвать жопу, то за день можно доехать, главное не заснуть за рулем.
    9) Тут продублирую седьмой пункт, — не надо делать из этого что-то необычное. Вы же не на крайний сервер едете, ни в степи, ни в сибирь, там везде жизнь и полно людей, сервисов, магазинов и кафе. Обычная поездка, как на дачу, только чуть длиннее по расстоянию. Все страхи и опасения — надуманные.
  • woodworld
    28 апр 2011 в 15:56
    прошлогодний вояж:
    Из Москвы ехал в начале июня. выехал в 2 ночи в 5 вечера был в Краснодаре. Машин было мало, еще не совсем сезон был. Дороги стали лучше по сравнению с двухгодичной разницей. Липецкая такая же узкая, местами расширили. Воронежская стала намного лучше. Платный участок убрали. Что касаемо загруженности. Обратно когда ехал, встречных машин хватало, все поехали на море. Милиция — все с радарами ого-го, в основном после различных знаков 60 и 40, но и где 90 можно, то же стоят. Хорошо оснастили их там радарами, да же на триноге на крышу ставят, дабы заполить раньше. Так же на обгонах будь поаккуратней, у них новая фишка: едут сзади в метрах 300-500 за колонной и палят радаром, чуть втопил или чуть нарушил обгон, сразу с мигалками за тобой. В темное время суток то же стоят на освещенных участках. Советую не гнать. Шел не больше 110 км/ч.
  • gans013
    28 апр 2011 в 17:11
    @woodworld Насчет скорости оч как согласен (110-максимум 120).
  • AterCervus
    28 апр 2011 в 17:33
    @FrISer я ездил в Абхазию, на машине, не раз.
    Какие конкретно вопросы? Проблем с прохождением границы нет, по времени занимает от 5 минут до нескольких часов, зависит от времени суток. Можно за 500 рублей без очереди, но надо знать как и кому. Обратно из Абхазии в Россию очередь есть всегда. Машину обычно не досматривают, мы проезжали даже с котом в салоне, без всяких на него справок и тд, хотя по идее надо проносить его через ветконтроль, иметь паспорт, справки… На чужой машине тоже проезжал, по рукописке, хотя опять же, формально нельзя. Никому не платил за это, просто по-братски :)
    Страховка, которую впаривают на границе и говорят, что она обязательная и без неё не выпустят обратно из страны — развод. Никому эта страховка там не нужна и никто никогда её там не спросит.
    Ментов там условно нет, но для машин с российскими номерами они конечно же есть. Меня как-то пытались развести на 3600 за парковку на пешеходном переходе. В разъехались так. Во всех случаях — они просто разводят. У них даже ПДД есть специальные для «гостей», которые они с радостью демонстрируют.
    Важно знать, что во всей стране нет ни одного банкомата, когда мы ехали первый раз, мы чуть не встряли там из-за этого. На заправке перед границей был слив топлива и мы решили заправиться уже там, а наличных не было почти. :)
  • AterCervus
    28 апр 2011 в 17:36
    @larry Абсолютно никакой опасности, за исключением того, что могут спиздить из салона что-нибудь, если бросить машину и оставить что-то в салоне.
    На эту тему у меня там был славный случай, — как-то за один день, мне трижды сказали, что не надо оставлять машину без присмотра, в итоге подходит ко мне в очередной раз сотрудник органов и говорит что не стоит оставлять машину просто так у дороги, надо было попросить торгашей присмотреть за ней. Я говорю ему, что за сегодня он уже третий и спрашиваю — «да что ж за беспредел-то у вас тут», на что он ответил «нет друг, — беспредел, это когда у нас тут все с автоматами ходить будут, а это — обыкновенное воровство».
    Так что просто не надо где попало бросать машину, и никакой другой опасности в этом нет. Люди все очень дружелюбные, приветливые, обстановка там абсолютно спокойная, это же не Дагестан.
  • vkosinets
    28 апр 2011 в 18:46
    @olek Еще скажи что тебя не пирглашали.
  • vkosinets
    28 апр 2011 в 18:50
    @vlad Влад, ну как так? У меня отпуск в начале августа :( Переносить на конец?
  • vlad
    28 апр 2011 в 18:52
    @vkosinets В начале августа дохренища народу, а в конце — тишь да гладь, я обычно в июне ещё раньше езжу — тоже спокойнее, но в этом году весна препозднилась, решил попозже )
  • vlad
    28 апр 2011 в 18:56
    @crystalpool Найдут Крымск, который славен продуктами типа «Крымская кабачковая икра» ))
  • vkosinets
    28 апр 2011 в 19:16
    @vlad А ты куда именно планируешь ехать?
  • fantom
    28 апр 2011 в 20:21
    @woodworld Платный участок уже вернули
  • fantom
    28 апр 2011 в 20:22
    @serzhb Дорога в Крым тяжелее и дольше.
    Бензин на Украине дороже.
    Сплошные минусы.
  • vkosinets
    28 апр 2011 в 20:55
    @fantom Хоть кто-то беспокоится о том, чтобы в Крыму не было толкучки летом.
  • vlad
    28 апр 2011 в 21:37
    @vkosinets У меня место прикормленное в пригороде Феодосии и пустой дикий пляж в 10 минутах на машине =)
  • fantom
    28 апр 2011 в 21:44
    @vlad нудиствуешь понемногу, а?
  • ZEWS
    28 апр 2011 в 21:59
    Я каждый год бываю на морях. Благо от меня до моря 6 часов спокойной езды, а от родителей так совсем 3-4 часа.
    Что касаемо Новороссийска, туда ехать отдыхать бы не советовал, это портовый город + нефтяной, со всеми вытекающими. Просто посмотреть на денек, ознакомиться с достопримечательностями, потусить можно.
    Анапа — ну как сказать, кому как, мне лично не нравится, это равнина, море грязное и не такое теплое как ближе к Сочи. Хотя там много всяких развлекушек.
    Про дорогу, дорога в краснодарском крае щас так себе, после зимы много побитой, соответственно много ремонтов, и + как выше сказано было подготовка к олимпиаде, строят много. Ближе к июлю наверное подлатают.
    ДПС — много, но если не нарушаешь, ты им не интересен. Когда пробки, чаще подгоняют. Один раз даже мне (и не только) пришлось ехать в сопровождении ДПС 150-160 км/ч)) Понравилось, пробку по встречке рассасывали.
  • vlad
    28 апр 2011 в 22:50
    @fantom Да не, я не фанат )))
    Человеки просто раздражают на отдыхе, поэтому время и место выбираю так, чтобы встречаться с ними как можно меньше.
  • vkosinets
    29 апр 2011 в 10:23
    @vlad Феодосия?.. Странный выбор. А на западном берегу был когда-нибудь?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.