Написать пост

Rai
Rai

Автомобильный трекер TLT-1C

Интересный обзор бюджетного GPS трекера. Публикую с разрешения автора: Алексея Надёжина (http://ammo1.livejournal.com).

Два месяца назад я рассказывал о трекере TLT-1B: http://ammo1.livejournal.com/81743.html
Сегодня расскажу о более продвинутом трекере V-Sun TLT-1C.



Трекер куплен за $89 на DealExtreme: http://www.dealextreme.com/p/gps-dualband-gsm-gprs-realtime-anti-theft-vehicle-tracker-900mhz-1800mhz-34845

Трекер предназначен для отслеживания позиции автомобиля, для передачи сигнала тревоги на мобильный телефон при срабатывании сигнализации, отключении или разрядке автомобильного аккумулятора, а также для дистанционной блокировки автомобиля командой с мобильного телефона.


Трекер имеет приёмник GPS для точного определения координат и GSM/GPRS-модем для связи с сервером и мобильным телефоном хозяина. В трекер ставится обычная SIM-карта.

TLT-1C имеет такую же систему команд, как TLT-1B, и обладает следующими преимуществами:

• Встроенный аккумулятор позволяет трекеру работать около суток после отключения основного питания.
• Благодаря входу от ключа зажигания, трекер автоматически передаёт координаты на сервер только, когда зажигание включено. Это значительно экономит деньги на GPRS-трафик. При этом координаты можно запросить вручную даже тогда, когда зажигание выключено.
• Трекер дистанционно позволяет прослушивать салон через внешний микрофон.

Корпус трекера металлический, выглядит достаточно аккуратно и надёжно. В комплекте с моим трекером было две антенны - GPS и GSM. На сайте DealExtreme картинка с одной совмещённой антенной. В комплект входит не только микрофон, но и наушники, но никакого практического применения им я не вижу. Разве что завести на громкую связь и пугать потенциальных похитителей. :)

Пара слов о стоимости владения. Я использую сим-карту МТС с тарифом МТС Коннект-4. 1Кб в этом тарифе стоит 0.15 копейки. Так как трекер закрывает сессию после каждой передачи данных, получается по 0.15 коп. за каждое определение координат. Если установить определение координат раз в 30 секунд и машина в среднем работает 4 часа в день, получается 22 рубля в месяц. Если функции трекера чисто охранные, можно установить определение координат раз в 10 минут и тогда стоимость владения будет всего 1 рубль в месяц. Частоту передачи координат можно оперативно менять с помощью СМС.

Трекер отлично работает с бесплатным сайтом http://gpshome.ru Вот, как выглядит сегодняшний трек:



Полная английская инструкция к трекеру TLT-1C: http://nadezhin.ru/ljfiles/tlt-1c.pdf
К сожалению, я не нашёл полную русскую инструкцию к TLT-1C, но есть русская инструкция к TLT2: http://nadezhin.ru/ljfiles/tlt-2.pdf Все команды соответствуют TLT-1C, но у TLT-1C команд больше.

Завтра подробно расскажу о настройке трекера для работы с gpshome.

P.S. От себя: про то, что глушилка стоит значительно дешевле я в курсе. Но есть сервисы (тот же gpshome) которые позволяют отследить глушение трекера.
21 комментарий 5нравится 5избранное
Terol
jsoon
alexa
WWWorm
TBC
  • vaser
    12 апр 2011 в 15:39
    89 долларов! Ебать!!! Тупой GSM модуль к сигналке стоит раз в 5-7-10 больше.
  • PaLyCH
    12 апр 2011 в 15:44
    следилка за глушилкой трекера — зачет!!!
  • Maksoff
    12 апр 2011 в 15:50
    Слышал историю, как литовская Служба Регулирования Радиосвязи поймала грузовик, который с установленной глушилкой угнали из Чехии! Говорят, что было буквально видно, как передвигаются «помехи» по карте, и в содействии с полицией преступники были остановлены и обезврежены.
    Так что, если на ваш трекер поставили глушилку, можно обратиться в подобную службу, могут и помочь в поиске авто.
  • Vasiliska
    12 апр 2011 в 15:51
    @PaLyCH Это все таки реализуется не трекером, а уже конечным сервисом.
  • mozol
    12 апр 2011 в 16:46
    Дайте две!
  • korzhik
    12 апр 2011 в 17:12
    >Встроенный аккумулятор позволяет трекеру работать около суток после отключения основного питания.
    fail — сотня на ветер.
  • Vasiliska
    12 апр 2011 в 17:19
    @korzhik Я не согласна с тобой.
  • korzhik
    12 апр 2011 в 17:23
    @Vasiliska пожалуйста, информируй и дальше меня о состоянии своего внутреннего мира :)
  • GloooM
    12 апр 2011 в 17:40
    @Maksoff Сдается мне, что такое возможно только с литовской службой, наши наверное только пошлют в эротическое путеществие )
  • Arhistratig
    12 апр 2011 в 17:40
    автоугонщики и люди с фрикерс.ус злорадно хихикают=)
  • Maksoff
    12 апр 2011 в 18:58
    @GloooM Они тоже заинтересованы в этом, так как сдирают с нарушителя штраф.
  • Maksoff
    12 апр 2011 в 19:04
    @korzhik Не понимаю, в чем проблема?
    Обычно трекеры ставят в труднодоступные места — если их все же найдут (или найдут провода для их питания) — то не спасет и неделю держащий аккумулятор.
    А если же просто скинули клемму аккумулятора и утаскивают машину — то денька хватит, чтобы отследить куда тащут любимую машину.
  • SlaNT
    12 апр 2011 в 19:05
    @Arhistratig На самом деле Вы не правильно позиционируете эту вещь :) — ЭТО НЕ ПРОТИВОУГОННАЯ СИСТЕМА!!!
    Типичный use case данного трекера это предупреждение.
    Т.е пришли на работу поставили машину как и все рядом во дворах :( так как места для парковки нет и в течении рабочего дня поглядываете на карту как там машинка стоит на месте :) не увезли ее злобные коммунальщики, не угнали ли злыдни…
    Да если Вашу машину соберутся угонять не по сценарию шел — увидел — вскрыл — угнал — продал за три дозы, ее угонят так как применят глушители сигнала и т.д. но кстати и в этом случае если настроено оповещение о пропадании сигнала есть шанс выскочить из офиса :) и попытаться отбить свою машину.
    Встроенное питание на сутки? кто мешает поставить дополнительный акум?
  • Rai
    13 апр 2011 в 09:57
    @vaser Ну так добро пожаловать в мир китайщины. Это цена ещё и с доставкой.
  • Rai
    13 апр 2011 в 09:58
    @PaLyCH да, правда вопрос, какое время срабатывания. Если поставить 10 минут, то она будет постоянно срабатывать в зоне плохого сигнала или если оставить машину на подземной парковке. А если час, то толку от неё — только об угоне оперативно сообщить.
  • Rai
    13 апр 2011 в 09:59
    @Arhistratig Установщики GSM сигнализаций смахивают слезу, минусуют пост.
  • Ald
    13 апр 2011 в 11:37
    @Maksoff Это какая-то суровая челябинская глушилка. Обычно подобные устройства имеют максимальный радиус около 3 метров.
  • Maksoff
    13 апр 2011 в 11:42
    @Ald Не стоит путать!
    Глушилки генерируют достаточно мощный сигнал, чтобы в радиусе трех метров заглушить GSM устройства, для этого они должны обладать достаточно большой мощностью, поэтому их излучение приборами может быть зафиксировано на расстоянии нескольких километров!
  • Ald
    13 апр 2011 в 11:45
    Нужно просто отдельно отметить, что такие штуки используются либо в автопутешествиях, чтобы записать маршрут или на служебных авто — для отслеживания маршрута.
    Ставить это в труднодоступное место (а реклама нам говорит, что там уже кагбэ зубы) и надеяться найти свой авто при угоне — слишком поспешный и наивный шаг.
    И со совей паранойей надо дружить, а не кормить её. В этом случае проще закинуть в багажник телефон за 500 рублей с симкой и на зарядке.
  • Ald
    13 апр 2011 в 11:49
    @Maksoff Ты хочешь сказать, что у них там везде по городу натыканы устройства, которые регистрируют помехи от глушилок и в реальном времени передают их на сервер?
    Из твоего сообщения я сделал вывод, что просто не работали следящие устройства, которые находились рядом с глушилкой в других автомобилях.
  • Maksoff
    13 апр 2011 в 12:11
    @Ald Поскольку общался с одним из ответственных работников, возьму смелость на себя рассказать. Литовская служба Регулирования Связи является государственной организацией, и занимается тем, что контролирует использование радиочастот. Каждая частота лицензируется, на нее выдается специальное разрешение с указанием допустимых параметров (частотный диапазон, мощность, время работы и т.д.).
    При этой службе есть подразделение, которое постоянно сканирует эфир в поисках нарушителей (так как все должно быть уплачено!). Конечно же, сканированием по большей части занимается автоматика, по всему городу стоит несколько антенн.
    Как только обнаружен нарушитель, начинается определение его местоположения (тут уж способов несколько — пеленгация (две узконаправленных антенны вращаются вокруг своей оси, пока не будут направлены на нарушителя, потом триангуляцией вычисляют координаты), или, например, геолокация с помощью трех и большего количества антенн — с помощью корреляции по времени или мощности сигнала).
    Как только место определено, вызывается полиция и вместе с ней работники службы едут получать свой штраф и конфисковывать устройства.
    Современные устройства позволяют удаленно найти источник сигнала с точностью до десятков метров, по приезде на место его можно локализовать ещё точнее.
    Особенно четко система развита в Америке — почему-то там особенно много любителей запускать свое собственное телевидение или радио. Знаю случай, когда в Лондоне испытателей с рацией посадили в КПЗ уже через час после начала катания по городу.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.