Написать пост

gugglegum

Распространенная ошибка водителей при ДТП


Сегодня я стал свидетелем небольшого ДТП, которое случилось у меня на глазах. ДТП в общем-то простое и неинтересное, произошло на малых скоростях, поэтому не буду останавливаться на его деталях. Скажу лишь, что виновник ДТП въехал другой машине в бок в центральную стойку, замяв обе правые двери. Я припарковался рядом, нашел бумажку, написал на ней свой телефон и имя, вышел чтобы отдать ее пострадавшему водителю, но в этот момент водители уже о чем-то договорились, сели в машины и начали отъезжать с перекрестка. Я смотрю на них с немым вопросом: "Вы че?"... :(


Подхожу к пострадавшему водителю, стучусь в окно, протягиваю бумажку, говорю, что я свидетель, вот мой контакт на всякий случай. Он благодарит. Я интересуюсь:

-- А что ж вы с места ДТП-то уехали?
-- А мы уже договорились, что щас просто схему составим.
Я смотрю на две его помятые двери:
-- А вы уверены, что ваш ущерб менее 25 тысяч?
-- А что?
-- Ну просто если вы сами составите схему, то по ОСАГО вам больше 25 тысяч не выплатят. Или у вас КАСКО есть?
-- Нет, КАСКО нет, только ОСАГО... А что же мне теперь делать?
-- Гаишников вызывать. Хотя... Вы уже уехали с места ДТП... Так что не знаю.

С этими словами я ухожу, оставляя водителя в задумчивости. Я еще обратил внимание, что у него в машине стоит видеорегистратор. Вот только как он ему щас поможет, раз он сам покинул место ДТП?

И я подумал: а ведь так поступают многие. Водитель, попавший в ДТП, особенно в первый раз, находится в шоковом состоянии, легко поддается внушению и манипулированию. Поэтому, наверно, при автоподставах люди сразу отдают деньги и делают другие глупости, за которые им потом самим бывает стыдно. Поэтому хочется напомнить водителям одно простое правило:

Попали в ДТП -- машину на ручник! И не снимать его до тех пор, пока схема ДТП не будет оформлена и подписана.

Неважно какой способ оформления ДТП вы выберите: с гаишниками или без, но двигать автомобили после ДТП -- это табу. Если вам предлагают отъехать, знайте: это либо автоподстава, либо неграмотность. Причем неграмотность в начале легко может оказаться подставой в конце. На словах вы можете договориться о чем угодно, а потом окажется, что у второго водителя полис ОСАГО просроченный, или он резко поменял свое видение обстоятельств ДТП, а вы-то уже покинули место ДТП, и тогда вы попали. В этом случае вы даже через суд не факт, что сможете с него взыскать ущерб, а может и сами окажетесь виновным. Если при составлении схемы возникли разногласия, то и гаишников вызывать смысла нет. Скорее всего они откажутся оформлять ДТП, да еще могут впаять лишение прав на 2 года.

Если ДТП действительно мелкое и ждать гаишников не хочется — оформляете извещение о ДТП на месте, если в процессе оформления что-то пошло не так: появились разногласия, ОСАГО просрочен или водитель не допущен к управлению — тогда вызываете гаишников, тут уж ничего не поделать.

И еще: даже если в ДТП у вас нет повреждений, и вы в нем не виноваты, прежде чем пожать друг другу руки и разъехаться, попросите у второго водителя на всякий случай расписку о том, что он не имеете к вам претензий. В противном случае, если второй водитель окажется сволочью, он может начать вымогать у вас деньги и грозить заявлением о том, что вы покинули место ДТП. Из этого следует еще один совет: возите в машине несколько чистых листов бумаги, пригодятся...
63 комментария 1нравится 1избранное
dinosavr
  • vamp756
    25 апр 2011 в 11:49
    Двигать можно, главное потом вернуть его в исходное положение.
  • coool
    25 апр 2011 в 12:03
    @vamp756 Нет. Двигать нельзя. Нужно остановиться (не трогать с места).
  • coool
    25 апр 2011 в 12:04
    @coool Только если там кто-то умерает а ты в 100 км от больницы, ночью то можно отвезти пострадавшего в больницу, обязательно что бы они сделали запись о твоём ГРЗ в журнале и ещё сфотать при возможности на телефон место ДТП. Как-то так.
  • Vasiliska
    25 апр 2011 в 12:10
    @coool Не, нужно все равно оставаться. На это есть скорая.
  • LionAlex
    25 апр 2011 в 12:12
    Кстати, когда попал в мелкое ДТП на парковке — по не знанию и доброте душевной, отъехал с дороги (метра 2), чтобы дать возможность проехать другим участникам движения и не создавать пробку. Гайцы ничего не сказали. Могут за такое впаять, как за покидание места ДТП?
    З.Ы. виноват был я
  • Vasiliska
    25 апр 2011 в 12:14
    @LionAlex Должны были. Ты в объяснительной что писал? Что мол остался на месте и стал ждать ДПС
  • coool
    25 апр 2011 в 12:14
    @Vasiliska Нет, на случай если нет мобильного телефона или иного способа вызвать скорую.
  • phoptik
    25 апр 2011 в 12:14
    Покинул место ДТП — это если совсем уехать или убежать. Откатить машину — это не тоже самое. Иногда при ударе одна из машин (или все) откатываются сами чер знает куда, потому что не нажимают тормоз или ручник (или шок или сознание потеряли кто его знает), дак их теперь всех прав лишать?
  • whisk
    25 апр 2011 в 12:15
    На практике ни разу не было проблем. Насколько я понимаю, тут нет факта «оставления места ДТП».
  • coool
    25 апр 2011 в 12:15
    @LionAlex Нет, даже если на 15 метров отъедешь оставление места ДТП не могут впаять. Максимум не выполнение обязательств в связи с ДТП, типа как если бы знак не выставил или авариечку не включил, штраф 500 рублей что ли. Но лучше всё же не трогать с места.
  • coool
    25 апр 2011 в 12:17
    @whisk Есть. Почему нет-то?
  • Vasiliska
    25 апр 2011 в 12:17
    @coool Были случаи что в результате не правильно транспортировки люди умирали. а провалятся лежа могли бы еще час два. А вот сидя не больше 5 минут.
  • coool
    25 апр 2011 в 12:18
    @phoptik Да, совершенно верно. Это максимум штраф 500 рублей, если на 5 метров отъехал или кто-то на твоей машине уехал, а ты остался ждать ГАИ.
  • Vasiliska
    25 апр 2011 в 12:19
    @phoptik Там машина остановилась и все дальше нельзя ехать. А так после аварии можешь в шоке пол города объехать а потом остановится и вызвать.
  • coool
    25 апр 2011 в 12:20
    @Vasiliska Я знаю. Я говорю что в принципе можно. Тут вопрос другой. Что если хз кто будет при смерти, я не буду его транспортировать, а просто вызову скорую, и она приедет через 5 часов, а если тот, на кого мне не похуй, то буду действовать не по закону а по обстановке.
  • gugglegum
    25 апр 2011 в 12:20
    @LionAlex Теоретически все могут. Тут уж смотря какие гайцы попадутся. Могут добрые попасться, а могут принципиальные. Просто гайцы когда схему составляют, то с рулеткой измеряют расстояния до ближайших объектов: до обочины, до здания и т.п. А если ты на 2 метра сместился, то что им тогда мерить? Хотя, если сказать, что ты так изначально остановился (в случае скользящего удара), то могут не заметить. Я недавно попал в свое первое ДТП, и я уже после удара слегка приотпустил тормоз и постарался остановиться так, чтобы машины могли проезжать перекресток без особых проблем.
  • Dar4eG
    25 апр 2011 в 12:21
    @vamp756 после вернуть тс именно в исходное положение уже не выйдет. а если и выйдет — то осыпи грязи будут уже другие…
  • coool
    25 апр 2011 в 12:22
    @gugglegum Не «принципиальные», а не грамотные оборотни в погонах. Это не оставление места ДТП, и вменять его это просто грех.
    Всё равно судья забанит такой протокол к хуям.
  • gugglegum
    25 апр 2011 в 12:23
    @coool Но какой толк от вызова гаишников тогда? Если они ДТП откажутся оформлять, то вместо протокола только штраф получишь.
  • phoptik
    25 апр 2011 в 12:27
    @Vasiliska Тут всё зависит от ситуации и степени адекватности инспекторов, ну пару метров откатить думаю проблем не будет в отличии от квартала =)
  • coool
    25 апр 2011 в 12:31
    @gugglegum Что бы не лишили тебя на 1.5 года))
    И отказаться оформлять ДТП они не имеют права.
  • LionAlex
    25 апр 2011 в 12:34
    @gugglegum ну там все понятно было, вроде даже не меряли особо.
    Я задом выезжал с парковочного места, а парень на Цивике искал, куда встать. Я огляделся, пропустил проезжающих, в т.ч. и этот Цивик и выезжаю себе спокойно, периодически смотря по зеркалам. Кто ж знал, что он в поисках места тоже начнет задом сдавать, не смотря :)
    Ну и я уже успокоенный, торможу и еле катясь, уже не смотря в зеркала, легонько въезжаю ему в заднее крыло
  • melik
    25 апр 2011 в 12:57
    Сколько у нас безграмотных людей… А потом орут, что страховые охренели :)
  • ktulhufhtagn
    25 апр 2011 в 13:13
  • whisk
    25 апр 2011 в 13:26
    @coool Сформулируй.
    Реальная объяснительная для ГИБДД: «с согласия второй стороны зафиксировал расположение автомобилей на фото и видеокамеру (мобильный телефон), после чего переставил автомобиль так, чтобы он не мешал проезду другим ТС». Этого было достаточно.
    Обвинителям (ГИБДД) придется сильно попотеть, чтобы квалифицировать это как оставление места ДТП, если им вдруг придет такая мысль.
    Например, если я вышел из машины покурить — это оставление места ДТП? Нет.
    Стукнулись бортами, пока тормозили, проехали 30 метров — тоже не оставление места ДТП.
  • zhegulov
    25 апр 2011 в 13:30
    @coool там же вроде оставление водителем места ДТП, а не автомобилем.
  • vaser
    25 апр 2011 в 13:40
    @phoptik Именно! «Скрыться с места ДТП» и «подвинуть машину» — совсем не одно и то же. Машины же не застывают в момент соударения, так что один хер где они потом стоят. Не двигать машины в принципе — это скорее рекомендация, так схему ДТП потом проще составлять.
    Но меня поражает какая куча народа уверена в обратном.
  • Vasiliska
    25 апр 2011 в 13:46
    @vaser 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
    ПДД ты не читал?
  • whisk
    25 апр 2011 в 13:58
    @Vasiliska Нарушение пункта 2.5 ПДД — это КОАП 12.27.1, 200р штраф.
    Оставление места ДТП — это КОАП 12.27.2.
  • Vasiliska
    25 апр 2011 в 14:07
    @whisk Уже не 200 рублей.
    Момент а что считать оставление место дтп по твоему?
  • vamp756
    25 апр 2011 в 14:11
    @Dar4eG Это смотря какое ДТП. Если на парковке поцарапал кому то зеркало — какие там осыпи грязи.
  • whisk
    25 апр 2011 в 15:22
    @Vasiliska В том-то и дело. Может, кто-нибудь имеет доступ к каким-то официальным комментариям, разъяснениям?
  • noxxx
    25 апр 2011 в 15:25
    @Vasiliska Ударил, испугался и уехал далеко.
  • Varrkan52
    25 апр 2011 в 15:36
    Руководство дельное. Я все прекрасно понимаю, что другим тоже надо ехать, но себе при этом ненужно нажива геморой лишний, лучше оставить как стоит. Меньше вопросов потом будет лишних.
  • coool
    25 апр 2011 в 16:04
    @whisk Переставить да, но не домой уехать.
  • dolgonosic
    25 апр 2011 в 16:09
    хуйня. сами рисовали схему, и ехали оформляться на пост гаи, все было нормально
  • gugglegum
    25 апр 2011 в 16:14
    @dolgonosic Это к чему ответ?
  • coool
    25 апр 2011 в 16:15
    @dolgonosic А я в 3 классе гуашью рисовал.
    Пост о чём?
  • Vasiliska
    25 апр 2011 в 16:16
    @coool А ты её ел?
  • Ald
    25 апр 2011 в 16:23
    @Vasiliska Это что ж за авария такая, что ещё полгорода после неё проехать можно, но при этом быть в шоке?
  • ZEWS
    25 апр 2011 в 16:33
    Я видел ДТП на трамвайных путях. Так один из участников ДТП, дабы не препятствовать проезду трамваев, краской обозначил, место расположения его колес и отъехал. При этом взял телефон у водителя трамвая, и еще двух свидетелей (торгашей), которые были рядом.
  • gugglegum
    25 апр 2011 в 16:44
    @ZEWS И как? Сканало потом? В принципе, это конечно вариант. Потому что гаишники все равно меряют расстояние от осей, а померить от черточки на асфальте не проблема. Но как это с точки зрения закона…
  • ZEWS
    25 апр 2011 в 16:52
    @gugglegum Врать не буду — не знаю, проканало или нет.
  • AterCervus
    25 апр 2011 в 17:44
    @Vasiliska Нет, не должны были, а вот тех, кто оставляет машины так, что никто больше не может проехать — их точно надо прав лишать. Пожизненно.
  • JofiLL
    25 апр 2011 в 20:15
    @coool если не ошибаюсь, то машину можно убрать, но только при свидетелях и с обозначением ее положения на асфальте.
  • zloe
    25 апр 2011 в 20:56
    @Vasiliska съебал с целью не быть признанным причастным к ДТП.
  • vlad
    25 апр 2011 в 23:01
    @JofiLL Вот откуда беруться такие мифы? Может только в полнолуние весной двигать можно?
  • vamp756
    25 апр 2011 в 23:20
    @melik Может просто они в дтп ни разу не попадали ;)
  • coool
    26 апр 2011 в 10:09
    @vlad На 7 лунные сутки.
  • coool
    26 апр 2011 в 10:11
    @vamp756 Ну если машины ооооочень давно не мыли(
  • coool
    26 апр 2011 в 10:12
    @zhegulov Ну да, а я что, пишу что автомобиль твой лишат на 1.5 года?)
  • coool
    26 апр 2011 в 10:13
    @Vasiliska Въебался, послал нахуй второго участника, газ в пол, и пивас с пацанами на лавку пить, рассказывая как ты нахуй терпилу послал.
  • coool
    26 апр 2011 в 10:33
    @Vasiliska Нет, а ты?
  • zhegulov
    26 апр 2011 в 11:49
    @coool ну, крутишь головой на 360 градусов, мол, я-то водитель здесь, а машина сама уехала
  • Phaeton
    26 апр 2011 в 14:48
    @Vasiliska если не смылся с места дтп, а всего лишь сдвинулся, то это не лишение, это невыполнение обязанностей в случае дтп, штраф 1000р, ну и со страховой могут быть большие гемморои, которые выльются в отказ от выплаты
  • Phaeton
    26 апр 2011 в 14:48
    @Phaeton упс, ниже писали
  • Phaeton
    26 апр 2011 в 15:02
    @coool судьи бывают еще неграмотнее оборотней
  • Phaeton
    26 апр 2011 в 15:05
    @Vasiliska скрылся с целью уйти от ответственности
  • Phaeton
    26 апр 2011 в 15:21
    @gugglegum с точки зрения закона тебе в руки п.2.5 ПДД: освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия
    и ни один гаишник не имеет право отказать оформлять дтп, если ты таким макаром зафиксировал расположение своего транспортного средства… уверен на все сто, что проканало
  • gugglegum
    26 апр 2011 в 15:57
    @Phaeton Согласен, спасибо за ответ.
  • coool
    26 апр 2011 в 16:17
    @zhegulov На машине может уехать кто-нибудь из друзей моих, например, ну нужна она срочно, а я останусь. И мне выпишут 500 рублей.
  • zhegulov
    26 апр 2011 в 16:33
    @coool в глаза долблюсь, не увидел ключевой частицы «не» в начале ветки
  • coool
    26 апр 2011 в 17:03
    @zhegulov Похоже, мы зашли в тупик…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.