Написать пост

Movario

Прекрасный пол за рулем

Раньше никакой подобной статистики не встречал, может ее никто не вел. Сам я не женоненавистник за рулем и вполне признаю, что многие представительницы прекрасного пола водят не хуже многих представителей мужского. Хотя утверждение конечно вполне оспариваемое, но...

Наконец появились хоть какие то цифры по авариям и нарушениям ПДД женщинами в Свердловской области.

ГИБДД ГУВД по Свердловской области рапортует:

"Пока что женщины-водители реже мужчин становятся виновницами дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Связано это с тем, что мужчин-водителей просто больше. В 2010 году по вине водителей-женщин произошло 631 ДТП, в котором 43 человека погибли и 913 получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период по вине водителей-мужчин произошли 4179 ДТП, в которых 455 человек погибли и 5919 получили ранения."

Ну это вполне естественные цифры. Раньше большинство аварий с женщинами были мелкими ДТП на парковках, ввиду проблем с габаритами и траекториями движения. За рулем же были только самые умелые, бесстрашные представительницы, которые вполне способны в силу своего характера управлять автомобилем. Сейчас же каждый стремится получить права, даже если не обладает способностями к управлению машиной. Когда проходил тест на агрессивность, который размещали на кадабре, с удивлением обнаружил, что фактор агрессии у моей жены значительно выше. Теперь переучиваю.

"Вместе с тем, женщины все чаще садятся за руль и нарушают ПДД. Чаще всего свердловчанки управляют автомобилем, не имея водительских прав: в 2010 году зарегистрированы 493 подобных факта, кроме этого были пойманы 86 женщин, ранее лишенных права управления транспортным средством."

К сожалению и здесь и далее данные по мужскому населению отсутсвуют, но наверное можно найти общие и вычесть.

"На втором месте - управление в состоянии опьянения. За прошлый год выявлено 420 таких фактов. А в 98 случаях женщины-водители управляли транспортным средством не только в состоянии алкогольного опьянения, но и без прав. В ГИБДД отмечают, что дамы часто отказываются от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения (197 правонарушений)."

Вот это уже пугает. Всегда считал, что именно к этому вопросу женщины подходят обстоятельнее.

"Также, к большому сожалению, приходится констатировать, что некоторые женщины проявляют за рулем трусость и слабохарактерность - в 2010 году 155 женщин скрылись с места совершения дорожно-транспортного происшествия", - отмечают в областной ГИБДД."

А вот это у нас сейчас в моде. В Екатеринбурге, что не новость, то "скрылся с места дтп". Это касается обоих полов.

Статистику привел просто для ознакомления. Ничего существенного она не выявляет. Больше водительниц, больше нарушений, это естественно.

По мотивом новостей Екатеринбурга.
57 комментариев нравится избранное
  • olek
    01 мар 2011 в 13:19
    Ждем, ущемленного в общении с девушками, Хантера.
  • vaser
    01 мар 2011 в 13:39
    Страшно жить.
  • ISA
    01 мар 2011 в 13:56
    Согласен с тобой полностью, но расчёт я думаю произведён неверно, т.к. было взято общее количество ДТП, а нужно было брать соотношение водителей женщин/мужчин (в регионе) и брать количество ДТП женщин/мужчин в регионе, на вскидку, женщины чаще попадают в ДТП ни чем мужчины, и доля пьяных тоже немного больше…
    Но возможно ощибаюсь, ибо не математик )))
  • approvazione
    01 мар 2011 в 14:07
    631 — это же только «учетные ДТП», те что с пострадавшими? Только с ремонтом авто обычно в такой статистике не фигурируют. А их, наверное, куда больше.
    Насчет опьянения — из личного опыта знаю, что многие женщины просто не знают о санкциях за это правонарушение, и уж тем более не задумываются об уголовной ответственности в случае ДТП с пострадавшими. Либо, надеются, что им за это ничего не будет и их отпустят за красивые глаза. Вряд ли эти женщины были вдрызг пьяны, скорее, речь идет о легкой степени опьянения (типа, «всего пара бокалов вина»). Хотя я лично не одобряю пьянство ни в каком виде и ни в каких количествах!
    А вот скрытие с места ДТП — вполне логичная тенденция. Во-первых, рассчитывают на то что «а вдруг и правда не найдут»? Во-вторых, за это время они успеют получить консультацию и всестороннюю поддержку от мужей/отцов/бойфрендов/братьев/прочих. Опять же — особенно если ДТП с пострадавшими.
    Зато уж в чем женщины ещё долго не переплюнут мужчин (в плане нарушений ПДД) — так это выезд на встречку! Тут уж соотношение нарушителей, не иначе как 50 мужчин на одну женщину. Имхо, конечно.
  • approvazione
    01 мар 2011 в 14:08
    @ISA Но, по идее, и мужчин-водителей тоже пока ещё больше?
  • ISA
    01 мар 2011 в 14:09
    @approvazione именно! поэтому от пропорции и надо скакать — ИМХО
  • Movario
    01 мар 2011 в 14:11
    @approvazione Ну в Ебурге мужчины скрываются с мест ДТП не реже, если не чаще. По крайней мере я делаю такой вывод по сводкам в новостях. 631 это естественно учетные данные.
  • Movario
    01 мар 2011 в 14:12
    @ISA За что купил, за то продал. Свою математику не выводил, передал слова «отдела пропаганды».
  • Movario
    01 мар 2011 в 14:13
    @ISA к сожалению недавно проведенная «показушная» перепись, вряд ли даст точные данные по этому вопросу)))
  • ISA
    01 мар 2011 в 14:14
    @Movario да я понимаю! косяк то у них в расчётах!
  • ISA
    01 мар 2011 в 14:15
    @Movario и с этим согласен!
  • Movario
    01 мар 2011 в 14:15
    @ISA Просто до этого я вообще никаких цифр по женскому пилотированию автомобильных болидов никогда не видел)
  • Aroute
    01 мар 2011 в 18:17
    @Movario Точные данные можно получить по количеству выданных водительских удостоверений.
  • Aroute
    01 мар 2011 в 18:25
    Вообще, подобную статистику было бы актуально сделать по данным страховых компаний. У них есть даные в электронном виде, раз. Данные будут показывать водителей, садящихся за руль хоть иногда, тогда как данные о выданных удостоверениях этого не отражают, два. Будут учтены все более-менее серьезные ДТП, три. Ну и есть возможность учесть пол, четыре.
    В общем, кто б дал доступ к базам СК? =)
  • shirixae
    01 мар 2011 в 18:28
    Так, теперь делаем вот что: делим количество дтп по вине женщин на количество баб за рулём, тжс — для мужчин, смотрим на результаты.
  • AtamanSirko
    01 мар 2011 в 19:27
    % отношение женщин за рулём на порядок ниже чем мужчин.Умножаем количество ДТП совершаемые женщинами на 20-25(на одну женщину водителя 25 мужчин), примерно получиться правдивая цифра.ПРИМЕРНО
  • zloe
    01 мар 2011 в 19:44
    бабы за рулем не нужны. нормально водит одна из 50.
  • Surge0n
    01 мар 2011 в 20:12
    заглавное фото очень в тему.
    мне вот правда интересно — их где-то учат «села за руль, тут же начинай пиздеть по телефону»? специально считал: из 20 посчитанных женщин за рулем — 19 говорит по телефону.
  • sibvic
    01 мар 2011 в 20:18
    Мне 2 раза попадались водители такси-женщины. Первый случай терпимый «Ой, из этого ряда нельзя поворачить… ну ладно, повернём». Второй оказался значительно тяжелее. Первый раз видел насколько аггресивного водителя. Сигналила всем подряд, подрезала, не пристёгивалась, по мелочи другие правила нарушала. И раньше попадались не совсем адекватные таксисты, но этот случай переплюнул все вместе взятые. :(
  • Movario
    01 мар 2011 в 20:22
    @Aroute у меня куча знакомых которые имеют водительское, но не имеют авто, т.е. не водят.
  • Movario
    01 мар 2011 в 20:25
    @sibvic У нас в городе то ли есть, то ли было женское такси. А пару месяцев назад, жену по работе женщина-таксист возила. Так моя суженная таких страшных вещей нарассказывала о стиле ее вождения и нарушении правил.
  • Movario
    01 мар 2011 в 20:25
    @Surge0n Да мужики не меньше.
  • Movario
    01 мар 2011 в 20:26
    @AtamanSirko оооочень примерно и ни на чем не основано.
  • Aroute
    01 мар 2011 в 20:27
    @Movario Да. Согласен. Что бы исключить таких водителей можно использовать данные страховых по ОСАГО. Кто вписан в страховку — тот водит, нет — нет. Я ниже уже написал.
  • coool
    01 мар 2011 в 20:32
    @Aroute А если водит по неограниченной страховке?
  • Aroute
    01 мар 2011 в 21:08
    @coool Я бы вообще не учитывал неограниченные страховки и тех, кто по ним водит.
    Т.е. выбираем всех, кто водит по ограниченным страховкам, находим среди них распределение по М/Ж и смотрим на статистику аварий (можно даже распределить по серьезности ущерба).
    Профит: достоверная инфа по 50% (ну или сколько там водит по ограниченным страховкам) всех водителей.
  • Romires
    01 мар 2011 в 22:47
    я вообще стараюсь их объезжать, особенно когда в соседнем ряду пилит такая красава и одновременно глаза например красит… и перед каждым светофором ловит миллиметражи до впередистоящего бампера.… был свидетелем такого случая — мужик на новехоньком Х5 долго смотрел в зеркало заднего вида за такими вот экспериментами дамы позади него и решил не искушать судьбу — свалил в крайний правый ряд, остановился и решил переждать, пока она проедет…
  • Osipoff
    01 мар 2011 в 23:41
    @Romires да, это вобще жесть… на днях как-то наблюдала, что творится в окружающих машинах — две из трех красились за рулем, третья трындела по телефону. (* хотя, в 8 утра-то, с кем уже можно что-то обсуждать? *).
    и такое чучело не дай бог вобще тронуть — такая истерика начинается, ужас. не пропустили, видите ли, её, по тротуару пробку объезжавшую. я увидела массу новых жестов =) сразу хочется достать ружьё и пристрелить.
  • shirixae
    02 мар 2011 в 00:41
    @Osipoff При мне такие красившиеся дважды проезжали на красный, как будто так и надо. Жалко, что одна прям в миллиметрах от фуры уехала, было б приятно посмотреть. Это ж пиздец, ехать, краситься и не смотреть на дорогу, а пялиться в зеркало.
  • iXax
    02 мар 2011 в 01:33
    Ебаный стыд на колесах…
    Простите :)
  • iXax
    02 мар 2011 в 01:34
    @Osipoff Такой ник женственный О.О
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 10:18
    @iXax ну, так получилось =)
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 10:20
    @shirixae … и считать при этом себя во всем правой =) брр
  • Movario
    02 мар 2011 в 10:26
    @Osipoff Сдается мне, что-то тут не чисто.
  • shirixae
    02 мар 2011 в 10:42
    @iXax Конспирируется
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 10:42
    @Movario что-что?
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 11:03
    кстати, к автору поста: а вам зачем были так нужны эти цифры? =)
  • Movario
    02 мар 2011 в 11:33
    @Osipoff простое любопытство. Я не принимаю ничью сторону и совершенно не разделяю негатива хантера в отношении женщин водителей. Многие мужики водят отвратительно при этом считают себя королями дороги и супер мастерами. Да и кто сказал что статистика не докажет обратного, что женщины гораздо реже попадают в аварии? ))
  • Movario
    02 мар 2011 в 11:34
    @Osipoff мы хотим услышать эту долгую и занимательную историю про девушку с мужским ником? :-D
  • Dino
    02 мар 2011 в 12:13
    Всегда улыбал факт сочяетания в мужчинах 2 свойств — манеры во всякий удобный случай упрпекнуть «бабу за рулем» во всех красках наряду с «а может ты за рулем поедешь а я выпью пива?» :-).
  • gugglegum
    02 мар 2011 в 12:13
    @Aroute Большинство женщин, получивших права, либо не начинают водить, либо перестают водить, когда появляется муж, способный водить машину, которая в семье одна на двоих. И даже по страховкам считать бесполезно. У меня вот жена вписана в страховку всегда, и права у нее есть, а водить перестала в период беременности, и спустя два года после родов так и не начала. Сейчас ей нужно уже заново учиться, и пока она не водит. Женщина может и водить, но меньше, чем средний мужчина. В этом случае простое соотношение числа водящих мужчин и женщин тоже будет не показателем. Поэтому самый объективный показатель качества вождения — это отношение кол-ва ДТП к кол-ву километров за рулем. И то для объективности с разделением на город и трассу, на мелкие и тяжелые ДТП. Но такие данные вряд ли получится собрать в объеме достаточном для статистики.
  • Movario
    02 мар 2011 в 12:34
    @Dino эх если бы. я давно трезвый на всех вечеринках))) при чем хотя у жены есть своя машина, но я просто тупо не люблю ездить пассажиром. Поэтому после долгих мучений я все таки говорю «нет, поедем на моей» ))
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 12:37
    @Movario она короткая и совсем не занимательная, меня просто бесят ники в духе «бриллиантоваяапельсинка100500» =)
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 12:41
    @Movario это да, козлов хватает и там и там.
    а остальное, вобщем-то, меня мало волнует. главное — чтобы они не вторгались в моё личное пространство.
  • Movario
    02 мар 2011 в 12:44
    @Osipoff я не говорю про такие ники. Но почему именно Осипофф?
  • Movario
    02 мар 2011 в 12:47
    @Osipoff А может ли быть на дороге «личное пространство»?
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 12:53
    @Movario конечно. всё, что в пределах моей машины я считаю личным пространством. окна-двери закрыты, музычка какая-нибудь, которую слышу только я, чем не оно самое? =)
    а вот если не дай Б., кто-то въедет в меня, вот это уже вторжение…
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 12:54
    @Movario от фамилии образовалось. давно. деталей уж и не вспомню. почему бы и нет, собсно? =)
  • Movario
    02 мар 2011 в 13:15
    @Osipoff ясно, вопрос снят)
  • Movario
    02 мар 2011 в 13:17
    @Osipoff важно еще следить за расположением своего «личного пространства» на проезжей части. А то по размещают его на пешеходных переходах, выездах, тротуарах. А потом ругаются что кто-то вторгается к ним))))
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 13:20
    @Movario не, ну, есесно не впадая в крайности =)
  • Movario
    02 мар 2011 в 13:25
    @Osipoff не ну просто мало ли ты из тех кто считает, что, включив поворотник, получает преимущество на перестроение свое «личного пространства». я просто уточняю)))
  • Osipoff
    02 мар 2011 в 13:30
    @Movario не не не! не из тех =)
  • Movario
    02 мар 2011 в 13:31
    @Osipoff очень хорошо)
  • approvazione
    02 мар 2011 в 18:08
    @zloe В качестве иллюстрации к вашему комментарию — ютьюбчик
  • Movario
    03 мар 2011 в 01:25
    @approvazione херня какая то)))
  • ranensarsfur
    11 сен 2012 в 07:28
    Отличный пост! Я читал с большим удовольствием. Теперь буду чаще посещать ваш блог.
    оружие counter strike скачать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.