Написать пост

kosten

Продолжение истории про задний ход и забранные права!

Писал ранее - такую статью!
http://autokadabra.ru/post/42613/

Извините - не писатель я - просто рассказать смогу, а так что получится - то и будет.

Коротко опишу что было дальше!
Съездил на группу разбора, там меня отправили в СУД, я конечно не согласился с ними и попросил объяснить мне как все таки теперь ездить задним ходом (парковаться, выезжать с парковки "елочки"), если этого делать нельзя! На что мне ответили, это новая статья так, что вам к .... зам начальника каб №...

Сходил к заму - он мне говорит не могу отменить так как не я выписывал! :) и тоже в суд! Хотя мудила почти согласился - я пообещал ему с камерой за ним бегать и снимать как он так же выезжает с парковки около гаи и заснять его! (это я шутил так) Спросил - если вы не можете - то кто!? Он говорит только начальник.
Думаю надо дожать до конца - иду к нач гаи - сижу в очереди - рассказал ему что да и как (12.16.3 - все понимаю, но я нарушил 12.14.2 - двигался задом там где нельзя - типа вы то мне, что вменяете (хорошо что ОПГ или наркотики не шьете), он говорит пиши жалобу - рассмотрим!
Написал - но рассмотрение 30 дней, а в суд через неделю! :)

Наступил день Ч сходил в Суд - говорю - виноват, только не в том что вменяют! - отсылают на сегодня на повторное слушание вместе с гаймэнами!
Передо мной сидел парень с таким же нарушением в том же месте в тот же день! Он говорит во всем признался - 5 тыр! А я думаю хера я залупаюсь -то!? Но поздно уже было!

Сегодня сходил в суд - гаеры в один голос твердят - задним то можно двигаться а вот знак ты нарушил (кирпичик), я говорю ну если знак то 300р - а вы мне движение во встречном! Пол часика терли мы с ними, судье надоело! Она спрашивает у гаишников - движение звдним это тоже движение - они да! У меня согласен - я - а хули делать, если инспектора говорят - они же у нас закон, на меня так все посмотрели, что думаю - пиздец - прав нет!!!!
Помню тот парень что первый раз повстречался сказал что в дальняк ехать и как то без прав не охота! А мне то самому тоже в Ростов-на-дону на родину надо через месяц! Я так задумался - что без прав то окажусь!
Но судья взвесила все за и против и оштрафовала меня на 5тыр!
Честно - мне показалось это избавлением !!!
Оплатил 5тыр - через 10 дней вернут права! Честно потратил уже 3 дня на это дело, а на остальное жалко времени!


Короче совет такой - не надо нарушать! Но думаю что все таки можно было при участии грамотного адвоката отсудиться - но что это впринципе поменяет!? Просто денег больше отдам.
54 комментария нравится избранное
  • vlad
    24 фев 2011 в 18:46
    А 5к по какой статье?
  • kosten
    24 фев 2011 в 18:51
    по той что вменили 12.16.3 — движение во встречном направлении по дороге с односторонним!
  • vlad
    24 фев 2011 в 18:52
    @kosten Ох, чудно как всё. Вот буквально полгода назад Верховный Суд выносил определение, по которому ездить задом по односторонней можно.
  • kosten
    24 фев 2011 в 18:55
    @vlad ездить то можно, но под знак — нельзя оказывается! Короче живем то мы где? В России — так что… хули попу морщить!?
  • justtoxa
    24 фев 2011 в 19:00
    нда, с понятием «движение» судья смогла разобраться, а вот с понятием «встречный» — не особо. Новые поправки внесли, теперь будем ждать пока верховный суд всё разъяснит. Как-бы не всё сразу, поэтапно, постепенно… :)
    Нужно было спросить судью: «Т.е. получается, что можно ехать задним ходом в „попутном“ направлении и светить всем фарами в лоб?»
  • kosten
    24 фев 2011 в 19:04
    @justtoxa Кстати — не додумался!
  • coool
    24 фев 2011 в 19:05
    @kosten Позитивная позиция. Зная, что судья всё равно 5к только выпишит, так как ты не рецидивист по этой статье, нужно было до последнего настаивать и упираться в пункт ПДД, что задом можно везде ездить кроме нескольких случаев. Я бы так делал, во всяком случае.
    Ну и подготовиться получше, поискать документы на эту тему.
  • kosten
    24 фев 2011 в 19:07
    @coool да нет же! Мог попасть на лишение :(
    4-6 мес — никакого позитива не было!
  • coool
    24 фев 2011 в 19:21
    @kosten Судья не может просто так вынести более строгое наказание. Ты думаешь она по доброте душевной тебе 5к выписала а не лишила? Хрена там. Обстоятельствами, отягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются: продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному наказанию; вовлечение несовершеннолетних в совершение правонарушения; совершение правонарушения группой лиц; совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; совершение правонарушения в состоянии опьянения (орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера административного правонарушения могут не признать это обстоятельство отягчающим).
    Данные обстоятельства не могут учитываться как отягчающие в случае, если они предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.
    Перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не может быть расширен юрисдикционными органами и их должностными лицами: он является исчерпывающим, в отличие от перечня смягчающих обстоятельств.
  • coool
    24 фев 2011 в 19:23
    @kosten А вот ситуация — ты снова припарковался «ёлочкой» на односторонке, и снова чуть назад сдал, выезжая с парковочного места, и снова менты, опять будешь 5к платить?:)
  • Dar4eG
    24 фев 2011 в 19:37
    в данном случае имело место нарушение требований «кирпича». по-хорошему, штраф за это 300 рублей. позиция судов — штраф 5к или лишение.
    выезд с парковки задним ходом — явно не происходит в нарушение «кирпича».
  • kosten
    24 фев 2011 в 20:01
    @coool нечего сказать — таке чувство что ты постановление мое читал! :)
    это я так написал! мне наверное хотелось так! :)
    Ты полностью прав
  • kosten
    24 фев 2011 в 20:02
    @coool в ебло я наверное дам! :)
    Вот на этот вопрос мне никто не смог ответить!
    Ни инспектора разбора, ни зам ни нач гаи!
    Хотя судья сказала (меня аж улыбнуло) если не можешь так запарковаться, что бы не нарушить! то не паркуйся на таких дорогах!
  • kosten
    24 фев 2011 в 20:03
    @Dar4eG а если ты на односторонней дороге припарковался «елочкой»?
    Там мне не знак вменили, а движение в противоположном направлении по односторонней дороге
  • Dar4eG
    24 фев 2011 в 20:18
    @kosten что в протоколе в графе нарушения написано?
    что в постановлении судья написал?
  • coool
    24 фев 2011 в 20:43
    @kosten Судья баба, да и к тому же с нихуёвой ксивой. Конечно, ясное дело, что ей похуй:( Уроды блин!
  • coool
    24 фев 2011 в 20:43
    @kosten Учусь на юриста просто)
  • kosten
    24 фев 2011 в 20:57
    @Dar4eG 12.16.3 и там и там написано!
  • kosten
    24 фев 2011 в 20:59
    @coool ученье свет! :)
    ну тебе легче в таких ситуация будет! хотя нахер они тебе нужны!
    Пусть будет все гладко
  • Dar4eG
    24 фев 2011 в 21:39
    @kosten ну, в протоколе: водитель такой-то, управляя таким-то транспортным средством ЧТО_СДЕЛАЛ?
  • kosten
    24 фев 2011 в 21:52
    @Dar4eG … двигался туда-то — туда-то и нарушил требование знака 3.1 двигавшись задним ходом на полосе дороги где установлено одностороннее движение, против установленного. статья как говорил 12.16.3
    Чую что развод — но времени и желание что то менять нет!
  • Dar4eG
    24 фев 2011 в 22:33
    @kosten ну вот за то, что нарушил знак 3.1 — это и образует состав, либо первой, либо третьей части 12.16.
    если бы просто с парковки елочкой выезжал бы — не тронули. да и если б не был таким пиздато умным пробку объезжать — всего вероятнее тоже)
  • kosten
    24 фев 2011 в 22:41
    @Dar4eG верно подметил!
    ну хули делать — что было то было!
  • justtoxa
    25 фев 2011 в 02:57
    @Dar4eG интересно получается! А если передо мной висит знак одностороннее движение, который относится к группе «Знаки особых предписаний» (вводят или отменяют определенные режимы движения), то этот знак что-то требует от меня или нет!? Описание «знак 5.5 „Дорога с односторонним движением“
    Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении
    — звучит неоднозначно в этом смысле.
  • justtoxa
    25 фев 2011 в 03:07
    @justtoxa посмотрел в словарь, видимо ключевое слово — предписывающие. А информационные знаки просто ничего не требуют и ничего не предписывают.
    Тогда всё-равно получается, что если увидел знак одностороннее движение, то задом нельзя (про ёлочку)…
  • kosten
    25 фев 2011 в 10:39
    @justtoxa да даже в суде они мне сказали, что если нет знака, но дорога односторонняя, то можно задом сдавать, а если пересек знак — то нельзя! Я посмеялся над ними, но штраф все таки выписали мне! :) Короче неоднозначности всегда не в нашу пользу! У нас же в стране «презумпция невиновности»!!! но почему-то я доказывал, что я не виноват, а не наоборот! — не получилось! :)
  • zloe
    25 фев 2011 в 11:55
    дурак ты, Петька. движение задом это не движение. это маневр.
  • justtoxa
    25 фев 2011 в 12:42
    @zloe только вот если заглянуть в словари, то в определении этого слова фигурируют слова передвижение и движение.
    +8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается...
  • sidvisor
    25 фев 2011 в 13:03
    Стоит обратить внимание на контрактный двигатель, поискать в Мск, или на заказ из Европы (7-10 дней обычно). Цена наверное 60-70тыр. будет.
  • sidvisor
    25 фев 2011 в 13:03
    @sidvisor Сорри, темой промахнулся…
  • kosten
    25 фев 2011 в 13:04
    @zloe судя по всему я то нормальный, а вот 2 гаера + судья — дураки! мне то что оставалось делать! ПЕШКОМ ТОЛЬКО ПОХОДИТЬ :))
  • kosten
    25 фев 2011 в 13:05
    @justtoxa я эту статью несколько раз им объяснил — причем говорю у нас же презумпция невиновности, докажите что нельзя, если написано что можно!!!
  • kosten
    25 фев 2011 в 13:07
    @zloe мне на такое высказывание сказали, а если бы у тебя трактор был у которого силушка наоборот стоит, то что! Я прямо посмеялся — говорю так у меня не трактор ведь! Тогда бы говорю ездил бы по тротуарам и снег разгребал а не пиздоболил бы тут! :)) это же спец техника… короче мимо ушей все! виновен и не ипет
  • zloe
    25 фев 2011 в 18:17
    @justtoxa там задача была судью запутать, а не правду найти
  • kosten
    25 фев 2011 в 18:46
    @zloe да гайцы там волновались очень сильно! сбивались, но стояли на своем! они просто говорили что им сказали, двигался — значит движение, а задним ходом или нет это не имеет значение! так что тут только посмеяться стоит и все!
  • sketcher
    25 фев 2011 в 20:21
    ТС, интересная история, запости куда нить «травину» или как там их, радио, телик, нтв, бла бла. На самом деле какой то бред, причем тут знак, если участок дороги с односторонним движением, то по нему либо можно проезжать задом, в любом месте, какого хуя тут важно проехал ли ты мимо самого знака.
  • kosten
    25 фев 2011 в 22:33
    @sketcher вообще-то надо! Но что то так не хочется этим заниматься!
    Спасибо за хороший совет, я так же придеживаюсь твоего мнения, либо можно либо нельзя вообще! А так хуйня какая-то
  • 3XA
    26 фев 2011 в 01:29
    Хорошо, что хорошо кончается. Я сегодня сэкономил 5 минут, блин: где движение прямо, повернул налево. -1000 золотых=/ И ведь виноват — даже спорить не стал
  • Phaeton
    27 фев 2011 в 11:29
    @coool у него палюбому есть отягчающее обстоятельство, он в этом признавался — совершение однородных административных правонарушений, а смягчающих типа признания им вины по 12.16.3 — нет… тянет на более высокую планку в наказании
  • Phaeton
    27 фев 2011 в 11:30
    @kosten правовой беспредел, если даже судья такую хуйню несет
  • kosten
    27 фев 2011 в 14:13
    @Phaeton я не сознался чтонарушал! я признал факт что двигался задним ходом, что видел знак, что не знал что задом там ездить нельзя оказывается!
  • kosten
    27 фев 2011 в 14:14
    @Phaeton пипец!
  • Phaeton
    27 фев 2011 в 15:15
    @kosten я попутал чутку, там кроме признания вины есть еще и раскаяние, если ты признаешь факт езды задом, но не признаешь вину, значит и не раскаиваешься в совершенном, значит смягчающих нет)
  • Phaeton
    27 фев 2011 в 15:21
    @kosten на самом деле мировой судья не будет вникать в такие мелочи типа формальных несоответствий КоАПа РФ и ПДД, особенно в тех случаях, когда ты особо не защищаешь свои права, а всего лишь приводишь жизненные примеры и призываешь судью к логичности беспристрастности… этого мало, формально твое движение жопой под кирпич подходит под требования статьи 13.16.3, тока законодатель не имел виду движение жопой, поэтому такая херня и случилась, ты оказался в той почти безвыходной ситуации, когда добиться своей правоты будет очень и очень сложно… но можно и для этого придется потратить намного больше 5000р на юридическую защиту, причем затраты на защиту тебе не будут компенсированы
  • vlad
    27 фев 2011 в 15:58
    @Phaeton Да не подходит это движение, даже формально, ВС РФ однозначно это сказал. Просто в этой стране всем похуй, начиная от судей, заканчивая виновниками торжества.
  • vlad
    27 фев 2011 в 16:01
    @kosten Фига се, какие новости ) То есть они признают, что можно ездить задом по односторонней, но знак резко всё меняет? Прикольная логика ))
  • kosten
    27 фев 2011 в 16:07
    @Phaeton смегчающими послужили (из постановления) — при назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к адм ответственности за совершение однородных правонарушений (л.д — справка ОГИБДД), что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность; при этом обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
    В связи с этим суд считает назначить наказание не связанное с лишением… бла бла бла.
    Вот так написано в постановлении.
  • kosten
    27 фев 2011 в 16:08
    @Phaeton полностью согласен с тобой! я потратил 3 дня своего времени — это побольше чем 5 тыр + еще 5 тыр — получается нахер мне такое надо
  • kosten
    27 фев 2011 в 16:11
    @vlad вообще то да! Судья как раз просто спрашивала у гайцов, а не вникала в суть! Понятное дело гайцы сказали что так и есть! А на вопрос о том как выезжать на односторонних дорогах задом с «елочки парковки» гайцы сказали что можно (противоречие явное), а судья что бы не гемороиться сказала — незнаешь как то не паркуйся там!!! Я посмеялся и понял что могу сейчас в залупу так залезть — что без прав останусь!
  • kosten
    27 фев 2011 в 16:15
    @vlad я сам ахуел!!! я говорю — вы лукавите летейнант — когда говорю что не видел знака — то вы мне голову взрываете что надо дистанцию держать, надо знать!!! и т.д!!! А судье похер — был знак, был! двигался, двигался! что ты хочешь!? я говорю хочу знать где написано что нельзя задом там ездить!? в правилах 8.12 и 8.11 Написано где нельзя — пеш переходы, перекресты, тоннели и т.д — а про односторонее нихуя не написано! так в чем же дело!? :)
    На что меня просто никто не слушает, а судья говорит — по существу есть еще что!!!
  • Phaeton
    27 фев 2011 в 19:07
    @vlad дай почитать его разъснения
  • Phaeton
    27 фев 2011 в 19:13
    @kosten пиздец… у меня слов нет, судей че по объявлению набирают штоли?? отсутствие отягчающих обстоятельств она считает как смягчающее обстоятельство… я хуею над квалификацией наших судей
  • coool
    27 фев 2011 в 22:35
    @Phaeton Ну как в мировые судьи попадают, это отдельный разговор)))
    А как бы коряво не звучало, но если отягчающих нет, то назначается минимальная санкция, как не крути.
  • kosten
    28 фев 2011 в 10:21
    @Phaeton этого нет у меня! так ак это не относилось к делу, а просто как бы я интересовался, то никуда и не заносилось!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.