Написать пост

gugglegum

В Екатеринбурге вот-вот заработает система автоматической фиксации нарушений

Около 2-х недель назад проходила новость о том, что в марте заработает в полную силу система автоматической фиксации нарушений. Но похоже, что некоторые камеры заработают раньше, а возможно работают уже сегодня. В течение двух выходных я наблюдал монтаж этих камер на пешеходном мосту над кольцовской дорогой -- том, что ближе к центру. Сначала на одной стороне дороги, затем на другой. Поначалу я лично, когда проезжал мимо, не придал этому особого значения -- подумал, что какую-нибудь рекламную растяжку вешают, но смутило наличие машины ДПС с включенной люстрой. Рекламщики такими привилегиями не пользуются.





Вчера их монтаж был закончен и сегодня получилось их как следует рассмотреть.





Внешне эти камеры похожи на микроволновки. С видимой стороны нет никаких буквенных обозначений, поэтому сложно сказать что это за модель, что умеет, но выглядит достаточно серьезно. Вряд ли это муляж. Теоретически эти камеры уже готовы, работают они уже или нет, пока не знаю. Но на всякий случай рекомендую всем водителям соблюдать правила, что в общем-то нужно делать и при отсутствии камер.
17 комментариев нравится избранное
  • Movario
    31 янв 2011 в 10:38
    Наверное еще период тестирования есть, так что заработают реально в марте.
  • Movario
    31 янв 2011 в 10:38
    Это кольцовский тракт?
  • gugglegum
    31 янв 2011 в 10:45
    @Movario Да. Забыл указать, исправил.
  • Movario
    31 янв 2011 в 10:48
    @gugglegum надо будет детектор опробовать)
  • larry
    31 янв 2011 в 11:03
    А дорог все нет…
  • Movario
    31 янв 2011 в 11:04
    @larry это как раз единственная хорошая дорога в Екб.)))
  • Vuhdjaaz
    31 янв 2011 в 11:07
    У нас по пути на дачу такие же детекторы поставили на пешеходном надземном. Так через пару месяцев их там уже не было, как я понял, тупо доброохоты сверху свесились да сбили их ломами каким-нибудь.
  • random2
    31 янв 2011 в 11:51
    Кондиционеры какие-то
  • Surge0n
    31 янв 2011 в 12:18
    У нас в Киеве стоят таки — в спину лупят, а потом ДАИшники на КПП тормозят, фотографии показывают и протоколы выписывают.
  • vaser
    31 янв 2011 в 13:08
    Обычный Крис П, антирадары такой берут на ура. Меряет скорость и фотографирует, бить будет в упор — метров за 100 в лучшем случае.
    Ничего интересного.
  • FrISer
    31 янв 2011 в 22:18
    ни стрелка ли autokadabra.ru/post/40628/
  • Movario
    01 фев 2011 в 06:59
    @FrISer по моему нет. стрелка ведет наблюдение по нескольким полосам, а тут на каждую полосу свой радар.
  • vaser
    01 фев 2011 в 11:10
    @Movario Да вы гении.
  • Movario
    01 фев 2011 в 11:12
    @vaser «Вы» с большой буквы)
  • vaser
    01 фев 2011 в 13:44
    @Movario Множественное число.
  • Movario
    01 фев 2011 в 16:37
    @vaser да я уже понял. извиняюсь.
  • Movario
    03 фев 2011 в 13:56
    Видеофиксация нарушений Правил дорожного движения стартует в уральской столице с конца текущего квартала, то есть весной. Сейчас идет наладка аппаратуры, пишет АПИ.
    Как рассказал в четверг, 3 февраля, на пресс-конференции начальник ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин, на данный момент устанавливаются два комплекса видеофиксации. Комплекс Крис-С на 20 камер, которые уже смонтировали в трех точках города: на 7 километре Новокольцовской трассы, дублере Сибирского тракта в районе ТРЦ «Гулливер» и на улице Металлургов в районе пересечения с улицей Викулова.
    Данные камеры будут отслеживать только нарушения скоростного режима по одной из полос движения.
    Второй комплекс Vokort — это 1 камера, которая способна фиксировать 15 типов нарушений сразу на 4 полосах движения. В числе фиксируемых нарушений — скоростной режим, нарушение сигналов светофора, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов. Данный комплекс установлен на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Космонавтов.
    Юрий Замятин также уточнил, что данные с камер будут поступать в центр управления движением. Он смонтирован в управлении городской инспекции на Степана Разина, 20 и оборудован 8 местами для операторов. В ближайшее время будет установлена конвертовальная машина, которая будет упаковывать распечатки с данными о нарушениях, постановлениями и квитанциями на оплату штрафов в почтовые конверты, а также будет завершена прокладка оптиковолоконных линий связи от камеры на Космонавтов к ГУВД.
    Глава городской автоинспекции рассказал и о том, как будут выглядеть бумаги, которые будут приходить нарушителю. На бланке формата А4 с лицевой стороны будет печататься общее фото автомобиля нарушителя и увеличенное изображение номерного знака, данные о владельце транспортного средства, характер нарушения и сумма штрафа. На обратной стороне будет напечатан протокол об административном нарушении и указан специальный телефон в ГИБДД, куда можно будет обратиться за разъяснениями и уточнениями.
    Приходить такие «письма счастья» будут на адрес владельца транспортного средства. В том случае, если не он управлял машиной, то он должен написать объяснительную и указать человека, которому было доверено управление транспортным средством. Кроме того, на случай, если владелец авто не проживает по месту прописки, он будет объявлен в розыск. И как только его выявят, ему тут же вручат бумагу о допущенном нарушении. Срок для протеста определен в 10 суток.
    Юрий Замятин также подчеркнул несколько принципиальных моментов: на дорогах при подъезде к камерам систем видеофиксации будут вывешены предупреждающие знаки, за допущенные нарушения, зафиксированные видеокамерой, лишения прав не предусмотрено — действовать будут только штрафные санкции, съемка допущенного нарушения будет храниться в автоинспекции около года.
    В дальнейшем же дополнительно к действующим камерам на ряде опасных участков будут установлены муляжи. Впрочем, обольщаться сильно не стоит. В ГИБДД намерены менять их дислокацию, а также заменять их время от времени на действующие камеры. Примечательно, что при пробном пуске камеры на Металлургов только за одни сутки было зафиксировано 5000 нарушений скоростного режима. Правда, Юрий Замятин уверен, что в дальнейшем водители запомнят места, где установлены камеры и будут стараться там ездить строго по правилам. Поэтому количество выписанных протоколов сократится.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.