Написать пост

Antonych

Автопутешественник, любимый миллионами!

Дорогие друзья!

Сегодня 25.01.2011. Сегодня легендарному поэту, певцу, артисту кино и актёру театра Владимиру Семёновичу Высоцкому исполнилось бы 73.
В его, горячо любимого мной гения XX века, очередной День Рождения, я решил опубликовать прелюбопытнейшие факты о совершённых Высоцким автопутешествиях!


Я сам лично очень удивился, когда на разных ресурсах встретил упоминания о том, что, оказывается, Владимир Семёнович совершал, казалось бы, совершенно невероятные по тем временам автопутешествия. Мне, как ярому приверженцу автопутешествий, да и как держателю Автотуристу.Ру, сей факт настолько - как бы это сказать - пришёлся по душе, что не могу не поделиться здесь тем, чему так восхитился сам. Итак:

По сведениям, отысканным мною на сайте http://visockiy.com,

Владимир Высоцкий любил хорошие автомобили и быструю езду, он был одним из немногих, кто мог позволить себе в 70-ые и 80-ые годы автомобили иностранного производства. Это были не просто автомобили, а лучшие в своих классах Mercedes и BMW.

Первым автомобилем, который Владимир Высоцкий приобрел 1967 на собственные средства, является «Волга ГАЗ-21». Позже она была разбита.

В 1971 году Высоцкий стал один из первых счастливчиков, которому удалось купить новинки советского автопрома — автомобиль ВАЗ 2101, с номерным знаком МКЛ 16-55. Судьбы автомобиля печальна — Владимир разбил ее после буквально нескольких поездок, без возможности ремонта.

Первой иномаркой Высоцкого стала «Renault 16», которую Марина Влади привезла ему из Франции. Владимир Высоцкий попал в ней в аварию буквально в первый же день, въехав в стоящий автобус. Авария не была серьезной и автомобиль все-таки удалось отремонтировать, хотя в те времена не просто было найти запчасти.

Владимир и Марина задумали совершить путешествие на ней. Но машина с парижскими номерами не могла выезжать более чем на 100 километров за пределы Москвы. Друзья помогли сделать специальный пропуск и 1973 году они совершили автомобильное путешествие из Москвы в Париж. По приезду во Францию Марина Влади опубликовала объявление в журнале Paris-Match: «Марина Влади продает машину … Справки по телефону...», после чего автомобиль был продан.

Буквально через год Владимир Высоцкий уехал на гастроли в Германию и привез оттуда два BMW 2500v SST: один цвета металлик, а другой — кремовый. На учет в ГАИ удалось поставить только одну автомашину, так как вторая числилась в угоне. Высоцкий ездил на обеих автомашинах, просто переставляя номера с одного на другой. Удивительным образом это оставалось незамеченным. В конце концов одну машину арестовал «Интерпол», а на второй Высоцкий отправился во Францию где ее успешно продал.

В 1976 году у Владимира появился первый Mercedes — Mercedes 450 W116, 1974 года выпуска, цвета голубой металлик. До Высоцкого Mercedes был только у Леонида Брежнева, а соответственно его Mercedes был первым в картотеке ГАИ.

Инфа с другого сайта (вклинюсь сюда, дабы про этот же мерседес речь идёт, только модель вот тут 350, а не 450, склоняюсь, всё же к тому, что истина - это 350):

В 1976 году в Германии Владимир Высоцкий и Марина Влади покупают подержанный Mercedes-Benz 350 1974 года выпуска (серебристого или серо-голубого цвета). По возвращении в Москву автомобиль зарегистрировали в ГАИ. Это был второй или третий Mercedes в Советском Союзе с отечественными номерами. История, уже почти легенда, связанная с этим автомобилем гласит, что такая же модель была у генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. И когда В.Высоцкий ездил на своем автомобиле по Москве, то очень часто ему отдавали честь постовые милиционеры, путая с генсеком.

Складывается впечатление, что Владимир Высоцкий предчувствовал, что у него будет такой автомобиль еще в 1967 году, когда была написана «Песня о двух красивых автомобилях». Там есть такие строчки:

…Нет, развилка как беда,
Стрелки врозь - и вот не здесь ты.
Неужели никогда
Не сближают нас разъезды?
Этот сходится, один,
И, врубив седьмую скорость,
Светло-серый лимузин
Позабыл нажать на тормоз.

Тремя годами позже, в 1979 году, за год до своей смерти, Владимир Высоцкий купил еще один Mercedes, но уже спортивный – купе золотистого (или коричневого) цвета. По воспоминаниям, это была 450-я модель, которой насладиться в полной мере Высоцкий не смог. В 1980 году он почти одновременно разбил оба Мерседеса. В последствии они были отремонтированы, но их дальнейшая судьба неизвестна.


После очередных концертов в Германии, в конце 1979 года, Владимир Высоцкий купил свой последний автомобиль — спортивное купе Mercedes 350 желто-коричневого цвета. До Москвы машина не доехала... Владимир Высоцкий, на скорости 200 км/ч, не справился с управлением и съехал с дороги.

Незадолго до смерти Владимира Высоцкого снова видели на красной «копейке». Вероятно он одолжил ее покататься у кого-то из друзей.







А вот, собственно, и отчёт об автопутешествии; письмо В.С. Высоцкого И. Бортнику (информация взята с этого сайта).

Адрес отправления: mr. Visotski 10 avenue Marivaux maisons laffite 78 France.
Адрес получения: СССР, Москва, московский театр драмы и комедии на Таганке. Артисту Бортнику И.
Дата получения: 25 февраля 1975 г.


Здравствуй, Ваня, милый мой.
Друг мой ненаглядный!
Во первых строках письма
Шлю тебе привет!

Я уже во городе, стольном, во Париже, где недавно пировал, да веселился с другом моим. Здесь это помнят, да и я в стишках зафиксировал. Все на месте, попали мы сюда в праздники, 14 июля. Французы 3 дня не работают — гуляют то-есть. Плясали вечерами на площадях, и на всех, на знакомой тебе с детства Place de Republike — тоже. Толпы молодых людей поджигали какие-то хреновины и бросали их в почтовые ящики. Они — хреновины там взрывались. Называются они «петарды», по русски — шутихи.

Ехали с приключениями — километров через 500 от Москвы лопнуло, даже взорвалось просто, переднее колесо. Разбило нам дно машины, фару и т. д. Еле доехали до Берлина, там все поменяли, а в Кельне поставили машину на два месяца в ремонт. Обдерут немцы, как липку, твоего друга и пустят по миру с сумой, т. е. с отремонтированным Мерседесом. Они — немцы, чмокали и цокали, — как, дескать, можно довести машину до такого, дескать, состояния. А я говорил, что «как видите, можно, если даже не захотеть». Марина из Кельна улетела в Лондон, а я — поездом поехал в Париж. Замечательно поехал, потому что была погода впервые, а ехали мы четыре дня предыдущих в полном дожде и мерзости, и состояние, как ты понимаешь, было-хуже некуда, а тут, в поезде, отпустило в первый раз, как тогда в ГДР. Теперь прошло уже 8 дней — стало чуть легче, даже начал чуть-чуть гимнастику.

Я пока ничего не видел, не делал, сидел дома, читал. Завтра — понедельник, начнем шастать, а вскоре и уедем. Я, — дурачёк, — не записал твой телефон домой и звонить не могу.

Какие дела? Что делаешь? Как кончили сезон? Спрашиваю так, для соблюдения формы, потому что ответ узнаю только к концу августа, если напишешь мне письмо.

Вчера позвонил Севке, он пьет вмертвую, нес какую-то чушь, что он на «неделение» ждет «моих ребят» в «Тургеневе». И что мать его, «в Торгсине». Я даже перепугался этого бреда, думал, что «стебанулся» Севка на почве Парижа, а он — просто только что из ВТО с Надей даже вместе.

Ты, Ванечка, позванивай моей маме, она у меня, да и Севке, — авось, попадешь на трезвого. Сделай, Ваня, зубы. обязательно, и, если уж никаких особых дел — попробуй дачей своей заняться. Начни только, а там назад пути не будет. У меня — все стоит, почти как было, но я про это думать не хочу — приеду — тогда уж. Вообще же, после суеты моей предотъездной — как-то мне не по себе у безделья-то, да ничего, авось пообвыкнусь и понравится. Засим целую тебя. дорогой мой Ваня, привет твоим, надеюсь увидеть белозубую твою улыбку. Володя

От себя: также Высоцкий постоянно мотался на машине по России, например, частенько в Ленинград...-) Кто ещё в курсе относительно каких-либо интересных автопутешествий Владимира Семёновича, пишите, пожалуйста!

Восемь минут о Высоцком + он за рулём своего мерседеса (в середине клипа):


Видео про автомобиль Высоцкого (не совсем его, но про то, каков был тот Мерс):


А вот тут, вроде, нашёлся и новый хозяин того легендарного мерседеса...

И напоследок, та самая песня "О двух красивых автомобилях":
12 комментариев 1нравится 1избранное
Antonych
  • Djels
    25 янв 2011 в 19:51
    Отличный пост. Все разобрано. Спасибо!
  • MaiKL63
    25 янв 2011 в 20:06
    Он с юности любил авто…
  • 3XA
    25 янв 2011 в 20:22
    Интересно узнать о других гранях жизни великого человека
  • MaiKL63
    25 янв 2011 в 20:31
    @3XA О каких, например?
  • BeeRMaN
    25 янв 2011 в 21:45
    Что-то много тачек он бил. Обо что? Отсутствие трафика на дорогах позволяло разгонятся, а в повороты не входил?
  • iskra
    25 янв 2011 в 22:39
    сарказм по отношению к Высоцкому по меньшей мере непонятен. Он и через 30 лет человек-легенда
  • Rodik
    26 янв 2011 в 00:12
    @BeeRMaN пьянка. Я не знаю людей, которые знали Высоцкого, но я знаю, что у моих более старших друзей 50+ такие знакомые были.
    Мне рассказывали, что очень сильно пил, а утром садился за руль, фактически в состоянии опьянения- отходняка. И было это не раз.
    Не могу ручаться конечно, но говорили, что именно пьянка губила его машины, водил он очень неплохо.
  • vaser
    26 янв 2011 в 09:28
    Ну только не какой-то 2500v SST, а вполне земной предок семерки в кузове Е3. 150 сил, кстати!
  • ISA
    26 янв 2011 в 10:58
    Многие из фактов незнал. Спасибо, расширил свой кругозор ))
  • Movario
    26 янв 2011 в 11:50
    Купил — разбил, купил — разбил. Хорошо, когда есть возможность, разбить и купить) Гениальный человек, но водитель видимо не очень)
  • vaser
    26 янв 2011 в 13:28
    @Rodik У нас кого не возьми, все неплохо водят.
  • Phaeton
    27 янв 2011 в 01:43
    сидел я в таком же мерседесе в 116 кузове… машина-сказка
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.