Написать пост

formula

Наглядная аналогия некоторых идей христианства с машинами и снегом.

Зимой пользуюсь автомобилем почти каждый день, поэтому регулярно приходится счищать навалившийся снег с машины. Иногда читаю различную православную литературу, и вот мне какая интересная аналогия пришла на ум: машины - люди, снег - грех.


Если регулярно чистить от снега свою машину - это просто, за одну ночь много не навалит: помохал метёлкой, сел и поехал. Так и в христианской вере: если регулярно исповедоваться и причащаться - будешь ходить с чистой душой и дела все легко решаются.

Кто зимой на машине не ездит и не чистит её - стоит вся в сугробе, порой даже не видно из-за снега её, чтобы на ней поехать - надо полдня лопатой махать или подмогу звать. Так и человеку, кто давно на исповеди не был, живёт "отлично", "беззаботно" (чистить машину не надо постоянно), но настроить себя на это дело трудно, да и результат будет не сразу.


Интересно сравнивать машины на дорогах, какие как почищены, так и люди в реальной жизни часто ходят со своими любимыми грехами, от которых не так просто избавиться.


Некоторые чистенькие, новенькие, живут в гаражах, это может быть аналогия с теми, кто живёт в монастыре или служит в церкви (грубое, конечно, сравнение, никто ж не знает, что там внутри машины).

Но самое интересное, что с наступлением весны тает снег, и, не зависимо от того, кто сколько зимой чистил или не чистил - все машины будут освобождены от снега. Так же и христианство обещает ко второму пришествию Христа всем прощение грехов.


Всё вышенаписанное плод моего воспалённого воображения, поэтому не придирайтесь, пожалуйста, просто захотелось поделиться.

8 комментариев нравится избранное
  • ehojualen
    30 мар 2012 в 13:53
  • Yakovlev
    24 янв 2011 в 18:18
    ПГМ или сарказм?
  • Ald
    24 янв 2011 в 18:26
    Забористую дурь куришь. С этой точки зрения получается, что мы сами ничего не делая, зарастаем грехами. И ничего не остаётся, как только постоянно очищаться. Глупости.
  • ronin
    24 янв 2011 в 18:29
    я грешник, но на правильном пути
  • DeadTrickster
    24 янв 2011 в 21:29
    >> (грубое, конечно, сравнение, никто ж не знает, что там внутри машины).
    а ты знаешь что в голове у попа или внутри монастыря?
  • KULi4ara
    24 янв 2011 в 23:39
    Плохо…
  • Movario
    25 янв 2011 в 10:00
    @Ald ммм согласно христианству человек уже рождается грешным и всю свою жизнь должен посвящать искуплению первородного греха.
  • Movario
    25 янв 2011 в 10:01
    Так же и христианство обещает ко второму пришествию Христа всем прощение грехов.
    Разве? А вроде бы только праведникам, не?
  • formula
    25 янв 2011 в 10:14
    @Movario Христос пришёл спасти грешников, а не праведников.
    Во всяком случае, обязательное условие чтобы быть спасённым — это покаяться.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.