Написать пост

kamov

Цвета Жизни. Немного про окрас автомобиля.



Раньше у нас не было такой проблемы – выбор цвета автомобиля, так как покупатель после нескольких лет стояния в очереди был готов взять все, что ему предложат, да и разнообразие цветов было не столь велико, как в наше время. Научно технический прогресс далеко продвинулся в области покраски автомобиля – улучшилась технология окраски, обновился химический состав краски.Лакокрасочное покрытие в большей степени начало выполнять функцию защиты кузова от коррозии, машины стали более яркими и привлекательными, но очереди на популярные цвета остались.
Цвет машины это не только эстетично, но и дорого, надежно и практично

Цвет кузова машины играет важную роль при эксплуатации автомобиля, так как от него зависят несколько важных параметров движения – заметность автомобиля, нагрев кузова под воздействием солнечного света, заметность на кузове сколов, царапин и грязи. Но об этих функциях мы обычно не думаем, когда покупаем автомобиль, особенно это касается женщин – они вообще подбирают цвет авто под цвет волос или лака для ногтей. Но все-таки здравый смысл должен заставить нас думать более практично.

Как влияет цвет на безопасность движения?


Ответить на этот вопрос можно, посмотрев статистику ДТП, которая показывает нам, что тем, больше заметность автомобиля на дороге, тем меньше опасность попадания им в аварию. Заметность автомобиля состоит из двух частей – его размеры и яркость цвета. Но один и тот же цвет может по-разному влиять на заметность авто в различное время года. Вот один из примеров, белая машина хорошо заметна летом, но может сливаться со снежным покровом зимой. Существует также теория рассеивания света, которая основывается на законах физики, поэтому, например, красный автомобиль вы заметите на дороге гораздо раньше чем темно зеленый.
Самые аварийно опасные цвета

По общей статистике наибольшее количество аварий происходит с участием автомобилей черного, коричневого и зеленого цвета. Автомобили белого, желтого и красного цвета попадают в аварии гораздо реже. Ну, и наконец, самый безопасный цвет – серебристый, водители на таких авто практически не являются участниками ДТП.

Пестрый цвет не означает – безопасный

Многие думают, что чем вызывающе выглядит цвет автомобиля, тем он больше заметен на дороге, но на практике получается совершенно наоборот. Излишняя яркость отвлекает внимание других водителей, что способствует созданию аварийной ситуации на дороге. Поэтому не следует отдавать предпочтение слишком пестрым и необычным цветам, да это привлечет к вам внимание, но безопасность важнее.

Непривлекательный цвет работает как противоугонная система

Угонщик в редких случаях работает с машинами, цвет который не популярен в широких массах, поэтому необходимо сделать соответствующий вывод: покупаете машину популярного цвета – дополнительно ставьте хорошие противоугонные средства. Цвет авто и ваша сексуальность При выборе цвета автомобиля вы опираетесь, прежде всего, на свой вкус, который является отражением вашего характера, темперамента и сексуальности. Только по цвету авто можно уже дать характеристику владельцу. Поэтому при выборе цвета прислушайтесь к своему внутреннему голосу, который подскажет, какой цвет из всего многообразия больше всего вам подходит. Но у женщин свой рейтинг, самыми привлекательными они считают водителей на серебристых машинах, черный цвет на втором месте и замыкает троицу красный. На другие цвета они практически не обращают внимания. Поэтому думайте, мужчины.

Стиль и цвет

Это два фактора, которые имеют прочную связь между собой. Цвет автомобиля должен соответствовать вашему стилю и образу жизни. Вас не поймут, если вы всегда одеваетесь в спортивном стиле, а ездите на представительном седане черного цвета, и наоборот – в строгом черном костюме, садитесь в спортивный БМВ ярко красного цвета. Конечно, в этом нет преступления, но подумайте, что скажут о вас ваши деловые партнеры, ведь вы должны внушать им доверие, а не пугать непредсказуемостью. Сложившийся стереотип говорит нам, что машина черного цвета это символ власти и влияния. Никто из высшего руководства государства или какой-нибудь крупной компании не позволит себе приехать на встречу, переговоры в автомобиле иного цвета. Люди творческой профессии выбирают яркие, неожиданные цвета, т.к. для них самое главное – эмоции, а, как известно, яркие цвета стимулируют мозговую деятельность.

Грязь не видна

Один из наиболее важных элементов при выборе цвета, где могут подстерегать неожиданности. Вот, например, черный цвет, по логике на нем не должна быть видна грязь, но в результате получается совершено другая картина. Грязь оседает на кузове и белеет, что сразу же становится очень заметно и водителю прямая дорога на мойку. Другой пример, белый цвет, грязь практически не видна, кроме этого меньше заметны сколы и царапины. Есть так называемые «грязные цвета», мнение о них ходят разные, но то что грязь на них не видна можно еще поспорить, ясно только одно – угонщик никогда не польстится на машину такого цвета.


Таким образом, выбор цвета сугубо индивидуальная вещь и больше зависит от вашего вкуса и пристрастий, но подойдите к данному процессу с практической стороны, ведь всегда можно найти компромисс между желаниями и возможностями. А правило «золотой середины» еще никто не отменял. Но чтобы выбор был действительно эффективным, вам стоит посетить не один автосалон. Чем больше выбор, тем он лучше.

Источник

P.S. Ничего нового, но кому-то может быть полезная инфа. От себя же хочу добавить, после того, как я пересел за руль черной VW POLO, ездил на красном символе, и разницу почувствовал буквально с первых минут, как выехал из салона. А что, Вы, уважаемые кадабровчане думаете по этому поводу?

Берегите себя и других на дороге.
68 комментариев нравится избранное
  • PaLyCH
    27 мая 2011 в 11:38
    Копипастить то зачем?
  • SlevinCalebra
    27 мая 2011 в 11:38
    все авто только черные, не с чем сравнить=)
  • kamov
    27 мая 2011 в 11:40
    @PaLyCH Почитал — понравилось, решил, может будет кому интересно
  • Rai
    27 мая 2011 в 11:49
    Интересно было бы посмотреть реальные данные по числу аварий в зависимости от цвета авто.
  • Angol
    27 мая 2011 в 11:53
    @SlevinCalebra Черный, серый… Скучно…
  • svk
    27 мая 2011 в 11:56
    @Rai При этом не забыть их соотнести с общим количеством автомобилей каждого цвета на дорогах, иначе получится сферическая выборка в вакууме
  • Rai
    27 мая 2011 в 12:00
    @svk О да. А ещё надо бы учесть зависимость темперамента водителя от выбранного цвета. Скажем, человек, купивший машину цвета говна с бОльшей вероятностью будет тошнотом, а красный автомобиль с большей вероятностью является феррари, чем зелёный.
    Тут как раз самой оптимальной статистикой была бы советская аварийность для ВАЗ 2101, когда цвет невозможно было выбрать.
  • fouriki
    27 мая 2011 в 12:01
    у меня синенькая )
  • Rai
    27 мая 2011 в 12:02
    После того, как я пересел на чОрный бмв после зелёной семерки, я разницу почувствовал с первых минут. Чёрная машина оказалась заметнее, я гарантирую это!
  • kamov
    27 мая 2011 в 12:04
    @svk Угу и ещё поправочный коэффициент внести, т.к. черных автомобилей чуть больше чем волос теле Джигурды)
  • svk
    27 мая 2011 в 12:05
    @Rai На ВАЗ-2101 надо еще учитывать физическую силу водителя, ибо без усилителя тормозов именно она в первую очередь влияла на тормозной путь
  • Rai
    27 мая 2011 в 12:09
    @svk Если распределение цветов автомобилей не зависило от силы, то для среднего результата сила не важна, т.к. в каждом цвете процент слабых и сильных водителей в целом одинаков.
    А вот если за красную, скажем, копейку, надо было драться, то да, потом аварийность у них будет меньше, т.к. побеждал сильнейший :)
    Ещё надо учесть выносливость. Скажем за вишневой очередь 4 года, а за зелёной только 3. Выносливые и терпеливые таким образом окажутся на вишнёвых :)
  • Ald
    27 мая 2011 в 12:13
    Всегда считал, что в погоне за экологичностью краски производители слегка переборщили. Современное покрытие можно чуть ли не ногтём царапать. Уж не знаю, как такая краска кузов защищиает от коррозии.
    Совсем не понял про теорию рассеивания света. На сколько мне известно, цвет, который мы замечаем первым на максимальной дальности — это зелёный.
    Короче, статья по типу той, где 100 кг соли в багажнике тётки возят.
  • kamov
    27 мая 2011 в 12:22
    @Ald Не соглашусь, быстрее цветут как раз окоцанные участки, где голый металл.
    Зеленый сливается с окружающей средой, и поэтому с выключенными фарами, например на трассе, или возле газонов, автомобиль может слиться с окружающей средой. Я ещё ни разу не видел авто с завода цвета «Испанской геральдики»
    А статья навеяна мыслями, про заметность авто на дороге.
  • vlad
    27 мая 2011 в 12:24
    @Ald Производитель производителю люпус эст. Не все машины сейчас красятся лаком для ногтей.
  • Ald
    27 мая 2011 в 12:25
    @vlad И среднего ценового диапазона, доступные в России, есть примеры?
  • kamov
    27 мая 2011 в 12:28
    ё-мобиль!
  • vlad
    27 мая 2011 в 12:29
    @Ald Моя нормально покрашена, никаких претензий в этом плане не имею.
  • Ald
    27 мая 2011 в 12:29
    @kamov Оцинковка ебошит.
    В твоей копипасте вообще очень прикольно сравнили. «Красный вы заметите раньше, чем тёмно-зелёный». Так же можно сказать, что зелёный вы заметите раньше, чем тёмно-красный, кстати.
  • Rai
    27 мая 2011 в 12:36
    @kamov Человек распознает оттенки зелёного в два раза лучше, чем оттенки красного и синего. так что лучше зелёная машина на зелёном, чем синяя на синем.
  • kamov
    27 мая 2011 в 12:38
    @Ald В любом случае, многое зависит от ситуации, суть в том, что каких-то ситуаций больше, каких-то меньше. И если брать конкретно зеленые автомобили, то вероятность того, что он будет сливаться по цвету со стоящими рядом деревьями, больше, чем, у того же тёмно-красного
  • Ald
    27 мая 2011 в 12:53
    @kamov А осенью?
  • kamov
    27 мая 2011 в 13:00
    @Ald Ранней или поздней?
  • Ald
    27 мая 2011 в 13:04
    @kamov Умеренной.
  • Ald
    27 мая 2011 в 13:05
    @vlad Да ни кто ж не сомневался, что уж своя-то машина точно хорошо покрашена!
  • vlad
    27 мая 2011 в 13:32
    @Ald =)
    Ни разу не слышал претензий о покраске к французам. Как, впрочем и к Опелям. Или ты не про Астру писал? Обычно этим япы и корейцы грешат.
  • Ald
    27 мая 2011 в 13:55
    @vlad Конкретно про астры могу сказать — говно покраска. У японцев — да. Знаю, что с пежо краска не плохо отваливается.
  • vlad
    27 мая 2011 в 13:59
    @Ald А что в твоём понимании говно? В моём — когда поцарапать чуть ли не ногтём можно, тускнеет через пару лет и кузов под ней не оцинкован.
    Наблюдаю две Астры у друзей, кроме сколов и проглядывающего из-под них оцинкованого железа проблем не вижу, правда не приставал с распросами. А сколы — это сколы, ничего с ними не сделаешь, краска от камня не защитит, только если винилом затягивать.
  • Kalashmatik
    27 мая 2011 в 15:18
    @Angol дизайнер шолэ?
  • Kalashmatik
    27 мая 2011 в 15:21
    @Ald На сколько мне известно, цвет, который мы замечаем первым на максимальной дальности — это зелёный.
    Все перепутал, наоборот красный спектр лучше всего различим человеческим глазом на максимальном расстоянии, именно по этой причине запрещающий сигнал светофора именно красного цвета. Зеленый намного хуже, но это и не так важно если ты не заметишь зеленый :D
  • zloe
    27 мая 2011 в 15:24
    .bmp?! СГОРИ В АДУ!
  • kamov
    27 мая 2011 в 15:29
    @zloe А в чем проблема?:) Трафик кончился?
  • Angol
    27 мая 2011 в 15:32
    @Kalashmatik Не, совсем нет
  • Ald
    27 мая 2011 в 15:34
    @vlad Не говно — это астры G. Там тоже оцинкован кузов, но другая технология покраски. Как и сама краска, впрочем. Так вот, владельцы этих автомобилей до сих пор не знают понятия «сколы».
    Я когда впервый раз у себя увидел скол — охуел. Думал, что это заводской брак.
    Помимо плохо держащейся краски, здесь очень нежный лак. Через год на машине уже видны следы от тряпок мойщиков, которые ими сгоняют воду.
  • iXax
    27 мая 2011 в 17:30
    Я считаю слишком по-пидорски ездить мужику на машине красного цвета, если это не спортивный авто.
    Ничего личного.
  • vlad
    27 мая 2011 в 17:46
    @iXax Я считаю слишком по-пидорски ездить мужику на машине серого цвета, если это не ДеЛориан. Ничего личного.
  • ronin
    27 мая 2011 в 18:02
    мне похуй, лишь бы не розовая только
  • Ell
    27 мая 2011 в 18:14
    @iXax «Я считаю слишком по-пидорски»
    Заметно хуле =D
  • PaLyCH
    27 мая 2011 в 18:33
    @iXax А нива подходит под спортивный авто? Ну конечно слегка она заряжена :)
  • olek
    27 мая 2011 в 18:43
    @PaLyCH Нет. Молчи, пидор.
  • gans013
    27 мая 2011 в 18:44
    @olek Сам красный.
  • PaLyCH
    27 мая 2011 в 18:53
    @olek А что мне тогда делать? Завтра соревнования, а у меня не сортивная нива. Слюни хочешь попускать? Сидухи сегодня поставил
  • olek
    27 мая 2011 в 18:55
    @PaLyCH Спасибо, я кончил.
  • PaLyCH
    27 мая 2011 в 18:57
    @olek Не обрызгай только :))) Просто родные сломались под моими 100 кг. Варено-переварено. Новые родные 6 000 стоит такое гавно. А вот эти новые 10 700. Разница не большая в цене, но она очень в комфорте
  • olek
    27 мая 2011 в 18:58
    @PaLyCH Надо меньше жрать.
  • PaLyCH
    27 мая 2011 в 18:59
    @olek Я и так стройняшка, высокий, кость твердая, крепкая. Живот немного совсем торчит
  • olek
    27 мая 2011 в 19:04
    @PaLyCH Я еще раз…
  • PaLyCH
    27 мая 2011 в 19:07
    @olek Молчи, пидор. :))))
  • vlad
    27 мая 2011 в 19:14
    @PaLyCH Мальчики, я начинаю думать, что иксакс был прав в своём диагнозе про красные машинки.
  • olek
    27 мая 2011 в 19:22
    @vlad Привет, зайка.
  • Alexeyka
    27 мая 2011 в 19:25
    @olek Зайка, пидор, стройняшка, твёрдая кость, что вы тут устроили?
  • PaLyCH
    27 мая 2011 в 19:30
    @Alexeyka Вали отсюда, натурал
  • olek
    27 мая 2011 в 19:33
    @Alexeyka Ну наконец-то ты пришел.
  • Alexeyka
    27 мая 2011 в 20:21
    @PaLyCH Обалдел чтоль, я от Олека
  • Angol
    27 мая 2011 в 20:57
    @iXax Мда… Тяжелый случай… Культ черного?
  • iXax
    27 мая 2011 в 22:15
    @vlad Твоя считалка слишком пидорская.
    Ничего личного )))
  • iXax
    27 мая 2011 в 22:16
    @vlad Нудык
  • iXax
    27 мая 2011 в 22:17
    @Angol Постоянно :)
  • C00LM4N
    28 мая 2011 в 00:40
    @Angol Катался на двух серебристых машинах, скорее даже немного темно-серебристых. Не мыл почти никогда — если грязь высохла, то не видно вообще.
  • bw3d
    28 мая 2011 в 13:19
    Вчера сел за руль киа Пиканто жены, и скажу я вам разница сразу заметна очень. всякие ублюдки на дешовых пристарелых иномарках считают что отжать и подрезать маленькую машинку нужно обязательно. Типа «она всеравно ничего не сделает». Пришлось даже разочаровать одного такого. Вышел и объяснил ему что он был не прав.
  • ZlobnyiSerg
    28 мая 2011 в 14:26
    @kamov Ну и iPad, например, их вообще не показывает
  • XEOn8
    29 мая 2011 в 01:37
    Всегда умиляли такие обзоры :)
    Черная — ночью не видна, серая — с асфальтом сливается, зелёная — с листвой, синие в дождь плохо заметны, белые со снегом сливаются… Из всего этого списка готов согласиться только про белые авто на снегу и то с десятком оговорок. Про цвет и сексуальность так же имхо пофигу на цвет, единственный действительно стереотипный — розовый. И именно в силу сильнейшего стереотипа мужику обломно брать автомобиль такого цвета. Тут есть топик про красные авто в Австрии — что-то эти машины пидорскими не назвал.
    Лично мне разные автомобили нравятся в разных цветах. Одни больше нравятся в одном цвете, другие — в другом. И я бы на самом деле совершенно не обломался покататься к примеру на розовом форд ф-250. Мне пофигу, а окружающие пуская побаиваются такой смеси. :)
  • Phaeton
    29 мая 2011 в 18:19
    после того, как я пересел за руль черной VW POLO, ездил на красном символе, и разницу почувствовал буквально с первых минут, как выехал из салона
    так в чем разница то? поясни хоть
  • Nichegoneponimay
    29 мая 2011 в 18:24
    @Phaeton Начиная с этого коммента и ниже, все парни прояснили
  • Phaeton
    29 мая 2011 в 19:13
    @Nichegoneponimay аа, ну тада ясна
  • Ell
    30 мая 2011 в 12:53
    @C00LM4N Купи очки себе штоль
  • C00LM4N
    30 мая 2011 в 14:13
    @Ell У меня есть.
  • kamov
    30 мая 2011 в 14:46
    @Phaeton Дык, ощущение, что правда не видят меня, перестраиваться в борт стали замено чаще…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.