Написать пост

motronic

Как умирают легенды

Сумерки спускались на пышущий жаром асфальт столичных магистралей, развязок, проспектов, бесчисленных улиц, закоулков и подворотен. Солнце падало за горизонт, бросая прощальные лучи на мегаполис.

Изнемогая от июльского зноя, облезлый кот развалился посреди тротуара, в уже еле заметной тени наглухо тонированной "девяносто девятой", припаркованной как раз напротив автомойки, что располагалось по другую сторону проспекта. Казалось, ему нет дела до снующих прохожих, мамаш с колясками и пенсионеров с авоськами, шума трамвая и отъезжающих от остановки автобусов, темнокожих узбеков из овощного ларька близ станции метро, ставших добычей наряда ППС. Полноватый сержант делал вид, что не замечал выскочившей из отъезжающего от остановки автобуса фигуры, мчавшейся по тротуару и сжимавшей в руке дамский ридикюль.

Тучный мужчина средних лет, с явной неохотой выбрался из прохладного салона серебристого "сто сорокового" и скрылся за дверями мойки. В ту же секунду из-за угла показался тощий парнишка и, мелькая полосками "адиков" запрыгнул в роскошное кресло "Мерседеса". Автомобиль, гордо взревев шести литровым мотором, вальяжно отъехал от обшарпанных ворот.






Пролетая мимо тронувшейся с места "Лады", зацепив носком кроссовка кота, недоделанный уркаган распластался на асфальте, расквасив физиономию.

Из музыкального ларька на остановке Цой отчаянно, неизвестно у кого, требовал перемен.

Круто развернувшись через двойную сплошную, повизгивая покрышками, "девяносто девятая" лавировала в плотном потоке автомобилей и, набирая ход, настигала "Мерседес".

Импровизированная колонна, соблюдая скоростной режим, направлялась за кольцевую. Перед постом ДПС "девять девять" через сплошную пошла на обгон "Мерина" и еще четырех впереди идущих автомобилей, не подчиняясь требованиям сотрудников, освобождала дорогу немцу.



Шум болгарки и визг металла сквозь сон доносился в Андрюхиной голове, резонируя о стены ангара, вытаскивал из забытья.

-Чего так рано?

-"Что рано?! Твоя уже готова, забирай и пиздуй на все четыре, а у меня еще работы... Ночью еще две пригнали" - оправдывая усталостью грубость отвечал седой армянин Ким, днем рядовой сотрудник СТО, а по ночам как придется.
С Андрюхой они были знакомы уже лет десять. Сначала он обучал двадцатилетнего парнишку ремонту автомобилей, выступая в качестве наставника, позже начальника, затем коллеги ... Ну а когда подопечный решил завязать с честной трудовой деятельностью и влиться в ряды набирающей обороты группировки, выступил в качестве "придворного левши", проклиная тот день когда взял на работу неумелого сопляка. На протяжении последних трех лет изо дня в день он "отмывал" автомобили, которые пригонял Андрей.

Солнце было в зените когда "шестисотый" покинул территорию бывшей промзоны, а ныне пустыря с прилегающим гаражным кооперативом и автосервисом. Контора работала круглые сутки и сам Андрюха в буквальном смысле "батрачил" как раб на галерах. Сейчас он, усевшись поудобней в водительском кресле, окрыленный живительной прохладой и жаждой очередной порции наличности, направлялся обратно в столицу на "честном" автомобиле.

Группировка набирала обороты и машины поставлялись в таких количествах, что заказчикам порой не требовалось ждать. Но порой случался и дефицит спроса, автомобили уходили на авторынки или в салоны, а порой попросту дожидались своего новоиспеченного владельца в гаражах - "отстойниках", "ракушках" и на стоянках.

Скрипнув замком, Андрей отворил ворота металлического гаража в одном из спальных районов. Серебристая туша втиснулась в несоизмеримых размеров "коробочку", почти упираясь бамперами в ее стенки.

Не буду томить тебя, уважаемый читатель и раскрою карты - "шестисотый" не был обыкновенным заказом, он являлся пределом мечтаний Андрея на протяжении нескольких лет. Не то чтобы он не мог позволить себе его раньше, но вся проблема заключалась в том, что на момент появления, автомобиль, ввиду своей дороговизны был на виду. А покупка, по вышеуказанной причине, не входила в планы Андрюхи, проживающего в двухкомнатной квартире на окраине.

Рев сирены врывался в будничный ритм дорожного движения, заставляя шарахаться в стороны разморенных летним зноем автолюбителей. Грязно-серая "шоха" петляя улочками, дворами и подворотнями, напрягая до предела свое малолитражное сердце силилась уйти от ДПСного "Форда"

"ДАААаальшееее действовать бууудем мыыы!!" - вполголоса подпевал радостный Андрюха любимой группе, орущей из открытых окон припаркованной "мазды" и, сделав глоток пива из бутылки, шагнул на переход.

Крики прохожих, рев моторов, визг тормозов и вой сирены нарушили размеренную жизнь спального района. Темного стекла бутылка взмыла вверх и тут же шлепнулась о земь, обрушив на случайных свидетелей фонтан из пены и коричневых стекляшек...

Столбы пыли вздымались над гаражным кооперативом. Жизнь не стоит на месте и последние восемь лет не прошли даром. Столица стремительно застраивалась, новостройки росли как грибы после дождя. Бульдозер уперся в тонкую стенку из ржавого металла, послышался скрежет и жуткий звон падающих банок. Постройка накренилась и в следующее мгновенье сложилась как карточный домик, обнажив недоумевающим чумазым работягам элегантную серебристую корму с трех конечной звездой посредине...

Из видавшего виды советского радиоприемника на панели управления Цой вопрошал откуда взялась печаль.
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.