Написать пост

fork

Снегопад и поведение на дороге

Приветствую!
Сегодня кто-то сверху решил пополнить норму по высоте сугробов и как повалило: снег, метель с самого раннего утра.
Сложилось так, что мне пришлось покататься весь день по городу по делам. Далее хочу поделиться наблюдениями за водителями в данных погодных условиях.

Скажу сразу, зимой водить ещё не доводилось, это моя первая зима, потому возможно наблюдения могут показаться немного наивными :)

Стоило выехать на трассу (живу в пригороде) и испытать шок - поток строгой ровной колонной с одинаковой дистанцией между автомобилями, скорость - в районе 40 км/ч на всём протяжении маршрута.
Все едут совершенно аккуратно и спокойно, никто никуда не спешит несмотря на то, что все всё также едут по делам, на работу... За весь день на моих глазах вообще никто не пытался совершить обгон, хотя и покрытие и условия позволяли.
Вежливость водителей просто зашкаливала - пропускали на всех участках, где это предусмотрено.
Словом, вождение никогда таким лёгким и предсказуемым было, пожалуй, только на первых километрах на учебной площадке автошколы.

Итог дня:
- пройдено 132 км
- везде успел
- ни одного истраченного нерва
- ни одной светофорной гонки
- ни одного объезжальщика пробок (к слову, которые были в разы меньше, чем обычно - видимо всё же адекватное вождение без забивания перекрёстков тоже способствует, ага? :) )
- идеальный, почти паспортный расход топлива (несмотря на прогрев)
- ни разу нигде не застрял (хотя уверен, что очередь из желающих вытащить сформировалась бы мгновенно)

К чему все эти слова? Я понимаю причины такого поведения водителей сегодня - они просто боялись рисковать.. Кто-то жизнью, кто-то здоровьем, кто-то машиной, а может кто-то даже думал и о других. И мне искренне не понятно, что мешает водить так каждый день, вне зависимости от жутких погодных условий?

нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.