Написать пост

FrISer

Тест на знание пдд.

Всем добрый день, помогите разобраться.
Я ежедневно до работы езжу (или хожу, если приходится на метро приезжать) по улице Стромынка (что с Москве).
Дорога с 3-мя полосами в каждом направлении, по середине трамвайные пути на одном уровне с дорогой. http://maps.yandex.ru/-/CVFbReC
Каждый день наблюдаю картину, люди поварачивают во дворы / переулки через трамвайные пути.
Я не беру те перекрестки на которых стоит знак запрещающий поворот - тут всё ясно, нарушение.
А вот тут http://maps.yandex.ru/-/CVFbbaq знаков нет (кроме "главная дорога") очень часто поворачивают через трамвайные пути налево. А так же разворачиваются.

В ПДД есть пункт о том, что если по 2 полосы в каждом направлении, то по середине сплошная, а значит поворот запрещен. Штраф за нарушение разметки 1500 руб.

Прав ли я утверждая, что поворот и разворот через трамвайные пути в данном случае запрещен (если знаки не разрешают)?
19 комментариев нравится избранное
  • gugglegum
    25 ноя 2010 в 10:59
    Неправ, если разделительной сплошной (двойной в данном случае) нет, то никакое это не нарушение. Через трамвайные пути разворачиваться можно и нужно, при условии, что они на одном уровне с дорогой.
  • gugglegum
    25 ноя 2010 в 11:02
    @gugglegum Хотя постой, я возможно неправильно понял вопрос. Если есть конкретный знак движения по полосам, движение только прямо, поворот запрещен и т.п., то естественно нельзя делать то, что запрещают делать знаки. Но в отсутствие знаков и разметки трамвайные пути не являются квинтэссенцией двойной сплошной. Более того, правила даже явно предписывают совершать, например, поворот налево, предварительно перестроившись на трамвайные пути, если это не создаст помех трамваю.
  • FrISer
    25 ноя 2010 в 11:02
    @gugglegum Но ведь там просто нельзя нанести разделительную (т.к. трамвайные пути).
  • FrISer
    25 ноя 2010 в 11:06
    @gugglegum А как же:
    9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
  • gugglegum
    25 ноя 2010 в 11:08
    @FrISer Она там и не нужна в большинстве случаев, хотя теоретически нанести ее можно — так, например, иногда выделяют разметкой остановки трамваев, на которых нет бордюра и возвышения над проезжей частью. Выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен, так что середина трамвайных путей как бы заменяет сплошную разметку, но разворачиваться и поворачивать налево с них можно — правилами это нигде не запрещается.
  • RainbowDemon
    25 ноя 2010 в 11:08
    Если никто не видит — можно в любом случае.
  • gugglegum
    25 ноя 2010 в 11:10
    @FrISer "… где это не запрещено правилами, знаками и (или) разметкой". Правила, запрещающего поворот налево и разворот на трамвайных путях не существует, следовательно не запрещено. Если знаков и разметки нет, то можно. Никакого расхождения с правилами я в данном случае не вижу.
  • FrISer
    25 ноя 2010 в 11:18
    @gugglegum Если «трамвайные пути заменяют сплошную», а поворот и разворот через сплошную запрещен.
    Да, я тоже не нашел ни где упоминания о запрете поворота через трамвайные пути. Меня смущает пункт про запрет выезда на встречку, если полос в одном направлении 2 и более.
  • FrISer
    25 ноя 2010 в 11:19
    @gugglegum Кстати, там часто стоят работники ГИБДД, если я подойду к ним с подобным вопросом (как пешеход), далеко они меня пошлют?
  • svk
    25 ноя 2010 в 11:24
    @FrISer Скажут, что консультации платные
  • gugglegum
    25 ноя 2010 в 11:30
    Вот лично меня больше интересует другой вопрос, на который я, к сожалению, до сих пор не знаю достоверного ответа: Можно ли разворачиваться на двусторонней дороге с 2+ полосами для каждого направления без трамвайных путей, если разметка сильно стерлась или вовсе не видна из-за снега в зимний период?
    С одной стороны, здравый смысл говорит, что если разметку не видно, то это равносильно тому, что ее нет. В двойной сплошной разметке часто бывают разрывы на выездах с прилегающих территорий, но откуда мне знать где они должны быть по мнению дорожной службы, а где нет? Я ведь не телепат, я могут ориентироваться только по тому, что могу видеть. Видеть сквозь, например, 5-сантиметровый слой снега я не могу. Следовательно я могу, разворачиваться и поворачивать налево, на любом участке 4-хполосной (или более широкой) дороги, если там нет каких-то явных запрещающих или предписывающих знаков, не разрешающих мне это делать.
    С другой стороны, я не встречал подобной нормы явно прописанной где-либо в законах, поэтому доказать свою правоту, боюсь, будет трудно. Тем более гаишнику, который законов знает мало, но точно помнит, что полгода назад летом здесь не было разрыва.
  • gugglegum
    25 ноя 2010 в 11:32
    @FrISer Ключевое слово «как бы». Середина трамвайных путей заменяет сплошную только в части выезда на встречную сторону дороги, но не в качестве запрета разворота и поворота. Моё сравнение со сплошной возможно было не очень удачным.
  • gugglegum
    25 ноя 2010 в 11:39
    @FrISer Послать не пошлют, но отнесутся к вопросу настороженно и с подозрением. Они почему-то боятся когда у них что-то спрашивают. Они видимо привыкли, что только они у всех спрашивают и чувствуют себя неловко, когда к ним кто-то сам подходит. После пары уточняющих вопросов типа «кем вы являетесь?» и «а почему вы спрашиваете?», я уверен, скажут что можно, если нет трамвая и знаков. Но в общем-то у них нет обязанности отвечать на такие вопросы, поэтому если ответят, то это будет просто их жест доброй воли. Правда гаишники далеко не все на 100% знают и помнят ПДД, поэтому в спорных ситуациях, там где один гаишник скажет «можно», другой может и оштрафовать. Поэтому уточнять свои вопросы лучше в каком-то более компетентном источнике, например, на кадабре, да. :)
  • DonMiguel
    25 ноя 2010 в 15:57
    Там если мне память не изменяет — сплошная разметка, т.е. трамвайные пути являются относительно автомобильной дороги по сути разделительной полосой.
    Как сейчас не знаю, давно там не был.
  • gregst
    25 ноя 2010 в 16:35
    я так поинмаю, что поворачивать и разворачиваться можно.
    также как и выезжать на трамвайные пути попутного направления в случае затора (пробки).
    Бываю случаи, когда на трамвайные пути выезжать нельзя. Тогда вдоль рельс идет сплошная полоса, которую как раз пересекать нельзя.
    Итого. Если разметки нет, то поворачивать и разворачиваться можно. ИМХО
  • coool
    25 ноя 2010 в 16:59
    @FrISer ** Новосибирское ДРСУ смеется над твоими словами **
    У нас между путями на улице Богдана Хмельницкого начертили сплошные и не парятся))
  • Plazmaskill
    25 ноя 2010 в 17:02
    @gugglegum Аналогичный вопрос про знаки. Бывает иногда их загораживают ветки, или большие грузовики. Тогда что? При претензиях фотографировать место нарушения и причину, почему не было видно знака?
  • coool
    25 ноя 2010 в 17:06
    @Plazmaskill Да.
  • gugglegum
    25 ноя 2010 в 17:21
    @Plazmaskill Думаю, что да. Хотя примет ли судья ваши фотографии и снимет ли с вас ответственность на основе ваших фотографий — однозначного ответа нет. Но чтобы судья с большей вероятностью принял ваши фотографии, они должны быть каким-то образом указаны в протоколе. Каким именно образом я не знаю. Возможно достаточно простого указания того факта, что они есть, возможно нужно перечислить поштучно сами фотографии и описать что на них изображено. Но то, что фотографировать знаки нужно — это факт. Знак мог быть скрыт деревом, стоять не в том месте, повернут быть не в ту сторону. Завтра гаишники или дорожные службы дерево спилят, знак поправят и доказать в суде, что на момент правонарушения что-то было по-другому будет трудно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.