Написать пост

NeoNoren

Чайник за рулём

Всем привет! Хочу написать про наболевшую тему. Многие сталкивались с этим сами, кто то это период авто жизни прошел безболезненно, а кому то повезло меньше.


Речь пойдёт об автошколах.
Сейчас «выучиться» на права можно за 2 месяца.
Что же можно изучить за это время?
- теория ПДД понятна, но не изучены нюансы.
- общее представление об автомобиле.
- управление ТС на таком ничтожно низком уровне, что не нужно по идеи выпускать в город.

Но за такой короткий промежуток времени и всего за 15-20тыр любой желающий может получить права и потом благополучно повесить их на стенку. Редко кто получив водительское удостоверение может сразу, а самое главное адекватно управлять авто.

Что я наблюдаю в последнее время. Чаще видно девушек за рулём учебок. Инструктора зачем то выгоняют на первые вождения в город а не на автодром.

У меня было 2 эксперимента, первый подопытный парень, а второй подопытный девушка.
Оба сдали на права с первого раза. Купили авто. И тут пришло понимание того что ехать по прямой они могут (по прямой даже медведь поедет), а вот маневрировать, предугадывать ситуации и адекватно передвигаться на автомобиле не могут. Толи у них привычка, когда инструктор рядом, толи из-за боязни одиночества, они оба попросили меня «покататься» с ними.
Парень относительно быстро стал вкуривать что как. Но автомобиль не простой, BMW 520i E34 – довольно большой и тяжелый корабль. Около недели катались вечерами по парковке торгового центра. Пустые пластиковые бутылки были фишками. В общем после таких тренировок пациент начал чувствовать не только габариты авто, но и быть уверенней на дороге.
С девушкой всё хуже. Полчаса катались по частному сектору, т.к. рядом нет лучшего места, но даже и там можно отрабатывать элементы (грунтовая дорога, колдобины и прочая херь). Позже ей захотелось выехать в город. Проехали примерно 5 км, было 4 аварийных ситуации. Не может совершать перестроение, повороты, глохнет на перекрёстках, откатывается назад. В общем посидел я капитально и к тому же приключилось расстройство желудка.

Я учился управлять автомобилем ещё в школе на УПК и за 2 года подробно изучили строение легкового и грузового автомобиля. Правила от зубов отскакивали и накатали довольно много часов. Согласен 2 года много. Но например за 1 год можно овладеть хорошим опытом.
14 комментариев нравится избранное
  • zlo500
    19 ноя 2010 в 14:43
    о чем пост? автошколы охренели? девчата хуже управляют? е34? нужно учиться стопицот лет?
  • vintyara
    19 ноя 2010 в 14:47
    Бред. Полный!
    Все правильно твои подопытные делали — поулчил права и практикуйся потихоньку и не спеша.
  • NeoNoren
    19 ноя 2010 в 14:59
    Друзья! Я просто хочу поделиться своим мнением о том, что автошколы практически ни чему не учат, а только способствуют получению удостоверений. Весь экшен в реальных условиях на забитых дорогах.
  • Tommy
    19 ноя 2010 в 15:02
    @NeoNoren не все автошколы такие.
  • vintyara
    19 ноя 2010 в 15:04
    @NeoNoren Школа — это формальность. Кому надо — сами научаться. Кому не надо — купят права минуя школу.
  • vamp756
    19 ноя 2010 в 15:29
    @NeoNoren Если человек чайник, то это состояние души, школа тут не при чем. Не хвастовства ради, скажу что мой отец инструктор, научил меня водит за 2 занятия по 2 часа. После этого отправил на экзамен. И я сдал. Все дело в желании.
  • Vufer
    19 ноя 2010 в 16:19
    Вы не поверите, но я откатал в автошколе всего 14 часов (да, распиздяйство там процветает). До этого ни разу не садился за руль (не считая одного раза по малолетству в поле на 150 метров). Сдал со второго раза (первый завалился на автоматизированном городке). В тот же день, когда получил права вечером забрал у бати старую машину. И ездил. Аварийную ситуацию создал за первую неделю один раз, по собственной дурости, забыв, что правила соблюдаются у нас не постоянно :)
    В итоге стаж на текущий момент чуть более года, накатано около 30тык, без проблем.
    Что я делаю не так?
  • 4erepaxa
    19 ноя 2010 в 16:53
    получил права, этой же ночью с друзьями ночью катались я за рулем. Они отмечали мои права я катался. в итоге стаж чуть более 2 лет, 90тысч накатано. ДТП было одно в пробке на навигатор отвлекси и тормоз приотпустил) вот и случилось дтп на скорости в 2 км/ч. Зимой на горнолыжки часто так что если дано сразу то поедешь если не дано то учись упорнее.
  • iXax
    19 ноя 2010 в 17:14
    @Vufer А что такое автоматизированный городок?
  • coool
    19 ноя 2010 в 18:03
    Ты это, с желудком не затягивай… А расстройство у тебя от страха прямо на сидушку получилось, да?
    По-моему не пост, а фигня какая-то. Ты тоже не сразу в руках с рулём родился. Все учаться. Всё нормально.
  • sp_kid
    19 ноя 2010 в 19:09
    мне хватило месяца занятий + пара выездов во время сдачи в гаи и сразу в город выехал. без напрягов и аварий.
    о чем пост то?
  • dimon777
    19 ноя 2010 в 22:04
    @zlo500 расслабься, это всего-то 520, толи самый дохлый движок, то ли перед самым дохлым идет
  • dimon777
    19 ноя 2010 в 22:06
    права покупал, ибо в автошколе все-равно водить не научат.
    научился спокойно водить только после 30.000собственного пробега.
    а так, вообще, все мы когда-то чайниками были
  • Vufer
    20 ноя 2010 в 12:06
    @iXax Роботизированная площадка. Машинка управляется по строго определенному маршруту, 11 упражнений, куча датчиков, зачет каждого упражнения идет на основании показания датчика компом в будке оператора. В машине сидишь один. За ошибки списываются баллы со стартовой сотни. Получаешь 90 баллов — свободен (две ошибки). Вводили как обязаловку для сдачи… сейчас опять разрешили сдавать по старому.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.