Написать пост

Peretzz

Пешеход

Начитался постов о пешеходах, вспомнилось... Год назад дело было.

Я попробую описать все своими глазами, как я видел, чувствовал, действовал.
Итак, около 19-00, темно, неосвещенная дорога Мценск-Орел, по полосе в сторону + обочина, идем вне населенного пункта, скорость - около 100 по спидометру, я только закончил говорить по телефону, снял ганитуру с уха. Девятка передо мной метрах в 100, скорость и дистанция вполне комфортная, недавно закончился скоростной участок объездной Мценска, где можно не напрягаясь идти до 150, так что отдыхаю-расслабляюсь, в предвкушении приезда, встреч, теплой постели, ужина, бутылочки пива. "Белая гвардия" играет что-то лирически-нежное, настроение - полный расслабон, почти нирвана.
Почти переферическим зрением замечаю в свете фар девятки или встречного авто (скорее все-таки девятки, по крайней мере так написал в показаниях) тень человеческих ног ( водилы меня поймут - те самые тени, которые высматриваешь, объезжая стоящий, например, автобус), быстро двигующуюся слева направо. Машинально переношу ногу на педаль тормоза, сбрасываю скорость. Понимаю, что траектории девятки и тени "вот сейчас" должны пересечься. Удивляюсь, что 2109 никак не реагирует, сам себе говорю: "показалось?", но тормозить не прекращаю. У девятки загоратся стопы, и она моментально окутывается облаком пыли. Думаю: "на говна какие-то наехал", отпускаю тормоз, т.к скорость уже в районе 40-50. 2109 продолжает тормозить в пол, до меня начинает доходить что это не говна все-таки были, сбрасываю почти до нуля скорость, вижу на дороге перед собой ком чего-то и два сапога. Перед комом под стрекот абс ( шипы+сухой асфальт, ага) съезжаю передними колесами на обочину, замечаю там стоящего пешехода и останавливаюсь.Экстренно сдергиваю ремень, выдергиваю ключ из замка,включаю аварийку, выпрыгиваю из машины, замечаю что ком - это куртка, явно без ее хозяина, бегу к бабке , которая стоит на обочине. Бабака орет "Женщину сбили", я ору ей в ответ "Где она", пытаюсь разглядеть сбитую в кювете. Вижу тело метрах в 15-20 впереди, поперек дороги, наполовину на обочине. Девятка стоит еще метрах в 10 от тела, съехала на обочину. К сбитой подбегаю почти одновременно с парнем и девушкой из девятки, отмечаю, что спасать там уже некого, труп фактически переломан пополам, много крови, стекла. Женщина, полная, на вид около 50. Спрашиваю "Позвонили?". "Конечно". Парень начинает около тела выставлять знак аварийной остановки, я возвращаюсь в машину, съезжаю задом на обочину, чтобы не зацепить одежду сбитой, достаю свой знак, выставляю на середине полосы, даю свою визитку водителю девятки, пытаюсь его успокоить. У парня шок, девочка с ним - в предобморочном состянии. Пока курили - приезжает первая машина ДПС, дежурная. Подбегают ко мне, т.к. я стою первым по ходу. Один ДПСник пошел разговаривать с парнем, второй опреативно начал разруливать уже образовавнуюся пробку, организовал реверсивное по встречке, вообщем, действовал очень профессионально и оперативно( этот наряд потом уехал, приехал другой, и пробка образовалась снова). Меня попросили дождаться следственной бригады, дать показания. Дождался, дал, примерно два часа времени. В показаниях написал в принципе все как было, акцентируя на том что ну не было возможности предотвратить наезд и ПДД не нарушались. Когда меня уже отпустили - подъехали родители парня и родствениик ( судя по возрасту - сын) сбитой. К счастью, сцену опознания я не видел, т.к желания никакого не было.
Да, девятка - под списание. Ребята в ней - целы, были пристегнуты. Судя по поврждениям машины - не были бы пристегнуты - трупов было бы три.
Поймал себя на мысли, что совершенно не трогает участь сбитой женщины, кто знает в каком она была состоянии и чем руководствовалась, шагая под машину, а у парня сейчас вся жизнь кувырком может пойти. И когда, на долю секунды, начинаешь понимать, что, не говори я по телефону перед этим, шел бы я не 100, а 110-120, и девятку эту, скорее всего обогнал бы - становится, нет, не страшно. Жутко. Среагировал бы? Смог бы предотвратить на его месте? К счастью, я никогда этого не узнаю.
Потом, месяца через три был звонок от следака, с просьбой приехать в Мценск для допроса, была поездка в Мценск, был допрос, на котором следователь почему-то все пытался вывести меня на мысль о виновности парня.
Насколько я знаю, суд уже был, парень на поселении, точных сроков я, к сожалению, не знаю.

вот такая вот штука...
22 комментария нравится избранное
  • Tommy
    05 ноя 2010 в 21:05
    А нахуя тебя вызывали то к следователю? суд же уже был.
  • badlogin
    05 ноя 2010 в 21:09
    Охренеть. Тетка полезала под колеса на трассе, парень в тюрьме. Пиздец
  • Peretzz
    05 ноя 2010 в 21:17
    @Tommy до суда еще вызывали
  • Peretzz
    05 ноя 2010 в 21:18
    @badlogin ну основная мотивировка была — «неверно выбранная скорость движения с учетом дорожный условий и видимости». Это по словам следователя. На суде я не был.
  • horses
    05 ноя 2010 в 21:20
    Офигеть. Вот и после этого говорят: да я сбивал нескольких не по своей вине в неположенном месте пешеходов и мне нечего не было.
    Ехал парень, никого не трогал, не нарушал и т. п. Может быть был не настолько опытным, как автор и поэтому не сразу заметил эти сапоги в свете фар, поэтому и не стал раньше тормозить.
  • horses
    05 ноя 2010 в 21:21
    @Peretzz Да под эту мотивировку можно всех подогнать. Даже если ты ехал 20 км в час, и тебе прямо под колеса лег человек, то ты все равно виноват будешь.
  • Tommy
    05 ноя 2010 в 21:22
    @Peretzz просто ты так написал. что я немного не понял.
  • kay
    05 ноя 2010 в 21:27
    Пьяный пешеход переходил дорогу по пешеходному переходу и его прям у меня на глазах сбили. Пешеход встал и пошел дальше, водитель постоял чуток и уехал.
    Как-то меня сбил пьяный водитель на ИЖ Ода. Первое, что я сделал — обматерил трехэтажным. Водила вышел, посмотрел, что я живой и уехал. Надо было ключи вытащить из зажигания. Запомнил номер, вызвал ментов, приехали, нашлись свидетели, зафиксировал травмы в травмпункте. Больше об этом водителе я ничего не слышал. Видимо нет трупа — нефиг водителя искать. Наша раша…
  • vaser
    05 ноя 2010 в 21:34
    Думаю, любой практикующий водитель легко вспомнит десяток недавних случаев как пешеходы во всем черном выныривают из неоткуда. Увы, в этой ситуации с таким печальным исходом.
  • Spyhunter
    05 ноя 2010 в 22:41
    @vaser и я уверен, что ни один более-менее опытный водитель, находясь в роли пешехода никогда так не начнет переходить проезжую часть, надеясь на авось, и не убедившить в абсолютной безопасности перехода, поскольку сам знает, насколько пешеходов не видно. Особенно в сумерках и в дождь.
  • dimon777
    05 ноя 2010 в 22:46
    @Spyhunter именно.
    поводив машину, поймешь, как лучше пешком переходить
  • dreamlan
    05 ноя 2010 в 22:58
    @dimon777 Сбив бухущего гопака насмерть, выбежавшего из-за угла и прыгнувшего на капот, поймешь, что будешь виноват при любых раскладах. Тогда уже будет «поводив машину, поймешь, ЧТО лучше пешком переХодить».
  • zloe
    05 ноя 2010 в 23:05
    в советской россии пешеходы сбивают тебя
  • dimon777
    05 ноя 2010 в 23:20
    @dreamlan вот в таких ситуациях только бабло творит справедливость
  • Hedgehog333
    06 ноя 2010 в 12:06
    У меня недавно была ситуация. Тётка нарисовалась на проезжей части из ниоткуда. ПРосто взяла и возникла. Ну из-за кустов наверняка. Ну естественно тормоза в пол. Машину развернуло (ибо ещё слегка рулём в сторону обочины пытался свалить), тётке не досталось, тока сумку ей шаркнул задним бампером слегка. Блиииннн… как же я выдохнул, поняв что тётька не задета.
    А у дамы нервы железные оказались, он авзглянула на свою сумку, зыркнула на меня и молча пошла дальше.
    Но обосраться я успел.
  • horses
    06 ноя 2010 в 13:20
    @Hedgehog333 Ага, до чего довели водителей: сейчас в случае возможного ДТП с пешеходом «обсирается» водитель, а не пешеход. Либо у нас в стране всем пешеходам надоело жить, либо они вообще настолько тупы, что не понимают, что даже пусть и накажут водителя потом, но он будет жить! А пешеход в лучшем случае останется инвалидом!
  • PbICb
    07 ноя 2010 в 02:16
    @horses Особенно «радуют» пешеходы, переходящие дорогу по диагонали, хорошей такой диагонали, и даже не смотрят на дорогу, будто по красной площади идут…
  • iXax
    08 ноя 2010 в 02:05
    Всегда сигналю пешеходам, переходящим в неположеном и не смотрящим по сторонам. Долго так, со вкусом. Может поймут, может другим расскажут…
    Сам боюсь переходить дорогу, даже на светофорах, даже ночью.
  • Ryav
    08 ноя 2010 в 05:00
    Для меня поездка в темное время суток вообще сплошной стресс. Еще и фары еле светят, а в грязь (что сейчас актуально) вообще будто без фар.
    Как по мне, то стоит пересмотреть наказание за сбитого человека, ибо нередко просто сложно предотвратить аварию по вине тупости того самого человека. И с пешеходов больше спрашивать и наказывать их соответственно за неправильные переходы. Да начать хотя бы с того надо, что пешеходные участки сделать освещенными
  • enDal
    08 ноя 2010 в 17:15
    @iXax один вон давеча посигналил — community.livejournal.com/spb_auto/13416709.html
    хотя, признаться, и сам сигналю
  • iXax
    08 ноя 2010 в 23:52
    @enDal Ну печально что, но в нашей стране и за «посмотреть неправильно» можно в больницу попасть.
  • Dar4eG
    27 ноя 2010 в 17:15
    @badlogin ну, если скорость 100, освещение фарами — 50 метров, тормозной путь девятки со 100 км/ч — 45 метров, время реакции — 1 сек, то остановочный путь примерно 75 метров, т.е. больше зоны видимости. Скорость выбрана неверно…
  • rancidife
    18 авг 2012 в 09:21
    Транскрипция MS Internet Explorer: [Майкрософт Интернет Испортил] Человеку свойствено ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием. Носорог плохо видит, но, при его весе, это не его беда… Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью! Капля никотина убивает лошадь, а хомяка разрывает на куски.
    смотреть зимнее безмолвие
  • exvibade
    19 сен 2012 в 22:10
    а почему так мало комментов на такой хороший постинг? :)
    ранетки из сериала картинки
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.