Написать пост

horses

Дорожные ситуации: пропустить пешехода или постараться скорее проехать?

На дороге очень часто мы сталкиваемся с различными дорожными ситуациями. В части из них мы не совсем уверены как лучше поступить, как будет правильнее, безопаснее. Так же, зачастую мы в верности своего решения, но на поверку оказывается, что глубоко заблуждались.

У меня возле дома есть один достаточно активный перекресток, который является не регулируемым пересечением второстепенной и главной дороги.
И там периодически возникает такая ситуация:


Я еду на синем авто по главной дороге и хочу повернуть налево на второстепенную.
Вижу приближающийся встречный авто красного цвета, но он еще достаточно далеко и у меня есть прекрасная возможность совершить маневр не создавая помех красному авто.
Я начинаю маневр и...
На пешеходный переход ступает или ступают пешеходы.

Вот тут то и возникает коллизия:
1. С одной стороны, нужно остановиться и пропустить пешеходов. Но в этой ситуации ты остаешься поперек встречного направления и водитель красного авто может ехать либо достаточно быстро и не успеть остановиться, либо вообще отвлечься на что-то и не успеть среагировать. Либо вообще быть недоделанным гонщегом, который будет до последнего давить, считая что ты должен испариться с его пути.
В данном случае есть вероятность ДТП и в этом случае скорее всего вас признают виновным.
2. С другой стороны, можно постараться "согнать" пешеходов и постараться скорее проскочить. Да, вы нарушаете ПДД, но избежите ДТП.

Какой бы вариант выбрали бы вы? Может у кого-то есть реальный опыт подобного ДТП: очень полезно было бы узнать исход данного дела.
В правилах с одной стороны все четко описано, но с другой возможны спорные ситуации:
Например, такая ситуация может получиться не по собственному неверному расчету: ехал, поворачивать начал. В данный момент встречки не было, и пешеходов. Когда подъехал к переходу появился пешеход. А потом еще один и еще. И машина, который ты стал помехой, тоже появилась.
45 комментариев нравится избранное
  • monolith
    29 окт 2010 в 20:46
    Маневр должен быть безопасным. Если в этом уверенности нету не стоит выезжать. Если идет пешеход или мама с ребенком нужно тупо тормозить и пропускать. Если кто-то что-то не расчитал то это уже его проблемы. Пункт правил 10.1
  • horses
    29 окт 2010 в 20:54
    @monolith Да, это понятно. Но ситуации бывают разные, видимость ограниченная (кустами, деревьями, киосками, другими авто и т. п.) и просто порой не все можно предусмотреть — это вне сил человека.
    Ведь может быть так: начал поворот, встал на встречке из-за пешеходов. Пропускал так секунд 10-20 и после этого тебе в бок влетает машина. Тоже ты будешь виновен или тут суд может принять во внимание, то, что у встречного авто была возможность принять все меры?
  • dx689
    29 окт 2010 в 20:57
    а еще есть ситуация такая же, но там где главная по две полосы, и движение достаточно плотное, т.е. нужно постоянно следить за обеими встречными полосами, чтобы уловить небольшой момент для поворота, а тут ту повернул и бац! там пешеходы ходят. а одновременно следить за двумя полосами плотного движения и поглядывать за переходом практически нереально.
  • DistempeR
    29 окт 2010 в 21:03
    Очень много зависит от конкретной ситуации: далеко ли пешеход от траектории моего движения, готов пропустить или прёт на всех парах, далеко ли встречная машина, быстро ли едет, прибегает к торможению или наоборот набирает скорость. Даже не знаю как точно поступил бы
  • horses
    29 окт 2010 в 21:08
    @dx689 Угу, у меня подобный перекресток рядом с домом. Достаточно напряженный: на нем скапливается немало машин на второстепенной и они часто закрывают пешеходов и их не видно. Две полосы встречки, да еще разделительная зеленая зона.
  • vaser
    29 окт 2010 в 21:27
    @monolith Ага, придется тогда вообще ключ зажигания не трогать.
  • coool
    29 окт 2010 в 21:58
    Подождать подольше и пропустить красную. Но всё зависит от ситуации. Нужно смотреть на пешеходов, стараться понять, что хочет и может сделать каждый из них. И всё за миллисекунды. Но лучше не допускать таких ситуаций, получить два «би-би» сзади, но пропустить весь встречный транспорт и спокойно совершить манёвр.
  • Shark66
    29 окт 2010 в 22:03
    Такие ситуации бывают очень часто.
    Предвидить, что не успеешь можно только в случае, если перекресток регулируемый и на переходе стоят пешики, ждут зеленого. Когда же перекресток не регулируемый (как на рисунке), предвидеть пешика не всегда получается. Тогда приходится маневрировать на пешеходном переходе, что бы не создать помеху пешеходу. Т.к. в правилах сказано, что нельзя что бы он изменил траекторию или скорость движения. А потом это доказывать гайцу.
    В случае, если же не проманеврировать, и не спрятать жопу, заехав посильнее на переход, лучше «расталкать» пешеходов и попасть под риск заплатить 800 р, чем создать риск ДТП, в котром могут пострадать те же пешеходы.
  • mapcoxog
    29 окт 2010 в 22:04
    @horses Ну стоять до красного, или пока встречка будет уж совсем далеко, если не предусмотреть.
  • Pechenka
    29 окт 2010 в 22:37
    Я пропустил однажды так, меня забибикали. Хотя и сейчас бы тоже пропустил, а злобных буратин на йух.
  • andreas
    29 окт 2010 в 22:43
    А вообще меня всегда интересовало, а почем все переходные пешеходы делать именно так, как нарисовано на картинке? Почему нельзя сдвинуть немного в другую сторону(влево на картинке) метров на 10-20?
    Так будет безопаснее всем (И пешеходам, и поворачивающим машинам, и машинам, едущим по другой дороге, не будут создаваться пробки). Единственный минус — пешеходам придется делать лишние 20-30 метров, но этот минус легко нивелируется профитом.
  • dimon777
    29 окт 2010 в 23:36
    пешеходы, перед тем, как переходить по зебре должны полностью удостовериться, что никто поблизости не едет.
    а то уже заебали ушлепки, которые пишут смс по мобиле, и переходят дорогу как хотят, не глядя по сторонам.
  • OlegusMDH
    30 окт 2010 в 01:27
    В основном есть место спрятать машину от встречки, рисунок подвирает, но поворачивать, чтоб упереться в пешехода может только нуб.
  • renic
    30 окт 2010 в 04:28
    @andreas За 20-30 метров можно хорошо разогнаться от перекрестка в ущерб безопасности пешехода.
  • horses
    30 окт 2010 в 07:10
    @mapcoxog Тут речь идет о нерегулируемом перекрестке. Это все понятно, но не всегда можно предусмотреть.
  • horses
    30 окт 2010 в 07:17
    @andreas Думаю, что большинство пешеходов будут срезать по углам перекрестка, а не идти до перехода в 20 метрах. На эту мысль толкает поведение пешеходов, где действительно так все устроено и переход находиться в метрах 20 от перекрестка. Много людей пруться вне перехода.
  • horses
    30 окт 2010 в 07:18
    @dimon777 Особенно убивает еще одни экземпляры: они доходят до середины перехода, что-то вспоминают, останавливаются, задумываются и идут обратно.
  • horses
    30 окт 2010 в 07:23
    @OlegusMDH Нет, рисунок ничего не врет. Если у тебя дэу матиз, то да, скорее всего ты поместишься. Если машина больших размеров, то как минимум ты частично перекроешь ряд. Да и таких перекрестков, как на рисунке масса. но поворачивать, чтоб упереться в пешехода может только нуб — не соглашусь. Ситуации бывают разные. Пешеход может зевать на тротуаре, а потом ломануться. Пешеходов могут закрывать припаркованные машины, рекламные шиты и т. п. и т. д.
  • horses
    30 окт 2010 в 07:28
    Кстати, иногда бывает такая ситуация, что за тобой поворачивает еще другая машин, которая хочет проскочить. Но ба, пешеходы и она, например, стоит на пути несущегося камаза.
    Так же у меня была ситуация на одном регулируемом перекрестке. Перекресток достаточно оживленный, повернуть налево там можно практически только уже на красный, так как встречный потом нескончаемый. Ну я и стою с поворотом налево. А тут бах и разрыв во встречном потоке, до следующих метров 400. Передомной машина поворачивает и я сразу за ней. И тут она останавливается, пропустить еле плетущихся пешеходов (а в том месте и перехода как такового нет и не переходят почти никогда). Я оказываюсь на середине встречной полосы и на меня несуться три ряда машин. Вот тут у меня все опустилось… Благо в тот раз, мы начали движение до того, как поток доехал до перекрестка. Но больше я так не делаю :)
  • shirixae
    30 окт 2010 в 10:57
    @horses Над сделать так, чтоб за сбитие таких бегунов давали премию :)
  • Shark66
    30 окт 2010 в 11:21
    @shirixae не дай бог твоему ребенку побежать перед такими гонщиками за премией. тьфу-тьфу…
  • koksomonster
    30 окт 2010 в 11:40
    Выехать на середину перекрестка, подождать пока проедет встречка и пройдут пешеходы. Потом ехать.
  • OlegusMDH
    30 окт 2010 в 12:30
    @horses То что у меня таких случаев один два за три года говорит о том, что
    — рисунок подвирает, таких перекрестков не так много, как ты пишешь.
    — разные ситуации возникают постоянно у неопытных водителей, у опытных они возникают иногда.
  • OlegusMDH
    30 окт 2010 в 12:32
    @horses … что за тобой поворачивает еще другая машин, которая хочет проскочить.
    Это еще раз говорит о нубе за рулем, вслепую поворачивающим за машиной. Смотреть надо вперед, куда планируешь попасть, а не на бампер впереди едущего.
  • OlegusMDH
    30 окт 2010 в 12:33
    @horses Откуда ты берешь эти ситуации, если он тебя так убивают. Каждый день такие пешеходы чтоли?
  • Shark66
    30 окт 2010 в 14:32
    @OlegusMDH Чем этот перекресток не реален?
    Плюс ко всему еще больше таких же, без зёбры. Но пешикам пох есть она или нет, один фиг прутся.
  • Shark66
    30 окт 2010 в 14:33
    @koksomonster Выехать на середину перекрестка, подождать пока проедет встречка, выйти покурить, отдохнуть и пройдут пешеходы. Потом ехать.
  • OlegusMDH
    30 окт 2010 в 15:52
    @Shark66 Да реален он, но их не масса!
  • Ke4
    30 окт 2010 в 16:17
    @monolith «Если в этом уверенности нету не стоит выезжать»
    так что сидите лучше дома.
  • Ke4
    30 окт 2010 в 16:19
    @Shark66 Оказывается не один я так делаю
  • horses
    30 окт 2010 в 17:27
    @OlegusMDH Не каждый раз, конечно же бывают такие экземпляры, но попадаются.
    Один раз так парень переходил и чуть ли не танцевать на переходе стал. Видимо он решил, что пешеходный переход такая же часть тротуара, и он там чуть ли не лечь может.
    А я в тот день был очень взвинченный и раздраженный. Я крикнул на него в окно, на что он огрызнулся. Меня это взбесило и я покрыл на чем было и уже был готов выйти и набить ему морду. Да, понимаю что был бы в этой ситуации неправ, но уважение за уважение.
    Я всегда, переходя дорогу стараюсь освободить переход быстрее, даже если меня терпеливо ждут.
    Одно дело дедушка с костылем переходит, другое подросток, болтая по сотовому и не обращая ни на что больше внимания. Идти еле еле и даже останавливаясь. При этом он единственный пешеход в этот момент!
  • Shark66
    30 окт 2010 в 17:31
    @OlegusMDH масса. ты, видимо, ездишь только в центре города, где на каждом перекрестке светофор.
  • horses
    30 окт 2010 в 17:36
    @OlegusMDH А делать такие выводы: это быть достаточно «близоруким» и ничего не видеть вокруг. — рисунок подвирает, таких перекрестков не так много, как ты пишешь.
    Таких перекрестков масса! Плюс, даже если переход находиться не сразу за перекрестком и есть небольшое место для того, чтобы поместилось авто (опять же не любое! Для оки проблем нет, а если это камаз?), не факт что пешеходы будут идти строго по нему! Они будут срезать. Вы их что в таком случае будите давить? — разные ситуации возникают постоянно у неопытных водителей, у опытных они возникают иногда.
    Вы сами то смысл фразы поняли?
    Если по сути: такой перекресток у меня находиться прямо возле дома и я его минимум вынужден проезжать в день два раза! Я не говорю, что у меня подобная ситуация возникает очень часто, но все же она там имеет место быть.
    Плюс по этому же перекрестку приходиться ходить пешком и не только мне и периодически там проскакивают машины, разгоняя пешеходов и чуть не сбивая их (как правило это те, кто пересекают главную и хотят проскочить до приближающегося авто)
  • horses
    30 окт 2010 в 17:37
    @OlegusMDH Каких же масса? Вы видимо не в России живете, если перекрестков, где переход близко находиться к линии перекрестка, у вас мало.
  • horses
    30 окт 2010 в 17:40
    @OlegusMDH Не обязательно. Я не являюсь новичков и имею опыт, но сам попал в такую ситуацию. Я прекрасно оценил ситуацию, видел, что до встречки еще далеко, что пешеходов вокруг нет. Но откуда то взялся пешеход (он видимо стоял на переходе в одну сторону и решил перейти сначала поперек и пошел). Да и при том, водитель мог успеть проехать, но он остановился. Ситуация такая у меня возникла всего один раз в жизни! Но и одного случая достаточно, чтобы проститься с жизнью.
  • horses
    30 окт 2010 в 17:42
    @koksomonster А если встречки идут потоком и только иногда появляются «окна», а так же и пешеходы идут постоянно и только иногда появляются «окна». Как тогда тут поступить? Может подождать когда стемнеет и все лягут спать?
  • Shark66
    30 окт 2010 в 17:49
    @horses лучше забить, и поехать прямо=)
  • horses
    30 окт 2010 в 20:37
    @Shark66 Ну да, это иногда практически единственный вариант :)
    Шутки, шутками, но часто это правда. Сам знаю несколько мест, где лучше сначала свернуть направо, там развернуться, а потом уже прямо проехатью
  • monolith
    31 окт 2010 в 08:41
    угу. лично вчера 3 детей распугивал на краснопутиловской. Вне зоны пешеходного перехода перейти хотели. Благо дудка у меню громкая, сдуло обратно на тротуар. Современные дели матерятся так, что в салоне слышно ;-(
  • Andrei2000
    31 окт 2010 в 15:18
    «Вижу приближающийся встречный авто красного цвета, но он еще достаточно далеко и у меня есть прекрасная возможность совершить маневр не создавая помех красному авто. Я начинаю маневр и…»
    Интересно, машину далеко видишь, а пешиков медленно идущих нет. Правильные действия в данной ситуации — включить поворотник, прижаться к центру дороги, чтобы сзади едущие могли объехать (если дорога очень узкая — то вынуждены будут ждать). Остановился. Встречная машина уже близко — пропускаешь ее. К пешеходному подходят пешеходы — ждешь, когда они перейдут, и когда машина проедет. Пешеходы и встречные машины не заканчиваются — едешь прямо =)
  • Andrei2000
    31 окт 2010 в 15:21
    @dx689 без светофора это вообще опасный перекресток.
  • Andrei2000
    31 окт 2010 в 15:23
    @Pechenka «меня забибикали» — конец света?
  • dimon777
    31 окт 2010 в 15:24
  • Andrei2000
    31 окт 2010 в 15:28
    @andreas п 4.3. Пешеходы должны пересекать ПЧ по пешеходным переходам… а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
    Т.е. все мы привыкли, что лучше переходить дорогу на перекрестках — тем более пропускают поворачивающие.
  • fade
    01 ноя 2010 в 10:18
    @monolith Поддерживаю. Все «ситуации бывают разные» — банальные опровдания, у многих пререросшие в привычку.
    Я обычно, когда не уверен, что не успею «проскочить» тупо стою на перекрестке и жду, когда другие проскочат. Всегда можно найти место, даже на двух-полосной дороге, где не будешь мешать никому.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.