Написать пост

melik

Лояльность к бренду в России

Заправки же относятся к тематике этого сайта?! :)

Газпроснефть на своих заправках ввела бонусную программу. Покупаешь карточку и тебе с каждой покупки капают бонусы, потом можешь их тратить у них же... Ну, по сути, все как у всех.

Заправка есть около дома и работы. На них усердно предлагали купить эту карту, так как заправлялись мы там часто, бензин вроде хороший, цена вменяемая... А тут нам даже карточку подарили (перепутали колонки и нам пришлось ждать сильно дольше чтобы заправить машину и чтобы мы не расстраивались вручили карту).

Вроде, все ок, но ложка дегдя все же есть.
Бренд раскрутили, денег отвалили, но всероссийская беда-то осталась - люди.
Чтобы воспользоваться картой, я должен отдать ее вместе с деньгами, вставить пистолет в бак, залить все что я хотел туда залить, вернуть пистолет на заправочную колонку, вернуться за карточкой и подождать пока ее прокатают и вернут мне.

То есть никому в голову не пришло реализовать механизм так, как у всех. Карту прокатали, деньги в кассу положили и отпустили тебя вместе с чеком.

Ладно хоть написали бы на кассах как надо действовать по пунктам если ты хочешь копить бонусы на заправочных станциях Газпрома. А не молча смотрели бы на тебя через окошко, удивляясь почему ты не бежишь вставлять/снимать пистолет...

Просто, проведя вчера на заправке больше 10 минут вместо 5, я задумался на сколько мне нужна эта карта с этими бонусами и на сколько я все таки лоялен к этому бренду.
27 комментариев нравится избранное
  • lexxor
    18 окт 2010 в 12:51
    А я все мечтаю, что когда нибудь смогу прям в колонку свою банковскую карту вставить и заплатить за бензин не бегая к кассе с ее очередями.
  • melik
    18 окт 2010 в 12:52
    @lexxor :)
  • vamp756
    18 окт 2010 в 12:58
    @lexxor А разве нет таких? По крайней мере есть такие которые не карты берут а наличку.
  • melik
    18 окт 2010 в 12:59
    @vamp756 Ну ты можешь дать заправщику, мол сходи оплати, сдача твоя.
    Другого не встречал :)
  • vaser
    18 окт 2010 в 13:03
    По-моему, заправка — это не то место, относительно которого можно рассуждать о какой-то лояльности. Ты же носки не покупаешь по бренду?
    Нравится — заправляешься, не нравится — не заправляешься, а припрет — так и любой говнозаправке рад будешь. Как правило люди заправляются банально там, где им удобно.
  • ALEMALYOu
    18 окт 2010 в 14:21
    а кто что скажет про этот газпромнефть вообще? я блин сомневаюсь, стоит ли там заправляться? просто прям по дороге на работу вкорячили одну заправку, очень удобно расположена. правда еще удобнее вкорячили Роснефть, ваще рядом с работой. где бензин лучше?
    ЗЫ заправляюсь сейчас на Лукойле, но бывает неудобно до него ехать.
  • Nichegoneponimay
    18 окт 2010 в 14:23
    @ALEMALYOu Очень часто заправляюсь, по сравнению с BP, моя машина к газпрому лучше относится… хотя читал здесь, пару отрицательных отзывов, но не более…
  • kookahman
    18 окт 2010 в 14:23
    @ALEMALYOu несколько раз заезжал, ничего не обломало,
  • kookahman
    18 окт 2010 в 14:24
    @kookahman в смысле на газпром)
  • melik
    18 окт 2010 в 15:02
    @ALEMALYOu Мне газпром нравиться больше чем лукойл.
    BP совсем с ценами обнаглели… и на некоторых и с качеством.
    На газпроме бензин с московского завода в капотне, ну по крайней мере написано так в документах.
  • MaiKL63
    18 окт 2010 в 20:27
    У меня карточка «ЛУКОЙЛа». Несколько лет пользуюсь. Никаких проблем с очередью и потерей времени. Отдаешь сразу с деньгами, заправщица считывает и сразу возвращает. Идешь к машине и бензин уже льется.
  • OlegusMDH
    18 окт 2010 в 21:27
    Про Лукойл:
    Я там уже года три не заправляюсь, там хамоватое отношение к клиенту. Не раз было, что заезжал на заправку, вылезал из машины, открывал лючок, вставлял шланг, закрывал машину и шел оплачивать и уже на двери обнаруживал, что заправка не работает по техническим причинам. Знак на въезде поставить им впадлу. После трех таких случаев в разных филиалах Лукойла, просто перестал у них заправляться. Также года три назад у них было много сломанных пистолетов заправочных, которые надо было вручнуб заправлять, т.к. всё время отстреливал стопор. Ну и добило меня, когда ездил на юг. Туалеты закрыты, а чуть от Москвы, так вообще бетонные коробки обгаженные на улице. После этого открыл для себя ТНК, у них и с бензином и с туалетами и с магазинами было всё в порядке по всему пути.
  • melik
    18 окт 2010 в 21:57
    @OlegusMDH Я закрыл для себя лукойл, после пары дурацких заправок. Клапаны звенят, машина жрет бензин больше и все такое. Тоже случайно открыл для себя ТНК, понравилось. Один раз и туалет там для себя открыл, тоже впечатления не испортило :)
    А сейчас вот газпром — тоже пока все устраивал :)
  • agentapple
    18 окт 2010 в 22:00
    Карточка Роснефти. Скидка накопительная. Хотя шкала накопления бонусов «непрозрачна» — когда дальше увеличится скидка непонятно. К самим заправкам и бензинам пока не было нареканий.
  • ferdy
    18 окт 2010 в 22:04
    @lexxor В Питере есть несколько автоматических заправок Лукойл, принимают наличные и карты. Мечты осуществляются. )
  • melik
    18 окт 2010 в 22:05
    @ferdy Ух ты.
    Буду в Питере на машине, обязательно заеду :)
  • ferdy
    18 окт 2010 в 22:11
    Заправляюсь на Газпроме, хороший бензин (у меня если бензин гуано, сразу чек енджн загорается).
    Оформил карту и не знаю таких проблем как у вас.
    Приехал, заправился (сколько нужно), потом пошел и расплатился за бензин, попутно отдав карту для зачисления бонусов, не дольше, чем на любой другой заправке.
    Правда, за последние 2-3 недели наблюдаю стремительный рост цены на 95-й, сначала 25,50, потом 25,70, а сегодня уже 25,85.
  • melik
    18 окт 2010 в 22:57
    @ferdy Ну хз, может мне так везло.
    Буду наблюдать дальше.
  • lts
    19 окт 2010 в 01:03
    @OlegusMDH Ага, Лукойл.
    Значит по расположению, очень удобно, так оказалось что рядом с домом.
    Совпадение первое: пистолет.
    Час-пик, подъехал, вставил, пошел оплачивать, простоял в очереди, оплатил.
    Подошел, отстреливает и все, ничего не поделать, пошел к кассе (касса через окошко), говорю мол так и так налейте бензину, в ответ «да-да», и так 3 раза,
    а потом на свое удивление слышу через громкоговоритель: «Мальчик, ты сначала заправляться научись, а потом уже на заправки приезжай...»
    Я ахуел, и вся толпа, которая заправлялась, смотрит в мою сторону.
    Я не буду говрить про то как я там орал на эту тетку, и бил в стекло… В общем она так же публично извинилась, но осадок остался.
    Ах да, дело было в сломанном пистолете.
    Совпадение второе: заправщики.
    Самые хитрожопые заправщики на Лукойле, это стопроцентов.
    Городок у нас провинциальный, иномарок мало. Частенько езжу на отечественном авто и на иномарке. Когда подъезжаешь на вазовской, они все отворачиваются как сговорились, а когда приезжал на иномарке бежали сломя голову, здоровались и тп.
    Больше нигде таких не видел, только на Лукойле.
  • lexxor
    19 окт 2010 в 07:19
    @ferdy Мне бы где нибудь поближе к Сибири :)
  • Dash
    19 окт 2010 в 08:59
    Я заправляюсь на Газпроме уже около года.
    Первое, что хочу отметить — бензин хороший (раньше заправлялся на Лукойле).
    По поводу времени, действительно приходится ждать пока начислятся баллы на карту. Но друзья, как же приятно раз в 3-4 месяца заправлять полный бак бесплатно (за начисленные на карту баллы). Да и в большинстве случаев меня обслуживают заправщики, даже и не нужно выходить на улицу до оплаты. На Лукойле, кстати, многие колонки старые, наливали бензу ооочень медленно. Это меня сильно раздражало.
    Если перевести бонусные баллы на деньги, то получается скидка 4-6% в зависимости от суммы заправки (от 600 р + баллы) и времени заправки (в ночное время и в выходные + баллы). Да и цена на Газпромнефти на 95-й бензин (24,50 р) ниже у нас на Ленинградке (Мск обл), чем на лукойле (25,17 р). Недавно заправлялся у них на Симферопольке в районе Серпухова, там вообще 23,30 р.
    Так что на Газпромнефти я нашел только плюсы:
    + Качество топлива
    + Обслуживание
    + Цена
    + Скидки и акции
  • AterCervus
    19 окт 2010 в 15:48
    @lexxor В европе таких заправок большинство.
  • AterCervus
    19 окт 2010 в 15:49
    Я всегда, за исключением случаев, когда это совсем невозможно, заправляюсь только на тех заправках, где есть заправщики, поэтому, наверное, не сталкиваюсь с такими проблемами…
  • ALEMALYOu
    19 окт 2010 в 16:34
    @ferdy они сдачу не выдают. заколупаешься, если тебе на 300 р. заправиться надо, а у тебя одна бумажка в 500 например. чето я не оценил новодела такого.
  • ALEMALYOu
    19 окт 2010 в 16:41
    @Dash то есть там система сначала залил — потом пошел оплатил?
  • lexxor
    20 окт 2010 в 07:29
    @AterCervus Я знаю. У них там в Европе вообще неплохо :)
  • Dash
    20 окт 2010 в 08:10
    @ALEMALYOu Нет, сначала платим, потом заправляемся. Но только после заправки на карту начисляются баллы и выдается окончательный чек. Т.е. если нет заправщика, то придется выходить на улицу, чтобы снять пистолет, и вернуться на кассу за бонусной картой и чеком.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.