Написать пост

Rodik

Авария. Просто жизнь.

Я тут немного провалился, не ходил на Кадабру, да и на работу тоже, не до того. У нас случилось несчастье. Погиб сотрудник моего отдела,админ, которого я привез из Питера, и с которым мы проработали рука об руку 7 лет. Погиб на моих глазах. Пишу это не для соболезнований, а для того, чтобы еще раз напомнить, Говно на дороге проиходит в любой момент. Этот рассказ как память о нем.



У нас контора связана с командировками, а Иван (настоящее имя неважно уже ни для кого), как настоящий сисадмин долго канителился с получением прав. Не то что рохля, но такой, заторможенный немного. "Что, да зачем мне машина, это сложно, это платить надо деньги, да и бензин..." Ну, стандартные отговорки. Кое-как уговорил его пойти в школу. Никак не уговорить, не цепляет авто. Знаете, бывает так, не нравится человеку. Но тут он познакомился с одной интересной девушкой, они стали встречаться-общаться, а дама, оказывается -"опытный водитель".(Год стажа и старенький Опель) Ну знаете, как у мужиков, Ивана, конечно, сильно задело, что он не может подсказать где поворот, правил не помнит, короче, задело. Сел он штудировать теорию. особенно его завели ребусы в "За рулем", где надо было отгадывать ситуации на дороге. Теорию освоил в момент, самостоятельно. Как-то приходит, "Слушай, а я вчера катался на девушкином Опеле, по даче, сгонял в магазин, слушай, охуенно, так удобно и быстро! И реально водить не страшно машину, все это басни". Я тут же говорю "Так иди на права!". В общем, он пошел на права, сдал, все очень удачно, единственное, я через знакомых страханул его, когда он сдавал город.

И вот первые выезды, поначалу, конечно, колбасило его за рулем, но с течением времени как-то окреп, начал активно ездить, в том числе и в командировки, купил себе 99-ую, годовалую, по-моему,которая называется "Евролада". В этом июне он отпраздновал три года стажа и надумывал поменять машину, как раз сидели у меня на даче, обсуждали, что взять. Потом я дернул его из Питера в Москву, нашел ему квартиру, он привез свою девочку, 99-ую, и они как-то стали обустраиваться.

А в воскресенье мы стали собираться в командировку. Загрузили Фольксваген Транспортер, под завязку. Но еще чемоданы, ноутбуки, мелочевка, да и помогашку надо куда-то сажать, втроем ехать неудобно. Не то чтобы неудобно, тесно... И как назло служебного Акцента Ивана тоже нет, он с пятницы на ТО. Есть моя Suzuki SX 4 и его личная машина. "Не хочу я на Suzuki, притру еще ненароком, потом платить, надо вон, мою трахому добить, все равно продавать буду, короче, поехали мы с помогашкой на моей Ладе", - эти его слова у меня навсегда впечатались в мозгу.

Ну , дорога простенькая, понедельник, 5 утра, мы стартуем по М1. Я на Фольксвагене ( оборудование дорогое, поэтому всегда везу сам), они вдвоем на Ладе. Ну, естественно, сначала держались колонной, но я то-груженый, мне тяжело поливать, короче, проехали километров 200, поели у Вязьмы и они оторвались. "Да, думаю, и нормально", я как раз скачал себе аудиокнигу Радзинского о Николае Втором, мне хотелось в спокойном режиме послушать.

И вот, под завывания Радзинского вижу что-то непонятное, только обогнавшая меня легковушка резко бъет по тормозам, уходит вправо. Ну, авария, бывает. Может, минут десять назад. На дороге валялась разбитая в хлам 99-ая, лобовое с грузовиком. Спустя секунду меня словно ударило молотом по голове. Это Иван.

Как потом уже разобрались, он пытался объехать на скорости яму. По-взрослому, с переставкой. И ... тупо подскользнулся. Что это было? Листья, масло? Когда машину повело, он инстинктивно ударил по тормозам,заблокировал их, и его моментально выбросило на встречку. Пытался довернуть руль право, но почему-то испугался, или опыта не хватило, машину еще раз подразвернуло. Встречка -деревенский молоковоз, Газ -53, обыкновенный деревенский мужик, с пропитым лицом. Он даже ничего не пытался исправить, увернуться, все бормотал, "Я в своей полосе ехал!". Скорость Лады была около 60, но Иван вошел прямо своей дверью. Моментальная смерть. Несчастный Помогайка, пристегнутый, с сотрясением мозга в в больнице, очень сильно приложило его об стойку, но врачи говорят, все будет в порядке. Пока вытаскивали, приехала скорая, от шока не мог выпустить из руки полуоткусанный бутерброд.

В четверг собирал вещи Ивана. Флешки, диски, переливал его винт, собрал какие -то фотки,висящие на ящике. Старый свитер. Привез коробку его девушке. Она сидит и молчит. Пока даже не в состоянии причесаться. Принес пакет продуктов, попросил хотя бы, по -возможности, что-то съесть. Впереди похороны, пробивание участка, гроб, поминки, но это все будет с понедельника. Себе взял отгул. ТЯЖЕЛО.

Прощай.

PS. Я уезжаю на похороны, утрясания, когда вернусь - не знаю.
1 комментарий нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.