Написать пост

horses

"Ловушка" для водителей на Павелецком вокзале г. Москвы

В районе Павелецкого вокзала есть одно прекрасное место, очень "рыбное" для инспекторов ГИБДД, позволяющее им, видимо, зарабатывать не только на хлеб, но и на черную икру и фуагра.

Организация движения в соответствии со знаками/разметкой:
При повороте с Садового кольца движение в 2 полосы. Над светофором висят знаки “движение по полосам”, указывающие, что надо перестроится правее на трамвайные пути. Прямо движение запрещено знаками “движение запрещено”.
Частые ошибки водителей и их причины:
На этом же перекрёстке маршрутные автобусы поворачивают налево к Павелецкому вокзалу. Если ехать непосредственно за автобусом, то знаков “движение по полосам” не видно и водитель проезжает прямо попадая под знак “движение запрещено” на полосу встречного движения ТС.

Само требование знаков свернуть направо на трамвайные пути нелогично, т.к. при съезде с Садового кольца 50-ю метрами ранее перед трамвайными путями установлен знак “Движение запрещено” и водителю предлагается ехать параллельно им слева по двухполосной дороге. Через 50 метров ситуация меняется на прямо противоположную – водитель вынужден покинуть двухполосную дорогу, на которую он только что выехал, и двигаться на перекрёстке в одну полосу прямо на трамвайные пути. При этом на протяжении нескольких метров рядом с трамвайными путями нет дороги, поэтому движение возможно только по рельсам попутного направления, затем дорога справа от путей появляется, но она заставлена припаркованными под знаком “остановка запрещена” автомобилями.

Вменяемое нарушение ПДД:

-----------------------------------------
Статья 12.15 часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
-----------------------------------------

Как часто дежурит ДПС, предпринимает ли что-то для предотвращения нарушения:
Постоянно дежурят и сменяют друг-друга инспектора ДПС около шлагбаума перед выъездом автобусов в проезд перед Павелецким вокзалом. При этом на массовые нарушения правил парковки таксистами и другими автомобилями внимания не обращают.

Сюжет об этой ловушке в программе Максимум на НТВ:
23 комментария нравится избранное
  • cor
    16 окт 2010 в 11:32
    полстраны неправильно заставлено знаками. У нас один на переходе сбил насмерть 3-х, только после это знак переходный переход по госту поставили, а он стоял черти где.
  • horses
    16 окт 2010 в 11:34
    @cor Все верно.
    Но когда это сделано чуть ли не специально и ИДПС это используют для своего обогащения, а не занимаются наведением порядка на дорогах — стоит задуматься…
  • Ebshtein
    16 окт 2010 в 13:13
    На самом деле эта ситуация на павелецком уже очень давно, сколько вожу машину там все время была такая схема проезда. Имхо ничего сложного там нет — кто не верит может сам туда приехать и посмотреть.
    А тем кто «ездит по навигатору» хочу пожелать почаще смотреть на дорогу и на знаки ;)
  • Ebshtein
    16 окт 2010 в 13:15
    @Ebshtein Реальная проблема там это парковка, а не этот знак!
  • Pechenka
    16 окт 2010 в 13:37
    Делов то. Встал, включил аварийку и пошел чай пить.
  • vamp756
    16 окт 2010 в 13:45
    А гду ловушка то? Я что т не вкурил. Висит кирпич, под него не едь — что сложного?
  • Kalashmatik
    16 окт 2010 в 13:52
    @vamp756 "… Если ехать непосредственно за автобусом, то знаков “движение по полосам” не видно и водитель проезжает прямо попадая под знак “движение запрещено” на полосу встречного движения ТС...
  • cor
    16 окт 2010 в 14:13
    @Kalashmatik лол, и что? Иногда из-за автобусов. трамваев, фур и т.д. не то, что знаков не видно, а не видно светофоров или вообще что на встречке дальше автобуса происходит (машина с ПР)
  • gregst
    16 окт 2010 в 14:49
    прям про меня написано — меня там за жопу взяли. как раз за автобусом ехал, знаков не видел. получилось, что выехал на встречку. Приехал в закрытый шлагбаум, вышел посмотреть как развернуться — там гаец. я к нему — спрашиваю как развернуться. а он говорит — бери документы и в машину — там поговорим(((
  • FrISer
    16 окт 2010 в 14:50
    @Ebshtein согласен, судя по видео — все знаки стоят, и по ним понятно как именно необходимо двигаться.
    Главное — не торопиться, кто там сзади сигналит идёт лесом, посмотрел, разобрался — поехал.
    Ну а если права были куплены и нет в голове знания знаков…
  • FrISer
    16 окт 2010 в 14:51
    @Kalashmatik а зачем двигаться впритирку, соблюдай дистанцию)
  • cor
    16 окт 2010 в 15:29
    @FrISer чтобы в пустое место кто-нибудь свою морду сунул? :D
  • Arhistratig
    16 окт 2010 в 15:45
    @gregst В итоге отпустил?
  • Kalashmatik
    16 окт 2010 в 16:01
    @cor лол а причем тут я? это цитата топикстартера о причинах как бы…
  • gregst
    16 окт 2010 в 17:53
    @Arhistratig конечно) разговор по душам делает свое дело)
  • Biven5
    16 окт 2010 в 17:55
    Страна наша… все как обычно.
  • sp_kid
    16 окт 2010 в 18:16
    @Ebshtein да и разметка там такая, что заблудится сложно. Тоже езжу там постоянно, ни разу не пытался прямо ехать.
  • Nichegoneponimay
    16 окт 2010 в 19:10
    Встречал сестру на Павелецком, время 4 утра, скажу без усмешки, за пол часа ожидания, там столько клоунов заехало под кирпич, сколько днем наверно не заезжает…
    Так, что, автобусы и всевозможные отговорки-это все, второстепенно., а вот припарковать машину-это да, сволочи, капают там чего-то, а встать места мало!
  • Pechenka
    16 окт 2010 в 19:49
    @cor Ну да, а чего в этом такого? Я всегда место оставляю, тормоза знаете ли не айс на волгах. И впиндюриваются в свободной пространство не так уж часто.
  • horses
    16 окт 2010 в 20:08
    @FrISer Просто там достаточно плотное и отчасти «суматошное» движение из-за того, что там реконструкция площади идет не один уже год. Для тех, кто там постоянно ездит — все просто, а вот для не местного — может быть большой проблемой.
  • Nichegoneponimay
    16 окт 2010 в 20:13
    @horses Обычное движение, ничего сверхъестественного не наблюдал, а если не местный, так, в двойне будь внимателен, развели панику!
  • vamp756
    16 окт 2010 в 22:03
    @horses Не местный — будет внимательно смотреть по сторонам еще более внимательнее, ехать медленее, даже если кто то будет влезать перед тобой — срать. Вообще основное правило, на незнакомых перекрестках — едь со всем потоком, но сам не плошай. Не уверен, прижмись вправо, включи аварийку, обдумай ситуацию.
    Нарушают походу либо совершенно слепые, либо те кто пдд не читал, ну или на край, человек первый раз в этом месте, отвлекся на телефон или прочие внешние раздражители.
  • horses
    17 окт 2010 в 08:52
    @vamp756 И без того плотное движение будет еще медленнее передвигаться из-за какого-то «чайника», который там в первый раз и не может разобраться сразу со знаками.))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.