Написать пост

ecologiarus

"Каждый год мы с друзьями..."

Я, в общем-то традиционно на новогодние каникулы придумываю что-то интересное для себя, но в этом году случился какой-то реальный ступор. Никуда не хотелось идти, ничего не хотелось выдумывать, голова отключилась в 22-00 31 декабря, ещё по трезвому. Но не всё так плохо, когда голова приходила в себя (пару-тройку дней за все огромные выходные) я всё-таки что-то сделал такое о чем можно и рассказать.
Ну а так как голова не работала уже на стадии скоростного сбора на дачу с семьей на машине за несколько часов до нового года, то фотоаппарат, как впрочем и вся сумка с теплыми вещами и прочим скарбом, мирно остались дожидаться нас в московской квартире.



В любом случае, чем дальше от события, тем легче его забыть, вот и я только что вспомнил, как 2 числа весело разъезжался по "одноколейке" ведущей от трассы до места расположения моей дачи. Мне повезло! Видимо народ проснулся 2 числа ми куда-то нервно решил ехать, причем все ломанулись именно по снежной колее, проторенной в 70-ти сантиметровой (в глубь) целине. Я же, самый везучий и торопливый, проснулся раньше всех и попался этим соням на встречу где-то на середине дистанции. Основным препятствием на моем пути стал Кашкай. Решили мы с ним расползаться в разные стороны.

Я рванул в сторону и встречный авто тоже рванул в сторону, я заполз только на половину, дальше помешал снег, который я наскреб перед собой подобно бульдозеру, а ещё я понял как примерно погибают машины где-то в глубинах сибирского заполярья, пытаясь съехать в сторону с зимника. В общем 70 см. это над протоптанной колеей, сбоку глубина увеличилась. Заполз я в обочину может на метр и понял, что дальше не стоит, да и не ехалось уже.

Зато Кашкай (я им просто восхитился даже) как сумасшедший углублялся всё дальше и дальше в обочину, пока не накренился, а после прекращения попыток вылезти, минут через 5 под ним ещё и проломилась ледяная корка и он встал на прикол, как корабль в момент отлива оказавшийся на мелководье.

После этого моя задача упростилась до нельзя, я просто проехал мимо. Потихоньку с зазором сантиметра в два от Ниссана. А дальше был применен метод тяни толкая, правда в неполном варианте (про полный вариант позже). Я подцепил Кашкай и вытянул на дорогу, мы обменялись поздравляками и прочими приятными словами и разъехались восвояси. Полный метод тяни-толкая, это когда две машины сцепляются тросом и так движутся в непролазную даль, села первая машина - вторая её вытаскивает (обычно это всё весело, особенно если в этом не участвуешь).

Ну про то, сколько там и чего удалось вытащить из сугробов я рассказывать не буду - опять в чем нибудь обвинят и грязью обольют (я то всё бескорыстно и без хвастоства вовсе).

Самое интересное впереди.
Оклемавшись к 6 числу от забытия, причем это не алкобред был, а просто какой-то ступор (о котором я там в начале написал), я решил, что необходимо сделать культурный выезд в какое-нибудь место, желательно связанное с автомобилями и это место как-то само подвернулось, ещё числах в 20-х декабря. Как-то случайно курсируя по гребням интернетовских волн, связанных с коллекционированием моделей автомобилей, я набрел на рассказ о вновь открывшемся музее автомобильной и военной техники.

Музей этот открылся буквально в октябре в селе Ивановском, что в непосредственной близи от Черноголовки, которая совершенно случайно близко находится к моей даче. В это славное заведение я и рванул, прихватив с собой детей и жену (её было труднее всего прихватить - она как-то очень уж равнодушно относится к автоистории). мы приехали, рядом резвился какой-то сабантуй любителей внедорожников с шашлыками, детьми и прочими перетягиваниями канатов "люди против машины".

Мы пришли в музей, и заплатив по сотне со взрослого носа (детские носы проходят в музей безвозмездно) хотели было посмотреть какую-нибудь часть экспозиции и в обратный путь. Но, оказывается в музее настолько рады посетителям, что для каждого посетителя, будь он хоть один, в музее проводят экскурсию с рассказом об экспонатах и их истории - это приятно удивило.

Я уж не буду красочно расписывать экспонаты, все равно без фотоаппарата описание займет пару часов усидчивого чтения, а писания и того больше. Но в музее реально есть качественно восстановленные экспонаты и редкости, типа санитарной Чайки, микроавтобусов Старт и Юность, различной техники времен Великой Отечественной Войны - немецкой, американской, поступавшей в СССР по Ленд-лизу, немецкой, французской, много гражданских машин середины прошлого века, кроме этого есть пушки, амфибии и даже средство передвижения на воздушной подушке (хотя самое удивительное - это "Шнекоход").

И я вдруг подумал "музей-экскурсия-возможность фотографироваться-место для шашлыка-загород-природа", потом подумал всё тоже самое в обратном порядке и ещё завершил мыслью о том, что можно ведь Кадабрапользователям выбраться куда-то в такое место (55 км от Москвы всего) и потусоваться как-нибудь. Надо будет прикинуть выходные (музей работает в среду, субботу и в воскресенье, но я так понял, что по факту музей работает по телефонному звонку и по предварительной договоренности), когда я смогу встретить народ и поучаствовать во встрече и сообразить за две недели до встречи карту-схему проезда и всякие ориентиры и прочие планы по закупкам продуктов для пикника.

Вот в общем-то и всё, что захотелось рассказать, жалко, что не могу всё разукрасить фотографиями, но может оно и к лучшему? Интрига какая-то появилась, ведь не что так не завораживает, как неведение и непознанность.

Думаю, что следующий пост будет посвящен планированию всекадабровского сбора.

Всем удачи на дорогах, не проезжайте мимо;)
12 комментариев нравится избранное
  • gans013
    12 янв 2011 в 21:55
    Увидел твой пост и сразу влепил плюс. Прочитал-не пожалел. оч дельно, хорошая идея!
  • Nichegoneponimay
    12 янв 2011 в 22:00
    Семен, этот ?
  • gans013
    12 янв 2011 в 22:03
    @Nichegoneponimay блин, интригу испортил =(
  • Nichegoneponimay
    12 янв 2011 в 22:03
    @gans013 не говори ерунды)
  • iXax
    12 янв 2011 в 22:04
    У тебя очень тяжелые наркотики, меняй :)
    А пост да-да :)
  • Nichegoneponimay
    12 янв 2011 в 22:06
    @gans013 Если народ соберется-я думаю там главное будет общение, ну а техника потом)
  • gans013
    12 янв 2011 в 22:06
    @Nichegoneponimay типо ты уже отвалился?))
  • ecologiarus
    12 янв 2011 в 23:02
    @Nichegoneponimay Он, он. Но живьем там прикольнее оказалось, тем более, что в обзоре всё равно не всё сфотографировано.
  • ecologiarus
    12 янв 2011 в 23:05
    @iXax "- Мама, мама, смотри, дяди пиво с раками пьют!!!
    — Нет дочка, это у них лица такие."
    Я к тому, что это у меня работа новая такая тяжелая:)
  • iXax
    12 янв 2011 в 23:07
    @ecologiarus Хреново, чо
  • tErMiT
    13 янв 2011 в 08:59
    @gans013 Поддерживаю целиком и полностью!
  • angelform
    13 янв 2011 в 13:27
    круто, хочу
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.