Написать пост

IRON

Дело Анны Шавенковой начинается с чистого листа

Начало: http://autokadabra.ru/post/35550/
Анна Шавенкова ещё раз предстанет перед судом. Иркутский областной суд сегодня отменил её приговор, и отправил скандальное дело дочери главы облизбиркома на новое рассмотрение. Шавенкова прошлой зимой на большой скорости сбила на тротуаре двух сестёр. Одна умерла, другая на всю жизнь осталась инвалидом. Неожиданно гуманный приговор суда - три года колонии-поселения в отдалённом будущем - вызвал возмущение.

"Судебная коллегия определила: приговор Кировского районного суда города Иркутска от 17 августа 2010 года в отношении Шавенковой Анны Александровны отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда со стадией назначения судебного заседания", - зачитал судья решение коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда.

Этому уголовному делу уже 9 месяцев. Съёмка камеры наружного наблюдения зафиксировала дорожно-транспортное происшествие 2 декабря прошлого года в центре Иркутска.

Toyota Corolla на полной скорости вылетает на тротуар и сбивает двух женщин: 34-летнюю Елену Пяткову и её сестру 27-летнюю Юлию. Водитель иномарки Анна Шавенкова, на момент ДТП ей было 28 лет, внимательно осматривает поврежденную машину, звонит по телефону, но при этом не обращает никакого внимания на пострадавших.

Одна женщина от полученных травм погибла на месте, её младшая сестра полгода была прикована к кровати. Кировский районный суд рассмотрел дело и вынес решение: приговорить Анну Шавенкову к трём годам колонии-поселения. Но предоставить отсрочку до 2024 года, пока ребёнку Анны Шавенковой не исполнится 14 лет. Потерпевшая сторона обжаловала решение, и вот первая реакция на решение коллегии по уголовным делам.

"Никто из нас не ожидал, что приговор будет именно отменён в таком виде, то есть на пересмотр в первой инстанции. То есть будут исследоваться все нарушения, выявляться причины", - комментирует решение судебной коллегии потерпевшая Юлия Пяткова.

Адвокат потерпевшей сообщил, что намерен добиваться более сурового наказания для виновницы ДТП Анны Шавенковой.

"Мы рассчитывали на то, что наши кассационные жалобы будут удовлетворены, и преступник, совершивший такое преступление, с учётом характеристик, которые мы озвучили в суде, поедет отбывать наказание, пусть даже в колонии-поселении. Но реальное наказание для того, чтобы это послужило уроком не только ей самой, а мы видим, что она не встала на путь исправления, но и также для иных участников дорожного движения, которые злостно игнорируют правила", - заявил защитник Юлии Пятковой.

Сама Анна Шавенкова и её адвокат от комментариев отказались.

"Вы слышали оглашенный приговор, какие могут быть комментарии? Мы не имеем права комментировать", - сказала адвокат Анны Шавенковой, покидая здание суда.

Сегодняшнее решение коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда означает, что всё начинается с чистого листа. Все документы и обстоятельства, в том числе и те, которые не были приняты во внимание раньше, будут изучены, и новый суд вынесет свое решение.

Видео репортажа и оригинал новости:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=399895
15 комментариев нравится избранное
  • crystalpool
    15 окт 2010 в 14:27
    Со стороны человека с ребенком, я понимаю отсрочку на 14 лет, но с другой стороны она проявила явную бесчеловечность не обратив внимания на пострадавших, не узнав как у них дела, не навестив их в больнице, мне кажется ей откровенно похуй, а значит надо чтобы ей было похуй в тюрьме, а не в колонии поселении, где можно на выходные домой скататься!
  • Boomburum
    15 окт 2010 в 14:35
    Надоел весь этот детский сад — пусть идет в тюрягу как все остальные тетки, совершившие менее бесчеловечные преступления! А с ребенком и родители посидят, если что — на потраченные на адвоката деньги можно трех нянек на пару лет нанять.
    Впрочем, чего я возмущаюсь — мы ж в России живем, да и пятница сегодня…
  • crystalpool
    15 окт 2010 в 14:46
    @Boomburum Дык тут не детский сад, хоть какая-то надежда на справедливое рассмотрение дела!
  • vamp756
    15 окт 2010 в 15:08
    Я все понимаю, любой родитель будет отмазывать своих детей до последнего, особенно если родители крупные шишки. И даже если тебя отмазали, блин ну почувствуй ты хоть каплю сострадания, блять на коленях стоять надо перед и вымаливать прощения, и отдать пострадавшим несколько миллионов — и хотя погибшей этим не поможешь а убитых горем родителей никакими пряниками не задобрить — можно хотя бы это сделать, для того что бы хоть как то, хоть на грамм искупить свою вину. А эта же пизда лыбится во весь рот, после такого вердикта и абсолютно не чувствует вины, тварь…
  • gugglegum
    15 окт 2010 в 15:28
    @vamp756 А эта же пизда лыбится во весь рот...
    "Тупая пизда" © Rodik
    :)
  • Tommy
    15 окт 2010 в 15:33
    @vamp756 а зачем ей искуплять вину? перед кем? ей и так хорошо.
  • yuretsz
    15 окт 2010 в 18:46
    Она что беременная на момент аварии была?
  • Tommy
    15 окт 2010 в 18:59
    @yuretsz нет. она после аварии в срочном порядке забеременела.
  • yuretsz
    15 окт 2010 в 19:37
    @Tommy Адвокат постарался?
  • Tommy
    15 окт 2010 в 20:39
    @yuretsz незнаю. может на улицу вышла и сказала: «оплодотворите меня»
  • IRON
    15 окт 2010 в 23:08
    @yuretsz Вроде как да.
  • ALEMALYOu
    16 окт 2010 в 02:53
    @IRON тогда при аварии не за ведро свое разбитое париться, а за живот хвататься должна была, если она мать.
  • ktulhufhtagn
    16 окт 2010 в 09:56
    Хорошо хоть стали появляться резонансные дела, хвала энторнету.
  • melik
    16 окт 2010 в 14:51
    @vamp756 По этому нужен закон, которому бы все следовали… Тогда и у шишек не получится кого-то отмазать…
    Но не та у нас страна :(
  • melik
    16 окт 2010 в 14:51
    Я чет вообще не понял, так что там отменили или что приняли…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.