Написать пост

Rodik

Юридический вопрос

Господа, как-то неудобно писать постом, заранее извиняюсь, но у нас нету такого раздела, как на Хабре "Вопрос-ответ". Чего-то гуглю, везде противоречивые ответы, в стиле, "Одному что-то можно, а другому -нельзя"

Моя машина приезжает в Финляндию 9 октября. Таможить я ее буду на Северо-Западном таможенном посту, соответственно, ставить ее на питерские транзиты и гнать в Москву. Мне было бы удобнее поставить ее на московские номера. Как это мне покруглее сделать? Оформить временную регистрацию в Москве? И второе. Как мне, питерцу, находясь в МСК, снять с учета машину, находящуюся на питерских номерах и сразу поставить ее на московские номера?
18 комментариев нравится избранное
  • thrifzapecte
    02 апр 2012 в 15:36
  • RainbowDemon
    18 сен 2010 в 23:40
    Я как-то узнавал у знакомого гайца — тот в ответ долго мычал, потом выдал — мол можно если есть хотя бы временная прописка, но и то при условии одобрямс со стороны главного местного гайца. Короче — мутно все и даже несмотря на прописку в районе относящемся у крайнему северу мне оказалось проще записать машину на другого человека. Может сейчас конечно что-то и поменялось.
  • Rodik
    19 сен 2010 в 00:12
    @RainbowDemon Блин, вот тоже как-то мутно, не могу понять, что такое «одобрение ГИБДД», процедура-то, имхо, простая и понятная.
  • kadmifer
    19 сен 2010 в 00:49
    Я ставил машину по временной регистрации в Питере.
    Приехал в МРЭО, написал заявление на имя начальника МРЭО, он дал добро.
    В заявление я указывал причину по которой я ставлю машину на учет, в мое случае это была учеба. Брал справку с места учебы. Так же машинку мою пробивали ( по крайней мере мне так сказали ) по розыску т.к. машинка была пригнана из ХМАО. Дали номера на период временной регистрации. На все про все потратил две недели ( но отчасти по незнанию ).
    Второй раз уже ставил в частном МРЭО, все было намного быстрее.
    Если есть вопросы по возможности отвечу.
  • RainbowDemon
    19 сен 2010 в 00:50
    @Rodik Ну ты же знаешь наших гибддунов — с ними даже простые процедуры становятся сложными, начиная от письма главному гибддуну — я так и не понял, что там нужно ему написать, чтобы он сказал — ок. Теоретически нужно писать что-то про то, что место жительства далеко, с работы не уехать, любимая морская свинка при смерти и ей требуется постоянный уход и дороги до места пмж она не выдержит, короче — свою ситуацию, которая не позволяет тебе произвести регистрацию по пмж. Но это в теории — я решил не заморачиваться практикой. Вообще какая-то дикость с этими постановками/снятиями — какое дело где человек прописан и какая разница где машина стоит на учете — ставили бы по месту фактического проживания и нет проблем.
  • melik
    19 сен 2010 в 01:08
    @kadmifer А что такое частное МРЭО?
  • kadmifer
    19 сен 2010 в 01:15
    @melik Прошу прощение не частное МРЭО, а коммерческие МРЭО. Так правильней.
    По сути тоже, что и гос. МРЭО, только помимо пошлин оплачиваешь их работу.
    Из плюсов:
    В большинстве случаев меньше очереди;
    Процесс оформления идет быстрее.
    Из минусов:
    Процедуры обходятся немного дороже;
    И с постановкой на учет по временной регистрации могут завернуть ( первый раз меня сразу направили в гос. МРЭО).
  • kadmifer
    19 сен 2010 в 01:16
    @kadmifer Направили все по той же причине, что нужно согласие начальника МРЭО.
  • kadmifer
    19 сен 2010 в 01:22
    Еще тем, кто ставит на учет по временно регистрации или планирует. Советую заморочиться и сделать временную регистрацию на больший срок.
    Опять же из личного опыта.
    1 раз я поставил на учет машину по временно регистрации, она истекала через пол года, как следствие и действие номерных знаков и свидетельства о регистрации тоже.
    2 раз я сделал регистрацию на 5 лет и номера + свидетельство мне дали сроком на 5 лет.
    Если не снять машину до окончания действия номеров, ее могут подать в федеральный розыск ( мне так сказали инспектора в гос. МРЭО ).
  • melik
    19 сен 2010 в 01:23
    @kadmifer А в Москве такие есть и любой может воспользоваться?
    Я просто первый раз про такое слышу…
  • kadmifer
    19 сен 2010 в 01:32
    @melik Ой на этот вопрос ответить не могу, потому что я сам в Питере обитаю.
    Но я думаю, что есть.
    Попробуйте воспользоваться поисковиками. На запрос «коммерческое мрэо москва»
    выдается ряд ссылок, среди них я думаю можно найти адреса.
  • Rodik
    19 сен 2010 в 01:37
    @kadmifer нету, нету, уже узнавал.
  • Nichegoneponimay
    19 сен 2010 в 02:12
    По первому пункту все верно подсказали, нужна временная регистрация (не липа) и лучше на три года, по последнему не очень понял, можешь проще объяснить эту ситуевину-"И второе. Как мне, питерцу, находясь в МСК, снять с учета машину, находящуюся на питерских номерах и сразу поставить ее на московские номера? "
  • kadmifer
    19 сен 2010 в 02:25
    Кстати Nichegoneponimay верно подметил — «нужна временная регистрация (не липа)»,
    мою регистрацию проверяли по базе. Есть небольшой нюанс если регистрация слишком новая, то в базу она может быть еще не добавлена, соответственно отказ в выдаче номеров.
    Моей второй регистрации ( бумажке ) было две или три недели и меня сразу предупредили перед приемом документов, что возможен отказ, но все прошло хорошо.
  • RainbowDemon
    19 сен 2010 в 02:32
    @Nichegoneponimay Ну как я понял — это если бы ты стал снимать свою московскую машину с учета в Питере и стал ставить в Питере же на учет. Т.е. как снять машину с учета в другом регионе?
  • Rodik
    19 сен 2010 в 02:39
    @Nichegoneponimay У меня есть машина, стоящая на питерских номерах. Я хочу снять ее с учета, путем дарственной от жены — мне и поставить на номера, теперь уже московские, не выезжая в Питер.
  • Nichegoneponimay
    19 сен 2010 в 02:52
    @Rodik В твоем случае-это не реально и не законно, а если за деньги-так сумма будет слишком велика, да и не все люди возьмутся за такое… так, что езжай и сам снимай с учета…
  • Nichegoneponimay
    19 сен 2010 в 02:58
    @Rodik И как инфа к размышлению, у меня пару лет назад за похожую ситуацию просили 1000 американских рублей, при том, что это были супер родственники и именно в этот город ехал гаишник из Москвы в командировку… И гемора все равно много, а сейчас уверен если кто и возмётся-ценник будет другой… так, что думай…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.