Написать пост

Locke

Водительский парадокс

В вождение машины есть небольшой парадокс - другим водителям одновременно нужно доверять и нельзя доверять ни в коем случае.

Объясню на двух примерах.

Как не надо делать

Вы стоите на перекрёстке, собираетесь поворачивать налево. Перед вами еще несколько машин. Встречные машины вроде бы проехали и те кто перед вами начинают поворачивать. И вы тоже поворачиваете и даже не смотрите, что на вас летит встречная машина. Удар, куча развороченого железа, руки, ноги, кровь.

С первого взгляда кажется, что нет, вы то точно так никогда не делаете. Но на самом деле это одна из самых частых причин аварий на перекрестках. Наверное, вторая по частоте после проезда на красный свет.

И люди так ведут себя не потому что они идиоты. а потому что так запрограммированы. В психологии есть понятие социального доказательства. Суть его в том, что мы постоянно смотрим на то, что делают другие люди чтобы принять решение самим. Это экономит нам силы и время, нам не приходиться принимать решение о каждой мелочи самостоятельно. И в большинстве случаев это очень полезная черта. Но иногда, как в нашем случае, она может сыграть с нами злую шутку.

Мы видим, что машины поворачивают. Бессознательно, мы решаем, что если они поворачивают, значит они уже посмотрели и убедились, что встречных машин нет. И мы сами не смотрим и просто едем за ними. А на самом деле они могли посмотреть, увидеть машину, но решить что успеют проскочить. И они успеют, а вы - нет.

Поэтому нужно быть внимательным к себе и другим водителям. Если кто-то поехал, это еще не значит что ехать можно.

Как нужно делать

Другая ситуация.

Вы едите бок о бок с какой-то машиной и вдруг она резко начинает тормозить. Вы не знаете причин и не видите никаких препятствий. И возможно их нет. А может быть есть. Вы никогда не будете знать этого наверняка. Может быть водитель второй машины просто упорот и забыл про поворот и теперь резко тормозит. А может быть маленький ребёнок перебигает дорогу и вы его сейчас задавите.

В этом случае, естественно, лучше довериться другому водителю и сделать как делает он - резко затормозить. Да, в 90% случаев вы будете выглядеть как идиот, тормозящий на пустом месте, но когда-то это может спасти вашу или чью-то чужую жизнь.
1 комментарий нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.