Написать пост

Sett

Мыс Нордкап (продолжение автопутешествия)

Нордкап считается самым северным мысом Европы и является очень популярным туристическим местом. Он же был конечной точкой нашего автопутешествия по Норвегии.



На Nissan Tiida мы проехали 2000 с лишним километров, пересекли границы 3-х государств, побывав на самом северном мысе Европы - Нордкап.

О начале нашего путешествия вы можете прочитать в рассказе о северной Норвегии.
А сегодня я расскажу о самом мысе Нордкап.

Преоделев петляющую вдоль фьёрдов дорогу, несколько тунелей (самый длинный из которых 8 км.) мы подъехали к подножию мыса Нордкап.



Подъем на мыс Нордкап начинается от небольшого городка Хонингсвог (Honningsvag) и тянется по узкой и очень извилистой дороге 30 км. Поэтому увиденные на самом верху велосипедисты лет так 60-ти, вызывают только уважение и восхищение их выносливостью.



Как оказалось Нордкап очень популярен у байкеров. Цепочки, которых мы постоянно наблюдали, как при подъезде в мысу так и на нем самом.



Многие путешествуют в автодомиках. В них есть все удобства (туалет, душ, спутниковое ТВ и интернет, кухня, кровати). Единственный минус - маленькая скорость передвижения (90 км.час).



Фактически Нордкап – это голая скала высотой 300 метров с видом на Баренцево море.



На вершине мыса расположенно здание с тремя уровнями и часть из них вырубленны прямо в горном массиве. В здании расположены: ресторанчик с панорамным видом на море, сувенирные магазины, в которых помимо банковских карт и норвежских крон, насколько я понял, так же принимают к оплате и евро. На одном из уровней есть кинотеатр, место для отдыха, где в более оживленный туристический сезон, играют музыканты.



Кроме символа Нордкапа – глобуса, на плоской поверхности мыса расположенно несколько скульптур и памятных знаков. Многие туристы составляют небольшие сейды (такие пирамидки из камней, распространенные у северных народов для лучшей ориентации на местности в период плохой видимости.).



В общем то Нордкап являлся в гашем путешествии, так сказать, основным местом назначения, но как оказалось не самым интересным, хотя побываать на нем всем советую, т.к. вы будете проезжать места, о которых потом долго будете рассказывать воим знакомым.

Больше информации о проезде на мыс Нордкап и фото вы можете прочитать у меня в блоге. И как говрится, продолжение следует. :-)
5 комментариев нравится избранное
  • gans013
    30 авг 2010 в 11:31
    Под кат спрячь и тогда вообще шик.
  • Sett
    30 авг 2010 в 11:33
    @gans013 готово :)
  • Primarius
    30 авг 2010 в 11:38
    @Sett не видно :) все равно 15 раз нужно роликом крутануть…
  • Barman
    30 авг 2010 в 13:42
    Как там с комарами летом? Уж больно меня ими пугали.
  • Sett
    30 авг 2010 в 13:43
    @Barman Во время поездки не заметил их, но за неделю до этого был в финляндии и их там была тьма, как и неделей позже в Мурманске. В общем, репеленты не помешают.
  • skid324
    30 авг 2010 в 14:42
    Красота… решиться бы на такую поездку…
  • Phaeton
    31 авг 2010 в 21:46
    чета было подобное, дежавю какоето
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.