Написать пост

monolith

Решил поделится опытом, и рассказать одну из своих историй. История про выбор страховки и действия при ДТП.



Решил поделится опытом, и рассказать одну из своих историй. История про выбор страховки и действия при ДТП.

Начну с того, что при покупке новой отечественной машины купил КАСКО и застраховал дополнительно гражданскую ответственность. Многие не страхуют даже новые иномарки, считая, что это пустая трата денег. Мой личный опыт показал, что это не так.



Первый момент стоимость, как правило, сейчас есть возможность выбрать размер страховой выплаты и другие условия типа франшиза, сбор справок за вас, бесплатный эвакуатор. У меня получается около 9000руб в год и в целом это не предел - проиграться настройками стоимости полиса можно.

При выборе компании стоит выбирать надежную страховую имеющую максимальный рейтинг. Рейтинг публикуется в интернете. На отзывы ориентироваться стоит, однако у любой компании куча недовольных клиентов, поэтому я ориентировался на наличие реакции компании на претензии в ее адрес.

Кстати есть небольшие нюансы, которые следует изучить. Например, в некоторых компаниях риск самовозгорания машины не компенсируется.

В общем, выезжал из салона со страховкой каско плюс расширенная до 500тр. ОСАГО. Кстати расширение обошлось всего 500руб.

Как не печально, успел проехать 100км, на перекрестке у дома подставился под мазду :) К счастью без жертв. Чтобы не писать подробно дам несколько советов, часть основана на своем опыте, часть на изучении вопроса.

При ДТП, если жертв нету, следует выставить знак за 15 метров и обратиться в страховую. Они же и вызовут ГАИ и своих комиссаров. Если знака нету, то его только что сперли ;)

Обязательно сфотографировать место происшествия и начертить для себя схему. Очень хорошо если второй участник ее подпишет. Это не даст ему возможности «передумать».

С собой нужно также возить бланк, который дает страховая, самостоятельно или при помощи комиссара, его следует заполнить. Следите, чтобы туда были вписаны разборчиво данные второго участника, знать ФИО и адрес человека очень полезно для собственной безопасности ;) Вдруг человек маньяк?

Дальше полезно подумать что произошло, почитать правила. Для себя решить, кто виноват. От этого зависит, доказывать ли что-то, или в этом нету необходимости.

Вопрос оформления документов о ДТП на месте в Питере стоит 1500р с каждого участника, если нету взаимных претензий. За отдельную плату сотрудники ДПТ трактуют пункты 10.1 или любые другие в пользу наиболее платежеспособной стороны. Если идти на принцип, то есть вероятности добиться своего ;) Если сказать заранее что будете бодаться до конца, «сделка» между другим участником и инспектором может и не состоятся.

В гаи обязательно впишите все возможные повреждения в бланк ДТП, одного «возможны скрытые повреждения» мало. Загляните под машину. Любые свежие царапины, следы столкновения следует вписать по имени элементов. Т.е если есть царапина на капоте, пишем «капот», если отвалилась грязь из-под машины, пишем «лонжероны».

Делается по максимуму для того, чтобы не мотаться в гаи, вписывая потом каждый винтик. Гаишнкам пофиг, а страховой любой повод сойдет, чтобы нас «подинамить».

Дальше берем все документы и что там они требуют привезти и едем в страховую. Займет все это минимум день. Обычно предлагают варианты как компенсировать. Самое долгое и надежное это ремонт в сервисе по направлению страховой. Если брать деньгами, всегда есть вероятность что-то потерять. Хотя если делать экспертизу, слать заказные письма то получить можно чуть больше, но это потерянное время.

Если выбрали ремонт в сервисе то стоит до того как туда поставите машину узнать сколько будет длиться ремонт, и при необходимости его «ускорить».

Если вы неправы, ОСАГО компенсирует первые 120 тысяч рублей, остальное высчитают с Вас. К счастью вы не зажали 500р на дополнительное расширение ОСАГО? ;) Кстати письмо с претензией в любом случае придет на Ваше имя, если у второго участника КАСКО и вы виновник. В этом случае нужно состыковать страховые, пусть разбираются.

p.s вывод всем страховаться, у кого нету расширенной осаги срочно дорасширить ;)

«В любом ДТП виноваты двое», «дай дураку дорогу». - Народная мудрость.

Если статья заинтересует, мне есть еще что рассказать ;)

13 комментариев нравится избранное
  • KLUBS
    10 авг 2010 в 12:06
    Расскажите. А еще будет интересно что и как правильно делать при ДТП (порядок и пр.) и например про мудаков на дорогах. Как вести себя с такими
  • monolith
    10 авг 2010 в 12:09
    первая же ссылка в яндексе выдает кучу рас писаных по полочкам действий. Вот например auto.nnov.ru/useful/insurance/faq/dtp/ или autorambler.ru/bz/help/dtp/
  • monolith
    10 авг 2010 в 12:22
    Кстати, против М на дорогах при дтп, есть простой способ, закрываем окна двери, сидим ждем инспектора страхового и ГАИ. Если М стучит по машине вызываем 02 в милицию, мол было дтп, убивают. А так обычно нормальный человек посидит, подумает, машину свою осмотрит, гаи вызовет, а потом уже пойдет знакомится;) А если к вам бегут, да еще и быстро это плохой знак, разговор может не состоятся :)))))
  • RainbowDemon
    10 авг 2010 в 12:29
    @KLUBS Качай железо, вопросов как себя вести с мудаками не будет возникать. Да и вообще жить станет легче, как в анекдоте:
    Идут 2 качка после тренировки. Один другому говорит:
    — Слышь, Вован, милиция-то лучше стала работать — с каждым днем гопников все меньше и меньше.
    — Нет, Сань, не работает она. Просто ты с каждым днем все больше и больше.
  • nooze
    10 авг 2010 в 12:33
    @monolith На этот же случай не помешает иметь в машине регистратор или хотя бы телефон с неплохой камерой.
    Вообще при любых ДТП регистратор хороший помощник. Один из основных плюсов — сразу снимает проблемы типа «виноват другой но он подмажет инспектора и виноват буду я» — главное сразу сказать инспекторам что все записано, можно и показать. Их желание сделать все в пользу более платежеспособной стороны сразу уменьшается.
  • monolith
    10 авг 2010 в 12:37
    @RainbowDemon А с чего ты взял что он робкий замухрышка? Мне кажется манера общения, и реакция на раздражители никак не связаны с комплекцией. Я например вешу 95кг, и мне больше по душе решать любой вопрос мирно, а тут недавно писали как девушка 50кг гаишника трубой забивала вполне успешно ;)
  • Ell
    10 авг 2010 в 12:53
    @monolith Угу, я несколько лет занимался карате, сейчас хожу в спортзал 3 раза в неделю, но тем не менее я буду до последнего пытаться решить вопрос речью =)
  • monolith
    10 авг 2010 в 13:08
    @Ell ну дык правильно, треснешь, человек помрет, потом докажи что он неправ ;)
    у меня жена рассказывает, в лифте мужикОк подсел. Ну едут. Тут он говорит, сейчас я тебя насиловать буду. А у нее настроение плохое, да и выше она его на две головы. Она его так разворачивает к тебе, берет за шкирку, и спрашивает вежливо кто кого таки будет насиловать. Собственно был побит рекорд по бегу 100 стометровки ;)
  • coool
    10 авг 2010 в 13:44
    Я тоже расширил полис ОСАГО до 600,000р.
  • beastuzzi
    10 авг 2010 в 14:09
    Я до 1 500 000 р. расширил. Мало ли, какой-нить брабус на пути попадется?
  • coool
    10 авг 2010 в 14:46
    @beastuzzi А мне не предложили 1 500 000 :( Тока 600 000 :(
  • KLUBS
    10 авг 2010 в 14:48
    @monolith Это все конечно хорошо и я сам могу найти. Интересно наоборот — как бывает если действовать по правилам, т.е. реальные истории из жизни
  • WWWorm
    10 авг 2010 в 22:50
    В РОСНО (не реклама) за 30р расширение до миллиона гражданской ответственности. За 2250 (вроде бы) расширил до 3млн… если вдуматься — это 1-2 машины под списание, при очень неудачном стечении обстоятельств.
    За 5 лет ни одного дтп по моей вине, но тем не менее мое спокойствие в этом плане того стоит.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.