Написать пост

AutoLentaRu

Себастьян Леб выиграл первый этап WRC

Четырехкратный чемпион мира по ралли Себастьян Леб выиграл первый этап сезона 2008 года. Гонщик Citroen побеждает на этой гонке уже пятый раз и теперь является самым успешным пилотом Ралли Монте-Карло за всю его 77-летнюю историю. Второе место в гонке занял Микко Хирвонен на Ford Focus WRC, а третье — Крис Аткинсон на Subaru. Первый этап Чемпионата мира по ралли (WRC) 2008 года — Ралли Монте-Карло — выиграл Себастьян Леб, выступающий за команду Citroen. Для четырехкратного чемпиона мира это уже пятая победа на данной гонке, так что теперь француз является самым успешным пилотом Ралли Монте-Карло за всю его 77-летнюю историю.
Второе место в этой сложной гонке завоевал Микко Хирвонен из BP-FordAbu-Dhabi WRT, который по итогам трех дней соревнований отстал от Леба на две с половиной минуты. Однако глава команды Ford Малькольм Уилсон считает выступление своего подопечного на асфальтовом этапе более чем успешным. Второй пилот команды Ford — Яри-Матти Латвала — до финиша не добрался. На 12-м спецучастке он вылетел с трассы и серьезно повредил подвеску.
Не сумел финишировать и второй пилот команды Citroen Даниэль Сордо. Выиграв шейкдаун и первый спецучасток Ралли Монте-Карло, во второй день гонки Сордо испытывал проблемы с системой полного привода, а затем был вынужден сойти из-за поломки турбонаддува.
Ожесточенная борьба за третье место Ралли Монте-Карло развернулась между Крисом Аткинсоном из Subaru и Франсуа Дювалем, который выступает за команду Stobart-Ford. Перед заключительным «суперспешлом», который проходил по улицам Монако, отставание Дюваля от Аткинсона составляло всего 1,1 секунды. Однако на финальном спецучастке оба пилота показали идентичное время, что позволило Крису Аткинсону впервые в своей карьере подняться на подиум на асфальтовом этапе. Его партнер по команде Петтер Сольберг финишировал пятым.
Дебютанты WRC — команда Suzuki — сумела в первой же гонке заработать два очка благодаря восьмому месту ее пилота Пера-Гуннара Андерссона.