Написать пост

SergeyC

Помогайте друг другу!



Сегодня в Ростове был сильнейший ливень. И это здорово - я дождь и грозу очень сильно люблю... ;)
Его начало как раз пришлось на завершение рабочего дня и сев в машину - под дождик офигительный ливень, который заливал все вокруг потоками воды, что щетки на максимальном режиме не успевали справляться с ним, поехал домой. По радио пел Aerosmith его легендарную песню I don't wanna miss a thing. Проехав по лужам под горку пару кварталов и свернув на дорогу ведущую к району я издалека увидел, что в левой полосе(улицы с одностороннем движением стоит Renault Clio с мигающими поворотниками в режиме аварийки.
В Ростове аварии - явление частое, но в данной ситуации что-то было нет так. Сзади машин не было. Спереди машин не было. Т.е. пострадавших вроде как и не наблюдалось. Девушка-водитель в летнем платье под уже утихающим дождем стояла возле правой двери и прямо возле потока машин, которые равнодушно проезжали мимо. Поравнявшись с девушкой, я приоткрыл окно и спросил нужна ли ей помощь, но что получил энергичный кивок и громкое "Да" сквозь льющуюся с неба воду.
Поставил машину перед ее Рено. Подходя к девушке, я спросил "Что случилось?" И только когда я подошел ближе, я увидел, что девушка в панике, близкой к истерике и причина по которой проезжающим мимо не видно ее слез было то, что дождь лучше всякого косметолога превосходно их маскирует. Показав на висящее на проводках правое зеркало, она рассказала, что после поворота, она увидела пьяного пытавшегося перейти дорогу. Остановилась, чтобы его пропустить, но он вместо того, чтобы обойти машину спереди, решил обойти ее сзади споткнулся и упал всем весом на французское зеркало, которое не рассчитано на больших русских пьяных мужиков) и отломалось нафиг. Пьяный ушел, а девушка осталась.
Ее состояние усугубилось тем, что сегодня был как раз первый раз, когда она решила на работу поехать на машине, которой всего полгода и теперь она "ни за что не поедет на машине, а будет ездить на маршрутке, да и муж наверное убьет".
Все это она, всхлипывая, рассказывала пока я приматывал зеркало изолентой, которая у меня всегда лежит в бардачке и которую я как раз думал оттуда взять домой накануне.
Спустя 3 минуты зеркало уже хорошо держалось, когда ее состояние начало приходить в норму. И я, наконец, смог узнать, есть ли у нее каско.
Затем подошли ИДПС, которые поинтересовались случившимся и поняв, что мы уже уезжаем а их помощь не нужна и мы не будем мешать потоку, ушли.
Дождь почти закончился.
Попросил девушку проехать до ближайшей площадки, чтобы никому не мешать, и в этой более спокойной ситуации я ей рассказал про то как поступить, чтобы получить компенсацию от страховой по этому случаю. И еще раз порекомендовал ей не расстраиваться и быстрее починить машину, немного подняв настроение одной веселой историей). После чего убедился, что до дома она сама доедет и попрощавшись, сел в свою машину и поехал домой. В зеркало заднего вида увидел, что девушка вырулила на дорогу и забыв выключить аварийку не спеша поехала домой.
Мысленно пожелав девушке удачно добраться до него добраться(ей недалеко оставалось ехать), повернул к своему дому. И так отличное настроение стало еще лучше. По радио началась красивая песня Roxette - Queen of Rain...

Все это к чему? К тому, что если видите, что кто-то в беде или если вам хоть на миг показалось, что кому-то, возможно, нужна ваша помощь - предложите её. 10-15 минут, которые вы на это потратите, кому то могут очень сильно выручить. Тем более девушкам это очень важно - ваша помощь. И их улыбка и "спасибо" многого стоят!



Удачи вам!

27 комментариев нравится избранное
  • MaiKL63
    05 июл 2010 в 20:57
    Маладис!
  • TsaaRr
    05 июл 2010 в 21:08
    Мужчина. Уважаю. И в музыке вкус хороший. +1
  • krotish
    05 июл 2010 в 21:14
    Ах, какая красивая история.
    И замечательные треки:)
    Для остальных в виде плей-листа: prostopleer.com/list162177aMsq
  • zymzym87
    05 июл 2010 в 21:39
    Да дождик сегодня что надо)))
  • daglex
    05 июл 2010 в 21:43
    «Помогайте ближнему и Вам вернется». Так держать.
  • krotish
    05 июл 2010 в 22:35
    а ещё оформления поста классное.
  • SergeyC
    05 июл 2010 в 22:36
    @krotish Спасибо! Старался ;)
  • coool
    05 июл 2010 в 23:08
    Мне, почему-то, маленькие машинки на «аварийке» с девушками ни разу не встречались :( В основном, помогал толкать автопром, ну и знак аварийкин одалживал)))
  • krotish
    05 июл 2010 в 23:11
    я заметил…
    Чаще всего помочь останавливается российский автопром.
    видимо, сами ни раз бывали в трудных ситуациях.
    хех.
  • PaLyCH
    05 июл 2010 в 23:22
    Не согласен. Останавливаются всякие особенно в замкадье и в запитерье
  • svk
    05 июл 2010 в 23:24
    Иногда помогаю кому-то на дороге или трассе… Помню где-то в глубинках Ивановской области в кювет улетел паренек на буханке, так за ним выстроилась целая очередь из желающих помочь…
  • Biven5
    05 июл 2010 в 23:34
    Замечательный поступок!
    Так держать!!!
  • titovskiy
    06 июл 2010 в 00:29
    здорово!
    p.s. фотка утянута с фотосайта? или вы автор? )
  • SergeyC
    06 июл 2010 в 00:32
    @titovskiy нет, я не автор — фотки найдены на просторах гугла.
  • astrix
    06 июл 2010 в 00:36
    Я всё время делаю так. Еду, вижу кому-то нужна помощь, проезжаю мимо и через минуту думаю «Блять, надо было остановиться, в следующий раз по-любому остановлюсь, на пидара».
  • Phaeton
    06 июл 2010 в 00:45
    @astrix у мя частенько так, еду, голова забита фигней, а через минуту доходит, что нужно было остановиться и спросить что случилось… что чел не просто тачку ловит, а у него авто на аварийке и ему нужна помощь((
  • SergeyC
    06 июл 2010 в 00:46
    @Phaeton а почему бы не взять и не вернуться?
  • Kamikaze
    06 июл 2010 в 00:50
    Был один единственный раз, в Питере, на Обуховской обороны стояла девятка на аварийке, решил остановиться, благо закурить очень хотелось, зажигалку потерял, а с прикуривателем колдовать да ещё и пытаться объезжать колдобины, коих там в достатке, не очень то хотелось, остановился, спокойно прикурил, подошел и спросил могу ли я чем-то помочь, на что была реакция в виде ошарашенного взгляда водителя и как-то с грубой интонацией почти выкрикнутого «нет». Ну на нет и суда нет, спокойно вернулся к себе в машину и отправился восвояси. Не везет мне на хорошие поступки :)
  • Nichegoneponimay
    06 июл 2010 в 01:12
    Несколько лет назад, на стыке третьего кольца и примыкающего въезда на ТТК, загорелся моторный отсек у газели на которой я ехал и оказался я как раз в том месте, где до обочины нужно было пересечь несколько полос, так не то чтоб кто-то остановился помочь-не пускал ни кто к обочине… Включил аварийку и напролом поехал к бордюру, только так смог докатиться и потушил сам…
  • SergeyC
    06 июл 2010 в 01:21
    @Nichegoneponimay Все спешили по «важным» делам… ведь проще отвести взгляд, подумать о чем-то еще, быстро найти тыщу причин и оправданий, типа «другие помогут», чем остановится, достать огнетушитель и спасти чью-то собственность или даже жизнь…
    И когда что-то случается с ними они сразу вспоминают эти десятки случаев, когда они проезжали мимо и благодарны кому-либо, кто остановился и помог. И тут два варианта либо они быстро забывают про это и так же на следующий день проезжают мимо машины с аварийкой со стеклянными глазами, либо останавливаются… и это здорово когда так и происходит.
    P.S. Надеюсь последствий того пожара было мало?
  • Nichegoneponimay
    06 июл 2010 в 01:25
    @SergeyC Да успел потушить, хотя провода почти все выгорели, потом попросил водителя зилка 130 дотащить на тросе, так он такой гонщик оказался, 5 раз трос(стальной) порвал, до стоянки я не выдержал, попросил знакомых, приехали дотащили. Самое страшное было, что я за баллон переживал, машина была оборудована газ-бензин.
  • coool
    06 июл 2010 в 01:58
    @PaLyCH Я наверное уже всех заебал, но, опять напомню про историю из моей жизни — прикуривали 21093 от Porsche Cayenne.
  • coool
    06 июл 2010 в 02:02
    @SergeyC видимо по причине «да всё равно кто-нибудь остановится, а мне всё-таки сейчас надо %отмазка%»
  • horses
    06 июл 2010 в 09:33
    Молодец, по больше бы таких!
  • Phaeton
    06 июл 2010 в 14:04
    @SergeyC намек понял;) не… если машина горит, проехать мимо это полное мудоебство… один раз тока похожее попалось… двигаемся с малой скоростью, напряженное движение… и тут мудак по встречке через двойную сплошную обгоняет поток и влетает на огромной скорости в чувака, выезжающего со второстепенной справа… машины начинают дымить, соответственно я на аварийку и к ним, вдруг машины загорятся… там даже с переломом позвоночника лучше вытащить, хоть виживут, собрался если вдруг что их эвакуировать…
    принюхался, осмотрел машины — оказалось это просто подушки так повыстреливали, что все закоптило белым дымом… в итоге узнал, что у водителей несмотря на мощный удар травм вроде бы нет, они сами повылазили, позвонил 02, дал свой номер тому чуваку, который выезжал справа и со спокойной душой удалился… еще несколько раз давал свой номер невиновным в более мелких дтп, чтоб свидетелем потом вписали… так што думаю чувство взаимовыручки не окончательно потеряно, но признаю, что в большом городе — муравейнике это чувство в отношении чужих мелких проблем ослабевается и все пролетают мимо стоящего на аварийке
  • kirill000
    06 июл 2010 в 15:47
    Был у меня случай с помощью…
    Еду по трассе, расстояния до близлежащих населенных пунктов 50-80 км.
    Стоит на обочине с аварийкой что-то вроде Лада Калина. Место глухое и обочина широка, потому в аварийке нет нужды при тривиальной парковке. Настроение располагало и потому решил остановиться и предложить помощь.
    Останавливаюсь перед этой машинкой, с водительского места выходит девушка, которая скоро перестанет таковой быть года через 3 =) Да дело не в возрасте, а в интонациях и смыслах заложенных фраз и сроке который отведен до окончательной кристаллизации алгоритмов =)
    Я:
    — Добрый вечер. Надеюсь, что я не сильно буду навязчивым предложением помощи, ежели такова требуется?
    Девушка:
    — Да, помогите. Телефон здесь не ловится, потому отвезите меня до населенного пункта, а потом обратно к машине.
    — Помимо транспортировочной функции я могу быть чем-либо полезен?
    — Нет! Отвези меня! (почти крик)
    — Могу предложить следующее — Вы любезно предоставляете номер телефона по которому я позвоню и сообщу о Вашей проблеме и Ваше местоположение при появлении таковой возможности — радиосигнала.
    — Не дам я тебе своего номера! Отвези меня в город!
    — Счастливо дожить жизнь. Всего наидоброго.
    И уехал.
    Понимаю, что в критичной ситуации человек запросто может потерять самообладание, но достучаться не удалось… да и настойчивость проявляться в этом вопросе не раззадорен я был =)
    Так что не всегда в тебе видят спасителя ;)
  • SergeyC
    06 июл 2010 в 16:08
    @kirill000 Ага, бывают такие — вообще отбивают желание останавливаться(
  • SergeyC
    06 июл 2010 в 20:34
    @coool а ссылка на пост с историей есть? не помню чего-то(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.