Написать пост

alexkl

Покупка авто. Часть 2 - Крутись как можешь, ведь ты в России.

Итак, продолжу свою историю про покупку автомобиля. Для тех, кто не читал первую часть советую начать с нее.



Как вы уже знаете, проблема с постановкой будущего автомобиля на учет заставила меня изрядно постараться, чтобы найти ответы на свои вопросы. Хочу прокомментировать сразу некоторые комментарии, оставленные к прошлому топику.
Зарегистрировать автомобиль на друга и ездить по генеральной доверенности - это не для меня. Как то боязно отдавать свои кровные за то, чтобы твой автомобиль был оформлен на кого либо другого. Может быть просто нет такого друга в Москве, на которого я бы без страха и рисков оформил автомобиль.

Писали также, что в пределах Москвы поставить автомобиль на учет можно без проблем в любом отделении ГИБДД и не важно в каком районе - да, это так. В законе по этому поводу написано так - можно ставить автомобиль на учет в любом отделении ГИБДД в пределах одного субъекта. И никакого отношения ко всей стране это не имеет.

Ну да ладно, продолжим. Как вы помните из прошлого топика, у меня оставался один единственный вариант - найти контору, через которую я бы смог оформить временную регистрацию и уже с ней поставить автомобиль на учет. Но тут меня что то остановило, и в голове промелькнула мысль - а что если купить автомобиль на родине и пригнать его сюда?

Интернет. Поиск.

Сразу нашлось несколько, да что там, с десяток приемлемых предложений именно по Марк 2. Фото, описания. Были даже автомобили без пробега по России.

Выбрал несколько, на мой взгляд (по фотографиям и описаниям) достойных вариантов и стал звонить продавцам, с целью осмотра автомобиля. Осматривал авто конечно же не я, а мои хорошие друзья, владельцы автосервиса.

Первый марковник был цвета мокрого асфальта с кучей дополнительных опций, очень красивый по фото, но весь битый и крашенный, как выяснилось после осмотра. Вариант отпал сразу.

Второй вариант - перламутровый Марк 2 с родной ПТС и одним хозяином, в РФ 2 года. Результат осмотра - авто в очень хорошем состоянии. Салон чистый и не прокуренный, стоит TV, DVD, CD чейнджер, сигналка с аз, хорошее литье. На фото он был безупречен. В реальности тоже.

После того, как я объяснил продавцу ситуацию, мы договорились, что отдаю залог за автомобиль 5000 рублей, а он в свою очередь снимает его с учета и ждет меня через неделю. Все решено.

На следующий день беру отпуск на неделю, покупаю билет в один конец и через 3 дня вылетаю в Новосибирск. Дорога была волнительной. Очень уж сильно хотелось увидеть марковника вживую.

Прилетел. В воскресенье вечером созваниваюсь с продавцом, сообщаю ему о том, что в пн с утра приезжаю и покупаю (ехать нужно было еще 100 км в другой город) - все в силе.

И вот он - долгожданный день. Утро. До цели оставалось 100 км. Это были сущие пустяки, по сравнению с 3500 км, которые я пролетел из Москвы. Беру с собой брата и мы выезжаем. Не успели выехать из города - звонит продавец. Странные чувства тогда я испытал. Вроде и волноваться не из за чего, обо всем договорились, всех все устраивает. Беру трубку... Знакомы голос (продавца) произнес "Здравствуйте. Вы знаете, у меня случилась неприятность. Я попал в аварию... Машин разбита и не на ходу. Вмяты две двери...."

У меня не было слов, и я не знал, что сказать в тот момент. Я просто положил трубку. Остановились. Стоим посреди дороги. Что делать - не знаю. Все варианты, которые были более менее нормальными (которые я нашел в интернете еще находясь в Москве) уже смотрели и ничего подходящего для меня не было...

Разочаровавшись окончательно и уже подумывая о том, что может вовсе и не нужен мне автомобиль, раз все время что то отводит меня от покупки, мы с братом выпили кофе, и решили, что раз уж я приехал, то стоит ехать на рынок, брать газеты и искать, звонить, смотреть.

Настроение стало еще хуже, когда мы посмотрели 4 автомобиля. Это было что то...

Хозяин первого автомобиля на вопрос - как вы оцениваете состояние вашего автомобиля? Как двигатель? Как ходовка? Отвечал - "ребят, ну сами смотрите, все есть, литье, тонировка, что еще нужно???" При этом кондиционер не работал, цз тоже. Родные колонки сзади выдраны... Зато, по словам того же продавца, есть очень важная и нужная фича - ИОНИЗАТОР в салоне...

С продавцом пришлось распрощаться.

Второй автомобиль стоял на авторынке. С виду нормальный автомобиль. Но стоило заглянуть внутрь... Пассажирская подушка была тупо заклеена какой то крышкой, причем по размеру намного больше чем сама дырка от выстрелившей подушки и явно от другого автомобиля. На вопрос, почему выстрелили подушки - продавец ответил, - "да вы знаете, был небольшой удар бампером о бардюр, и 2 подушки сработали. Бампер даже не меняли, просто старый подкрасили немного...". Услышав это, мы попрощались с хозяином.

Время подходило к вечеру. Посмотрев еще 2 автомобиля, которые также не особо удовлетворили нас своим состоянием, мы поехали на встречу с девушкой, которая продавала Марка.

Надежды найти нормальный автомобиль улетучивались. Усталость накопилась. От осознание того, что ты прилетел в такую даль без толку, да и еще и отпуск зря потратил угнетало...

Тем временем во двор вкатил серебристый марковник - за рулем девушка, которую мы ждали, чтобы посмотреть автомобиль. Что сказать, первое впечатление было хорошим. Осмотрев автомобиль более детально, стало понятно - это то, что нужно. Оставили залог и договорились на среду. Девушка к тому времени должна была снять автомобиль с учета... До конца отпуска остается 7 дней.

Не буду описывать эти жуткие два дня, которые так долго длились, скажу лишь то, что сделка состоялась как и договаривались - в среду. До конца отпуска - 5 дней.

6 утра следующего дня. Есть 1 день, чтобы поставить автомобиль на учет, пройти ТО и получить номера. Описывать это я не стану, потому как это отдельный рассказ и навряд ли я прошел все эти процедуры за день, если бы не знакомые и все те же деньги.... Бюрократия и наплевательское отношение это только цветочки.

Номера получены, страховка оформлена, ТО на год. Вечер.

Что будет дальше, думаю вы догадались - дорога, длинною в 3700 км до Москвы... И эта часть рассказа заслуживает особого внимания, поэтому продолжение следует...
27 комментариев 1нравится 1избранное
jsoon
  • gans013
    21 июн 2010 в 16:44
    А читать интересно.
  • alexkl
    21 июн 2010 в 16:47
    @gans013 Пережить это еще интересней :)
  • nikitks
    21 июн 2010 в 17:16
    жду продолжения! =)
  • gans013
    21 июн 2010 в 17:24
    @nikitks Совсем пропал и давно не играл.
  • nikitks
    21 июн 2010 в 18:20
    @gans013 так лето же хочется на воздух! и экзамены еще :)
  • Dblma
    21 июн 2010 в 18:32
    Это теперь каждый год ехать в родной город за ТО?
  • horses
    21 июн 2010 в 18:45
    Молодец, прочитал первый рассказ и второй. Идет очень хорошо и легко (в смысле чтение)!
    А все эти злоклучения видимо для того и были нужны, чтобы найти ТУ САМУЮ машину:)
    Ждем продолжения!
  • Mahn0
    21 июн 2010 в 19:02
    поскорей конец печатай) жду с нетерпением)
    и фотки не забудь вставить;)
  • ZEWS
    21 июн 2010 в 19:25
    @Dblma Не обязательно, если есть знакомые и деньги…
  • astrix
    21 июн 2010 в 20:51
    Интересно, чел действительно разбил машину или нашёл покупателя который платит больше?
  • ALEMALYOu
    21 июн 2010 в 21:03
    @alexkl не дай бог такое пережить)
  • E001KX
    21 июн 2010 в 21:50
    с нетерпением с превеликим нетерпением ждём продолжения!!! )
  • E001KX
    21 июн 2010 в 21:51
    … конечно же с фотографиями интерьера и экстерьера)
  • gans013
    21 июн 2010 в 22:52
    @nikitks А я походу скоро в армию, отдохнете от меня, никак не могу сдать сессию.
  • ALEMALYOu
    21 июн 2010 в 22:56
    @gans013 эх, братан. нынче год, ничего страшного)
  • gans013
    21 июн 2010 в 22:57
    @ALEMALYOu Кстати идея появилась, надо категорию С намутить-может пригодиться.
    Я и не страшусь. :)
  • Dblma
    22 июн 2010 в 00:19
    @ZEWS А если официально? Нельзя не по месту регистрации авто?
  • alexkl
    22 июн 2010 в 08:25
    @Dblma Нет :)
  • alexkl
    22 июн 2010 в 08:27
    @astrix Меня тоже терзали эти сомнения, но дело в том, что человек знал, что я прилечу из Москвы и за день до встречи мы все еще раз обговорили… За 10 часов до встречи тоже созванивались и все было в силе.
  • PPlushkin
    22 июн 2010 в 10:09
    Автор что-то подозрительно часто залоги раздает. Вопрос — зачем? Сколько машин продавал/покупал — ни разу не пользовался такой опцией. Сколько из розданного вам вернулось?
  • alexkl
    22 июн 2010 в 13:12
    Отдавал три раза залог. Соответственно тот, что в салоне — не вернулся… Все остальные вернулись без особых проблем. В моем положении и в моей ситуации без залога было не обойтись. Хотя признаю тот факт, что в салон отдал деньги по собственной тупости, да и поспешил конечно…
  • iXax
    22 июн 2010 в 14:48
    @ALEMALYOu Завтра еду номера и ТО вымаливать для своей Сетсуны :)
  • ktulhufhtagn
    22 июн 2010 в 15:49
    Из-за криворульного авто столько заморочек, как будто нормальных машин нет
  • Nichegoneponimay
    22 июн 2010 в 15:54
    @ktulhufhtagn Наверно если бы человек перегонял-пряморульный авто, ни чего бы не изменилось…
  • alexkl
    22 июн 2010 в 16:56
    @ktulhufhtagn А если для вас праворульная машина не нормальная, то это еще не значит, что она не нормальная для всех остальных.
  • dubrovski
    22 июн 2010 в 19:22
    покажи фотки?
    а как нашел этот вариант?
    скажи комплектацию-цену?
  • Andrei2000
    08 авг 2010 в 11:38
    «На фото он был безупречен. В реальности тоже.
    с чего такой вывод?)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.