Написать пост

ESense

Forza Motorsport 3. Об игре + много видео.


Позавчера выложили новость про то, что Gran Turismo 5 выйдет официально в ноябре. В комментах зашел разговор про NFS, Test Drive Unlimited, Dirt и т.п.
Но по каким-то неизвестным причинам никто не вспомнил прямого и самого главного конкурента Gran Turismo 5 - Forza Motorsport 2 & 3.
Конечно изначально была вторая часть этой замечательной игры, которая вышла еще 29 мая 2007 года. В ней было около 300 сверхдетализованных машин. Графика была на высшем уровне, физика на еще более высшем. Игра получила множество наград и восторженных отзывов самых авторитетных game-изданий. Журналисты отмечали потрясающую физическую модель, хорошую детализацию, обилие машин и мощный онлайновый режим + широкие возможности кустомизации машин. При этом Gran Turismo 5 еще был в разработке и даже Prologue на тот момент еще не вышел. Это был мощный удар Microsoft в жанре автосимулятор и первый настоящий автомобильный симулятор next-gen.
Шло время, пришел 2008 год, появился Gran Turismo Prologue, который по непонятным причинам не распространялся бесплатно, а продавался. Причем стоил, как полноценная игра. Хотя конечно графика была на уровне, физическая модель, разумеется, тоже. Однако это было что-то вроде расширенной демоверсии игры. Выход полноценной Gran Turismo 5 постоянно откладывался... И вот, уже появляется одна за другой новости о том, что Forza Motorsport 3 будет в 2009 году. По идее, обе игры, GT5 и FM 3, должны были появиться примерно в одно время, т.е. осенью 2009 года. Так случилось, что Gran Turismo в очередной раз отложили и Forza Motorsport 3 вышла в октябре 2009 года. В очередной раз лишенная серьезных "гоночных" конкурентов.
Что же, давайте узнаем об этой игре больше.


Награды:
2009 Spike Video Game Awards - The Best Driving Game
2009 Gamespot - Лучшая гоночная игра 2009 года и Лучшая гоночная игра 2009 года для Xbox 360
9.5/10 и выбор редакторов Gamespot 2009
«Recommended Award» в IT Reviews
Лучшая гоночная игра года для Xbox 360 по версии IGN
G4TV - Best Racing Game of 2009
CNNTech - Лучшая гоночная игра 2009 года
2009 «Crystal Award» - лучший автосимулятор года.
Gametrailers - Best Racing Game 2009.

Это часть наград зарубежной прессы. Конечно самые значимые - это награды IGN и Gamespot.



Итак, вы первый раз запускаете игру и... Вас сразу сажают за руль Audi R8, при этом включают всевозможную помощь (трекшн контрол, абс, помощь в торможении, линии траекторий и т.п.). Вы едете себе, едете, всех делаете и ни о чем не думаете. Но не все так просто. Гонка закончилась и вы попадаете в основное меню игры.
Теперь мы вольны делать, что хотим и идем в режим карьеры. И тут уже начинается вся запарка. Какая R8? Ford Fusion или какой-нить простенький Scion и поехали.
Заходим в сезон (карьера) и выбираем гонку:

Выбираем сложность... Отключаем помощь в торможении, траектории движения, вырубаем абс, трекшн контрол, ставим максимальную сложность, полную систему повреждений и... приезжаем последними. Почему? Машина не едет, не управляется и еле еле доехала, так как первый вылет за пределы трассы здорово повредил двигатель, бампер остался где-то там, да и руль почему-то всегда уходит вправо.


Как можно заметить, манипуляции со сложностью увеличивают или уменьшают заработок от гонки.

*маленькая ремарочка: однажды мы с другом, фанатом Gran Turismo и японского автопрома, пришли в Хит-зону, где в рамках промо-акции стояли дисплеи и хбоксы с форзой... Он выбрал любимый Honda NSX, вырубил все системы и на первом повороте вылетел за пределы трассы. После этого его мнение об игре несколько изменилось в лучшую сторону.


Демонстрация деформации колес


BMW M5 на двух колесах. Физика!

Как вы понимаете, физика в игре будь здоров. Поэтому... Не будем геройствовать, вернем все системы, кроме траекторий движения и помощи при торможении. Конечно сложновато, но теперь и тормозится попроще и в поворот более менее заходим, хотя... Чего ждать от обычной стоковой машины?
Поэтому первое, что делаем - это заходим в магазин и... Нет нет, не покупаем Audi R8 или Bugatti Veyron 16.4, а идем тюнинговать машину. Выбор обширный. Хочется тюнинга подвески? Пожалуйста. Хочется движок как-то поднастроить? Добро пожаловать. Поменять длину скоростей? Как заблагорассудится! Да и много чего еще. А внешне то что с машиной можно делать... Это вообще свободный мир.
Несколько видео примеров:

Конечно, кто как горазд, творческих людей достаточно.
:)


Официальный треилер про тюнинг и стайлинг

Вообщем, решили вы, что сделать с машиной, как потюнинговать и поехали. Выиграли свою первую гонку и, о чудо, получили опыт. Что дает опыт? Если уровни получает машина, то вы получаете скидку на разного рода комплектующие для авто. Т.е. на апгрейд трансмиссии, тормозов и т.п., взависимости от того, на какой машине катались. Если уровень получает сам водитель, то ему дарят какую-нибудь машинку. Например, одна из первых - это Fiat 500 Abarth, да и Alfa Romeo Brera тоже.


Вообщем, в карьере вы растете, растете, но что-то надоела она немного. И вот решаете зайти в режим обычных гонок, где можно с чистой совестью выбрать интересующую вас гонку. Азиатские соревнования? Вперед! Только купе? Давай, жми на газ! Хочется погоняться на джипах по обычным трассам? Не жди, заводи многолитровый движок и при как танк.
Эти соревнования подразделены на много много категорий. Например по типу кузова, по стране-производителю авто, по приводу, по мощности и т.п.
Единственное но... Вам придется ездить на машинах из своего гаража. А эти машины вы покупаете на свои, тяжелыми трудами заработанные, кредиты.


Гараж.

Соответственно, если какой-то машины нет, то ее нужно купить. Или выиграть.
В игре около 400 автомобилей. И это в базовой версии. Я не говорю о том, что Turn 10 (разработчики игры) постоянно разрабатывают новый DLC (доп контент), которым вносят в игру десятки новых машин (в том числе прототипы) и трасс (хотя их итак уже около 100).
Вот официальный список машин на момент релиза игры: список.
Копите на Bugatti Veyron? Вперед. Но это долговато, стоит она там столько же, сколько и в жизни.
Соответственно в игре достаточно как мускл-каров, так и экзотических автомобилей, так и обычных стоковых седанов-хетчбеков, так и мощных гоночных болидов совсем другого уровня. При этом, появилась возможность покататься на некоторых внедорожниках и SUV. До покупки можно с чистой совестью произвести тест-драйв машины, чтобы не быть потом разочарованным.


Dream. Официальный треилер


подборка скриншотов


Сравнение скриншотов из игры и реальных фотографий

Вообщем, надоело вам и тут гоняться, хочется настоящих гонок с живыми людьми? Тут нам на помощь приходит онлайн режим. Что что, а онлайн режим выполнен на супер уровне.
Например, вы можете купить какую-нить затюнингованную машину на аукционе игры. Или продать свое детище. А можно продавать настройки автомобилей, раскраски. Вы можете искать по тегам, по ключевым словам и т.п. Любые дизайны, любые настройки.

Создание гонок в онлайн-режиме отдельная песня. Вы можете создать гонку так, что у всех будут отключены все системы безопасности. Выбрать класс, или просто поставить гонку только с определенным видом, например, из салона. Вы гоняете с тысячами игроков, каждый на своей машине. До 8 игроков на одной трассе. При этом режимов гонок масса. Это и дрифт, и обычные гонки, и кошки-мышки, и гонки на выносливость. Как угодно - настроек масса.

А можно просто за одним экраном поиграть вдвоем. И выбрать любую, из 400 машин. Или выбрать уже тюненую машину из своего гаража.

Впринципе моя небольшая ознакомительная статейка подходит к концу... Поэтому я выложу еще несколько геймплейных видео и просто интересных роликов:


Fujimi Kaido Drifting


Turn 10 at Le Mans 2009. Как создавали трассу, рассказы о физике и симуляции колес, и т.п. По этому видео можно понять, насколько серьезен подход к созданию этой игры.


О том, как создавалась игровая версия Bugatti Veyron.


Аккуратное видео про пользовательские дизайны автомобилей.


Launch Trailer


Ferrari DLC Trailer

Надеюсь данный пост оказался для вас интересным. И помните, не одним Gran Turismo живы. А сравнивать будем Gran Turismo 5 и Forza Motorsport 4, когда они выйдут. Тем более, что у XBox появится к тому времени система Kinect, как она реализована в новой форзе можно увидеть на этих видео:


Так что, кто ищет настоящих гонок - настоятельно рекомендую!
45 комментариев нравится избранное
  • vamp756
    20 июн 2010 в 18:41
    only xbox 360… иду мимо…
  • ESense
    20 июн 2010 в 18:50
    @vamp756 А у меня знакомый, автожурналист, в свое время ради второй части Форзы купил себе хбокс.
    :)
  • Kalashmatik
    20 июн 2010 в 18:50
    +1 увидев «xbox3600» даже читать не стану, мне все равно какая там графика и физическая модель
  • vamp756
    20 июн 2010 в 18:51
    @ESense Зачем хбох когда есть pc?
  • vamp756
    20 июн 2010 в 18:52
    @ESense Я к тому что ради одной игры хбох покупать не стану
  • ESense
    20 июн 2010 в 18:53
    @vamp756 У меня игровой пк, хбокс 360 (уже второй), псп, вии, макбук. У девушки еще пс3.
    На пк нет форзы, фейбл, алана вейка и многих других великолепных игр.
    Спасибо за минусы…
  • ESense
    20 июн 2010 в 18:54
    @Kalashmatik Ок, зато минус и коммент оставить — это святое.
    Могли бы и не заходить и не разводить говно.
  • vamp756
    20 июн 2010 в 18:54
    @ESense Я наоборот плюсовал. За труды так сказать
  • vamp756
    20 июн 2010 в 18:55
    @ESense Каждый в праве оценить как ему нравится. Обижаться не стоит.
  • ESense
    20 июн 2010 в 18:56
    @vamp756 Ну ладн, извините.
    Просто обидно, реально часа 3 убил на поиски всякой инфы и сразу комменты такие…
    Мне вот, например, автоваз не нравится, но я же не минусую все публикации про автоваз…
  • Mahn0
    20 июн 2010 в 19:13
    как то игровые приставки не люблю с детства… а так посмотрев пару видео выношу вердикт: мне RaceDriver Grid нравится гораздо больше тк:
    -ЭТО ИГРА ДЛЯ PC!!!
    -графика и физика не хуже.
    -качается без проблем, и париться со взломом не надо.
    -с друзьями по сети можно легко поиграть и получить фан.
    кароче Grid не затратна вообще *ни приставку, ни игру не надо покупать*, и не чуть не хуже, а даже лучше))
    *не думайте, это не реклама а лишь ИМХО*
  • Mahn0
    20 июн 2010 в 19:15
    @Mahn0 ах да) забыл сказать что плюсанул) хоть и не РС но отчет интересный) автор молодец)
  • ESense
    20 июн 2010 в 19:18
    @Mahn0 Про грид упоминал в посте с новостью про ГТ5. Про него тоже многие забывают. А ведь крутой симулятор.
    :)
    Насчет цен на приставки… Перепрошитый новый хбокс 360 элайт с двумя лицензионными играли в комплекте стоит около 13 тысяч рублей. Пиратки можно самому скачивать и записывать или покупать у пиратов.
    :)
    Затраты минимальны.
  • Mahn0
    20 июн 2010 в 19:23
    @ESense ну не знаю-не знаю) я бы за 13к лучше бы Логитек г25*если не ошибаюсь это же самый крутой сим-руль?)* купил и получал бы колоссальное удовольствие на ПС)
    хотя на вкус и цвет...) если действительно быть фанатом и сим рейсером то такие покупки оправданы, и крутого руля, и крутой приставки) а так имхо дороговато ради банальных развлечений)
  • Kalashmatik
    20 июн 2010 в 19:24
    @ESense Ты выложил это на всеобщее обозрение осознавая, что тут есть голосование, тогда чего ныть? Мог бы тогда свое говно не выкладывать…
  • ESense
    20 июн 2010 в 19:26
    @Mahn0 Ну как сказать… Я себе комп, только системный блок, за 50 000 собрал. Играю в дирт 2 на самых высоких настройках.
    А хбокс — он для развлечения компанией. У меня есть Гитар Хиро и 2 гитары + микрофон + барабаны.
    :))
    Знали бы вы сколько отличных вечеров в больших компаниях мы провели с этой приставкой. Я ее вожу обычно от квартиры до квартиры. Где в Теккен играем, где в гитар хиро, где и в Форзу гоняемся, благо друзья на др подарили руль.
    :)
    Так что тут кто чем хочет заниматься.
    А на компе я изредка поигрываю в тот же дирт, но в основном для всяких нужных тем использую, типа музыки и графики.
    Каждому свою, тут конечно не спорю.
    :)
  • Mahn0
    20 июн 2010 в 19:28
    @ESense в таком случае соглашаюсь, овчинка стоит выделки)
  • ESense
    20 июн 2010 в 19:29
    @Kalashmatik Оно тебе мешает?
    Так прям в кайф грузить весь этот пост, чтобы оставить коммент?
    Я поражаюсь, каким надо быть человеком, чтобы специально нагадить туда, где впринципе не составляет труда пройти мимо и даже не заглядывать.
    Никто не заставляет читать и открывать. Все под абракатом. Но нет, надо зайти, написать, поставить минус посту и всем комментариям.
    Говно — это АвтоВАЗ, Сбербанк, РЖД и т.п. прогнившие полу и госкорпорации. А еще неуважительное отношение к людям, которые в нормальной форме стремятся донести до других что-то интересное.
    Неважно, интересно оно тебе или нет.
    Поэтому и живем в говне, что нихрена никто не хочет что-то для блага сделать.
  • Kalashmatik
    20 июн 2010 в 19:33
    @ESense Оно тебе мешает?
    Да, потому, что когда я нажимаю «все подряд» я вижу картинку с надписью xbox360 и совершенно не интересную статью, вместо намного более полезных тем.
  • ESense
    20 июн 2010 в 19:36
    @Kalashmatik Более полезных тем?
    Это чего, сисек?
  • Kamikaze
    20 июн 2010 в 19:41
    @Kalashmatik На то оно и всё подряд.
  • Kalashmatik
    20 июн 2010 в 19:41
    @ESense о да и пятничных сисек тоже конечно, уж лучше чем никому не нужная игра, голосование итак все показывает
  • zet-r
    20 июн 2010 в 19:51
    хоть не копипаст (правда ведь?), а то был бы пост уже на штраф стоянке.
    просто тут, как мне кажется, не так много ценителей виртуального вождения :)
  • ESense
    20 июн 2010 в 19:56
    @zet-r Не, все сам писал.
    :)
    Разве что пользовался некоторыми источниками, типа Википедии.
    :)
  • zet-r
    20 июн 2010 в 20:16
    @ESense это понятно. удя по некоторым роликам игра действительно интересная, но хбокс — увы :)
  • espro
    20 июн 2010 в 23:43
    Собрание писишников… эхх.
    Я до форзы достаточно долго рубился в Shift который NFS последний.
    Я наверное очень странный человек, но шифт мне понравился больше 3ей форзы и я продолжил в него играть, а на форзу забил в итоге.
    ps: консоли — решают. Никаких проблем с установкой, никаких проблем с апгрейдом раз в год, никаких проблем с наличием хороших игр ;)
  • espro
    20 июн 2010 в 23:45
    @ESense Грид — аркада. Добротная, очень классно сделанная, но всё-же аркада.
    Очень жду 2ую часть ибо первую затёр до дыр, болванка вся царапанная уже :)
  • SergeyC
    21 июн 2010 в 00:02
    Эх, жаль у меня нет xbox и нет хорошего телека — ибо телек как-то не нужен.
    А посту = плюс — с интересом почитал и посмотрел. Может и созрею на покупку xbox и тв… но сейчас другие приоритеты)
    P.S. А автосимы я люблю, кстати)
  • gans013
    21 июн 2010 в 00:04
    А в героев 3 играю!: Р
  • Mahn0
    21 июн 2010 в 01:12
    @espro ну а что тогда из добротных симуляторов на PC посоветуешь?)
    Аркада аркаде рознь) мне лично не хватает пит стопов, настроек машины и тп, а в плане управления меня весьма устраивает)
    Попытался поиграть в Live for Speed, ну все таки чего то не хватает, удовольствия чуть меньше, машины и трассы вымышленные и тп) хотя вроде как «настоящий симулятор»)
  • espro
    21 июн 2010 в 01:54
    @Mahn0 Shift, Forza или Gran Turismo :)
    Естественно, если в наличии только ПК — то остаётся только Шифт.
  • Mahn0
    21 июн 2010 в 01:59
    @espro Ну не знаю, поездил я на ШИФТЕ. это ужасно… физика убога( меня не впечатлило… это симулятором назвать лично мне было трудно)
    Я уж не говорю про WORLD ONLINE, еще хуже… аркада всех аркад)
    Вааще НФС это уже как то не серьезно;)
    а вааще надо будет найти время и у кого нить из друзей консоль и затестить игрухи) Даж любопытно стало)
  • espro
    21 июн 2010 в 02:03
    @Mahn0 Ну я для начала в шифте выставил максимальную сложность противников, отключил все abs'ы и прочие «помогалки» к чертям собачим и попробовал играть.
    Мне понравилось, что трассу иногда надо раз 10-15 перепроходить из-за того что где-то в самом начале не правильно стартанул или перегазовал и тебя унесло из дрифта.
    Хотя на лёгком уровне оно конечно совершенно не сим.
  • espro
    21 июн 2010 в 02:07
    @espro Блин, сейчас вспомнил и мне даже снова поиграть захотелось, надо достать болванку из закрамов и снова поиграть ))
  • Mahn0
    21 июн 2010 в 02:08
    @espro Ну я всегда на макс сложности и на механике)
    иногда абс оставляю ток, лень за тормозом сильно следить)
    мне не понравилось физика управления машины, не реалистично.*сравниваю исключительно с гридом и дёртом 2)*
    может просто не распробовал… не больше часа поиграл — и как то не понравилось… время свободное будет — может опять скачаю, поизучаю получше)
    а что ты про грид 2 говорил?) скоро релиз? не вкурсе?
  • espro
    21 июн 2010 в 02:11
    @Mahn0 Я вообще ничего не слышал про 2ой грид. Недавно же dirt2 вышел (тоже очень хорошая игра, я бы даже сказал отличная, но опять-же аркада), вот я и подумал, что может они за грид снова возьмутся.
    Кстати, в грид я играл вообще не напрягаясь в отличие от шифта…
  • Mahn0
    21 июн 2010 в 02:13
    @espro ясн…
    хорошо) обязательно еще раз попробую)
  • zet-r
    21 июн 2010 в 04:33
    @gans013 всех порвал!
    та же фигня :)
  • ESense
    21 июн 2010 в 06:52
    @gans013 Мы на работе раньше поигрывали.
    :)))
    И в диаблу 2.
    :)
  • ESense
    21 июн 2010 в 06:58
    @Mahn0 Посмотрел инфу про GRID 2 — нету чего-то.
    Ни новостей, ничего.
    :(
    Кстати на разработку первого GRID у Codemasters ушло 6.8 миллионов фунтов стерлингов.
    :)
  • reseta
    21 июн 2010 в 07:45
    @Mahn0 если есть руль то только richard birn rally
    все остальное уг
    нет ну есть конечно немного симуляторов, но они все на любителя
  • Tumyp16rus
    21 июн 2010 в 09:00
    выглядит всё очень круто!!! Графика, конечно, с каждым годом всё реалистичнее и реалистичнее!)) Но я в эту игру видимо не поиграю, т.к. собираюсь покупать соньку третью, как деньги свободные появятся! несколько моих друзей её себе уже приобрели, так что мне иксбокс брать вообще не вариант!))
    Автор, не парься по поводу минусов! Мне вот 21, мне интересно было почитать и поглазеть, просто может остальные наши кадабравчане люди постарше, или просто не любители игр всяких! Я плюсую! Молодцом! Мне пост понравился!!! Спасибо, за интересный рассказ!))
  • donpekc
    21 июн 2010 в 10:23
    игра красивая, но все равно по выбору машин GT будет богаче ., а по физике их всех обойдет LFS
  • Firenzi
    21 июн 2010 в 13:57
    крутая штука…
    вкупе с Kinect и консольными (Ил2-Штурмовик + Ace of Combat, извините за оффтоп, но они волшебны) уже присматриваюсь с XBox'у.
  • melik
    21 июн 2010 в 16:01
    Блин, это очередной холивар и похлеще чем mac vs pc…
    Физики, мизика… Камеры, сенсоры движения… Продажи решают и ставят все на свои места.
    PS. У меня PS3 и macbookи.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.