Написать пост

Timur1976

Техосмотр в п.г., знак, непонятки

Вот. Решил-таки написать, как я в прошлом году проходил ТО. После получения прав, появилась машинка. Поехали ее регистрировать. Мама впереди, я сзади еду, красота.

Права в кармане уже неделю, ездить соответственно боюсь, всех нафиг пропускаю, но помню, где главная, где я уступаю, и где какой светофор :)

Подъехали. Заезжаем внутрь, ставлю машину. Мама говорит, открывай капот, щас посмотрю, кто тут ходит смотрит. И ушла куда-то. Блин, а я капот-то даже не знаю как открыть, нашел внизу рычаг, дернул, а он все равно прикрыт. Инспектор подходит ближе, и... развернулся... :) Нырнул в бардачек, нашел книжку - там какой-то рычаг под капотом. Эврика, выбежал, нашел рычаг, поднял капот. Блин, ек-макарек, а как закрепить-то?! Рукой держу капот, обидно, что инспектор подошел, а я тут как клоун. Хорошо, увидел, что у меня не получается, рывком что-то дернул, отпускай говорит. Стыдно мне стало :)

Ладно, посмотрел он номера, куда-то по рации позвонил, машина чистая говорит, номера сверены, убирайте машину. Получил роспись на бумажке. Дальше чет смутно помню.

Помню, что пошли мы на второй этаж, там инспектору отдали бумажки, он почти час что-то заполнял, а потом... Потом он говорит, что в нескольких графах я неправильно заполнил! (это после часа мытарств!) Пришлось бежать на улицу, в вагончик, там за 50р, заполнили бумажки, бегом на второй этаж, т.к. до закрытия остался час. Отдали, тому же инспектору. Наконец, через 15 минут получаем номера.

УРА! Но надо ехать делать талончик ТО. Едем туда на следующий день. Платим 333р за инструментальный контроль. Проезжаем внутрь. Там долго стоим ждем инспектора, чтобы сверить номера (блин, а в первый раз зачем сверяли? Че за прикол такой?) Он тучный, на улице прохладно, хоть и август, пасмурно, и ветер холодный. Подумал, что можно простыть...

Его алгоритм - пройти от ангара (там у них будка) посмотреть 2-3 машины, потом у него перерыв 15 минут. Причем смотрит он не по порядку, а как ему понравится. В итоге его прождали почти 2 часа! Посмотрел, сказал, щас мастер придет смотреть, машину убирайте.

Только закрыл капот - мастер появился. Давай на эстакаду, говорит. Подъехал я. Аптечка, огнетушитель, знак аварийки есть? Есть, в багажнике. Открывай. Опа, а че эт за знак такой интересный? А это, говорю, "начинающий водитель" называется, ввели недавно, для тех, кто за рулем меньше 2х лет. Улыбается. А чего на стекло не приклеил? Так это, за скотчем поехал, а он закончился :) Ладно, только потом не забудьте приклеить, хорошо? Дальше он погонял меня чуть-чуть на эстакаде - то включи, то поверни, руль туда-сюда покрути. Все, съезжай, сегодня получить талон не успеешь, давай завтра приезжай с утра. Ладно.

Уехал, отпросился на работе и к 10 приехал за талоном. Оп, инспектора нет. Пошел в будку, сказал вот доки, надо талон. Жди инспектора, он подойдет. Как инспектора, все проверили? Так он один и занимается. Вот блин. Оказалось, почему он такой медленный - в штате он там один, и вот он сначала делает талоны, человек 7, я считал, больше смысла нет занимать очередь. Потом закрывает, идет смотреть машины (типа перерыв на свежем воздухе), потом идет обратно талоны делать.

В общем, проторчал почти до 2 часов, настолько там медленно. Плюс еще на обед попал у них, примерно в 12-13 часов. Уезжать не стал, помня о том, что вчера не получил ТО, решил до последнего "биться". В конце концов получил таки талончик, пропустив свою очередь, т.к. зашли два ветерана, их все как-то без очереди пропустили, с орденами дядьки серъезные такие были.

Передо мной одному отказали, сказали, что машина не снята с учета в Приморье, у второго что-то с доками не в порядке, у третьего машина числилась в угоне, потому что он заяву не снял. И одному только сказали придти завтра, т.к. у него вообще непонятки какие-то с доками и машиной, с главным разбираться будут.Мне дали что-то подписать, взяли документы, и через 10 минут все отдали, и еще через 5 - талончик.

Кстати, там прикол был, если он кричит в динамик, и талон не забирают, то забрать потом можно только дав инспектору водички попить (типа штраф, им жарко в будке) :))

P.S> Когда открыл капот на проверку, и посмотрел, как другие сдаются, ужаснулся - машина хоть и мытая, а движка пыльная и чуть-чуть грязноватая. У других там чуть-ли не отполирован двигун был, мужик сосед на БЧД Чероки, даже тряпочкой любовно протирал хромированные элементы :)

P.P.S. В этом году даже не знаю, сколько будет стоить...
13 комментариев нравится избранное
  • Nichegoneponimay
    28 июн 2010 в 05:09
    Разделил бы на абзацы, приятней читать…
  • Timur1976
    28 июн 2010 в 06:08
    @Nichegoneponimay поправлено. так пойдет?
  • gans013
    28 июн 2010 в 09:00
    На рынке авто один раз видел авто с грязным движком. Хозяин сказал, что туда даже и не лазил ни разу. Такой факт может порадовать будущего покупателя? (я прост на тот момент совсем малой был)
  • Salat
    28 июн 2010 в 09:22
    Мыть двигло считаю я, нужно только для себя)))
    А при продаже быть честным!
  • ViGilant
    28 июн 2010 в 09:35
    @gans013 на рынке вообще никому верить нельзя, такого расскажут… =)
  • coool
    28 июн 2010 в 12:21
    @Salat Но не всегда выходит...(
  • vkosinets
    28 июн 2010 в 14:04
    @coool Мыть, или честным быть?
  • ALEMALYOu
    28 июн 2010 в 14:20
    @vkosinets мыть. а честным быть можно, только если машина в идеальном состоянии.
  • rbatoon89
    28 июн 2010 в 17:42
    @gans013 На рынке кстати лучше брать машину с не мытым движком. На нём хотя бы видно где масло подтекало, а тут тебе натерли намыли блестит, а через неделю узнаешь что машинка масло жрёт немеряно :)
  • Cellard
    28 июн 2010 в 17:54
    @rbatoon89 Совершенноверно
  • MaiKL63
    28 июн 2010 в 19:19
    Лет 15 назад продавал свою шестёрку. Месяц на авторынке стоял, отчистил до блеска и движок и кузов. Ну никак не уходила. В один день приехал с леса вечером после дождя. Вид — ну сами понимаете. Утром лобовуху помыл, панель лаком полирнул и через два чпса ушла! Да ещё и за мою цену! ( Загадочная русская душа.....)
  • 07RUS
    28 июн 2010 в 23:09
    Я как-то давно в Нальчике (что столица Кабардино-Балкарии) пробовал поставить машину на учет + пройти тех.осмотр без блата и денег (отец решил, что будет хорошо, если я помыкаюсь).
    В итоге было потрачено 4 дня, в т.ч. в 1 из дней никто там не работал, т.к. все менты поехали на похороны к какому-то чиновнику-менту…
    Сколько промучился тогда, ппц!
    Провинция…
  • zlo500
    28 июн 2010 в 23:11
    @MaiKL63 у меня есть знакомый перекуп, так он говорит, что машине надо губы накрасить и цену космическую задрать. Когда придет покупатель и якобы «самостоятельно» собьет процентов 10 стоимости, то он уже вне себя от радости и в 95% случаев машинку забирает
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.