Написать пост

MaiKL63

АКТУАЛЬНО. Про изъятие водительсого удостоверения в другом регионе.

Накануне отпускного сезона Госавтоинспекция разъяснила, что делать, если у вас изъяли права в другом регионе. Эти разъяснения, которые я сдул из "Российской газеты", особенно актуальны в преддверии массовых поездок на отдых в летне-отпускной период.



Не редактировал...


Вы совершили нарушение, за которое вас могут отлучить от руля? Заранее подумайте, где и как вы будете получать водительское удостоверение обратно.

Представим ситуацию: вы поехали в отпуск, неосторожно пошли на обгон через сплошную - и тут же встретились с инспектором. Альтернативы нет: часть 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях - лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Независимо от региона судьи принимают в подобных ситуациях однозначное решение: лишить права управления. По первому случаю - на 4 месяца.

Однако бывает, человек, спешащий урвать каждый час предполагаемого отдыха, об этом не задумывается. Зачастую он даже на суд не приходит. И тут он может столкнуться с первыми проблемами. Возвращаясь с отдыха, имея на руках только временное разрешение, выданное сроком на два месяца, он может неожиданно для себя на дороге узнать от первого же гаишника, что был лишен прав еще неделю тому назад. А поэтому теперь его будут судить по части 2 статьи 12.7. Тут ему грозит административный арест до 15 суток.

Допустим другое - ему повезло. Он ехал аккуратно, у гаишников были другие дела, и до дома он добрался без приключений. Он пребывает в полной уверенности, что без него суд его прав не лишит.

И вот однажды находит в почтовом ящике уведомления о том, что суд состоялся и прав его лишили в том самом курортном городе, где он полихачил. Многие в таком случае занимают самую глупую позицию - выжидательную. Думают, пройдут положенные четыре месяца "бесправия", пойду в родное ГАИ и верну свои документы.

Вот такое полное незнание процедуры приводит к тому, что возвращение желанных прав растягивается на месяцы - плюс к назначенному сроку лишения.

В эту западню, которую можно было избежать, попадают многие. Предположим, что человек проживает в Тюмени, а прав его лишили в Иркутске. Спустя назначенный судьей срок он приходит в свое отделение в Тюмени за правами, а ему говорят, что, во-первых, ваши права в Иркутске. Посылайте запрос и ждите, когда эти права к нам прибудут. Во-вторых, еще не факт, что срок лишения вас права управления истек. Хотите решить вопрос быстрее - езжайте в Иркутск.

Все эти требования вполне законны. Если вас лишили прав в Иркутске и вы не оспаривали решения местного мирового судьи, то срок лишения начинает исчисляться спустя 10 дней после приговора. Если вы не сдали временное разрешение на управление в подразделение ГАИ, которое хранит ваши права, то срок лишения начинает исчисляться после истечения срока действия временного разрешения. А если вы не сдали и сами права, например, сославшись на то, что их потеряли или где-нибудь забыли, то срок начинает исчисляться с момента сдачи этого документа.

Поэтому, чтобы не ездить в Иркутск, вам потребуется написать запрос в тамошнее ГАИ, которое хранит ваш документ, с просьбой выслать его по месту жительства. И только после того, как ваша местная Госавтоинспекция получит этот документ с комментариями, когда срок начали считать и когда он должен закончиться, вы сможете получить права на руки в своем ГИБДД.

Чтобы избежать такой ситуации, вы должны сразу в протоколе об административном правонарушении прописать, что ходатайствуете о рассмотрении дела по вашему месту жительства. Вы также можете ходатайствовать перед судьей о том, чтобы исполнением решения занималось ГИБДД по вашему месту жительства. Таким образом, в течение срока лишения ваши права будут перенаправлены в ваш регион, в то ГАИ, которое курирует ваш район. При такой процедуре по истечении срока вы сможете получить свое водительское по месту жительства.

Вот ещё одна история. Одного жителя подмосковья лишили прав в Краснодарском крае. Скорее всего, он посчитал, что к тому моменту, когда закончится срок лишения, у него истечет и срок действия прав. А поэтому зачем забирать просроченное водительское? Проще сразу получить новый документ. А не тут-то было. Дело в том, что при замене прав требуется конкретный перечень документов: паспорт, медицинская справка и права. Если последних нет, то тогда для начала человек должен написать заявление об их утрате: потерял, украли. В любом случае информация о водителе будет проверена по базе данных. Если выяснится, что он лишен прав и срок не истек, ему придется по прежнему ходить пешком. Если в базе обнаружится, что права не были потеряны, а хранятся по месту лишения, то он может попасть уже под совсем другую статью, причем уголовного кодекса. Но получить даже временное разрешение на срок проверки он не сможет.

Так что ему придется самому либо ехать в Краснодарский край, либо посылать туда запрос с просьбой переслать документ по месту жительства.
19 комментариев 2нравится 2избранное
jsoon
Almavir
  • OlegusMDH
    29 мая 2010 в 22:36
    Текста много, в итоге можно оставить это:
    «в протоколе об административном правонарушении прописать, что ходатайствуете о рассмотрении дела по вашему месту жительства»
  • horses
    30 мая 2010 в 10:18
    Не совсем понял, как это я могу вдруг обнаружить имея на руках не просроченную времянку, что меня лишили и загреметь по статье?
    Если я не сдал времянку, то срок лишения начинает исчисляться с момента, когда ее действие кончиться. Т. е. я имею полное право управлять по ней ТС. Другое дело, что решение о лишении может быть уже вынесено, но вступить в силу оно так просто не может.
  • aishek
    30 мая 2010 в 12:22
    А вот ещё вопрос: как, всё-таки, лучше писать — «по место регистрации ТС» или «по месту жительства»
  • MaiKL63
    30 мая 2010 в 12:25
    @aishek Если авто зарегестрировано не по твоему месту жительства, то лучше, конечно, по «месту жительства». А то ещё придётся ехать туда, где машина стоит на учёте. Оно тебе надо?
  • aishek
    30 мая 2010 в 12:27
    @MaiKL63 Вас понял.
  • NikoNiko
    30 мая 2010 в 12:32
    хм, а как же рекомендации о ходатайстве рассмотрения дела по «месту регистрации автотранспортного средства»?
  • MaiKL63
    30 мая 2010 в 12:41
    @NikoNiko В графе «Протокол прошу направить...» — куда вам удобнее туда и пишите.
  • spasskiy
    30 мая 2010 в 23:31
    @aishek если пишешь «по месту жительства», то на время пересылки документов останавливается срок на рассмотрение дела (2 месяца)
    если пишешь «по местру регистрации ТС», то в этом случае срок не прерывается на время пересылки документов, срок идет.
  • Phaeton
    31 мая 2010 в 15:33
    @OlegusMDH это надо писать всегда, когда тебя даже штрафуют вдали от дома, не тока лишают прав
  • Phaeton
    31 мая 2010 в 15:41
    @horses времянка выдается на срок до вступления в силу постановления об административном правонарушении, но не более чем на 2 месяца, то есть если ты едешь отдыхать на курорт, тебя по пути туда тормозят гайцы, составляют протокол, дают повестку в суд, на который ты забиваешь, так как курорт находится не там где тебя словили, то возвращаясь домой ты можешь оказаться в такой ситуации, когда тебя останавливает гаишник, изымает времянку, так как постановление вступило в законную силу, соответственно, ты формально управляешь транспортным средством без права управления, а это лишение уже на больший срок, и без разницы сдал времянку ты или нет… права управления ТС у тебя больше нет со дня вступления в силу постановления суда
  • Phaeton
    31 мая 2010 в 15:42
    @spasskiy да лана?? всегда останавливается вроде как
  • Phaeton
    31 мая 2010 в 15:43
    @aishek по месту регистрации тока в тех случаях можно ходатайствовать, если гаишники вменяют именно статью, предусматривающую лишения права управления ТС
  • aishek
    31 мая 2010 в 15:48
    @Phaeton не совсем понял: это рекомендация или требование закона?
  • MaiKL63
    31 мая 2010 в 15:59
    @aishek Согласно статья 29.5 пункт 1 КоАП, дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения правонарушения, но по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
    Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства — статья 29.5 пункт 4 КоАП, поэтому инспектор ГИБДД может сам переслать дело для рассмотрения по месту учета автомобиля.
    Если вас остановили и составили протокол в другом городе — надо обязательно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, иначе вам придется ездить на рассмотрение дела в этот город. Можно заявить и ходатайство о рассмотрении дела по месту учета транспортного средства, но если статья не «лишенческая», то вам может быть отказано в удовлетворении такого ходатайства, тем более, что О сроках рассмотрения судами Российской Федерации yголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, пункт 14 заявлено, что ходатайство, которое повлечет перенос даты рассмотрения дела с пропуском срока давности, не должно быть удовлетворено.
    Если в бланке протокола правонарушения не окажется графы для ходатайства, то его пишут отдельном листе в 2-х экземплярах (один — себе), а в протоколе делают надпись, что ходатайство прилагается (в протоколе есть специальная графа, что прилагается к протоколу). В ходатайстве ссылаетесь на статью 29.5 пункт 1 или 4 КоАП соответственно. Лучше стандартные бланки ходатайств заготовить заранее и возить с собой.
    Рассмотреть ваше ходатайство может только должностное лицо, которое имеет право рассматривать дело по этой статье. Запомните, что если вам грозит лишение прав или штраф, то рассматривать дело может только командир или зам командира роты, батальона, полка. Если вам грозит только лишение, то рассматривать дело может только суд. Инспектор на дороге не имеет право рассматривать ваше ходатайство. Если он пытается вручить вам определение об отказе в рассмотрении дела по месту жительства или учета, напишите в протоколе об этом (или на отдельном листочке, с указанием в протоколе, что к нему прилагаются ваши объяснения) и укажите, что он превысил полномочия. Заодно припишите, что рассмотрение по месту жительства или учета необходимо для реализации права на защиту.
    Если при составлении протокола в другом городе вы заявляете ходатайства о переносе места рассмотрении дела, то либо вам должны выслать почтой или выдать на руки определение, что в ходатайстве отказано, либо удовлетворить ходатайство. Если вы не получили почтового уведомления об отказе — то ваше ходатайство удовлетворено и дело передано на рассмотрение по месту жительства/учета как вы ходатайствовали.
    Есть вариант, что дело рассмотрели без вас по месту совершения правонарушения, но это проигрышный вариант для ГИБДД.
    Ходатайство вместе с протоколом должно быть передано должностному лицу в течение трех суток. Рассматривается ходатайство немедленно (ст.24.4 п 2 КоАП), и в случае отказа, составляется определение, что входатайстве отказано. Форма определения закреплена в ст.29.12 КоАП, обратите внимание на пункт 3 — определение дается только письменно.
    Если вы получили от должностного лица или судьи определение об отказе в ходатайстве, то на 100% оно будет состоять из стандартных фраз, переписанных из КоАП.
    Повторное ходатайство в ответ на определение об отказе в его удовлетворении можно направлять телеграммой. В этом случае вас не возможно будет уличить в умышленном затягивании сроков рассмотрения дела. www.gib2d.ru
  • spasskiy
    31 мая 2010 в 16:00
    @Phaeton нет, не всегда.
    по месту регистрации ТС — не останавливается
    по месту жительства, по месту поисшествия — останавливается
  • spasskiy
    31 мая 2010 в 16:01
    @Phaeton постановление вступает в силу на 10 день после твоего ознакомления с этим постановлением
  • horses
    31 мая 2010 в 20:52
    @spasskiy Вот именно. А пока ты не ознакомился времянка действует.
    Так же, если предположить, что времянка сразу перестает действовать как было вынесено решение: как ИДПС должен определять действительный ли перед ним документ или нет? У него может попросту не быть доступа к базе. Так же у ИДПС попросту само наличие времянки не является основанием для «пробивания по базе».
  • Phaeton
    31 мая 2010 в 21:10
    @spasskiy верю наслово) впадлу чето искать))
  • Phaeton
    31 мая 2010 в 21:19
    @spasskiy да, ты прав не с момента вынесения а с моменты получения копии постановления
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.