Написать пост

sognatore

искусства псот

Небольшой пост о трех скульпторах-художниках, использующих автомобили либо их части для самовыражения, надеюсь, будет интересно.

Эрвин Вурм, один из самых влиятельных и всемирно известных австрийских скульпторов. Так же он проявляет себя как художник, фотограф и режиссёр. Но, прежде всего, Вурм - скульптор, и расширением понятия скульптуры Эрвин занимается уже без малого 30 лет.
Работа с объемом и материалом привычна для любого художника, но в скульптурах Вурма объем и размер имеют особую роль, принимая критичное социальное значение. В 1993 году Вурм написал о книгу о том, как потолстеть на 2 размера за 8 дней,а через 8 лет создал свой первый "жирный" автомобиль, покрыв обычную машину пенополистеролом и стекловолокном и, в итоге, получил тучную и полнощекую версию спортивного седана. Акцентируя внимание на полноте, Вурм исследует связь между властью, богатством и массой тела. Своими работами он остро критикует нашу текущую систему ценностей, выступает против общества потребления, поскольку мир рекламы формирует в нас необходимость оставаться в хорошей форме, но, в тоже время, потреблять все больше и больше.

Второй скульптор, работы которого мне показались необычными и довольно интересными - Ptolemy Elrington, 43 летний художник из Англии, он, конечно, не столь известен как Вурм, но, тем не менее, делает довольно стоящие скульптуры из старых автомобильных колпаков,которые находит на свалках, что интересно, Птолемей предпочитает работать с колпаками BMW и Mercedes, отмечая их качество и гибкость. Суть своего творчества Птолемей описал сам, сказав: "я люблю работать с подобными материалами что бы показать что то, что является барахлом для одного человека, может оказаться настоящим сокровищем для другого"
остальные
И, наконец, последний скульптор, о котором я хотел бы рассказать, - это Gerry Judah художник и дизайнер из Калькутты, создающий импозантные инсталляции для театров, фильмов, ТВ, музеев и проч. Так же он знаменит своими инсталляциями для автоконцернов, с ними вы можете ознакомиться у него на сайте,а сюда я прилеплю особо впечатлившую меня инсталляцию для Ауди
12 комментариев нравится избранное
  • ViGilant
    16 июл 2010 в 18:47
    по первым фото, может кто-то и самовыразился конечно, но получилось редкостное уродство
  • sognatore
    16 июл 2010 в 18:54
    @ViGilant вот вы сейчас как раз и определили то, что хотел сделать скульптор — уродство, машины, вызывающие отвращение) значит у него получилось)
  • derfur
    16 июл 2010 в 20:28
    Зверушки зачОтные.
  • CooPeriaN
    16 июл 2010 в 22:34
    возможно нам, обществу потребителей, не понять всех прелестей современного искусства, но все же что-то в этом есть…
  • VETAL
    16 июл 2010 в 22:49
    Эхх на последней фотке красота конечно, да только R8 пропадает((
  • VETAL
    16 июл 2010 в 22:50
    @VETAL *на предпоследней))
  • sognatore
    17 июл 2010 в 01:50
  • shirixae
    17 июл 2010 в 11:47
    @VETAL Пропадает левая, а R8 клепают на заводе, так что не велика потеря.
  • tolikblik
    17 июл 2010 в 12:22
    Спасибо, очень интересно!
    Любопытно, дверки у толстых машин открываются?
  • VETAL
    17 июл 2010 в 12:32
    Эти тачки наверное в гаражных воротах застревают))))
  • yhomin
    17 июл 2010 в 13:25
    @sognatore Вау.
  • Spyhunter
    17 июл 2010 в 14:17
    скульпторы такие скульпторы…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.