Написать пост

Sunsetchaser

Погружение в детство

Где-то на окраине Москвы есть старая дорога. Она ответвляется от большой оживленный улицы, залитой светом фонарей - такой незаметный поворот, вроде как во дворики или в гаражи. Новенькие поджарые машины с утра до вечера проносятся мимо нее, сосредоточенно нахмурив радиаторные решетки и брезгливо кривясь на ее неровный асфальт.

И только один раз в день, пыхтя и тяжело отдуваясь, на нее сворачивает рейсовый автобус. Это старый и дряхлый "круглый" Лиаз, возможно, последний в этом городе. Помните, в детстве мы бежали сломя голову, чтобы занять место на длинной скамейке рядом с кабиной водителя? Там можно было сидеть, схватившись за обтянутый белым пластиком поручень, смотреть на дорогу через лобовое стекло, подглядывать, как суровый дядька-шофер в кожаной кепке вращает огромный руль, обмотанный изолентой, и щелкает странным тумблером, похожим на выключатель света в квартире. Спидометр в этих автобусах видимо умирал еще на заводе и тождественно показывал ноль. Кабина у дядьки завешана какими-то вымпелами, значками, висюльками, фенечками и прочей ерундой, абсолютно грошевой, но крайне притягательной и наполненной каким-то тайным смыслом.



Так вот на ту дорогу сворачивает именно такой автобус - с дядькой в кожаной кепке и вымпелами. Двигатель издает тот самый восхитильный булькающий звук, которого нет больше ни у какого другого мотора. Старичок медленно ползет по ухабам и трещинам, послушно останавливается на пустых остановках, натужно ревет, поднимаясь в гору. В его салоне никого нет - только отстраненный металлический женский голос объявляет названия станций и рекомендует совевременно оплачивать проезд. "Комбинат. Следующая остановка - улица Ленинцев", - водитель безучастно смотрит в салонное зеркало, закрывает двери и трогается с места.

В конце пути автобус приезжает на круг. Рядом высится какой-то ржавый завод за покосившимся забором. С доски почета смотрят выцветшие лица передовиков производства и доярок-ударниц. Около проходной стоит монументальная автобусная остановка, выполненная в лучших традициях социалистического кубизма-конструктивизма. Металлические части погнуты крепкими руками подвыпивших рабочих, из раскрошившихся бетонных стен торчит арматура. На скамейке нацарапано несколько бранных слов и политических лозунгов.

Автобус останавливается, издает последний усталый чих, и на пустыре воцаряется тишина.

Водитель выходит и неспешным шагом направлется к ларьку с надписью "союзпечать". Да-да, к тому самому ларьку, в котором продается все, что угодно. Ручка-автомат, которую сосед по парте Юрик всегда разбирал, стоило тебе только отвернуться, жвачка "Дональд", из-за вкладыша из которой ты подрался с тем перцем из класса "Б", журнал "Юный техник", в котором написано, как собрать тысячу вещей (и я их все обязательно соберу), газета "Правда", в которой интересно рассматривать только ордена на первой странице, солдатики и самолетики, паровые машины и реактивные истребители, шляпы с плюмажем и хлопающие на ветру паруса, полная загадочных планет пучина космоса и белые пятна на карте Тихого океана... Там есть даже беспричинная радость и абсолютная беззаботность, расфасованные по леденцам в виде петушков, лица родителей без морщин и седины, перестук колес электрички в маленькой коробочке и запах сена и парного молока в прозрачных пробирках.

Водитель равнодушно смотрит на сокровища, разложенные на прилавке, покупает у строгой тетушки-продавщицы пачку "Беломора", закуривает и садится в автобус.

Надо бы туда съездить, а то скучновато ему без пассажиров. И в ларек бы я заглянул. Да вот только подзабыл номер маршрута! 173 или 288? Не помню - хоть убей! И от какого метро он ходит - забыл! Алтуфьево? Ясенево? Или это вообще не в Москве...
29 комментариев 1нравится 1избранное
Deto4kin
  • dimon777
    11 мар 2010 в 22:10
    сколько живу в ясенево,173 и 288 маршрутов от метро еще не видел
  • dimon777
    11 мар 2010 в 22:14
    все это мне чем-то напоминает одно местечко, но это далеко не в москве.
  • Sunsetchaser
    11 мар 2010 в 22:15
    @dimon777 Полагаю, что таких местечек по бывшему союзу навалом)
  • RainbowDemon
    11 мар 2010 в 22:17
    Одно из самых любимых занятий в детстве было стоять на задней площадке, когда такой автобус шел по разбитому в хлам проселку — казалось, что подкидывало до потолка. Ну и переднее сидение конечно не забыть.
  • dimon777
    11 мар 2010 в 22:19
    @Sunsetchaser рядом с нашей дачей был заброшенный пионерский лагерь, весь травой, кустами и деревьями заросший, все ржавое, краска везде шелушится, стекла местами потрескавшиеся, а в домах-никаких изменений с советских времен, прям как чернобыль.
    жалко только что уже снесли и санаторий там построили
  • Sunsetchaser
    11 мар 2010 в 22:22
    @dimon777 Мертвый город называется Припять) Чернобыль — промышленный городок, в нем живут работики ЧАЭС.
  • Kalashmatik
    11 мар 2010 в 22:28
    Спасибо за шикарный пост, вспомнил детство :) Там можно было сидеть, схватившись за обтянутый белым пластиком поручень
    да да да был такой в полосочку ^_^ подглядывать, как суровый дядька-шофер в кожаной кепке вращает огромный руль, обмотанный изолентой, и щелкает странным тумблером, похожим на выключатель света в квартире.
    Это была коробка автомат, боле того некоторые приделывали реальные выключатели!
    А кабины с вымпелами, значками, бахромой это отдельная тема… у каждого автобуса была уникальность.
    Еще помню очень нравились кнопочки на блоке управления дверями и микрофоном (остановки объявлял водитель)
    И конечно этот булькающий звук и ощущение тепла даже суровой зимой, никогда не забыть :)
  • Oko
    11 мар 2010 в 22:34
  • Sunsetchaser
    11 мар 2010 в 22:38
    @Oko Можно поехать и своими глазами посмотреть, правда сейчас въезд ограничили. Но 9 мая можно на целый день приехать.
  • Sunsetchaser
    11 мар 2010 в 23:06
    Спасибо всем!
  • dimon777
    11 мар 2010 в 23:11
    @Sunsetchaser тебе спасибо за пост.здесь так нехватало поста о старом-добром детстве
  • gans013
    11 мар 2010 в 23:19
    Мне тоже понравилось, умеешь ты писать… а нас автобусы и тралики наклейками еще обклеивались :)
  • RainbowDemon
    11 мар 2010 в 23:24
    @gans013 А еще календари были за спиной водителя, за хрен знает какой год )
  • Sunsetchaser
    11 мар 2010 в 23:25
    @RainbowDemon Там еще девушка симпатичная такая, в тельняшке, да?)
  • gans013
    11 мар 2010 в 23:42
    @RainbowDemon А да, точняк-календари-тема, обычно с девушками :)
  • gans013
    11 мар 2010 в 23:44
    Кстати мне очень даже везло, у меня был знакомый: я к нему в кабину залазил и не платил за проезд, тогда для меня была радость. Садился на чемоданчик(у троллейбанов всегда они были) и смотрел за дорогой, как штурман. Еще доверяли в микрофон говорить, столько радости было :)
    а самое классное- это меня высаживали за 300-500метров до остановки-оттуда было ближе идти к дому. Вот здорово =)
  • Mad51rus
    12 мар 2010 в 01:00
    про ЛиАЗ все верно… булькающий\дзынькающий звук мотора… у меня батя на таком 8 лет по Мурманску и области отколесил… я до того как права получил — все время старался на Лиазах ездить))
  • Nichegoneponimay
    12 мар 2010 в 01:21
    Да накатила волна из детства, а еще помните там запаска иногда стояла, на задней площадке?
  • Rodik
    12 мар 2010 в 01:28
    @Kalashmatik На Лиазе-677 была не коробка -автомат, а автоматичкое сцепление, по-моему. А на Пазе обычная механика.
    По поводу мест, да, класс. Я последний раз заставал такое в 1999 году, в Новгородской области, в какой-то деревухе, даже не помню название, когда ездил в командировку и проезжал мимо… Союзпечать, Беломор, книжный магазин, с какими-то еще советскими книжками и нереально низкими ценами, я купил «Справочник комбайнера Дон -1500» и что-то, по «По ремонту трактора K-750». Книжки, кстати, у меня до сих пор, в коридоре, на полке стоят, рука не поднимается выкинуть. И еще там была крошечная гостиница, «Дом колохозника» с советской мебелью, и столовая, с морсом, салатом, котлеткой, и мороженым в стальном блюдечке..
  • Nichegoneponimay
    12 мар 2010 в 01:30
    @Rodik Этот автобус называли-«Русское чудо».
  • Sunsetchaser
    12 мар 2010 в 01:32
    @Rodik В ДОСААФЕ, в Архангельске есть парочка, до сих пор бегают и состояние приличное.
  • Sunsetchaser
    12 мар 2010 в 01:35
    @Sunsetchaser *ДОСААФе
  • Nichegoneponimay
    12 мар 2010 в 01:35
    @Rodik Во как там Родик:-«Трансмиссия.
    Гидромеханическая мод. ЛАЗ-НАМИ-Львов 22.17 — гидротрансформатор (коэф. трансформации 2,8) и 2-ступ, коробка передач, передат. числа: I-1,792; II-1,00; ЗХ-1,7 19. Две карданные передачи: одна — от двигателя к ГМП, вторая от ГМП к заднему мосту. Каждая состоит из двух валов с промежуточной опорой. Главная передача — двойная разнесенная (коническая и планетарная). Передат. число 7,456.»
  • Rodik
    12 мар 2010 в 02:18
    @Nichegoneponimay обалдеть, спасибо, буду знать
  • dimonzzz
    12 мар 2010 в 08:12
    @RainbowDemon еще пару лет назад меня на работу такой автобус возил, и я смог вспомнить все эти прекрасные ощущения.
  • iCasper
    12 мар 2010 в 12:03
    @Nichegoneponimay Эх, помнится ремонтировал эти чудА техники, когда в автобусном парке работал!)
    даже байка такая была, дословно не помню, но что-то типа пришел как-то будущий конструктор этой коробки домой пораньше, а там его знакомый водитель с его женой любовью, так сказать занимаются)) ну вот он эту коробку и сделал, типа любишь еб… ся, так пое… сь теперь с ней))
  • razonar
    12 мар 2010 в 13:21
    Да молодца! Просто шикарно, ностальгия. А еще водитель периодически поднимал капот на остановке и что то там напряженно разглядывал. А когда пассажиры зимой долго входили/выходили он облокачивался на кожух двигателя и с блаженствующим лицом грелся от него.
  • Kalashmatik
    12 мар 2010 в 18:41
  • golovan
    15 мар 2010 в 10:23
    @RainbowDemon и были угловые полукруглые окна, где было весело стоять на крутых поворотах и крениться вместе с автобусом
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.