Написать пост

etti

Едем в Европу отдыхать на машине. Часть первая

Появилась у меня такая идея давно, года 2-3 назад. Вначале меня долго терзали сомнения... но все же мы решили поехать. И первая наша поездка была в Австрию, а конкретно в прекрасный городок Зёльден (Solden). Но маршрут был очень даже интересный, с поещением таких городов как Варшава, Вена, Инсбрук, Зёльден и Берлин. На все путешествие ушло 3 недели. Большую часть времени мы конечно провели в Зёльдане, так как ехали именно кататься, а горы там необычайно красивые.

Но данную серию постов я хочу посветить поездке в Прагу на эти новогодние праздники.
Начну я с подготовки к поездке и общей информации, что для этого нужно.
Выбираем отель и бронируем его.

Итак, начать стоит с подбора отеля в интересующем нас городе, в моем случае это Прага.
Выбрать отель можно с помощью очень хорошего сайта Booking.com, который переведн на русский язык и большая часть информации об отеле тоже.Там можно выбрать отель по многим показателям, но для меня была важна цена и расположение, количество звезд не так сильно волнует. Мы с женой выбрали сетевой отель BestWestern с ценой в 402 евро за двухместный номер с 03.01.2010 по 09.01.2010. Бронь проводится через кредитную карту,но денежки с нее не снимают. Платить надо будет на месте любым удобным способом ( наличкой или картой, или же они могут снять с кредитки). Бронь занимает окло 10 минут, а подтверждение о брони обычно приходит на следующий день (наверное в 11 ночи по Москве они просто уже не работают). После подтверждения, отправляем или звоним в отель и на английском объясняем им, что нам нужно факсовое подтверждение брони, но так как факс есть не у всех, в том числе и у нас тоже нет, они нам прислали на мыло скан факсовой бумажки. После чего она успешно была напечатана и отксерена на факсе на работе.( Для чего нужен этот геморой узнаете дальше). На этом бронь отеля закончена.

Готовим документы для визы.

Итак. теперь нам надо получить визу, для этого нам надо собрать необходимые документы:
1. Загранпаспорт и его ксерокопия
2. Документы на машину
2.1. Ксерокопия техпаспорта
2.2. Грин карта (Страховка)
2.3. Ксерокопия вашего водительского удостоверения ( подойдет и стандартного Российского образца, хотя в некоторые страны требуется наличие международных прав. Таблицу требований разных стран можно посмотреть здесь )
2.4. Ориентировочный маршрут движения по Европе с датами. Маршрут с гуглкарты тоже приветствуется. Расписывать не нужно каждый поворот, только основные города через которые проезжаете и даты.
3. Подтверждение из отеля о бронировании, которое нам прислали по факсу, или подтверждение что у вас оплачен отель. Если вы останавливаетесь не в одном отеле, и задерживаетесь в нем не на ночь, то и из этого отеля нужно подтверждение ( у меня хорошо все принимали и с простой распечаткой с почты от сайта booking.com )
4. Стандартная анкета для получения визы, в которой указываете, что едите на машине.
5. Справка о доходах или спонсорское письмо или выписка с банковского счета.
6. Фотографии 3,5 х 4,5 см.
7. Ксерокопия РФ паспорта (страницы с отметками)
8. Страховка выезжающих за границу (на себя любимых)

Подробные требования и сведения по анкетам и необходимым документам смотрите на страницах сайтов посольств и визовых центров нужной страны, так как я написал общее для всех стран, но у некоторых есть и свои дополнения.

Документы на визу подаются в посольство или визовый центр той страны, в которой вы проведете больше всего времени. В некоторых посольствах требуется запись на подачу документов, поэтому запишитесь заранее. В зависимости от страны, вы можете получить свой паспорт за 3-5 рабочих дней, без какой-либо доплаты за срочность. Но стоит узнать сколько времени ориентировочно будет рассматриваться выдача вам визы. К примеру сроков, Франция дала визу за 3 рабочих дня, Чехия за 5 рабочих дней, Австрия - порядка 8-9 дней. Но я говорю эти сроки с учетом того, что у меня были все документы и до этого я уже имел Шенгенские визы. Так что все зависит от вашей ситуации и, указанное мной, количество дней может варьироваться.
Многие посольства и визовые центы предлагают платную услугу получения СМС сообщений на ваш телефон с информацией о готовности визы. Так же отследить готовность визы часто можно на сайте по номеру квитанции об оплате визы или номеру, который вам могут сказать при подаче документов.

Подготовка машины к поездке

Я не автомеханик, поэтому я считаю что лучше проверить машину перед поездкой, тем более на достаточно большое расстояние. Лучше не пожалеть денег, чем потом в дороге мучиться. Но это еще не все, стоит так же посмотреть правила дорожного движения в тех странах, по которым будете проезжать. Во многих странах есть свои отличия от наших. К таковым относятся не только скорость движения по городу или магистралям (Таблицу я приводил выше, в которой собраны данные по Европейским странам). Так же надо учесть, что у них требуется иметь светоотражающий жилет, только в нем можно выходить из машины на дороге. Так же есть налоги разнообразные, к примеру в Австрии нужно приклеивать наклейку на стекло (Венгета, которая продается на заправках), причем в строго отведенное место, что будет говорить об оплате дорожного налога. Даже если у вас есть эта наклейка, но наклеена в неправильном месте, грозит штраф. Не забываете, машина должна быть чистая, т.к. штраф за грязные стекла уже равен 30 евро ( цена прошлого года).
Так же я рекомендую иметь с собой не только GPS навигатор, который прекрасно работает в Европе, в отличии от поездок в глубину нашей страны, но и обыкновенный атлас дорог. Если вы едете не одной машиной, и едете с радиостанцией, то ознакомьтесь с правилами и разрешенными частотами у них. Я использую обыкновенные дешевые рации, не требующие никакой регистрации. На трассе работают вполне достойно и стоят не дорого.

При написании статьи, была использована таблица из "Атлас автодорог Европы, России, стран СНГ и Балтии" издательства: АСТ, Астрель, 2002 г. ISBN 5-17-014969-7, 5-271-04472-6
20 комментариев 7нравится 7избранное
inverzzz
Akademic
Nichegoneponimay
aishek
Seklth
AlexNick
albatros
  • gans013
    27 дек 2009 в 17:44
    Начало неплохое, продолжение будет?
  • Primarius
    27 дек 2009 в 17:54
    Круть :) Зёльден тоже круть, но лучше в Ишгль :)
  • PaLyCH
    27 дек 2009 в 18:04
    etti, пиши плиз подробнее. Мы в ноябре тоже ездили в Прагу. И примерно схема и план маршрута были такими же. С бронирования и прочего. В бронировании напиши, что на карте при бронировании должно быть сумма в размере стоимость номера (ов) за сутки.
  • etti
    27 дек 2009 в 19:45
    @PaLyCH Я этого не стал писать по причине того, что если на кредитке не будет хватать денег, то и бронь не пройдет. Они денежки не снимают. но запрос на карту делают, так сказать страхуют себя.
  • etti
    27 дек 2009 в 19:46
    @gans013 Продолжение обязательно будет, но уже теперь после праздников. постараюсь все свои слова подкреплять фотографиями :)
  • kinit
    27 дек 2009 в 19:52
    Всегда мечтал! Ждем!
  • PaLyCH
    27 дек 2009 в 19:54
    @etti Все равно лучше писать, а то люди то не поймут.
  • Nichegoneponimay
    27 дек 2009 в 21:21
    Большое спасибо за статью, с не терпеньем жду продолжения.Для меня как человека не любящего самолеты-это очень полезно знать.И да, если кто еще чего знает, дополняйте не стесняйтесь)
  • etti
    27 дек 2009 в 21:36
    @Nichegoneponimay Если вам какие-то подробности нужны, пишите, я постараюсь рассказать про них
  • Nichegoneponimay
    27 дек 2009 в 21:40
    @etti Хорошо, спасибо.А ограничения на какие то машины есть, ну типа по евро?
  • Nichegoneponimay
    27 дек 2009 в 21:40
    @etti На въезд в страну я имею ввиду.
  • etti
    27 дек 2009 в 21:42
    @Nichegoneponimay Честно говоря точно сказать не могу, не имею такой проблемы. Единственное что точно, тонировка передних стекол запрещена и шипованая резина, за исключением некоторых стран (смотрите в таблице по разрешению шипов)
  • Nichegoneponimay
    27 дек 2009 в 21:48
    @etti Ладно, если еще, что возникнет, напишу в личку, не против?
  • etti
    27 дек 2009 в 21:50
    @Nichegoneponimay Пиши, если смогу, то обязательно отвечу
  • Rodik
    28 дек 2009 в 00:01
    А можно в Прагу так, по рецепту дяди Родика, например, на 3 дня.
    1. Финская виза, мультик, на 60-90 дней. Для Шенгена, где нет границ, важна страна въезда, а не страна пребывания, но это так, к слову.
    2. Cheap Fly авиа-компания, любая, либо ловим билет на Chezh Airlines, за дешево. Например, можно лететь через Германию, Милан, стыковочный рейс, и еще успеете прибарахлится.
    3. Через букинг заказываем самый простой, 2 звезды отель, при этом внимательно читаем отзывы, либо звоним в Appart-отель, на Швайгерова, около русской школы, там русский мужик, у них бывают халявные номера. Номер больше 30 евро в сутки в межсезонье -грабеж. Можно жить за 15 в Фортуне, но там туалет смежный с соседним номером. Вроде мелочь, а неприятно.
    4. В тачку. Летим до Хельсинки, бросаем машину на стоянке за 10 евро за 3 дня.
    5. Прилетаем, выходим, ищем автобусики, их полно — за 150 крон в любую точку Праги. Едем.
    6. если не поздно, в ближайший Маркет, в тот же Билло, покупаем пящик пива, на вечера и кому надо, утра. Дома пьем только бутылочное, сдаем тару в билло, получается в 2 раза дешевле.
    7. В первый же вечер смотрим по Инету, где Unlimited -бары. То есть, платишь за вход и пиво -сколько угодно. Смотрим за местными, где они жрут, если будний день и не поздно. Обязательно плотно кушаем, свиное колено или суп и большую порцию мяса. Чем гаже забегаловка внешне, тем вкуснее и дешевле еда. Выучите примитивные чешские слова — «Вепрево колено и Старопрамэн просим… Дикуэ».
    8. Если не женат, выцепляем пару адских девок, в Анлимитед-баре, обычно англичанки, мне почему-то попадались, едем на диско на метро Флоренс, с продолжением, естессно. Для европейских теток, кстати, русский мужик, такой, ядреный, что может Бехеровку залпом пить и не пьянеть -реальная экзотика до сих пор. А уж кочергу если может согнуть дугой, вообще треш. Только не надо себя разухабисто вести, хватать девок за сиски, прилюдно блевать, курить на танцполе, орать в микрофон, «Пока я под Сталинградом в танке горел, ты, крыса, на кухне у фашистов отжирался!?» или «Посмотри на мои руки, сука, я — рабочий Путиловского завода!», могут и полицию вызвать, не поймут.
    9, Еда. лучшая кухня -в Праге 3 и 6. Смотрите, где едят местные, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕШЬТЕ В ресторанах, где есть меню на русском, порции реально будут меньше. В представлении чехов почему-то, русские -реальные насосы, которые бабосы не считают. Также не ешьте в центре.
    10. Бехеровка и Бадвайзер -говно. Самое прикольное -разливной Старопрамен и темный Кельт.
    Бюджет -примерно 130 евро -жилье, перелет и 3-4 тыс. крон пропьете на человека, но это обжираловка и обпиваловка, можно и на 1500 протусить очень нормально. Ну и плюс отдых от реальных проблем Питера или Москвы.
  • alexa
    28 дек 2009 в 00:36
    Круто :)
    Только не понятно зачем при таких планах до Хельсинки на машине ехать?
  • alexa
    28 дек 2009 в 00:38
    @alexa а, дошло, чтоб дешевле вышло :)
  • etti
    28 дек 2009 в 19:12
    @Rodik Спасибо за рецепт!
    Первое НО, вы немного не правы насчет визы. Получит то конечно можно и финскую, Я сам, на самом деле, по немецкой еду, но если не иметь возможности сделать такую визу, то требования все же как написано у меня.
    Второе НО, я говорил именно про поездку на машине, у вас все же это самолет. Я согласен, что из Питера грешно ехать не через Финляндию, а как я предлагаю через Белоруссию.
    Третье, про букинг я написал именно по причине простоты. Так вообще когда едешь скажем в горы кататься, то проще и дешевле через сайт города (обычно он есть у крупных курортов) находишь и связываешься с домом или апартаментами.
    Большое спасибо за 6-й пункт, он правда очень хорошо помогает. Кстати это не только в Чехии. И не только с пивом, а с любой тарой.
  • Javoronok
    28 дек 2009 в 23:55
    @etti Можно подробнее о подготовке авто? Какая требуется страховка, резина, стекла, тонировка, кол-во выхлопов или еще какие-то экзотические требования. Очень важная тема вами затронута. Если бы вели в твиттере историю вашей поездки, вообще было бы супер. Я бы внимательно следил за вашим путешествием. :)
  • PaLyCH
    29 дек 2009 в 18:21
    @Rodik Ты че? Ббехеровку мы оценили только в последний день. Потом пили ее еще и в Германии. Будвайзер чешский да, пиздец полный.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.