Написать пост

Vitaminych

Киров-Питер и Кострома. Эмоциональный отчет о поездке.

На выходных тех еще ездил в Питер из Кирова по маршруту Киров - Котельнич - Мантурово - Кострома - Ярославль - Рыбинск - Череповец - Пикалево - Питер. Расстояние 1536 км, 22 часа в пути. То что в России дороги говно - убедился в очередной раз. Самая жопа - это объездная Пикалево - 10-20 км/ч с бесконечными ямами и сломанными фурами на обочине. Но рядом одна из лучших дорог - Череповец-Пикалево - прямая, хорошая, пустая. С указателями всё плохо. Подъезжаем к Питеру, едем по указателям на Питер и бац развилка: Тихвин - туда, Новая Ладога - туда. Сука, а где Питер? Выбрали наугад на Новую Ладогу, повезло. Уезжали из Питера рано утром в понедельник - за городом все повороты и горки с запрещенным обгоном облеплены гайцами в засаде. Кормятся.

Череповец - это экологический ад, к западу от него снег такого же цвета как небо - коричневые цвета ржавых какашек, по радио культ поклонения Мордашеву.
Ярославль - город зомби и кривых торговых центров. Остановились возле супермаркета - зашли, лифт едет на 4 этаж, там оказывается, что это пятый этаж, потом выяснилось, что это третий. Поржал. В продуктовом магазине люди все молчат и медленно собирают еду в корзинки, тихо как в гробу, даже кассир медленно принимала оплату.
Костромская область - это пипец. Налички не осталось, искал заправку с приемом по терминалу. По всей области банковские карты не принимают, вообще нигде. В Мантурово бенз начал говорить, что его мало, решил снять в банкомате. Половина банкоматов города не работает, а тот один что работал денег не дал почему-то. В общем жопа. 23 часа ночи, налички нет, бензина нет, Мантурово. Я чуть ни чокнулся, но сказочно подвезло, супруга заныкала каким-то неведомым образом в сумке 1000 р. - хватило до Кирова. Заправки в Костромской области только Славнефть и бенз на них полное говно - воняет сероводородом.
6 комментариев нравится избранное
  • Kamikaze
    30 мар 2010 в 20:36
    В этот пипец, в Костромскую область, престоит ехать летом. Надо будет тщательно изучить пути, выбрать как получше, пусть и подлиннее.
  • Nichegoneponimay
    30 мар 2010 в 20:37
    Печально… Но вера есть, что все потихоньку изменится.
  • zeke20
    30 мар 2010 в 21:58
    зато в Костроме кафешки дешевые есть))))
  • NikoNiko
    30 мар 2010 в 22:13
    да, едете в Костромскую область имейте наличку. Даже если найдете работающий банкомат, то не факт, что вы будете с деньгами и с картой. Карту то банкомат зохавает, но не отдаст как и деньги. Опыт есть.
  • AudiRulez
    30 мар 2010 в 22:26
    я как бы не много областей подробно видел, но с севера на юг у нас в стране наблюдается устойчивая тенденция к улучшению уровня жизни. Кострома и Псковская область явно на глаз беднее чем Ростовская и Краснодарский Край.
    Был в Костроме последний раз лет 8 назад, был поражен обилием деревянных домов, бедностью общей города. Холодом неимоверным при незначительно низких температурах (типа -20С) и очень доброжелательными людьми.
    Говорок еще там интересный. Типа «Вы-тО неправильнО гОворите. Вы гЭкаете...» Это они южанам :-))
  • Rodik
    31 мар 2010 в 04:32
    Череповец да, — город-жесть.
    Ярославль, Смоленск, Псков — города, заполненные людьми, поставленными на грань выживания, в прямом смысле слова. Продукты стоят как в Питере, а зарплаты, 7 тысяч, 9 тысяч являются нормой. Отсюда и тягостная такая обстановка в гипермаркетах.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.