Написать пост

bobsmith

Вождение и алкоголь

Этот пост напомнил мне о вопросе, который давно не можем решить с друзьями. Сам вопрос после ката, а для затравки предыстория.
Собственно, на чей-то день рожденья мы ехали к другу в подмосковье, я был за рулём, а пассажиры, уже приняв на дорожку, были в приподнятом настроении. У меня стандартно рядом с сиденьем лежит бутылка колы, так что когда кому-то в голову пришла светлая идея открыть по бутылке пива и произнести тост в честь именинника, я решил поддержать это начинание. В момент, когда я повернулся направо чтобы чёкнуться, заметил удивлённые лица людей из соседней машины, и только потом понял, что машина не простая, а пятёрка с синими полосками по кузову и люстрой мигалок на крыше, а люди в форме. Как ни странно, остановлены мы не были и замечательно доехали до места назначения.

Можно ли везти в машине бухающих пассажиров? А сидеть в заведённой машине во дворе и распивать пиво в свой законный выходной? Вообще, имеет ли право инспектор ДПС требовать у меня документы, если машина стоит?
Очень интересны истории из жизни, полагаю не мне одному пить пиво на улице зимой не комфортно, в то время как в машине тепло, играет музыка и сиденья мягкие.
23 комментария нравится избранное
  • ZooZ
    17 ноя 2009 в 03:13
    Вообще, даже юристы советуют, выпил не подходи к своей ласточке, как бы ты её не любил, просто были не хорошие уроки.
  • ZooZ
    17 ноя 2009 в 03:14
    Лови +
  • bobsmith
    17 ноя 2009 в 03:15
    @ZooZ А если у меня в салоне трое пьяных свидетелей о том, что мы никуда не едем, а просто замёрзли? :-)
  • ZooZ
    17 ноя 2009 в 03:17
    @bobsmith Такая страна у нас, кто кого перебодает, тот и прав)
  • bobsmith
    17 ноя 2009 в 03:17
    @ZooZ Спасибо :-) Достали священные войны кто поставил плюс-минус?
  • ZooZ
    17 ноя 2009 в 03:18
    @bobsmith Мне просто интересно, вот по этому и плюсанул)
  • bobsmith
    17 ноя 2009 в 03:18
    @ZooZ эх… Окей, а если я трезв последнюю неделю, а пассажиры не сдержались и пьют аки скоты пока я их куда-то везу?
  • ZooZ
    17 ноя 2009 в 03:19
    @bobsmith Ну это другой вопрос, я часто с этим сталкиваюсь, пока все без проблем)
  • bobsmith
    17 ноя 2009 в 03:21
    @sp-kid Спасибо за ответ. А если у меня при себе документов нет кроме пасспорта? То ещё и отвезут машину на штраф-стоянку?
  • ZooZ
    17 ноя 2009 в 03:28
    @bobsmith Есть время по закону, ты в праве предоставить документы или водителя, если ни чего не поменяли,2или 3 часа, но сейчас точно не знаю, уточню обязательно проинформирую.А так вот какие меры по Коапу.«Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца.
    12.3 ч.1
    предупреждение или штраф — 100 руб.
    + отстранение от управления ТС, задержание ТС»
  • Lenns
    17 ноя 2009 в 03:32
    Пассажиров пьющих везти точно можно, если они не мешают движению
  • Maxxon
    17 ноя 2009 в 03:38
    @ZooZ «предоставить документы или водителя», а если предоставить не документы а именно водителя (если машину водят двое, например. и второй водитель трезвый)
  • bobsmith
    17 ноя 2009 в 03:48
    @Maxxon Найдено гениально решение! Добавляем в доверенность и страховку всех соседей с правами и, может быть, субботним вечером хоть один трезвый найдётся!
  • bobsmith
    17 ноя 2009 в 03:51
    @sp-kid Печально. Пожалуй, откажусь от распития в машине. Закрываю ноут и иду доиой :-)
  • soika
    17 ноя 2009 в 09:43
  • nidecker
    17 ноя 2009 в 10:26
    Да, пьющих можно возить.
    Да и самому в принципе, можно сидеть в заглушенной машине и пить пиво.
    Конечно, блюстители дорожных порядков могут предъявить, что то.
    Но если машина заглушена и припаркована. Все в порядке.
    Имхо для верности можно сесть на заднее сидение.)
  • nikolaman
    17 ноя 2009 в 11:05
    @sp-kid помойму это дико. т.е. если утром я на четвереньках приползал домой и, проползая мимо вечером припаркованной машины, меня настиг гаишник, меня могу лишить? тут что-то не то вы говорите или не всю историю про вашего знакомого знаете (рассказали)
  • DmFaust
    17 ноя 2009 в 11:34
    Я слышал, что были такие засады: гайцы подходили к распивающим в машине и просили отогнать автомобиль на пару метров. Завел, двинулся и нет прав. По идее, если ты просто сидишь в машине и пьёшь пиво, то никто не сможет отнять у тебя права, конечно, если только у него при себе не будет бейсбольной биты. Хотя и этот вопрос решаем. Особенно на слегка не трезвую голову.
  • sketcher
    17 ноя 2009 в 13:43
    @nikolaman Именно так, и не надо удивляться. Таких историй очень много, даже читал про парня который с пивом подошел к машине забрать там че то, а потом вспомнил что ключей то и нет, и тут его повязали мимо проезжающие ППС. Это факт, что здесь рамки зависят только от наглости ментов, и если ты бухой, лучше и правда к машине не подходить. Это развод, никто с этим не спорит.
  • nikolaman
    17 ноя 2009 в 13:50
    @sketcher Не пуганные они у вас какие-то. У нас в Минске с этим как-то справедливее дело обстоит. Учту на случай очередного визита к друзьям.
  • bobsmith
    17 ноя 2009 в 14:20
    @DmFaust Кажется на башорге было описано решение против такого развода: когда попросят отогнать машину, выйти из неё и предложиь гайцам помочь подтолкнуть :-)
  • Phaeton
    18 ноя 2009 в 04:32
    у меня складывается такое ощущение, что никто за свои права бороться не хотел из тех примеров, о которых все щас говорят, или были в таком состоянии, что были не в состоянии бороться за свои права;))
    но все нарушения, за которые по административному кодексу следует лишение прав или штраф (без документов) могут происходят только если ты УПРАВЛЯЕШ транспортным средством, все статьи называются «управление транспортным средством...», и какого тогда хуя народ подписывает все, что ему подсовывают гаишники??
    для того, чтобы вынести мотивированое решение по делу, суд учитывает все доказательства, коими и являются свидетельские показания всех ваших корешей и собутыльников;) и как бы странно это не звучало, у гайцов нет доказательств вашей вины, хотя дело об АП возбуждено, а у вас несколько свидетелей вашей невиновности,
    кроме того защищать себя надо начинать сразу — в актах и протоколах необходимо указать, что вину не признаю, «управления» не было с такими же записями всех свидетелей… если их отказываются вписывать в качестве свидетелй, то у каждого документа есть поля «замечания», «примечание» и тд..., куда желательно все подробно внести перед тем, как подписать бумагу
    люди, ответственней надо подходить к защите своих прав в случаях, когда вас хотят или с вас хотят поиметь. и берегите себя…
  • Phaeton
    18 ноя 2009 в 04:34
    @bobsmith предложи еще всем вместе ее приподнять и перенести на пару метров)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.