Написать пост

PaulTheTortoise

Странное проишествие (без последствий)

Сегодня ехал с работы по Проспекту мира/Ярославскому шоссе. Сначала была ужасная тянучка, до Северянинского моста включительно. А потом все стали потихонечку разгонятся. Так вот еду я в крайнем левом ряду скорость, кажется, была между 80-100. Все едут быстро, дистанция между мной и впереди идущей 7-кой хорошая.
В какой-то момент я понимаю, что 7-ка встала как вкопанная. Я сначала хотел паниковать, потом передумал. Тоже выжимаю педаль тормоза, но при это стараюсь по ощущениям и на слух чувствовать, чтобы не заблокировались колеса. Вобщем оттормозился я в полуметре-тридцати сантиметрах от этой семерки. Скажу честно до последнего момента не был уверен, что все закончится благополучно, но почему-то не было времени метаться в страхе.
После того как ряд двинулся 7-ка в полном неадеквате рванула из него в средний, что правее, а затем и вовсе попыталась попасть в крайний правый. Со стороны это выглядело так, будто бы водитель семерки враз опьянел в хлам и даже не соображает, где находятся полосы. Потому как он пытался из средней в крайнюю правую заехать, не вписался, был обпибикан, затем отскочил как ошпаренный и стал ехать в промежутке между крайней правой и средней полосами всем мешая, но абсолютно не обращая на это внимания.
Из всего этого я сделал вывод, что даже бывалые водители не чужды шока.
Себя я не хвалю, просто видимо недостаток опыта сказался на том, что у меня не стояли "мальчики кровавые в глазах".
Почему пришлось прибегнуть к экстренному торможению стразу многим участникам движения я так и не смог понять. Да и не было времени разбираться. Раз сам цел, то нужно сваливать домой. :)
Мораль сей басни такова, что когда едешь за хачмобилем наглухо затонированной семеркой, то едешь вслепую.
Upd:Первая мораль была неверной. Все-таки главное это то, что на дороге может быть все что угодно и к этому нужно быть готовым в любой момент. И конечно стараться просчитывать последствия действий остальных участников движения в потоке.
20 комментариев нравится избранное
  • ZooZ
    20 ноя 2009 в 22:46
    А при чем здесь тонировка? Получается, что у меня на глухо тонированный Хач Аккорд и ты бы по сравнению с жигулевскими тормозами, точно бы мне въехал в зад, дело не в автомобиле, а еще меня бы обвинил? Соблюдай дистанцию и не вини ни кого.
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 22:53
    @ZooZ Ну как показала практика с дистанцией все было в порядке. А что затонированный автомобиль препятствует сковзному обзору это факт. Но тонировка тоже бывает разная. Глухая пленочная или градиентная заводская.
  • OlegusMDH
    20 ноя 2009 в 22:54
    @PaulTheTortoise Какая то странная ситуация тобой описана. Ты спал за рулем? Как ты не заметил, что машина перед тобой экстренно оттормаживалась?
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 22:55
    @OlegusMDH Я все заметил и принял такие же меры. Если описано все неспешно это же не значит, что я так же медленно все делал.
  • ZooZ
    20 ноя 2009 в 22:56
    @PaulTheTortoise Просто не понятно, зачем тонировку упомянул?, въехал в зад хоть она там изумрудная, лови не зачет… И так если не секрет, стаж какой?
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 22:56
    @ZooZ Стаж очень маленький 2 месяца. Я и не претендую на то, что я хорошо езжу.
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 22:57
    @ZooZ А про тонировку получается по инерции. :) Просто не люблю я когда в вялотекущем потоке спереди не ясно что.
  • ZooZ
    20 ноя 2009 в 23:08
    @PaulTheTortoise Ну тогда с твоими претензиями все ясно, хотя в шоке, как думаешь сколько о тебе люди пишут и думают, стаж 2 месяца, не смешно с претензиями? Или так скажем не рановато?
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 23:10
    @ZooZ Думаю будет так. Станет стаж больше — буду ездить лучше и претензий сразу поубавится. А пока «мне все мешают». %))) Ну, типа, как танцору. %)
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 23:12
    @ZooZ А поясни фразу сколько люди обо мне пишут? Ты имеешь ввиду, что они не выражают свое мнение обо мне в столь категоричной манере или что?
  • ZooZ
    20 ноя 2009 в 23:12
    @PaulTheTortoise Ну-это понятно, как только права в руках, все Шумахеры, а мы со стажем бакланы с обочины))))))))
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 23:14
    @ZooZ Ну так тоже не надо. :) Я как раз иного мнения. Но за отсутствием опыта своих ошибок-то не видно. %) Однако когда X5 под углом 90 градусов влезает в мою полосу считаю обязательным гневно ему пибикнуть. Аки моська на слона. %)))
  • ZooZ
    20 ноя 2009 в 23:16
    @PaulTheTortoise Просто с таким стажем, очень рано упрекать кого то в ошибках, может там был такой же Барикелло как и ты.Ну-это мое ИМХО.
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 23:27
    @ZooZ Вполне возможно.
  • Maxxon
    20 ноя 2009 в 23:38
    @PaulTheTortoise Я первые полгода в левом ряду вообще не появлялся, да и сейчас не любитель…
  • PaulTheTortoise
    20 ноя 2009 в 23:42
    @Maxxon Да я не особо-то рвался в левый ряд. Просто там такой бедлам, что оба правых ряда были заняты большими автобусами и фурами. И получается, что умеренные по скорости ряды вобще не ехали. А тут сразу скоростной.
  • Maxxon
    20 ноя 2009 в 23:47
    @PaulTheTortoise Меня обычно настораживает когда быстро едет только дин ряд.
  • Oko
    21 ноя 2009 в 00:37
    был у меня один случай: ехал по ленинградки из области и поворачивал на мкад-север, скорость примерно около 50км, передо мной также съезжал авто (не помню марку, но что-то мощное) ну т.к. там спуск я все прекрасно видел, что перед ним, а перед ним было пусто и вдруг нистого-нисчего он тормозит в пол… постоял секунд 5 и дальше поехал (а точнее рванул, машинка мощная была), оттормозился благополучно… вот что вклинило этому водиле в голову непонятно
  • vertex
    21 ноя 2009 в 01:33
    @PaulTheTortoise Тонировка не при чем… с тем же успехом там мог быть минивэн, за которым так же ничего не видно…
    Да и тонировать задние стекла у нас можно вполне официально.
  • Rai
    21 ноя 2009 в 23:23
    @Oko Может подстава была?
  • Oko
    22 ноя 2009 в 00:43
    @Rai хз, может поворотом промахнулся, там они рядом, много кто промахивается (если не знаешь) или вообще по центру едут =)
  • Mikhalych
    23 ноя 2009 в 11:22
    @Oko Да развязка там не очень :) Каждый раз из Икеи еду и думаю, как бы не ошибиться.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.