Написать пост

zet-r

Превращаем три ряда в четыре. Уступаем дорогу Спецтранспорту.

Последнее время часто встречаю скорые с включенными мигалками (что означает, что они не просто катаются по городу а спешат на помощь).
Как только замечаю в зеркале скорую, пусть даже через десяток машин - начинаю понемногу перестраиваться правее, дабы освободить ряд. При чем не всегда удается именно встать в соседний ряд, приходится ехать между рядами.

Сегодня как раз был такой случай - одна скорая с включенной люстрой ехала во втором слева ряду, ряд ехал медленнее левого, но она не перестраивалась. Позже нас догнала по правому ряду еще одна, тоже с люстрой и обходила всех слева. Я довольно долго вклинивался в соседний ряд, чем задержал скорую на несколько секунд. Сами понимаете, что в пробке этих секунд накапливается очень много.


Так вот когда начинаешь перестраиваться, в основном тебя либо пропускают, либо нет, хотя достаточно просто взять чуть правее и если три ряда сдвинутся чуть вправо, появится еще одна полоса по которой свободно проедет скорая и несколько самых умных, при этом скорость пробки не уменьшится, а останется постоянной, а скорая (или пожарная) проедут быстрее.

Будучи не в ряду скорой все равно стараюсь взять правее, чтоб тем, кто слева было проще уступить дорогу, но так делают почему-то очень мало людей.

Такие мысли вслух.
8 комментариев нравится избранное
  • Shram
    02 окт 2009 в 14:28
    С нашем минталитетом будет просто пробка в четыре ряда… и скорая точно не проедет :(
  • Shram
    02 окт 2009 в 14:29
    @Shram * менталитетом
  • zet-r
    02 окт 2009 в 14:30
    @Shram Да вроде народ в большинстве своем адекватный и скорые пропускает.
    Пожарных пропускают из уважения — пожарные машины больше обычно :)
  • Mikhalych
    02 окт 2009 в 14:48
    По МКАДу или трассе — это возможно, т.к. там чаще всего едут/ползут по рядам, а вот на поворотах и въездах — нет, т.к. там и так все стоят бок о бок, не соблюдая ни рядности, ни разметки(тут я имею ввиду сплошные).
    PS. Сам заранее стараюсь принять правее, если еду в левом или во втором слева ряду, для вышеозначенных целей.
  • ll0yd
    02 окт 2009 в 17:30
    если у пробки есть скорость и тем более свободное место — то это не пробка. А по теме, думаю уступать любой ценой, пренебрегая ПДД не стоит. Есть возможность — уступай, нет возможности — ищи ее, обычно тебя всегда пропустят чтобы освободить ряд для скорой.
  • ashavskiy
    02 окт 2009 в 19:25
    смещаяс в сторону в полосе и организавывая дополнительный ряд вы:
    1. увеличиваете вероятность дтп
    2. в этом дтп будете виноваты ВЫ, а не тот кто вас не пропустил
    скорая с включенной мигалкой и без звукового сопровождения не имеет приоритета на дороге.
  • emilio
    02 окт 2009 в 20:46
    @ashavskiy по второму пункту. Где-то слышал, что из-за того, что в скорой куча электрооборудования — у них то ли аккумуляторы не выдерживают, то ли проводка. Поэтому они по возможности стараются не включать люстру/звук.
    Иногда вижу скорую без мигалок, но явно торопящуюся, всегда вспоминаю об этом и стараюсь пропустить/не мешать.
    Вообще достаточно один раз столкнуться с их работой (не дай бог конечно, но мне приходилось), чтобы мозги встали на место на этот предмет. Это милиция не поймешь куда спешит, а скорая имхо всегда по делу.
  • zubrabubra
    03 окт 2009 в 15:31
    @emilio в больших городах автомобили спец служб мне кажется включают звуковую сигнализацию только если они мега ахтунг как торопятся.
    а так они стараются своими проблесковыми маячками показать, что им нужно ехать.
    думаю контуры разводки и прочее в спец автомобилях сделаны так что бы можно было в случае чего перейти в автономный режим.
    к тому же не все экипажи скорой помощи реанимации — есть такие кто едут спасать, но не совсем что бы человек на том свете уже был. думаю здесь медбратья помогут и врачи — расскажут что да как, но у психушек есть свои машины, тоже с люстрами, они тоже их включают, но всегда без звука — потому что он им нафиг не нужен, хотя это не уменьшает значимости, того что вы уступите дорогу — поверьте даже психам иногда нужно срочно помочь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.