Написать пост

gruzdov

Как я "учил" фраера на Жигулях

Тут, видать, осень навеяла угрызения и запоздалую мягкость нравов. И попросили авторы Автокадабры прощения у юзеров-драйверов, даже у простых, лежащих в кустах, граждан. Это нормально.
"Кто без греха - пусть первый кинет в нее камень" - сказано мудро.
Вспомнился и мне один из собственных водительских грехов. Тут еще прочитал рассказ/комменты о моделях поведения при "бибИках" сзади. А Kievskiy в этот момент подтолкнул под локоть...



Давно это было. Когда ВАЗ делал лучшие в СССР авто, а ИЖ конкурировал с АЗЛК за второе место в классе. На собственном(!) ИЖ-412, выделенном без очереди как сельскому учителю, я, молодой и борзый, еду с женой по летнему Мелитополю в не вполне веселом настроении. Ну, пыль, жара, толчея, гул, колдоямины и прочие радости. Домой хочется поскорее добраться, а ехать ещё километров 20 к северу.

До выезда из города - несколько светофоров подряд. И тут, на желтый - бииииии!!! - сзади Жигуль, водила на пару-тройку лет моложе меня, тоже с девочкой рядом. Не возражаю и после перекрестка поджимаюсь слегка вправо. ВАЗ всё-таки динамичней, да и спешит видать, пацан. Мне-то, женатому, спешить некуда, по-любому домой приедем ;)

Но он не обгоняет, а на следующем светофоре гудит уже синхронно с включением желтого. И так три или четыре раза! Как тот грузин из анекдота, который неоднократно поскальзываясь на арбузной корке падал и падал джигиту прямо на кинжал.

Короче, крышка моего педагогического чайника затарахтела со страшной силой! Считая себя, видать, превосходящими силами (как минимум по модели авто) мой, уже ставший классовым, противник, за пределами города надавил на "газ", со смехом обошел мой тупой колун и понесся по трассе.

Но он не понял, что своим издевательским гудением и "лыбой" зацепил самолюбие добродушного педагога, привыкающего держать в подчинении одновременно по четыре десятка старшеклассников на своих уроках физики.

Перебросив передачу ниже, я притопил до полика и быстро достал жигулиста, вертя в этот момент в голове мысль о том, что у него передние крылья вварные, а у меня присобачены на болтах, а значит значительно более ремонтопригодны.

Поравнявшись, я уперся пятерней в сигнал и удерживая машину на одном с ним уровне стал вытеснять его на обочину. Слабый протестующий писк жены был немедленно пресечен. Попытки пацана удрать или отстать я парировал активным газом (а на 3-й более мощный движок Москвича резвее 4-й Жигулевской передачи) или тормозом.

Всё еще быстро двигаясь, но уже по обочине, когда по днищу его автомобиля с грохотом колотила щебенка, а туча пыли добавляла впечатляющий визуальный эффект, он принял единственное правильное решение - конкретно тормозить и остановиться.

Я успел увидеть выражение страха на его лице и вцепившуюся в ручку двери девчёнку. ВАЗ, задрав попу, замер как вкопаный, в столбе пыли. Я не стал их успокаивать. Мой Москвич, прекратив боевой рык, спокойно повез нас домой, в село по имени Любимовка, которая в Михайловском р-не Запорожской обл. На gjcktle.otv десятке километров Жигуль с "пипикалом" нас больше не обгонял. По правде сказать, даже не был виден в зеркало заднего вида.

Вы правы, я был глубоко не прав, применив такой метод воспитания. Но Вы должны простить мою молодость, спортивную злость и уязвленное нахальным поведением оппонента самолюбие. В своё оправдание скажу, что больше я такого срыва себе, как водителю, не позволял.
5 комментариев нравится избранное
  • Primarius
    02 окт 2009 в 00:25
    Я вот всегда замечаю, что подобные «всплески» куда более безопасны, чем «контролируемый» слалом… Со всеми бывает, иногда действительно, нужно показать, что поведение того или иного водителя — доставляет.
  • Suvorov
    02 окт 2009 в 01:29
    признаюсь и я на обгон в городе обходил, но только тех кому за рулём сидеть страшно, они едут не выше 30км в час и считают это максимально допустимой скоростью, думая что 30км в час это шумахер последней стадии…
    Есть одна знакомая, пожелая женщина, одна из таких, когда я еду во все 50км в час, она уперается за бодочёк левой рукой а правой крепко сжимает ручку двери, прося не лететь так… вообщем таких я частенько обхожу…
    Но соревнование как таковое я не проводил ещё ни разу, на автодороге, обычная скорость 120км, редко 140, ещё реже 180, и всего лишь два раза за жизнь этой машины доходил до 200, держал, тестировал… извлёк много минусов машины, но и понял одно, что на прямых трасах лимит должен быть не 120км а хотя бы 140… Тогда и катится веселей, и внимание к дороге выше раз в 10
    Было разок как обхошёл меня мини, когда спокойно ехал свои 120, он примерно 160, ну догонял, катился вместе с ним, но что бы обойти его и понтануться да не дай бог кто знает что у него там под капотом, может для него эта 160км/ч минимальная скорость :) от такой езды если честно только позитивные ощущения от привычной пафосной езды…
    Так же было и с ауди разок, догнал и ехали с ним вместе, так как обычно у нас на автодорогах три полосы, ехал я сзади него, так как первые две обычно заняты медлинными… Причём заметил медленно ездиют автовладельцы старых авто, но которые ещё могут показать на что они способны, почему не дать машине покричать да и сжечь в этот момент наросший слой грязи я не понимаю… 90км/ч на автодороге для меня, лучше бы пешком шли…
  • Primarius
    02 окт 2009 в 09:31
    @Suvorov Не они, так в них… :(
  • SkazochNik97
    02 окт 2009 в 10:02
    Казалось бы, столько лет прошло, а «бибикалки» еще не перевелись.
  • Suvorov
    02 окт 2009 в 14:23
    @Primarius :) за что? :)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.