Написать пост

gruzdov

Приход после удара мордой в дерево!

Шум-шум-шшшшшум… назойливый шум похожий на гул толпы и шуршание гальки в прибое равномерный и раздражающий зачем меня будят кому я опять нужен отключиться погасить этот шум отвлечься от неясных обязательств почему я что-то еще должен… Шшшшум…



Издалека мерцает слабенькая, тревожащая мысль о необходимости определиться, невозможно разобрать, усиливается настойчивость противно-назойливого требования сосредоточиться. Тягучесть мысли приносит слабую догадку о том, что это я сам себе что-то должен, обязанность становится непреодолимой, чуть яснее всплывает мысль, что я должен выйти из этого шума, обязан сосредоточиться, безусловно, но только что было так спокойно или это было уже давно? Может быть пусть так и будет, только шум пусть затихнет и будет совсем хорошо. Времени нет, нет, его не было, теперь есть. С усилием вспоминаю прошлое, значит есть и будущее. Сосредоточенно напрягаю сознание, у меня есть сознание! Я должен вырваться на поверхность из этого мерзкого шума, уговаривающего успокоиться, мудрой логикой увлекающего не сопротивляясь раствориться в бесконечном покое. Боль напоминает о теле. Есть боль, есть чему болеть, есть тело. Шум затихает, уступая место боли, плавно переходя в ощущение реальности. Воспоминания колышутся картинами на растекающемся экране. Я чувствую боль как торжество. Я понял! Я живой!

Темно, но можно пошевелить пальцами, ощупать поверхность, которой они касаются. Форма, ощущаемая пальцами, пробуждает новый толчок воспоминаний. Похоже на машину, почему я в машине? Боль становится реальной и напоминает о неподвижности. Снова мелькает желание затихнуть и погрузиться в покой. Но очень отвратителен тот шум, я помню, я не хочу их слушать, мудрых, логичных, вечных, я буду искать выход. Сначала замок ремня, он может быть заклинен. Привычное для самостоятельных сейчас пальцев нажатие ослабляет тесноту, но порождает неожиданную вспышку боли. Шум-шум-шшшшум…

Вторично пройденный от шума к боли путь теперь привычней и короче. Слышу спинку сидения, левая рука касается рукоятки замка двери. Он может оказаться неисправным, но надо выбираться отсюда. Щелчок механизма, это моя машина. Подсказка от руки и от звука замка радует своевременностью. Дверка приоткрылась. Я почти радостно ныряю в нестрашный уже шшшум…

Я в разбитой машине, тишина, прохладно, темно. Прислушиваюсь. Шевелиться, поворачивать голову не хочется, черт его знает чем это может закончиться. Легкий ветерок касается лица. Смутно проявляется изображение приборной панели и деформированной, странно близкой к панели рулевой баранки. Или это не изображение, а ощущение от медленного ощупывания рукой пространства впереди? Дверка приоткрыта, ремень отстегнут, есть место для шевеления принадлежащим мне телом. Чуть передохну, сосредоточусь посильнее и попробую выбраться отсюда. Что мне, век тут сидеть, блин?! Со злостью на долбаных шуршунчиков в засаде сжимаю все силы в комок и вываливаюсь из машины. Шшшшшшшум…

Небо светлее земли. Трава холодная и пахнет. Машина рядом обижено-молчалива. Спасибо, что не горим, подружка. Где-то в багажнике должен быть аварийный фонарь. Двигаться ползком получается. Хорошо, что такая прохладная трава. Отдыхать приятно. Крышка багажника открыта. Ну, не умница ли? Вот и фонарь. Зажечь. Не горит. Темно. Не найдут же.

Как быстро светает! Было совсем темно, когда добрался до багажника, а уже видно, что кювет глубокий, что машина замерла под огромной ивой, почти накрывшей ее обвислыми ветвями. Вон там, вверху, за крутым склоном, дорога. С нее я и слетел, отключившись от восприятия этого пошлого мира в не очень удачный момент. Боль во всем теле уже привычна, но конкретных гвоздей не ощущается, надо выбираться на дорогу, не известно, на сколько еще хватит моей злости и запасов наглости. Я даже поднялся на ноги, однако крутизна склона и зеленая, чуть подмороженная за ночь мокрая трава, заставляют меня применить более надежный способ перемещения. Блин, как приятно полежать не двигаясь!

Я несколько раз съезжал обратно, не удержавшись на скользкой траве почти у самой вершины, и отдыхал, охлаждая лицо, на травке. За это время рассвело настолько, что фары были почти не нужны, чтобы увидеть лежащего на асфальте проезжей части грязного от мокрой травы улыбающегося мужика – вашего покорного слугу. Выбравшись в конце концов на дорогу и развалившись на спине, я был счастлив – я победил в этом раунде. Теперь найдут, теперь что-то сделают дальше. Хрен вам, шепелявые мудрые тени, я еще не отмучился!

Первая машина объехала меня, сделав широкий вираж на малой скорости.
– Ну и пошел на хер, - подумал я, - найдутся менее трусливые, ведь уже почти день.
Эта мелочь не изменила моего счастливого ощущения победы. Шшшшшум…
26 комментариев нравится избранное
  • nooze
    12 сен 2009 в 15:53
    Как написано… и загадочно, и страшно, и спокойно…
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 15:56
    @nooze … и правду. ;)
  • SanTar
    12 сен 2009 в 16:10
    Самое главное — жив.
  • olek
    12 сен 2009 в 16:17
    ТМ наняла профессиональных писателей с украины? Сначала Киевский, теперь Груздов. Хм…
  • Kievskiy
    12 сен 2009 в 16:20
    Пост супер! Мне очень понравилось!
  • Kievskiy
    12 сен 2009 в 16:23
    @olek )))))))))патсталом)))))))))))))
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 16:24
    @olek Не надо льстять! Я простой периферийный юрисконсульт. Правда — битый :)))
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 16:25
    @Kievskiy Спасибо.
  • olek
    12 сен 2009 в 16:31
    @gruzdov Увольняйся и садись писать книги.
    Вообще, мне, простому смертныму, интересны и причины и последствия, где, как, на какой скорости, что за машина, как сам — травмы или что там.
  • Kievskiy
    12 сен 2009 в 16:38
    @gruzdov А у меня вообще в школе всю жизнь одни двойки были за сочинения))) Серьезно! Без всяких шуток.
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 16:44
    @olek Дык не от кого мне увольняться. Как уволился в 1993 году, так и хожу на свободе! Сам себе хозяин, вольный художник.
    По сути Вашего вопроса: причина отключки — переутомление и ещё кое-что (не для широкой публики, но весьма сволочное обстоятельство).
    Автомобиль: Мицубиси-галант 1988 года, без айрбэг-ов, дизель. Скорость при ударе, по расчетам, примерно 80 км/ч. Обстоятельства: около 4 часов утра, октябрь, легкий правый поворот пустынной дороги. Я, понимаешь, поехал прямо.
    Последствия: машине — моторный отсек практически в «0», новая жизнь в руках начальника роты ДПС и кудесников отрезания ненужного, приваривания нужного, набивания на железо номеров из имеющегося техпаспорта.
    Для моего прекрасного тела… могу написать продолжение. Про больницу.
  • olek
    12 сен 2009 в 16:51
    @gruzdov То есть машину еще и собрали?! Офигеть — в жизни бы не решился за ее руль сесть.
    Значит тебя тоже собирали… Неприятно. Писать об этом или нет — тебе решать.
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 16:54
    @olek Продавцы, естественно, мемуары про неё не писали :)
  • olek
    12 сен 2009 в 16:55
    @gruzdov Я решил, что ее делали для себя.
  • SergeyC
    12 сен 2009 в 19:06
    На одном дыхании прочитал…
    Интересно… не страшно будет снова сесть за руль?
    Надеюсь все обойдется(шлось) без последстий для твоего организма.
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 19:08
    @SergeyC Ездю вот… :)
  • kosten
    12 сен 2009 в 21:03
    супер повествование!!! мля даже молоко на плите сбежало! мыть теперь!
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 21:08
    @kosten Я, конечно, дико извиняюсь…
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 21:40
    @sp-kid Да, паршивое это дело — переутомление в пути. Позже мне рассказали о безотказном средстве: смешать сухую чайную заварку с сахаром-песком в пропорции 1/1 и когда НАЧНЕТ прижимать — жевать эту смесь, постепено размачивая её слюной. Говорят — сдохнешь, но не заснешь. Даже не знаю, что лучше…
  • kosten
    12 сен 2009 в 22:28
    @gruzdov :) ну ничего просто при чтении следующих частей произведений, не буду ничего другого делать!
  • gruzdov
    12 сен 2009 в 22:46
    @sp-kid Вы совершенно правы. БЕЗУСЛОВНО лучше остановиться и поспать. Теперь я так и делаю при ПЕРВЫХ признаках сонливости. Всем заявляю авторитетно — такое «терпеть» нельзя!
    Про адскую смесь я дал информацию, т.к. бывают, к сожалению, ситуации, когда нельзя останавливаться.
  • chiro
    14 сен 2009 в 12:11
    Стивен Кинг?
  • superlisik
    14 сен 2009 в 17:11
    @sp-kid Есть конфеты кофе жаренное в черном шеколаде и вкусно и бодрит, а рецептов море. Сам езжу на грани. Вот и собираю для себя рецептики.
  • gruzdov
    15 сен 2009 в 09:19
    @chiro Вопроса не понял…
  • chiro
    15 сен 2009 в 13:09
    @gruzdov по стилю напомнило Стивена Кинга)
  • gruzdov
    01 окт 2009 в 21:08
    @chiro Не, самопал :)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.