Написать пост

Shoohurt

Небольшая история брэнда Audi

Поскольку ссылка на этот пост в моем блоге была воспринята в штыки, публикую все это добро тут целиком. Без указания ссылки на оригинал, чтобы никто не раздражался :) Надеюсь, вам будет интересно.

Audi сменила логотип. Вернее, логотипы: изменению подвергнулась не только эмблема, но и шрифт, которым набирается название марки - теперь это Audi Sans, разработанный в 2007 году.


По-моему, выглядит гораздо приятнее старой версии. А главное — теперь каждый второй "знаток" дизайна и брендинга будет брызгать слюнями, возмущаясь, как можно заплатить много тыщ евро за такую незначительную переделку. Впрочем написать-то я хотел не о смене логотипов, а о возникновении бренда Audi, история которого достаточно интересна. Многие полагают, что Audi — это акроним, расшифровывающийся как Auto Union Deutschland Ingolstadt, но это не так (на самом деле это уже бэкроним). Другие полагают, что это слово ничего не значит, но и они сильно ошибаются. А вот те, кто думают, что это фамилия — близки к истине больше остальных. Более того скажу: по-русски название этой марки звучит так - "чу!" ;)

Несмотря на тот факт, что компания Audi появилась в 1909 году, сам брэнд фактически родился десятилетием раньше, правда, в несколько ином виде — Horch. Это была фамилия бывшего подчиненного самого Карла Бэнца — Аугуста Хорша (другой вариант — Хорьх; некоторые называют его Хорч, но это неверно), который в 1899 году основал автомобильную компанию August Horch & Cie. В течение ближайших десяти лет она выпустила несколько автомобилей на базе двух- и четырехцилиндровых двигателей, первый из которых развивал мощность аж 4,5 лошадиные силы. Надо заметить, выпускаемые в то время Мерседесы были заметно хуже того, что выпускал Аугуст Хорш.

Тем не менее, к лету 1909 года у компании образовались значительные проблемы и разногласия между партнерами, в результате которых Хорша выдавили из компании. Не желая сдаваться, он основал еще одну фирму — August Horch Automobilwerke GmbH, к названию которой, однако, мигом придрались бывшие коллеги: брэнд Horch уже был на тот момент официально зарегистрирован, и правами на него владел не Аугуст, а его бывшие партнеры по бизнесу. При таком раскладе Хоршу оставалось одно — переименовать компанию.

Выбор нового имени Хорш решил сделать вместе со своим коллегой Францом Фикеншером, в доме которого и состоялись вечерние посиделки. Вместе с ними в одной комнате сидел сын Франца, склонившийся над учебником латыни. Все время, пока коллеги беседовали и перебирали варианты названий, парень то и дело пытался вставить слово, но каждый раз осекался. Однако спустя несколько часов осмелел и сказал: "Папа, audi alteram partem (лат. "услышь иную сторону")... Может было бы неплохо назвать компанию Audi?"

Дело в том, что фамилия Horch в переводе с немецкого означает примерно то же, что слово "чу!" в русском языке, (и является производным от слова horchen, что значит "слушать" или "прислушиваться"), что, в свою очередь, на латыни звучит именно как Audi.

Так что по-русски название этих замечательных немецких автомобилей, можно сказать, звучит именно так - "чу!" :)
17 комментариев нравится избранное
  • 106
    27 авг 2009 в 16:23
    Прикольный рассказ!
    Кстати это достоверная информация или нет???
  • dx689
    27 авг 2009 в 16:24
    да, с названием прикольно, а 4 кольца насколько я помню появились как символ объединящий 4 компании))
  • Archangel
    27 авг 2009 в 16:30
    А мне старый шрифт больше нравится. Новый уж совсем на стандартные похож.
    А дизайн колец стал поприятнее.
  • dx689
    27 авг 2009 в 16:34
    @Archangel дизайн колец, это всего лишь смещение выпуклости во внутреннюю сторону кольца, при той же ширине.
    а шрифт стал лучше для восприятия.
  • Shoohurt
    27 авг 2009 в 16:34
    @106 Ну, я там у них в комнате не был, конечно, но согласно книгам, рассказам и прочим источникам информации, все вроде бы вполне правдиво.
  • 106
    27 авг 2009 в 16:36
    @Shoohurt Auto Union Deutschland Ingolstadt- я просто об этом читал в энцикловедии)
    А так то вообще вариантов множество! И твой тоже не плох)))
  • Shoohurt
    27 авг 2009 в 16:46
    @106 Это бэкроним на самом деле. То есть расшифровка была «подогнана» под название :)
  • 106
    27 авг 2009 в 16:57
    @Shoohurt Возможно))))
  • Archangel
    27 авг 2009 в 17:10
    @dx689 Кому как.
  • Jamert
    28 авг 2009 в 11:20
    за историю спасибо, а вот обновление брэнда мне не нравится.
    если с кольцами ещё туда-сюда, их сделали просто чуть по-другому, сместили грань на кольцах, добавили кучу не очень нужных бликов, т.е. — просто усложнили, то новый шрифт по-моему просто ужасен. Старая надпись была узнаваема, особенно из-за своих А и Д, то новая — это просто растянутая Вердана, без каких-либо оригинальных ходов :(.
  • Alinaki
    28 авг 2009 в 14:36
    Почему Хорш, когда даже по написанию Хорх или Хорьх? И по-моему, общепринятое — Хорьх.
  • Shoohurt
    28 авг 2009 в 14:47
    @Alinaki Дело в том, что это фамилия, а она, как это часто бывает в языках итало-романской группы, может произноситься не совсем по правилам фонетики. В наших отечественных книгах и статьях я тоже чаще всего встречал вариант Хорьх, который считаю верным, но в западной литературе не раз натыкался на транскрипцию, в которой фигурировал звук «ш». В любом случае в тексте я указал, что вариант Хорьх есть и он верен, а вот Хорч — нет.
  • PaulTheTortoise
    28 авг 2009 в 16:52
    @Shoohurt Как гласит википедия в Autounion AG были приобразованы Hoerch, DKW, Audi, Wanderer по требованию банка который во всех эти компании инвестировал.
    По распоряжению Саксонсонского государственного банка, который начал опасаться за свои инвестиции в автомобильную промышленность Саксонии, 29 июня 1932 года заводы Audi, Horch и DKW объединились в Auto Union AG.
  • PaulTheTortoise
    28 авг 2009 в 16:55
    @Shoohurt Я это к тому, что название Audi было выбрано само по себе, а уже потом возник Auto Union AG.
  • PaulTheTortoise
    28 авг 2009 в 17:01
    З.Ы. Немного оффтопик, но тоже очень интересная история возникновения и противостояния марок Adidas и Puma (Ruda).
  • PaulTheTortoise
    28 авг 2009 в 17:06
    @PaulTheTortoise Ну и конечно же весьма распиаренный Korn'ом бэкромним AllDayIDreamAboutSex
  • Lecteur
    31 авг 2009 в 17:27
    Т.е. на русский латинское Audi (и, соответствено, немецкое Horch) можно перевести как «Слыш!»
  • setkin
    10 сен 2009 в 08:35
    Как-то за уши принянуто про латынь.Автор, ch — в немецком никак не «ш», а «слушать» не «horchen», а «hören». Так что байка выглядит полнейшей дичью…
  • Shoohurt
    10 сен 2009 в 14:21
    @setkin Я знаю, что ch — это не «ш», но речь идет про фамилию, которая, согласно некоторым даннм, звучала именно через «ш».
    А что касается слова, загляните, пожалуйста, в словарь: lingvo.yandex.ru/de?text=horchen&st_translate=on
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.