Написать пост

sketcher

"ГИБДД Подмосковья предложило не лишать прав за выезд на встречку"

Увидев такой заголовок, я на секунду даже не поверил: ГИБДД предложило ?! И признаюсь, на какое то мгновение я и правда поверил в чудо, и решил что придумали какой-то компромисс: ну например, когда ты едешь рано утром, по мертвой дороге, где уже полгода висит "забытый" обгон запрещен, дорога просматривается на 500 метров вперед, дорожные работы закончились еще 3 месяца назад.... тут вдруг с обочины перед тобой отъезжает чертов перегруженный камаз, который взялся не пойми откуда.... и может тогда... как за "незначительность" административного нарушения тебе выпишут чертов протокол тысячи на полторы рублей, как за объезд препятствия... Однако... все как обычно...
Подмосковное ГИБДД в очередной раз выступило с предложением изменить статьи Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают лишение водителей прав за выезд на полосу встречного движения и за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Как заявил руководитель областной Госавтоинспекции Сергей Сергеев, наказание за "встречку" можно в ряде случаев заменять на штраф, а за повторный отказ от медицинского теста - добавлять к сроку лишения прав еще один год. Об этом в пятницу пишет "Российская газета".

Необходимость пересмотра наказания водителей за встречку Сергеев объясняет тем, что сейчас системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения имеют право только на то, чтобы штрафовать автомобилистов, а лишать их удостоверения может только суд. Для того, чтобы автоматизировать наказание за выезд на встречную полосу, за такое нарушение необходимо ввести штраф: по мнению начальника подмосковного ГИБДД, его размер должен составлять пять тысяч рублей. Однако в том случае, если за такое нарушение водителя остановит инспектор, то ему по-прежнему будет грозить "лишение".

Сейчас, по словам Сергеева, в Подмосковье работает восемь систем видеофиксации, которые за восемь месяцев 2009 года оштрафовали уже 57 тысяч водителей. До конца года количество видеофиксаторов на трассах увеличится до 35 штук.

Второе изменение, предложенное ведомством Сергеева, - это дополнительное наказание для тех, кто повторно (после того как ему уже вернули права после предыдущего нарушения) отказался проходить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. По словам начальника ГИБДД Подмосковья, сейчас за такое правонарушение в КоАП предусмотрено лишение прав на 1,5-2 года, а его ведомство предлагает добавлять к этому сроку еще один год. Аналогичное наказание уже действует для тех, кто повторно попался пьяным за рулем.

По словам Сергеева, соответствующие поправки в КоАП уже находятся на рассмотрении в областной думе, а затем, если они получат одобрение депутатов, отправятся в Госдуму.
via auto.lenta.ru

Мое мнение, когда будут на всей территории России вменяемые дороги, и нарушение водителем ПДД не будет никому прямой личной выгодой, только тогда можно вводить такие правила.


10 комментариев нравится избранное
  • nooze
    12 сен 2009 в 14:06
    Мда, название можно перефразировать — «теперь за встречку будут не только гаишники отбирать права, но и камеры отбирать по 5 тыс»
  • dinosavr
    13 сен 2009 в 16:24
    Оптимизация закона ради его оптимизации
  • Kpblc
    14 сен 2009 в 12:23
    Мое мнение, когда будут на всей территории России вменяемые дороги, и нарушение водителем ПДД не будет никому прямой личной выгодой, только тогда можно вводить такие правила.
    Полностью поддерживаю
  • Bash
    14 сен 2009 в 12:34
    @Kpblc Да не в дорогах дело!
  • Archangel
    14 сен 2009 в 12:42
    А когда примут закон, по которому можно будет оштрафовать, скажем дорожников, забывших снять знак, после завершения ремонтных работ, или закон, который позволит опротестовать наличие того или иного знака в том или ином месте.
    А то ремонт сделали, а ограничение в 40 км/ч на 6 км висит до сих пор, хотя там шикарную дорогу сделали, по которой и 140 — не грех.
  • Zagrebelion
    14 сен 2009 в 12:51
    @Archangel Однажды ночью с спилил подобную пару знаков. Зубилом перебил хомуты, на которых висели знаки (70-50-30), и аккуратно сложил возле столбиков.
  • Archangel
    14 сен 2009 в 13:44
    @Zagrebelion Так ведь могут и по шапке надавать. (((
  • vetas
    14 сен 2009 в 14:15
    @Archangel надо было ещё их положить в обратном порядке 30-50-70
  • sketcher
    14 сен 2009 в 14:29
    @Archangel Я как то в дальней дороге, проезжая Татарстан, ранним утром остановился отлить у обочины. Машин не было вообще… отлил… и тут вдруг появилось желание повисеть, спину размять :) Рядом был какой то знак, он и был выбран для этой цели. Причем повисел я секунд 5 и уже собирался сесть за руль, как обратил внимание, что на горизонте появился КАМАЗ… с люстрой на крыше… Я думаю вот те раз… сели и поехали… Далее люстра включилась, оказалось это такая машина ДПС или дорожной милиции какой то… и мне долго вменяли воровство знаков, которое у них сейчас процветает. Что они долго пытались поймать воришку, и вот наконец…!!!
    Я спрашиваю: и что с ними делают? — В металлолом… вот так то… Еще они очень плохо говорили по-русски, и это сильно осложняло нашу беседу… Отпустили конечно в итоге, но емае… вот повезло то :)
  • Ivan71162
    15 сен 2009 в 14:42
    @Zagrebelion Мне почему то напомнило цитату с баша, где сосед ночь закрашивал сплошную, чтоб можно было въехать во двор)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.