Написать пост

Yareactor

Видеорегистратор из наладонника.

Вчера проскакивало видео, сделанное программой-видеорегистратором для наладонников. Меня заинтересовала такая возможность, я скачал демоверсию программы MyDVR с сайта программы. Программу я установил на свой коммуникатор ASUS P750, проверил - работает.
Первая проблема, с которой я столкнулся - в родной "присоске" нет отверстия под видеокамеру, кронштейн закрывает её собой. Вооружившись дремелем, я проточил подходящее отверстие в кронштейне.
Сегодня с утра для пробы я записал свой маршрут от дома до работы. GPS не включал, поэтому меток скорости и местоположения на ролике нет. А вообще - пишет.
В демоверсии программа режет ролики на кусочки примерно по 3 мегабайта. Рывки в записи как раз из-за перехода от одного файла к другому. В демоверсии нельзя менять параметров записи файлов, а в платной версии - можно. Еще на сайте обещают в платной версии добавить еще какие-то возможности.
Позже я их склеил в программе iMovieHD, и наложил звук, чтобы было не так скучно. Ролик длиной чуть меньше 5 минут. Именно столько времени занимает мой путь от дома на работу и с работы домой. :)



Кого что-то интересует - задавайте вопросы в комментарии.
41 комментарий 1нравится 1избранное
ilyxa
  • dbond
    21 июл 2009 в 13:30
    Угол зрения у камеры маленький и качество не особо — номера машин разобрать нельзя. Это рутуб так режет?
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 13:43
    @dbond Нет, это недостатки камеры, встроенной в наладонник. Максимальное разрешение камеры — 320х240, потому номера и не разбираются. Угол зрения узкий по той же причине — встроенный объектив не является широкоугольным, да и вообще его объективом можно назвать с большой натяжкой. Такой вариант лучше, чем совсем ничего, но можно придумать и что-то получше.
    Например, самостоятельно сварганить систему видеофиксации на базе широкоугольной камеры наблюдения и ноутбука. Правда, специальный софт для видеофиксации весьма не дешево стоит, да и Car-PC я вряд ли из этого ситро буду делать. Скорее всего, заморочусь со следующей машиной.
    Или купить профессиональную систему типа «Трала», но она стоит тоже весьма не слабо.
  • RoadMadness
    21 июл 2009 в 14:05
    @Yareactor Как сварганить систему c камерой и ноутбуком, можно и так (: ссылка
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 14:25
    @RoadMadness Эта программа делает не видеопоток, а снимает фотогрфии…
  • dbond
    21 июл 2009 в 15:27
    @Yareactor Да… есть проблемка с закрытием файла, если неожиданно прервется питание, то файлик в который пишется поток не сохранится. При крупном ДТП как раз такой вариант очень вероятен. Флешка скорее всего выживет, но записи там не будет. Писать большое число фоток на диск несколько извратно, но зато надежно.
  • dbond
    21 июл 2009 в 15:29
    @dbond Интересно как себя поведет детектор движения при езде. В принципе пока картинка меняется должны писаться фотки, только вот с какой скоростью? Кто-нибудь уже пробовал такое?
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 15:57
    @dbond Есть такое дело, но в нормальных системах делается потоковая запись файла, то есть файл пишется сразу, а не пакетно.
    Но нормальные системы и стоят нормально.
    Опять же, вопрос возникает — какой битрейт обеспечивает данная система с записью картинок?
    Простые подсчеты показывают, что даже при битрейте 12 кадров в секунду за минуту должно записаться 720 кадров. А в час — 43200 кадров должно выходить. Потом делать из этого видеоролик — «забибёшься».
  • Hunter777
    21 июл 2009 в 16:08
    1. Кронштейн из комплекта у тебя ???
    2. Можно ли совместить запись и навигацию?
    3. Сколько ресурсов жрет?
    Ком. Asus P750
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 16:18
    @Hunter777 1. Да. Пришлось выпиливать дремелем окошко для объектива, иначе камера закрывалась.
    2. Не пробовал пока, но на сайте пишут, что можно. Я вчера пробовал только запустить и навител, и видеорегистратор. Всё работало. Ездить так ещё не пробовал, попробую сегодня вечером.
    3. А хрен знает, но наверняка, не мало. Вообще оно пишет в фоновом режиме.
    У меня как раз ASUS P750.
  • dbond
    21 июл 2009 в 16:58
    @Yareactor Что ты собираешься делать если во время поездки тебе еще и позвонят. Железка справится? У меня этен с iGO7 после второго звонка умирал. А если звонок приходит в тот момент когда ты смотришь куда же тебе сейчас повернуть на развязке это вообще — сказка ;) как-то пришлось лишние 40 км отмахать из-за этого. Пришлось купить второй телефон для основной симки у которго назначение — только звонить.
    Я тоже пробовал совмещать видео с навигацией не понравилось — получается большое удаление от стекла из-за штатного кронштейна, плюс неудачное место т.к. надо соблюсти несколько условий: 1. не перекрывать обзор водителю; 2. иметь простой доступ к клавишам навигации; 3. удобное расположение экрана с картой навигатора; 4. хороший обзор для видео камеры.
    У меня не получилось. Для видеорегистратора лучшее место сверху, но там панорамное зеркало, внизу стекла тоже не поставишь половину кадра занимает капот.
    Надо три отдельных устройства: навигатор, регистратор и телефон. Бюджетные решения тут не катят — цена безопасности слишком велика, за рулем нельзя бороться с техникой.
  • dbond
    21 июл 2009 в 17:26
    @Yareactor А вдь AVI это по сути хранилище для отдельных jpeg и mp3 файлов. Их даже в far`e можно отдельно посмотреть. На нем ведь можно замутить такое, только сохраняться надо будет после каждого кадра и писать без буфера.
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 17:35
    @dbond У меня нормально справляется железка с нафигатором и звонками. Всё-таки мой коммуникатор имеет процессор 525 мГц. И-тен гораздо слабее. Год назад мой коммуникатор был самым шустрым. Памяти вот маловато (64 мб), можно другой модуль напаять (до 128), но мне лень, и так хватает вполне.
    Не разу ещё из-за звонка мимо поворота не проскакивал, я не доверяю навигатору слепо, и заранее прикидываю, куда и когда мне сворачивать.
    В данный момент коммуникатор у меня закреплен практически посередине автомобиля, лежит прямо на спидометре, присосан к ветровому стеклу. Обзора мне не закрывает (я не любуюсь на дворники во время движения), висит практически под присоской, в нижней части стекла, сам собственного кронштейна не видит (можешь судить по этому видео). Для того, чтобы так получилось, пришлось штангу кронштейна изогнуть буквой S. Находится он от меня на расстоянии вытянутой руки. Так что с разглядыванием экрана и доступом к кнопкам проблем тоже нет. При звонке нажимаю одну кнопку на экране — «Громкая связь». Слышимость отличная. После завершения звонка Навител опять выпрыгивает на передний план.
    На этом видео ты можешь видеть, что изображение не занимает пол-капота, и смотрит камера не в небо, а прямо по движению.
    Недостатки есть, я не отрицаю. Первый — низкое разрешение камеры. Второй — низкая чувствительность в условиях слабой освещенности. Третий, и самый главный — узкий угол обзора.
    Раздельные системы я буду делать в другой машине, с этой заморачиваться нет желания. Буду брать другую машину — тогда буду делать как следует. Пока приглядываюсь и решаю, какая машина мне нужна.
    В новую машину я думаю сделать и нормальную систему видеорегистрации, возможно, круговую, и компьютер с потолочным монитором для развлечений пассажиров, и навигацию, и хороший звук, и сибишку, и системы пожаротушения.
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 17:40
    @dbond Я в курсе, что Avi — это контейнер. Просто бывает еще и компрессия «на лету». При этом используются различные алгоритмы компрессии.
    В том-то и дело, что надо не отдельно смотреть, а видеороликом. Слайд-шоу забодаешься листать. :)
  • vamp756
    21 июл 2009 в 19:52
    я вот ломаю голову как мне свой фотик примастрячить на торпеду. У меня качство зашибатое снимает. Тоже хочу как видеорегистратор позать
  • vlad
    21 июл 2009 в 21:45
    @dbond не-не-не, ави, конечно, контейнер, но если видео сжимать по алгоритму Джпег, то оно будет весить феерически много. В видео сжимаются не отдельные кадры, а например, высчитывается разница между соседними кадрами и именно она записывается (DivX). Есть и другие алгоритмы, но общий смысл в том, что работают они не с кадрами, а с потоком в целом.
  • vamp756
    21 июл 2009 в 21:47
    Хабра рулит ;)
  • vlad
    21 июл 2009 в 21:47
    Всё бы ничего, но виндоус мобайл выше моих сил. Дал себе зарок, что не свяжусь с этой недоОС больше никогда. Вообще, странно, что китайские братья ещё не наладили выпуск бюджетных регистраторов с нормальной камерой (хотя бы VGA и широким углом) на каком-нибудь линухе. Баксов 400 за подобное устройство мне кажется вполне разумной ценой, я бы купил.
  • vlad
    21 июл 2009 в 21:48
    @vlad … а ещё бы звук в машине писать!
  • justtoxa
    21 июл 2009 в 22:41
    @vlad а что не так с wm? (сам почти не пользовался) Какая лучше?
  • Anub1s
    21 июл 2009 в 22:41
    4pda.info/news/5138/
    тоже вариант
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 23:25
    @vlad Есть и такие, что звук в салоне пишут. Цена как раз в районе 400 баксов у простейших. Как раз сегодня копал инфу по регистраторам, кое-что нашел интересное. Давали бы их «на тест-драйв» — я бы попробовал. А вот кота в мешке как-то не очень хочется брать. У PDA-шных программ есть три недостатка: узкий угол зрения, слабая чувствительность в темноте, и низкое разрешение (номера разобрать можно только вплотную)
    У WM вроде бы все ругаются на утечку памяти, я с этим как-то не сталкивался на своем коммунникаторе.
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 23:25
    @justtoxa Все ругаются на утечку памяти под WM.
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 23:26
    @Anub1s У меня почему-то не запустилась. Может, как-то не так встала, хз.
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 23:26
    @vamptheme А что на хабре?
  • Anub1s
    21 июл 2009 в 23:26
    @Yareactor сам пробывал на X900, не пашет ))) просто не на всех моделях кпк работает (((
  • Anub1s
    21 июл 2009 в 23:27
    Кто еще какие видеорегистраторы кроме этих 2х знает ???
    сылки плиз
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 23:28
    @vamptheme Может, и возможно, но я пока не в курсе, как это можно сделать.
  • Yareactor
    21 июл 2009 в 23:33
    @vlad Собственно, алгоритмы видеокомпрессии именно так и работают, всё верно. Неизменные участки «перетекают» в следующий кадр, а изменения «дописываются поверх» уже сформированного изображения.
    Но есть и такой «метод», точно не вспомню, кажется, J-mpeg, или типа того, когда в контейнер пихаются именно джипеги. Тупой, простой и неэффективный метод. :)
  • MrAlkash
    21 июл 2009 в 23:41
    По-моему, для коммуникатора замечательно. Думал, будет хуже.
  • vlad
    21 июл 2009 в 23:42
    @Yareactor Motion Jpeg )
    Отличительные черты — огромный размер, так себе качество, зато не требователен к процессору при записи. В бюджетных фотиках встречается, но это мрак кромешный, а не видео ))
  • vlad
    21 июл 2009 в 23:50
    @justtoxa Да, блин, я не могу сказать, что с ним так. В этой ОС отвратительно абсолютно всё, глючная, тормозная, неудобная. А всё потому, что Майкрософт решила впихнуть функциональность настольной ОС в КПК. В итоге, в теории ВМ может всё, что настольный комп, на практике — всё через ректум.
    Что лучше — не знаю, Андроид не видел живьём, Айфон ОС нравится очень, но покупать айфон… У меня есть Айпод Тач (тот же айфон, но без GSM), просто потому, что ходить с айфоном становится пошло. А покупать его в качестве регистратора во-первых дорого, а во-вторых, я сомневаюсь, что есть софт.
    Я пока верю в светлое будущее специализированной Линух-системы, заточенной именно под регистрацию, но подобного устройства я не видел в продаже.
  • vlad
    21 июл 2009 в 23:52
    @Yareactor Я хочу, чтобы видео и звук, 2 в 1 ) Ничего же сложного, миллион устройств это умеют, достаточно пересобрать простейшую фото-мыльницу в другом корпусе и переписать софт. Ну и выносной микрофон.
  • Yareactor
    22 июл 2009 в 00:28
    @MrAlkash В реале даже лучше, тройная конвертация (наладонник, комп при монтаже и сведении, рутьюб) качества картинки отнюдь не улучшает.
    Огорчают три вещи, я уже это говорил:
    1. Слишком узкий обзор (только прямо перед собой)
    2. Низкая чувствительность в условиях слабой освещенности
    3. Низкое разрешение (максимум 320х240), номера автомобилей разбираются только вплотную и то, если движения почти нет.
    В-общем, лучше, чем ничего, на безбабье и рыбу раком, но полнофункциональной заменой качественному регистратору служить не может.
  • Yareactor
    22 июл 2009 в 00:29
    @vlad Есть, есть такие. Взять бы на тест-драйв несколько устройств…
  • vlad
    22 июл 2009 в 00:57
    @dShell Страна написания минусов его не отменяет ))
  • Yareactor
    22 июл 2009 в 01:38
    @dShell Если бы пропустил — стоял бы потом минут пять — навстречу съезжает поток со Звенигородского шоссе, а за мной был уже хвост из нескольких машин. Получилась бы очередная пробка.
    Вообще — не хорошо, конечно, но деваться некуда, встречные машины пропускают редко. Если не попадаешь в окно, когда съезд со звенигородки закрывает светофор — то приходится снова стоять ждать окна зачастую.
    Все же торопятся, и фиг пропустят. :)
  • vamp756
    22 июл 2009 в 09:23
    @Yareactor на хабре ж было где то
  • Yareactor
    22 июл 2009 в 10:43
    @vamptheme Что, моё видео, которое я вчера заснял в 10:30, уже было на хабре? :)
    У меня есть логин на хабре, но я уж даже не упомню, когда туда последний раз писал что-то. :)
  • vamp756
    22 июл 2009 в 23:10
    @Yareactor не, не твое видео а про этот софт был пост.
  • Yareactor
    22 июл 2009 в 23:27
    @vamptheme Не читал. Я на хабре про другие вещи читаю. :)
  • postdig
    24 июл 2009 в 10:53
    все равно лучше потратить $200 и купить x-driven drs 1100 (2google за подробностями, покупать лучше сразу у корейцев)…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.