Написать пост

EvilHomer

Переоформление

Наконец-то собрался переоформлять бумер со старого владельца на себя, начал читать в нете что да как, т.к. до этого была машина ток из салона поэтому все было проще.
Забил в гугле переоформление автомобиля и по случайной ссылке перешел на сайт и наткнулся на интересную инфу:



7 августа 2008 года вступило в силу постановление от 26 июля 2008 года 562 "О внесении изменений по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним".

Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, ИСКЛЮЧАЕТСЯ "СПРАВКА-СЧЕТ".
Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Постановление Правительства РФ 562 от 26 июля 2008 года.

1. Установлено требование о выдаче государственных регистрационных знаков в порядке возрастания их цифровых номеров без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных буквенных и цифровых серий.
2. С целью исключения направления физических лиц в военные комиссариаты для постановки на воинский учет транспортных средств, подлежащих предоставлению войскам, определен порядок информационного обмена между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.
3. Установлена обязанность владельцев автомототранспортных средств с электродвигателями по регистрации их в подразделениях Госавтоинспекции, в зависимости от технических параметров силовых установок.
4. Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается "Справка-счет". Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Последнее изменение вступает в силу 30 июля 2009 года. Вместе с тем, оформленные до указанной даты "Справки-счета" не ограничены сроком действия и будут приниматься к производству регистрационных действий на общем основании.

Стало интересно и продолжил развивать тему:

За нотариальное удостоверение договора купли-продажи транспортного средства в соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине" нотариусом, работающим в нотариальной конторе, взимается государственная пошлина в размере 1,5% от суммы договора (пп. 3 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине").

Составление проекта договора оплачивается в раз мере 1% от суммы сделки, но не менее 50% от минимального размера оплаты труда, а выполнение технической работы по его изготовлению - в размере 2% от минимального размера оплаты труда за страницу (пп. 23, 26 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине").

Нотариус, занимающийся частной практикой, за выполнение указанных действий взимает плату по тарифу, размер которого определяется между сторонами и нотариусом (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вот, так, вот......
13 комментариев нравится избранное
  • fantom
    25 мая 2009 в 23:35
    договор купли-продажи не обязательно заверять у нотариуса.
    Я Матиз жены прошлым летом именно так и продал — без заверения. Просто договор в письменной форме.
  • EvilHomer
    25 мая 2009 в 23:41
    @fantom Тоесть: Снимаем с учета, в бланк типового договора продажи вписываем все данные и машины в том числе, расписываемся в двух экземплярах и ставим на учет?
    а кто ставит печать и вписывает данные о владельце в ПТС?
  • ecologiarus
    25 мая 2009 в 23:42
    @EvilHomer ГАИ, как я понимаю, договор, равно как и комиссионка раньше, просто основание.
  • fantom
    25 мая 2009 в 23:44
    @EvilHomer конечно. Просто лишнего нахлебника исключили, и все.
  • EvilHomer
    25 мая 2009 в 23:45
    Спасибо:)
    800р можно теперь потратить на пиво:)
  • fantom
    25 мая 2009 в 23:47
    @EvilHomer почему же. За постановку на учёт берут какрас приблизительно эту цифру
  • EvilHomer
    25 мая 2009 в 23:51
    @fantom 500р вроде, но это даже при покупки новой я платил, к этому я готов:)
  • Captain
    26 мая 2009 в 11:45
    @fantom А я машину продавал вообще по устному договору — и ничего. Засада только одна — налоговая потом захочет, чтобы ты отчитался о подаже машины, а документов никаких нету… На этот случай можно копию ПТС сделать, например.
  • EvilHomer
    26 мая 2009 в 12:16
    А где можно взять рыбу этого договора?
  • dbond
    26 мая 2009 в 13:32
    @EvilHomer Их тут просто завались.
  • EvilHomer
    26 мая 2009 в 13:57
    @dbond :))))))))
    Спасибо :)
  • kalpsik
    26 мая 2009 в 14:03
    ничавонепонимаю. оформлял машину не далее как в среду. приехали в мрэо, сняли с учета, оформили справку-счет. поставил на учет — готово.
    когда ставил на учет мотик, покупку оформляли в салоне по договору купли-продажи. типа ООО«какоето» продает мне мотоцикл марки модели за цену. печать организации и моя подпись. все. в птс запись о новом владельце о5-таки салон сделал и печать свою поставил. приехал в питер — поставил на учет. оплачивалась только постановка на учет.
  • Captain
    26 мая 2009 в 14:47
    @kalpsik Просто продажа и постановка/снятие с учета 2 разных независимых процесса. Вот справка-счет относится к продаже/покупке и без нее можно обойтись вполне.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.