Написать пост

Werebear

Регистрация машины

В связи с приобретением новой машины, (Ford Focus 2.0 на ручке) возникла у меня необходимость ее регистрации в ГАИ. Зная по пошлому опыту, и испугавшись публикаций про гигантские очереди, взял целых два дня отгулов.

Началось все неплохо. В родном Строгинском МОТОТРЭР наконец заработала система выдающая квиточки с номером очереди. В прошлое мое посещение два года назад она была полностью смонтирована но не подавала признаков жизни.
Начинание отличное - но не обошлось без косяков. Выдают квиток вида, большой номер и внизу приписка "2 зал направо -->", вот так вот буквально со стрелкой, шрифт мелкий и второпях можно не обратить внимание, засада в том что очередь не сквозная а для каждого зала своя.
Над одним из окон висит распечатанный листок со словом "ИНТЕРНЕТ", видимо это если на портале госуслуг записываться.
В 8.13 мне выдали номер 74. Очередь подошла к одиннадцати, и тут был косяк с моей стороны - привыкнув к тому что паспорт у меня всегда в кармане, я как оказалось забыл его в сканере. Матерясь взял новый квиток (уже с номером 224) и потопал домой.
За 3 часа которые я провел а МОТОТЭР было ясно что раньше часов четырех там делать нечего.
Придя к четырем, отстоял еще час сдал документы. Поразило меня то что ГАИ-шник потребовал тот самый квиток, видимо у них отчетность по ним :-)
Забрал документы и поплелся через дорогу оплачивать с переплатой 60 рублей в автомате - так как ближайший Сбербанк от МОТОТРЭР в паре километров и очереди там огромные.
Время было без десяти минут шесть, стало понятно что сегодня ничего не светит.
На следующий день взяв машину и друга (машина на летней резине и мне с моим опытом зимней езды рисковать ей не хотелось) - сразу поехали на круг.
На напрочь обледенелом круге одиноко ютились пять машин :-) Вышел, открыл капот помянув недобрым словом инженеров Форда, которые придумали идиотизм с отрыванием капота ключом. Времени было 8.15 и тут стало понятно что мы как раз вовремя. Доблестные полицейские вылезли из теплушки и проверили все шесть машин на круге за пять минут. Еще через пять минут мне выдали квиток и я побежал в здание греться и ждать номеров. В прошлый раз мне их отдали минут через двадцать. В этот - не смотря на то что машин было мало я простоял час.
Выйдя на улицу немного поразился от очереди на круг, мало того что площадка вся была забита, хвост тянулся еще метров на 100.
Решили если получится пройти тех. осмотр, пока друг прикручивал номера я побежал проплачивать данную процедуру, сильно удивился увидев на тех. осмотр новый ягуар.
В очереди на оплату тех. осмотра у всех был один единственный вопрос, как собственно говоря этот самый осмотр проходят, из 10-15 человек которые там стояли - не знал не кто. Оплата и сдача документов очень быстрая, буквально десять минут на все.
Выйдя за машиной я удивился еще больше на месте ягуара стоял майбах.
Очереди разные для машин с шипованной резиной и обычной. Без шипов мы были первыми.
Минут 10 сидели в машине, пока наконец открылись ворота, и не появился мужик очень кислой физиономией, сразу потребовал документы квиток на оплату. После чего грозно сказал что внутрь заедет только один :-)
Друг меня тихо выпихнул меня из машины :-) Через десять минут он мне рассказал что же там происходило, проверили: тормоза, фары, щетки, аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и собственно все. Талон тех. осмотра выдали только после того как он назвался моей фамилией.
Выводы из всего этого:
Гигантских очередей на тех. осмотр уже нет.
Положительные изменения в работе ГИБДД есть но они почти не видны - без талончиков было гораздо хуже, постоянно появлялись какие-то левые люди которые оказывается занимали, сколько стоять было совершенно непонятно, сейчас можно хотя бы домой или по делам отойти. Но в принципе на время прохождения они сказались мало, как я два года назад потратил целый день - так и сейчас примерно такое же время.
Лучше записываться заранее с портала Госуслуг или ГИБДД, времени судя по всему потратишь чуть меньше. А если без записи то приходить надо не позднее девяти утра.
Надеюсь данный пост кому нибудь поможет.

P.S. Покатался я после всего этого на своей новой покупке - очень доволен. :-)
15 комментариев нравится избранное
  • vdv_73rus
    13 мар 2011 в 18:26
    У нас до квитков не дошло :(
    В апреле предстоит техосмотр, попробую воспользоваться госуслугами и приехать по записи.
  • vaser
    13 мар 2011 в 21:13
    Отличная покупка, поздравляю!
    Не напомнишь в какие сроки надо зарегистрировать новое авто? И пройти ТО.
  • Werebear
    13 мар 2011 в 21:18
    @vaser Недавно разбирались на работе, вроде как 5 дней регистрация — после чего 20 дней на прохождение ТО. Но учитывая опыт постановки на учёт прошлой машины с просроченными на пару месяцев транзитами всем немного наплевать.
  • renic
    13 мар 2011 в 22:52
    Еще хорошо, что не выявили каких-нибудь несоответствий. А то еще минус день =(
  • Djels
    13 мар 2011 в 23:48
    В сентябре забирали машину, выехали от дилера и сразу на регистрацию. Регистрировали в ЦАО (Волков пер. кажется адрес точно не помню) народу было совсем мало, будний день. До обеда без особых проблем зарегистрировали.
    Единственная проблема — здание ГИБДД находится у дороги и очередь машин для сверки Вина стояли наполовину на проезжей части. И пока ждешь номера парковаться негде.
    А после обеда поехали на ТО (находилось на набережной не помню точно где), так там вообще ни одной машины не было.
    ДС.
  • Djels
    13 мар 2011 в 23:50
    @Djels Поздравляю с покупкой!!!
  • vlad
    14 мар 2011 в 01:12
    @Werebear С просроченными транзитами нельзя ездить, ставить на учёт можно, может ты её на эвакуаторе привёз ))
  • Kalashmatik
    14 мар 2011 в 01:41
    И не жалко столько времени было убивать? Лучше записываться заранее с портала Госуслуг или ГИБДД, времени судя по всему потратишь чуть меньше.
    +100500 краткая хронология:
    Вечер понедельника,
    — вход на портал, заполнение заявления и его распечатка + распечатка квитанции
    Вторник 8:00
    — второй на сверке номеров (отдельная площадка), поставили отметку в распечатанное заявление
    8:05
    — оплата квитанции (по дороге от площадки до гаи)
    8:10
    — пустое окно «интернет» моя запись была на 8:00, сдал весь пакет документов, сказали посидеть, тем временем в в живой очереди — активисты формировали список и там бы я был только 15-м.
    8:20
    — вернули полис ОСАГО, поставил подпись в какой-то внутренней бумажке, сказали еще подождать.
    8:35
    — опять позвали к окошку, выдали СТС и комплект номеров.
    … в живой очереди я все еще был 15-м…
  • Werebear
    14 мар 2011 в 07:52
    @Kalashmatik Согласен :-) Сообразил поздно что надо было делать :-)
  • Werebear
    14 мар 2011 в 07:54
    @Djels Спасибо :-) В центре тоже по разному бывает. У них то пусто то густо. Просто МОМОТРЭР находится в 500 метрах от места стоянки машины. А ехать думая повезет не повезет в центр не хотелось.
  • Delfi
    14 мар 2011 в 22:25
    Хм… прошлым летом сначала снимали мою машину с учета, затем ставили на меня. Потратили день. Правда ставили на учет на ш. революции, хоть там и ставят только новые, но тут разрешили… Я тоже думал дня два надо будет… а тут…
  • themafia
    15 мар 2011 в 17:29
    @Kalashmatik Это в каком отделении МОТОТРЭР такая благодать?
  • Kalashmatik
    15 мар 2011 в 17:33
    @themafia дык, по записи через интернет, сейчас везде так, народ-то по старинке в живую очередь приезжает, а чувак в окне «интернет» дрыхнет весь день ))
    P.S. Отделение № 6 МОТОТРЭР ГИБДД УВД ВАО Москва, ул. Юности, 7а если что.
  • msfs11
    15 мар 2011 в 19:44
    в феврале когда регистрировал — потратил в сумме около 3-х часов.
    в 1-ую субботу приехали к 11, доки-площадка, в час были дома.
    во 2-ую субботу приехали к 9 и через 40 минут получили номера.
    отделение на улице Юности.
    весной с моциком потратил больше времени, но тоже не напряжно.
    а 3 года назад на реношку потратил часов 11.
  • Phaeton
    17 мар 2011 в 14:12
    @Kalashmatik сосед
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.